You are on page 1of 19

APPENDIKS A

PERHITUNGAN NERACA MASSA

Kapasitas Produksi

Produksi Etanol

= 50.000 ton/tahun

50.000 x 1000
24 x 300

= 6944,444 kg/jam
Operasi

= 300 hari/tahun

Basis

= 1.700.009,8548 kg/jam

Berat Molekul :
C12H22O11

= 342

(C6H10O5)3

= 486

C12H20O10

= 324

C18H28O14

= 468

C6H12O6

= 180

H2O

= 18

H2N.CN.NH2

= 58

CaO

= 56

1. Pencucian Ubi Kayu

H2O

Ubi Kayu Kotor

Ubi Kayu Bersih

Kotoran + H2O

Ubi kayu yang dibutuhkan: 1700009,8548 kg


Asumsi: Kotoran ubi kayu 10%
Total ubi kayu bersih

= Berat ubi kayu x 90%

Kotoran ubi kayu

= 1700009,8548 x 90%
= 1530008,8693 kg
= Berat ubi kayu x 10%
= 1700009,8548 x 10%
= 170000,9855 kg

Tabel App.A.1 Neraca Massa Pencucian Ubi Kayu


Masuk
Ubi kayu Kotor
H2O
Total

Kg/jam
1700009,8548
1700009,8548
3400019,7095

Keluar
Ubi Kayu Bersih
Kotoran + H2O

2. Mesin Penggiling Ubi Kayu

Ubi
Kayu

Asumsi:

H2
O

Penambahan air 16% ubi kayu (Trubus, 2007)

Komposisi Ubi Kayu:


Karbohidrat

= 34,70%

Protein

= 1,20%

Produ
k
slurry

Kg/jam
1530008,8693
1870010,8402
3400019,7095

Lemak

= 0,30%

Air

= 62,50%

Ubi kayu yang digunakan 1530008,8693 kg


Karbohidrat

= 34,70% x 1530008,8693 kg

= 530913,0776 kg

Protein

= 1,20% x 1530008,8693 kg

= 18360,1064 kg

Lemak

= 0,30% x 1530008,8693 kg

= 4590,0266 kg

Air

= 62,50% x 1530008,8693 kg

= 956255,5433 kg

Impuritis

= 1,30% x 1530008,8693 kg

= 19890,1153 kg

Total Ubi Kayu

= 1530008,8693 kg

Komposisi Karbohidrat:
Amylosa (C12H22O11)

= 27%

Amylopektin (C18H28O14)

= 73%

Jadi komposisi karbohidrat:


Amylosa (C12H22O11)

= 27% x 530913,0776 kg = 143346,5310 kg

Amylopektin (C18H28O14)

= 73% x 530913,0776 kg = 387566,5467 kg

Penambahan air agar kadar slurry mencapai 16%


Berat Kering = 553862,7275 kg

H2O sisa =

16
x 553862,7275 kg
84

= 105497,6624 kg

Tabel App. A.2 Neraca Massa Mesin Giling Ubi Kayu


Masuk
Ubi Kayu:
Amylosa
Amylopektin
Protein
Lemak
Air
Impiuritis
Air

Kg/jam

Kg/jam

143346,5310
387566,5467
18360,1064
4590,0266
956255,5433
19890,1153
105497,6624

Keluar
Slurry:
Amylosa
Amylopektin
Protein
Lemak
Air
Impiuritis

1635506,5317

Total

1635506,5317

143346,5310
387566,5467
18360,1064
4590,0266
1061753,2057
19890,1153

yang

Ditambahkan
Total

3. Reaktor Liquifikasi

Slurry

E.amylase
T=90oC

Slurry
E.-amylase

Asumsi:
Enzim yang ditambahkan sebesar 0,2143 gr setiap berat kering (Prihandana Rama,
dkk. 2007)
Amylase yang terhidrolisis menjadi 17% (Trubus, 2007)
Amylopektin yang terhidrolisis menjadi 17% (Trubus, 2007)

Komposisi Feed masuk:


Slurry:

Amylosa
Amylopektin
Protein
Lemak

= 143346,5310 kg
= 387566,5467 kg
= 18360,1064 kg
= 4590,0266 kg

Air

= 1061753,2057 kg
= 1615616,4164 kg

Reaksi I : C12H20O10 + H2O


Amylosa

Amylosa yang bereaksi =

Air yang bereaksi

C12H22O11
Maltos
a

143346,5310 kg
x 0,17
324

= 75,2127 Kmol

= 75,2127 x 18 = 1353,8283 kg

Maltosa yang terbentuk = 75,2127 x 342 = 25722,7386 kg


Amylosa sisa

= 143346,5310 x 0,83 = 118977,6207 kg

Reaksi II : C18H28O14 + H2O


Amylopek
tin

Amylopektin yang bereaksi

(C6H10O5)3
Dextri
n

387566,5467 kg
x 0,17
468

= 140,7827 Kmol

= 140,7827 x 468

= 6588, 3036 kg

Air yang bereaksi

= 140,7827 x 18

= 2534,0890 kg

Dextrin yang terbentuk

= 140,7827 x 486

= 68420,4019 kg

Amylopektin sisa

= 387566,5467 x 0,83

= 321680,2337 kg

Jumlah sisa H2O

= 1061753,2057 (H2O reaksi I +H2O reaksi II)


= 1061753,2057 (1353,8283 + 2534,0890)
= 10617753,2057 3887,9173
= 1057865,2884 kg

Enzim yang ditambahkan 0,2143 gr setiap berat kering (Prihandana Rama, dkk.
2007)
=

0,2143
x berat kering
1000

0,2143
x 553862,7275 kg
1000

= 118,6928 kg
Tabel App. A.3 Neraca Massa Reaktor Liquifikasi
Masuk
Slurry:
Amylosa
Amylopektin
Protein
Lemak
Air

Kg/jam

Enzim:
E. -Amylase

118,6928

Total

1615735,1091

143346,5310
387566,5467
18360,1064
4590,0266
1061753,2057
=1615616,4164

Keluar
Slurry:
Amylosa Sisa
Amylopektin Sisa
C12H22O11
(C6H10O5)3
Protein
Lemak
Air
E. -Amylase

Kg/jam
118977,6207
321680,2337
25722,7386
68420,4019
18360,1064
4590,0266
1057865,2884
118,6928
1615753,1091

4. Reactor Sakrifasi Awal


E.
Glukoamylas
Slurry

Slurry

E. -amylase
Asumsi:

E.
Glukoamylas

Enzim yang ditambahkan 0,1216 gr setiap berat kering (Prihandana rama, dkk. 2007)
Maltosa yang terhidrolisa menjadi 96% (Prihandana rama, dkk. 2007)
Dextrin yang terhidrolisis menjadi 98% (Prihandana rama, dkk. 2007)
Komposisi Feed masuk:
Slurry:

C12H22O11
(C6H10O5)3
Protein
Lemak

= 25722,7386 kg
= 68420,4019 kg
= 18360,1064 kg
= 4590,0266 kg

Air
E. -Amylase

= 1057865,2884 kg
= 118,6928 kg
= 1175077,2547 kg

Reaksi I: C12H22O11 + H2O

2 C6H12O6

25722,7386 kg
x1
342

Maltosa mula-mula

Maltosa yang bereaksi

= 75,2127 x 0.96

= 72,2042 kg

= 72,2042 x 342

= 24693,8291 kg

Maltosa sisa

= 75,2127 Kmol

= Maltosa mula-mula Maltosa yang bereaksi


= 25722,7386 kg 24693,8291 kg
= 1028,9095 kg

Air yang bereaksi

= Maltosa yang bereaksi x BM H2O


= 75,2127 x 18

= 1353,8283 kg

Glukosa yang terbentuk = Maltosa yang bereaksi x 2


= 75,2127 x 2

= 150,4245 Kmol

= 150,4245 x 180

= 27076,5670 kg

Reaksi II: (C6H10O5)3 + 3 H2O


Dextri
n

Dextrin yang bereaksi

Air yang bereaksi

3(C6H12O6)
Glukos
a

68420,4019 kg
x 0,98
486

= 137,9671 Kmol

= 137,9671 x 486

= 67051,9939 kg

= 137,9671 x 3

= 413,9012 Kmol

= 413,9012 x 18

= 7450,2215 kg

Dextrin sisa

= 68420,4019 kg x 0,02 = 1368,4080 kg

Glukosa yang terbentuk = 137,9671 x 3


= 413,9012 x 180
Jumlah sisa H2O

= 413,9012 Kmol
= 74502,2154 kg

= H2O mula-mula (H2O reaksi I + H2O reaksi II)


= 1057865,2884 kg (1353,8283 kg + 7450,2215 kg)
= 1057865,2884 kg 8804,0499 kg
= 1049061,2385 kg

Enzim yang ditambahkan 0,1216 gr setiap berat kering (Prihandana Rama, dkk.
2007)

0,1216
x berat kering
1000

0,1216
x 553862,7275 kg
1000

= 67,3497 kg
Masuk
Slurry:
C12H22O11
(C6H10O5)3
Protein
Lemak
Air
E. -Amylase

Kg/jam

Enzim:

67,3497

E. Glukoamylase
Total

1175144,6044

25722,7386
68420,4019
18360,1064
4590,0266
1057865,2884
118,6928
=1175077,2547

Keluar
Slurry:
(C6H10O5)3 sisa
C12H22O11
C6H12O6
Protein
Lemak
Air
E. -Amylase
E. Glukoamylase

Kg/jam

Total

1175144,6044

5. Reaktor Sakrifasi Lanjutan


NPK +
Ragi

H2N.CN.N
H2

CO2

1368,4080
1028,9095
101578,7824
18360,1064
4590,0266
1049061,2385
118,6928
67,3497

Slurr
y

Slurry +
C2H5OH
H2N.CN.NH2
NPK + Ragi

Asumsi:

Ragi yang dibutuhkan sebanyak 0,14 gr/lt (Prihandana Rama, dkk. 2007)
NPK yang dibutuhkan sebanyak 2 gr/lt (Prihandana Rama, dkk. 2007)
H2N.CN.NH2 yang dibutuhkan sebanyak 0.29 gr/lt (prihandana Rama, dkk. 2007)
Glukosa dikonversi 18% (Trubus, 2007)

Untuk penambahan ragi, NPK dan urea, maka:


Penambahan Ragi
=

126030,3033
x 0,14
1000

= 17,6442 kg
Penambahan NPK
=

126030,3033
x2
1000

= 252,0606 kg
Penambahan Urea
=

126030,3033
x 9,29
1000

= 1170,8215 kg
Komposisi Feed masuk:
Slurry:
-

C12H22O11
C6H12O6
Protein
Lemak
Air
E. -amylase
E. Glukoamylase

= 1028,9095 kg
= 101578,7824 kg
= 18360,1064 kg
= 4590,0266 kg
= 1049061,2385 kg
= 118,6928 kg
= 67,3497 kg
= 1173790,7761 kg

Reaksi yang terjadi:


Yeast saccharomyces
cereviseae

C6H12O6

2 C2H5OH + 2 CO2
Etanol

Glukosa

Glukosa mula-mula

101578,7824 kg
x 0,18
180

= 101,5788 x 180

= 101,5788 Kmol

= 18284,1808 kg

Etanol yang terbentuk = 101,5788 x 46

= 4672,6240 kg

= 4672,6240 x 2

= 9345,2480 kg

= 101,5788 x 44

= 4469,4664 kg

=4469,4664 x 2

= 8938,9329 kg

= 101578,7824 x 0,82

= 83294,6016 kg

CO2 yang terbentuk

Glukosa sisa

Tabel App. A.5 Neraca Massa Sakrifasi Lanjutan


Masuk

Kg/jam

Keluar

Kg/jam

Slurry:

Slurry:

C12H22O11

1028,9095

C12H22O11

1028,9095

C6H12O6

101578,7824

C2H5OH

9345,2480

Protein

18360,1064

C6H12O6

Lemak

4590,0266

Protein

Air

1049061,2385

Lemak

E.-Amylase

Air

E.Glukoamylase

E.-Amylase

E.Glukoamylase

118,6928
67,3497
= 1174805,1060

83294,6016
18360,1064
4590,0266
1049061,2385
118,6928
67,3497
1170,8215

Nutrient:
-

H2N.CN.NH2

NPK

Ragi

H2N.CN.NH2

NPK

Ragi

1170,8215

17,6442
=1167306,6995

252,0606
17,6442
=1440,5264

252,0606

Gas:
8938,9329

CO2
Total

1176245,6323

Total

1176245,6323

6. Pemisahan Serat
Feed

RVF

Cake

Cairan

Asumsi: Liquid terikut solid sebesar 60%


Liquid:
C12H22O11

= 1028,9095 kg

C6H12O6

= 83294,6016 kg

C2H5OH

= 9345,2480 kg

Air

= 1049061,2385 kg
= 1142729,9976 kg

Solid:
H2N.CN.NH2

= 1170,8215 kg

E. -amylase

= 118,6928 kg

E. glukoamylase

= 67,3497 kg

NPK

= 252,0606 kg

Ragi

= 17,6442 kg

Protein

= 18360,1064 kg

Lemak

= 4590,0266 kg
= 24576,7019 kg

Liquid terikut solid 60%:


C12H22O11

= 1028,9095 kg x 60%

= 617,3457 kg

C6H12O6

= 83294,6016 kg x 60%

= 49976,7609 kg

Air

= 1049061,2385 kg x 60%

= 629436,7431 kg

= 680030,8498 kg

Liquid yang ikut terpisah:


C12H22O11

= 1028,9095 kg 617,3457kg

= 411,5638 kg

C6H12O6

= 83294,6016 kg 49976,7609

= 33317,8406 kg

Air

= 1049061,2385 kg 629436,7431= 419624,4954 kg


= 453353,8998 kg

Tabel App. A.6 Neraca Massa Pemisahan Serat


Masuk

Kg/jam

Keluar

Kg/jam

Slurry:

Cake:

- C12H22O11

1028,9095

E.-Amylase

118,6928

- C2H5OH

9345,2480

E.Glukoamylas

67,3497

- C6H12O6

83294,6016

H2N.CN.NH2

1170,8215

- Protein

18360,1064

Protein

18360,1064

4590,0266

Lemak

4590,0266

C12H22O11

617,3457

C6H12O6

Air

NPK

Ragi

- Lemak

1049061,2385

- Air
- E.-Amylase
- E.Glukoamylase
- H2N.CN.NH2

118,6928
67,3497
1170,8215
252,0606

- NPK

49976,7609
629436,7431
252,0606
17,6442
=704607,5517

17,6442
- Ragi
Bahan Terpisah:

Total

7. Decanter

1167306,6995

C2H5OH

Air

C12H22O11

C6H12O6

9345,2480
419624,4954
411,5638

Total

33317,8406
= 462699,1478

1167306,6995

C6H12O6

C2H5OH

C2H5OH

Air

Air

C12H22O1

C12H22O1
1

Cake
Feed masuk:
C2H5OH

= 9345,2480 kg

Air

= 419624,4954 kg

C12H22O11

= 411,5638 kg

C6H12O6

= 33317,8406 kg
= 462699,1478 kg

Air yang dipisahkan

= 88% dari air yang masuk


= 88% x 419624,4954 kg
= 369269,5559 kg

C6H12O6 yang dipisahkan

= 80% dari glukosa yang masuk


= 80% x 33317,8406 kg
= 26654,2725 kg

C12H22O11 yang dipisahkan = 80% dari maltose yang masuk


= 80% x 411,5638 kg
= 329,2511 kg

Bahan yang masuk distilasi:


Air

= 419624,4954 kg 369269,5559 kg

= 50354,9394 kg

C12H22O11

= 411,5638 329,2511 kg

= 82,3128 kg

C6H12O6

= 33317,8406 kg 26654,2725 kg

= 6663,5681 kg

Tabel App. A.7 Neraca Massa Decanter


Masuk

Kg/jam

Keluar

Kg/jam

C2H5OH

9345,2480

Air

419624,4954

C2H5OH

9345,2480

C12H22O11

411,5638

Air

50354,9394

C12H22O11

82,3128

C6H12O6

6663,5681
66446,0683

Ke Distilasi:

33317,8406

C6H12O6

Cake:

Total

462699,1478

Air

C12H22O11

C6H12O6

Total

8. Destilasi
C6H12O6
C2H5OH
Air
C12H22O11

C2H5OH . Air

369269,5559
329,2511
26654,2725
396253,0795

462699,1478

C2H5OH . Air . C12H22O11 .


C6H12O6
Asumsi:
Distilat: 95% etanol dan 5% air
Tabel App. A.8 Komposisi Feed Masuk
Masuk
C2H5OH

Kg
9345,2480

Mol
203,1576

Fraksi Mol
0,0669

Air

50354,9394

2797,4966

0,9209

C12H22O11

82,3128

0,2407

0,0001

C6H12O6
Total

6663,5681
66446,0683

37,0198
3037,9147

0,0122
1

XF = 0,0669

XD =

0,95/46
(0,95/ 46)+(0,05/18)

XB =

0,35/ 46
(0,35/ 46)+(0,45/18)+( 0,15 x 180)+(0,05 x 342)

F=D+B

= 0,0834

=0,0002

3037,9147 + B
F x XF = D x XD + B x XB
(3037,9147 x 0,0669) = (3037,9147 +B)(0,8814) + (B x 0,0002)
203,1576

= 2677,7496 + 0,8814B + 0,0002B

-2474,5920 = 0,8816 B
B

= -2806,8828 kmol

F=D+B
D=FB
= 3037,9147 (- 2806,8828)
=

5844,7975

kmol

Komposisi Distilat
C2H5OH = XD x D
= 0,8814 x 5844,7975
= 5151,8576 kg
Air

0,05/18
(0,95/ 46)+(0,05/18)

x 5844,7975

= 692,9399 kg
C12H22O11 =

0,05/342
(0,35/ 46)+(0,45/18)+( 0,15 x 180)+(0,05 x 342) x 5844,7975

=0,0194 kg
C6H12O6

0,15 /180
(0,35/ 46)+(0,45/18)+( 0,15 x 180)+(0,05 x 342) x 5844,7975

= 0,1104 kg

Komposisi bottom
Sisa C2H5OH

= 9345,2480 5151,8576

= 4193,3903 kg

Sisa Air

= 50354,9394 692,9399

= 49661,9995 kg

C12H22O11

= 82,3128 0,0194

= 82,2934 kg

C6H12O6

= 6663,5681 0,1104

= 6663,4578 kg

Menghitung Bubble Point dan Dew Point

Rumus Untuk Menghitung Bubble Point:


Perhitungan buble point untuk feed dengan menggunakan sistem multi komponen
yang diketahui feed terdiri dari dua komponen. Perhitungan dilakukan dengan cara
mencari

masing-masing

komponen

feed.

Perhitungan

dilakukan

dengan

sat

mengasumsikan harga Pi pertama 760 mmHg. Dengan tryal dan ereor dari nilai Tisat
yang tepat untuk mencari Pisat baru dengan menggunakan persamaan antoine:
Ln P =A -

B
T +C

.. (1)

Dimana:
A,B,C = konstanta Antoine untuk masing-masing komponen.
Nilai Pisat yang didapat, digunakan untuk mencari harga P dengan persamaan
(Matthew van Winkle):
P=

Pi sat baru
Pi sat asumsi

(2)

Pi =P1 + P2 . (3)
Pt = X1P1 + X2P2 . (4)
Yi =

XiPi
X 1 P1 + X 2 P2 .. (5)

Rumus Untuk Menghitung Dew Point:

9. Dehidrasi