You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / Smester : XI / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Pasuruan

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Elementary

Kompetensi Dasar : 2.3. Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang
dimilikinya secara lisan dan tulisan

Indikator : 2.3.1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Presentdengan


tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai
macam profesi

Skil : Menulis

Materi Pembelajaran : Telling about people’s job using the simple present tense

1. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menyebutkan people’s job
o Siswa dapat membedakan Simple Present Tense
o Siswa dapat membuat kalimat Simple Present Tense

2. Materi Pembelajaran atau materi


Simple Present Tense
Rumus
( + ) S + V1 + O / C
( - ) S + do/does + not + V1 + O
( ? ) do/does + S + V1 + O?
 Untuk menyatakan kejadian atau peristiwa yang terjadi berulang-ulang atau
merupakan kebiasaan yang sampai sekarang masih dilakukan
Ex :
I go to school everyday
 Untuk menyatakan sesuatu yang sudah menjadi kebenaran umum
Ex :
The sun rises in the east
 Untuk menyatakan kejadian yang telah dijadwalkan / diprogramkan akan
dilakukan pada waktu yang akan dating
Ex :
Our basketball team plays next month
3. Metode Pembelajaran
o Diskusi
o Tanya jawab

4. Langkah-langkah kegiatan
I. Kegiatan awal : (10 menit)
o Salam
o Mengabsen siswa
o Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai

II. Kegiatan inti : (80 menit)


• Siswa menyebutkan profesi pada gambar
• Siswa dengan teman sebangku menerima gambar dan mendiskusikan
denga teman sebangkunya
• Siswa dengan teman sebangkunya mengerjakan LK I, membuat karangan
tentang profesi yang ada pada gambar
• Siswa mengerjakan LK II
• Siswa dan guru membahas LK I I

III. Kegiatan akhir : (5 menit)


o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Menguatkan materi yang sudah di sampaikan
o Memberikan PR LK III LKS hal. 37

5. Sumber Pembelajaran
o LKS MANDIRI
o Dictionary

6. Media Pembelajaran
o Siswa
o Picture
7. Penilaian
o Rubrik Penialaian

NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR


1. Jawaban benar sesuai dengan grammatical 1
pattern
2. Jawaban salah tidak sesuai dengan grammatical 0
pattern

Pasuruan, 23 Nopember 2010


Menegtahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

IFRILA HIDAYATUS S, S. Pd M. Catur Indarmawan


Kepala SMK Muhammadiyah

Drs. M. NURYASIN
NIP. 1968 0515 1994 03 1 015
LAMPIRAN SOAL UNTUK PENILAIAN PEMAHAMAN SISWA:

STUDENTS’ WORK SHEET

LK I

Siswa dengan teman sebangkunya membuat karangan tentang profesi atau pekerjaan pada
gambar

LK II

1. I always (get) up at 4 o’clock every morning


2. She (go) to school by bicycle
3. My teacher (teach) English twice a week
4. She (read) a book everyday
5. They (love) their children

Key answer :

1. I always get up at 4 o’clock every morning


2. She goes to school by bicycle
3. My teacher teaches English twice a week
4. She reads a book everyday
5. They love their children

LK III (PR)

Menegrjakan LKS MANDIRI halamn 37

Put the verbs in brackets into the correct form put the sentences into simple present tense!

1. Farah (have) much money in her pocket


2. The instructor (teach) the students how to operate a computer
3. The teacher (help) the student in the workshop
4. My parents (be) the teacher

Key answer:

1. Farah has much money in her pocket


2. The instructor teaches the students how to operate a computer
3. The teacher helps the student in the workshop
4. My parents are the teacher

LK III
Put the verbs in brackets into the correct from then put the sentence into negative and
interrogative form!
1. I always (get) up at 4 o’clock every morning
(+) ……………………………………………
(-) …………………………………………….
(?) …………………………………………….
2. She (go) to school by bicycle
(+) ……………………………………………
(-) …………………………………………….
(?) …………………………………………….
3. My teacher (teach) English twice a week
(+) ……………………………………………
(-) …………………………………………….
(?) …………………………………………….
4. She (read) a book everyday
(+) ……………………………………………
(-) …………………………………………….
(?) …………………………………………….

5. They (love) their children


(+) ……………………………………………
(-) …………………………………………….
(?) …………………………………………….

The pictures

You might also like