You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Pertemuan keAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Brondong


Mengelola Isi Halaman Web
X MM / Ganjil
2015/2016
5-6
4 X 45 Menit

A. Standar Kompetensi
Mengelola Isi Halaman Web
B. Kompetensi Dasar (KD 2)
Memeriksa links dan navigasi
C. Indikator
Pertemuan Ke-5
1. Kognitif
a. Produk
Menjelaskan cara menyimpan dokumen laporan sesuai dengan
persyaratan teknis dan organisasi
2. Psikomotorik
Mampu install Plugin Woocomerce
Mampu menginstall Thema Vootren
3. Afektif
Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat,
Kerja sama
Pertemuan Ke-6
1. Kognitif
a. Produk
Memiilih software link-checking yang tepat, menjalankannya untuk
menguji links dan memeriksa currency links yang ada.
2. Psikomotorik
Mampu menggunakan mengatur Tampilan Umum
Mampu mengatur taampilan Menu,Thema
3. Afektif
Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat,
Kerja sama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Kognitif
a. Produk

Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah


menyimpan dan instalasi Plugin

2. Psikomotorik
Secara Mandiri peserta didik mampu menginstll Plugin dan Thema
pada CMS
3. Afektif
Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat
kemajuan
yang
menunjukkan
karakter
Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya,
Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
Pertemuan 6
1. Kognitif
a. Produk
Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan pengaturan Blog
2. Psikomotorik
Secara Mandiri peserta didik mampu mengatur tampilan Blog
3. Afektif
Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat
kemajuan
yang
menunjukkan
karakter
Disiplin,Kerjasama,Tanggung Jawab, Jujur
Keterampilan Sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam
membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya,
Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Intalasi PlugIn dan Thema
Pertemuan 6
1. Langkah mengatur Tampilan Blog

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan
: Inquiry
Model
: Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (20 menit)

Kegiatan Guru
1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran

Kegiatan Peserta didik


Keterangan
Peserta didik
Terlaksana /
memperhatikan
Tidak
lingkungan kelas

Kegiatan Guru
dengan mengucapkan
salam, dan mengabsen
Peserta didik
3. Guru mengawali
pelajaran dengan
mengingatkan tentang
pentingnya attribute
pada seragam sekolah
yang dikenakan oleh
peserta didik ( sbg
identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
hendak dicapai dlm
pembelajaran ini
Apersepsi
5. Guru memberikan
contoh-contoh Plugin dan
Thema pada CMS
(media PowerPoint)

Kegiatan Peserta didik


Keterangan
Peserta didik
Terlaksana /
menjawab salam dan Tidak
memperhatikan
ketika diabsen
Peserta didik ikut
menyebutkan
macam attribute
sekolah

Terlaksana /
Tidak

Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
Terlaksana /
Tidak
Peserta didik
memperhatikan
Powerpoint

2. Kegiatan Inti (60)

Kegiatan Guru
Explorasi
1. Menanyakan apakah yang
fungsi PlugIn dn Thema
pada CMS?

Kegiatan Peserta
didik
Peserta didik
menjawab
pertanyaan

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

Metode CPTT
2. Menjelaskan tentang
berbagai jenis plugin dan
Thema(Modul Kegiatan
Belajar 5)
Elaborasi
3. Mendemonstrasikan cara
menginstall PlugIn dan
Thema

Keterangan

Peserta didik
mempraktekkan
Peserta didik
berkumpul sesuai

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /

Kegiatan Guru

Kegiatan Peserta
didik
kelompoknya.

4. Memfasilitasi peserta
didik untuk membentuk
kelompok.

Peserta didik
mempratekkan
5. Memberikan tugas kepada instalasi dan
observasi
Peserta didik untuk
melakukan pengamatan
proses instalasi Plugin

6. Membimbing siswa dalam


diskusi kelompok

Peserta didik
menyiapkan hasil
diskusi
Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi

Konfirmasi
7. Guru Memberikan umpan
balik dan penguatan
terhadap hasil proses
instalasi

Peserta didik ikut


memberikan umpan
balik terhadap
penyajian hasil tugas
peserta didik yang
lain

Keterangan
Tidak

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

3. Kegiatan Akhir (10)


KEGIATAN Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru Melakukan
Refleksi terhadap
materi dan tugas.

Peserta didik ikut


menyimpulkan materi
pembelajaran yg telah
disampaikan Guru

2. Memberikan
kesempatan kepada
Peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang telah
disampaikan

Peserta didik
melakukan tanya
jawab

Pertemuan 6
1. Pendahuluan (20 menit)

KETERANGAN
Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

Kegiatan Guru
1. Guru memperhatikan
lingkungan kelas
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengucapkan
salam, dan mengabsen
Peserta didik
3. Guru mengawali
pelajaran dengan
mengingatkan tentang
pentingnya attribute
pada seragam sekolah
yang dikenakan oleh
peserta didik ( sbg
identitas)
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
hendak dicapai dlm
pembelajaran ini
Apersepsi
5. Guru memberikan
wawasan tentang
pentingnya tampilan
sebuah Web

Kegiatan Peserta didik


Peserta didik
memperhatikan
lingkungan kelas
Peserta didik
menjawab salam dan
memperhatikan
ketika diabsen
Peserta didik ikut
menyebutkan
macam attribute
sekolah

Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru

Peserta didik
memperhatikan
penjelasan

Keterangan
Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

Terlaksana /
Tidak

Terlaksana /
Tidak

Terlaksana /
Tidak

2. Kegiatan Inti (60)

Kegiatan Guru
Explorasi
1. Menanyakan pengaturan
tampilan apa sajakah
yang harus diatur dalam
sebuah web?
Metode CPTT
2. Menjelaskan tentang
bagian-bagian tampilan
yang diatur dalam web
(Modul Kegiatan
Belajar 6)
Elaborasi

Kegiatan Peserta
didik
Peserta didik
menjawab
pertanyaan

Keterangan

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

Peserta didik
memperhatikan dan
membuat
Rangkuman

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

Kegiatan Guru
3. Mendemonstrasikan cara
pengaturan Web
4. Memfasilitasi peserta
didik untuk
mempraktekkan
pembuatan Blog.

Kegiatan Peserta
didik
Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru
Peserta didik
melakukan praktik

Keterangan

Terlaksana /
Tidak
Terlaksana /
Tidak

5. Membimbing siswa dalam


praktek
Konfirmasi
6. Guru Memberikan umpan
balik dan penguatan
terhadap hasil tugas
siswa
3. Kegiatan Akhir (10)
KEGIATAN Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru Melakukan
Refleksi terhadap
materi dan tugas.

Peserta didik ikut


menyimpulkan materi
pembelajaran yg telah
disampaikan Guru

2. Memberikan
kesempatan kepada
Peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pembelajaran
yang telah
disampaikan

Peserta didik
melakukan tanya
jawab

KETERANGAN
Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Internet
2. http://www.youtube.com
3. Video
I.

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. LP1 : Tugas Portofolio
2. LP2 : Latihan Soal
3. Format Penilaian karakter
Brondong, ..
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Brondong

Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH MUJIB B,M.Pd.I


NIP. 19630210 199501 1 001

Lilis Setyaningsih,S.Kom
NIP.19770718 200902 2 003

LP1 TUGAS PORTOFOLIO


PERTEMUAN KE-
Nama Siswa :
Kelas

1.
2.
3.
4.
5.

:..

Nama Email :
Tuliskan langkah membuat Blog (Wordpress / Blogger)
Tuliskan Nama URL Blog yang sudah dibuat
Apakah syarat nama URL yang bisa digunakan ?

LP2 : JOBSHEET INSTALASI FLASH


Nama Siswa
Kelas

N
o

:..
:..

Langkah Instalasi

Nilai

You might also like