Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Pertemuan keAlokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
Mengelola Isi Halaman Web
B. Kompetensi Dasar (KD1)
Memeriksa informasi untuk relevansi dan keterkinian
C. Indikator
Pertemuan 1
1. Kognitif
a. Produk
Mengkonfirmasi kekerapan revisi situs dengan personil terkait
Mendapatkan materi content tambahan dan revisi dalam bentuk
elektronik dari klien
2. Psikomotorik
Mampu mengakses website di Internet
3. Afektif
Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat,
Kerja sama
Pertemuan 2
1. Kognitif
a. Produk
Mengkonfirmasi dengan personil terkait batasan umur dari links yang
harus dipertahankan atau dihapus
Mengkonfirmasi dengan personil terkait mengenai revisi lainnya bila
perlu
2. Psikomotorik
Mampu menginstall Wamp Server
Mampu Menginstall Wordpress
3. Afektif
Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat,
Kerja sama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan tentang
pengetahuan dasar internet dan web
2. Psikomotorik
Secara Mandiri peserta didik mampu mengakses web di internet
3. Afektif
Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat
kemajuan
yang
menunjukkan
karakter
Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya,
Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 2
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan langkah
penginstalan Wordpress
2. Psikomotorik
Secara Mandiri peserta didik mampu menginstall wordpress
3. Afektif
Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat
kemajuan
yang
menunjukkan
karakter
Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya,
Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pengertian Internet, www, URL, web,website
2. Domain Web (.com, .sch.id, .org, dll)
3. Jenis Aplikasi Browser
4. Bahasa Pemrograman Web
5. Jenis Pekerjaan di bidang web
Pertemuan 2,3
1. Instalasi Wamp Server
2. Instlasi Wordpress
Kegiatan Guru
1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam, dan mengabsen
Peserta didik
3. Guru mengawali
pelajaran dengan
mengingatkan tentang
pentingnya attribute
pada seragam sekolah
yang dikenakan oleh
peserta didik ( sbg
identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
hendak dicapai dlm
pembelajaran ini
5. Guru menjelaskan Cara
perhitungan nilai raport
Apersepsi
6. Guru menayangkan video
cara mengakses website
(media video)
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
Keterangan
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
memperhatikan video
25%NUTS +
Terlaksana /
Tidak
25%NUAS
Kegiatan Guru
Explorasi
1. Menanyakan apakah yang
dimaksud dengan
Internet?
Metode CPTT
2. Menjelaskan pengertian
Internet, www, web dan
website(Modul Kegiatan
Belajar 1)
Kegiatan Peserta
didik
Peserta didik
menjawab
pertanyaan
Keterangan
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Kegiatan Guru
Elaborasi
3. Mendemonstrasikan cara
mengakses Internet
melalui wifi.
4. Memfasilitasi peserta
didik untuk membentuk
kelompok.
Kegiatan Peserta
didik
Peserta didik
mempraktekkan
Peserta didik
berkumpul sesuai
kelompoknya.
Keterangan
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
berdiskusi
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
8. Guru menjelaskan Bahasa memperhatikan
Pemrograman Web dan Jenis penjelasan guru
Pekerjaan di bidang web
Kegiatan Siswa
1. Guru Melakukan
Refleksi terhadap
materi dan tugas.
2. Memberikan
Peserta didik
KETERANGAN
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Kegiatan Siswa
KEGIATAN Guru
kesempatan kepada
Peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang telah
disampaikan
KETERANGAN
melakukan tanya
jawab
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (20 menit)
Kegiatan Guru
1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam, dan mengabsen
Peserta didik
3. Guru mengawali
pelajaran dengan
mengingatkan tentang
pentingnya attribute
pada seragam sekolah
yang dikenakan oleh
peserta didik ( sbg
identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
hendak dicapai dlm
pembelajaran ini
Apersepsi
5. Guru memberikan
wawasan tentang jenis
web (Blog)
2. Kegiatan Inti (60)
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan
Keterangan
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta
didik
Explorasi
1. Menanyakan apakah ada
yg mempunyai blog ?
Peserta didik
menjawab
pertanyaan
Metode CPTT
2. Menjelaskan fungsi web /
Blog (Modul Kegiatan
Belajar 2)
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Elaborasi
3. Menayangkan Video
Pembelajaran cara
pembuatan Blog
Peserta didik
memperhatikan dan
membuat
Rangkuman
4. Memfasilitasi peserta
didik untuk instalasi Blog
Peserta didik
melakukan praktik
Keterangan
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
Kegiatan Siswa
1. Guru Melakukan
Refleksi terhadap
materi dan tugas.
2. Memberikan
kesempatan kepada
Peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang telah
disampaikan
Peserta didik
melakukan tanya
jawab
H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Internet
2. http://www.youtube.com
3. Video
KETERANGAN
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
I.
Lilis Setyaningsih,S.Kom
NIP.19770718 200902 2 003
1.
2.
3.
4.
5.
:..
Nama Email :
Tuliskan langkah membuat Blog (Wordpress / Blogger)
Tuliskan Nama URL Blog yang sudah dibuat
Apakah syarat nama URL yang bisa digunakan ?
N
o
:..
:..
Langkah Instalasi
Nilai