You are on page 1of 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/1 : II : 24 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Mengkompilasi Biaya : Menerapkan metode pengumpulan Biaya atas dasar harga pesanan.

1.

Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan Produksi Pesanan 2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat memberikan contoh perusahaan yang menggunakan metode produksi pesanan 3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan dan penetuan harga pokok persatuan dengan metode harga pokok pesanan. Materi Ajar 1. Pengertian Produksi Pesanan 2. Contoh Perusahaan yang menggunakan Metode Harga Pokok Pesanan 3. Perhitungan Harga Satuan dengan Metode Harga Pokok Pesanan Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match 2. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke II No 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan a. Memberi Salam b. Melakukan Presensi c. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran Waktu 20 menit

2.

3.

4.

d. Melakukan apersepsi: Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian harga pokok pesanan, perusahaan yang menggunakannya dan contoh perhitungannya. Siswa mencoba merumuskan pengertian harga pokok pesanan, mnecari contoh jenis perusahaan dan memahami serta menerapkan perhitungan. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapakan perhitungan harga pokok pesanan c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. 1000 menit

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan 60 menit b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk metei berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

5.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan Praktek

6.

7.

Tes Formatif: 1. Apa yang dimaksud dengan produksi pesanan? 2. Berikan Contoh Perusahaan yang bisa nenggunakan Metode harga pokok pesanan ! 3. Tuliskan Rumus perhitungan harga pokok per satuan jika digunakan Metode Harga pokok pesanan ! 4. Konveksi RAPI menerima pesanan 500 stel seragam kantor biaya yang diperlukan sebagai berikut: Bahan baku Rp 30.000.000,00 Bahan Penolong Rp 2500.000,00 Tenaga kerja Langsung Rp 25.000.000,00 Biaya overhead pabrik Rp 5.000.000,00 Hitunglah harga pokok satu stel seragam !

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/1 : III : 24 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Mengkompilasi Biaya : Menerapkan metode pengumpulan Biaya atas dasar Produksi Massa

I.

Tujuan Pembelajaran: 1. Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan Produksi Massa 2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat memberikan contoh perusahaan yang menggunakan metode produksi Massa 3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan dan penetuan harga pokok persatuan dengan metode Produksi massa Materi Ajar 1. Pengertian Produksi Massa 2. Contoh Perusahaan yang menggunakan Metode Produksi Massa 3. Perhitungan Harga Satuan dengan Metode Produksi Massa Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match 2.Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke III No 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan e. Memberi Salam f. Melakukan Presensi g. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran Waktu 20 menit

II

III

IV

h. Melakukan apersepsi: Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Produksi Massa, perusahaan yang menggunakannya dan contoh perhitungannya. Siswa mencoba merumuskan pengertian Produksi Massa mencari contoh jenis perusahaan dan memahami serta menerapkan perhitungan. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapkan perhitungan Harga satuan dengan produksi massa. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. 1000 menit

Kegiatan Penutup: 60 menit a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan Praktek Tes Formatif: a. Apa yang dimaksud dengan Produksi Massa ?

VI.

VII.

b. Berikan Contoh Perusahaan yang bisa nenggunakan Metode harga pokok Prodksi Massa ! c. Tuliskan Rumus perhitungan harga pokok per satuan jika digunakan Metode Harga Produksi Massa ! d. Perusahaan Syrup SEGAR bukan agustus memproduksi sirop dengan biaya yang diperlukan sebagai berikut: Bahan baku Rp 10.000.000,00 Bahan Penolong Rp 2500.000,00 Tenaga kerja Langsung Rp 15.000.000,00 Biaya overhead pabrik Rp 2.500.000,00 Hitunglah harga pokok satu botol syrup ! jika bulan Agustus menghasilkan 3000 botol

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/1 : IV : 48 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Mengkompilasi Biaya : 1. Menghitung Biaya Produksi sebelum proses Produksi dilakukan 2. Menghitung Biaya Produksi setelah Proses produksi dilakukan

I.

Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan maksud dari perhitungan biaya Produksi sebelum proses produksi dilakukan 2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menjelaskan kegunaan dari perhitungannbiaya produksi sebelum proses produksi dilakukan 3. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan biaya produksi sebelum proses produksi dilakukan 4.Dengan mempelajari buku sumber Siswa dapat mengartikan maksud dari perhitungan biaya Produksi setelah proses produksi dilakukan 5.Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menjelaskan kegunaan dari perhitungannbiaya produksi setelah proses produksi dilakukan 6. Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat menerapkan cara perhitungan biaya produksi setelah proses produksi dilakukan Materi Ajar a. Pengertian Perhitungan Biaya Produksi sebelum proses produksi dilakukan dan kegunaannya b. Cara menghitung biaya produksi sebelum proses produksi dilakukan c. Pengertian Perhitungan Biaya Produksi setelah proses produksi dilakukan dan kegunaannya d. Cara menghitung biaya produksi setelah proses produksi dilakukan Pendekatan dan Metode Pembelajaran

II.

III.

a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke IV No 1. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan i. Memberi Salam j. Melakukan Presensi k. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran l. Melakukan apersepsi: Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Perhitungan biaya sebelum dan setelah proses produksi, kegunannya dan cara perhitungannya. Siswa mencoba merumuskan pengertian Perhitungan biaya produksi sebelum dan setelah proses produksi , kegunaannya serta menerapkan perhitungannya. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk menerapkan perhitungan Biaya produksi sebelum dan setelah proses produksi serta menarik kesimpulan dari metode tersebut. Waktu 20 menit

2.

46 @ 45 menit

c.

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif.

100 menit

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi

memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI.

Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan Praktek Tes Formatif: 1. Apa yang dimaksud dengan Perhitungan biaya produksi sebelum proses produksi ? 2. Apa kegunaan dari Perhitungan Biaya Produksi sebelum proses produksi ? 3. Apa yang dimaksud dengan Perhitungan biaya produksi setelah proses produksi ? 4. Sebuah Perusahaan berdasarkan pengalaman menetapkan biaya produksi sebagai berikut: Bahan baku Rp 2.000.000,00, Biaya Tenaga Kerja Langsung Rp 1.500.000,00, Biaya Overhead pabrik Rp 1.000.000,00. Setelah produk selesai data pengeluaran biaya sebagai berikut : Bahan baku Rp 1.800.000,00, Biaya Tenaga Kerja Langsung Rp 1.300.000,00 dan Biaya overhead Pabrik Rp 750.000,00. Hitunglah: jumlah pokok produk sebelum proses produksi dan jumlah pokok produk sesungguhnya Juga buatlah analisis tentang efisiensi biayanya ! ...........................,.. Guru Mata Diklat

VII.

Mengetahui Kepala SMK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : I : 17 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung pembebanan Biaya : 1. Mengartikan biaya produksi 2. Menyiapkan biaya produksi

I.

Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat mengartikan biaya biaya produksi 2. Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca buku sumber siswa dapat Menyiapkan biaya produksi

II.

Materi Ajar a. Pengertian Biaya Produksi b. Unsur unsur Biaya Produksi c. Contoh contoh biaya produksi d. Alur penyiapan biaya produksi Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke I

III.

IV.

No 1 .

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Waktu 20 menit

a. Memberi Salam b. Melakukan Presensi c. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran d. Melakukan apersepsi: e. Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama menggali informasi mengenai pengertian Biaya produksi, unsur unsur biaya produksi ,contoh dari masing masing unsur biaya produksi dan penyiapan alur biaya produksi Siswa mencoba merumuskan pengertian Pengertia biaya Produksi,unsur unsur biaya produksi contoh biaya produksi dan penyiapan alur biay produksi b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok perumusan , contoh dan latihan- latihan untuk mengartikan Biaya produksi, unsur unsur biaya produksi,contoh biaya produksi , dan alur biaya produksi. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. 645 menit

Kegiatan Penutup: 100 menit a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan

Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan VI. VII. Penilaian: Tes Tertulis: Teori Tes Formatif: 1. Jelaskan pengertian biaya produksi ! 2. Sebutkan unsur unsur biaya produksi yang utama pada perusahaan Industri ! 3. Berikan contoh yang merupakan unsur biaya produksi tak langsung ! 4. Jelaskan biaya non Produksi ! 5. Sebutkan Akun akun yang harus dipersiapkan untuk perusahaan Industri ! 6. Buatlah skema perhitungan pemakaian Bahan Baku ! 7. Sebutkan kertas kerja apa saja yang perlu dipersiapkan dalam perusahaan Industri ! 8. Jelaskan perbedaan sistem periodikal dengan perpetual ! 9. Sebutkan 3 jenis akun persediaan pada perusahaan Industri ! 10. Sebutkan tahap tahap pembuatan produk!

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : II : 30 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung pembebanan Biaya : 1. Menyiapkan formulir jurnal 2. Menngerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal Dalam sistem akuntansi umum ( periodik)

I.

Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi. 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi umum (periodik) Materi Ajar a. Formulir jurnal b. Prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi umum Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke II No 1 . Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan a. Memberi Salam b. Melakukan Presensi c. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran Waktu 20 menit

II.

III.

IV.

d. Melakukan apersepsi: e. Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama menggali informasi mengenai penyiapan formulir jurnal yang diperlukan untuk pencatatan biaya produksi, dan prosedur pencatatan dengan sistem periodik. Siswa mencoba menyiapkan Jurnal jurnal yang diperlukan untuk mencatat biaya produksi dan prosedur pencatatannya dengan sistem periodik. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk menyiapkan jurnal dan memahami prosedur pencatatan dengan sistem periodik.. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. 1230 menit

Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan 100 menit b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan

VI. VII.

Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan praktek Tes Formatif: 1. Sebutkan jurnal apa saja yang perlu disiapkan untuk pencatatan biaya produksi ! 2. Dalam sistem periodik , sebutkan akun apa saja yang pada akhir tahun saldonya ditutup ke Perkiraan Ikhtisar produksi ! 3. Gambarkan skema alur biaya pd perusahaan industri dengan sistem Periodik.! 4. jelaskan fungsi jurnal penyesuaian pada sistem periodik dalam pencatatan biaya produksi.! 5. Pembelian bahan baku dan pencatatan tenaga kerja langsung ke dalam jurnal apa ? 6. Pada akhir bulan terdapat persediaan : Bahan Baku Rp 5.000.000,00 Barang dalam Proses Rp 2.500.000,00, buat jurnalnya 7. Biaya angkut pembelian Rp 300.000,00 , buat jurnalnya 8. Retur pembelian Rp 1.500.000,00, dicatat dalam jurnal apa, dan buat jurnalnya.

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : III : 30 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung pembebanan Biaya : 1. Menyiapkan jurnal yang diperlukan dalam sistem perpetual 2. Mengerjakan Prosedur pencatatan Biaya Produksi Dengan sistem perpetual

I.

Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi. Dalam sistem Perpetual 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi perpetual Materi Ajar a. Formulir jurnal b. Prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi Perpetual Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke III No 1 a. . b. c. d.

II.

III.

IV.

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Memberi Salam Melakukan Presensi Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran

Waktu 20 menit

e. Melakukan apersepsi: f. Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri 1680 menit sendiri dan bersama menggali informasi mengenai penyiapan formulir jurnal yang diperlukan untuk pencatatan biaya produksi, dan prosedur pencatatan dengan sistem perpetual Siswa mencoba menyiapkan Jurnal jurnal yang diperlukan untuk mencatat biaya produksi dan prosedur pencatatannya dengan sistem perpetual Siswa melakukan latihan latihan untuk pemahaman prosedur pencatatan dan pengumpulan biaya produksi dengan sistem perpetual b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk menyiapkan jurnal dan memahami prosedur pencatatan dengan sistem perpetual,serta pelaksanaan latihan. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan 100 menit siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan Penilaian:

VI.

Tes Tertulis: Teori dan praktek VII. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Tes Formatif: Sebutkan jurnal yang perlu dipersiapkan untuk pencatatan biaya produksi jika digunakan metode perpetual Jelaskan mengapa dalam sitem perpetual digunakan Kartu Persediaan ! Buat skema alur pembelian bahan baku dalam Sistem Perpetual Sebutkan yang termasuk Biaya Produksi tak langsung ! Buat jurnal untuk mencatat Penggunaan bahan baku ! Sebutkan apa saja akun yang yang saldonya dipindahkan ke Harga pokok produksi sebelah debit ! Perusahaan Mebel Kencana memproduksi kursi makan . biaya yang dikeluarkan Kayu Rp 3.200.000,00, Paku 100.000,00, Plitur Rp 125.000,00 Hitunglah Jumlah BOPnya Tuliskan jurnal Pembebanan biaya gaji dan upah ! Jelaskan pencatatan akun BOP!

8. 9.

10. Buatlah Skema untuk perhitungan Harga pokok penjualan produk jadi ! 11. Pembelian Bahan Baku Rp 4.000.000,00, gaji dan Upah Rp 3.000,000,00 Penyusutan gedung Rp 300.000,00, Buat jurnalnya dalam sistem Perpetual

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Penyajian Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : IV : 40 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung pembebanan Biaya : 1. Mengerjakan jurnal dengan sistem Periodik 2. Mengerjakan jurnal dengan sistem Perpetual

I Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan jurnal jurnal yang diperlukan dalam pencatatan biaya produksi. Dalam sistem Phisik dan perpetual 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Mengerjakan Latihan prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan sistem akuntansi periodik dan perpetual. II Materi Ajar a. Soal latihan jurnal Sistem Periodik b. Soal Latihan jurnal Sistem Perpetual III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke IV No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit . a. Memberi Salam b. Melakukan Presensi c. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran d. Melakukan apersepsi: e. Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama untuk menyelesaikan latihan soal soal

2.

1680 menit

prosedur pencatatan biaya produksi ke dalam jurnal dengan metode Periodik dan perptual b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok latihan soal -soal pencatatan biaya produksi dengan sistem periodik dan perpetual c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

100 menit

V.

VI. VII.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan praktek Tes Formatif: Buat jurnal umumnya baik dengan metode periodik maupun perpetual : a. Dibeli bahan baku Rp 5.000.000,00 dengan bahan penolong Rp 1.000.000,00 Syarat 2/10,n.60 b. Dibayar biaya angkut pembelian Rp 200.000,00 c. Meretur Bahan baku Rp 1.000.000,00 d. Gaji dan upah pegawai Sbb: Upah Tenaga KerjaLangsung Rp 4.000.000,00 Upah tenaga kerja tidak langsung Rp 2.500.000,00 Gaji Supervisor Rp 900.000,00 dan gaji mandor Rp 400.000,00

e. Biaya Produksi tak langsung:: Biaya listrik Rp 300.000,00, Biaya reparasi mesin Rp 400.000,00

f. Biaya yang berhubungan dengan pabrik ; Asuransi pabrik Rp 300.000,00 Pemeliharaan pabrik Rp350.000,00 listrik pabrik Rp 150.000,00 . Penyusutan pabrik Rp 100.000,00 g. Membayar pembelian Bahan baku dengan bahan penolong dengan potongan 2 % h. Persediaan yang masih ada di gudang Persediaan bahan baku Rp 750.000,00 Persediaan bahan pembantu Rp 300.000,00 Persediaan barang dalam proses Rp 400.000,00

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Penyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : I : 58 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menyusun Laporan Biaya : 1. Menjelaskan Format format Laporan Biaya Produksi 2. Menyiapkan Laporan Biaya Produksi

I Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menjelaskan Format format yang diperlukan dalam Laporan harga Pokok Produksi 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Menyiapkan laporan Biaya Produksi II Materi Ajar 1.Laporan keuangan Keuangan Perusahaan Industri 2.Format laporan Keuangan Perusahaan Industri 3. Data data yang disiapkan untuk Laporan Biaya IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke I No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit . a.Memberi Salam b Melakukan Presensi c.Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran d.Melakukan apersepsi: e Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi :siswa secara sendiri sendiri dan bersama dengan membaca buku buku sumber mencoba 2610 menit

mempelajari macam macam format Laporan Biaya produksi dan menyiapkan data data yang diperlukan untuk laporan Biaya Produksi. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau dalam kelompok untuk mempelajari format format laporan biaya produksi dan menyiapkan datadatanya. c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. Kegiatan Penutup: 100 menit a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam VI. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan praktek Tes Formatif: Sebutkan perusahaan Industri ! Jelaskan perbedaan kolom Neraca lajur pada Perusahaan Industri ! 3. sebutkan akun akun yang harus disiapkan untuk lajur harga Pokok Produksi sebelah Debit ! 4. Jelaskan akun akaun apa saja yang bisa dimasukkan ke dalam lajur Rugi/laba!@ 5. Jelaskan Laporan perhitungan harga Pokok produksi ! bentuk bentuk laporan Keuangan pada

VII. VIII.

6. Sebutkan Akun akun Perusahaan Industri yang termasuk kelompok akun Real ! 7. Buat contoh lembar kerja perusahaan Industri !

8.

Berikan contoh Format laporan harga Pokok produksi !

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Penyajian Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : II : 58 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menyusun Laporan Biaya : 1. Menyusun laporan biaya produksi sesuai kebutuhan

I Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyusun laporan Biaya Produksi sesuai Kebutuhan. 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat mengerjakan latihan latihan penyusunan laporan Biaya Produksi II Materi Ajar 1. Cara penyusunan Laporan keuang Perusahaan Industri 2. soal soal latihan IV.Pendekatan dan Metode Pembelajaran c. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match d. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas IX. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke II No Kegiatan Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan . a.Memberi Salam b Melakukan Presensi c.Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran d.Melakukan apersepsi: e Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu

Waktu 20 menit

2.

Kegiatan Inti a. Eksplorasi :siswa secara sendiri sendiri dan bersama dengan membaca

2635 menit

buku buku sumber mencoba mempelajari cara cara penyusuan Laporan Biaya produksi dan Mengerjakan latihan -latihan b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk menyelesaikan secara sendiri atau kelompok mempelajari cara cara penyusunan Laporan Biaya Produksi dan mengerjakan latihan - latihan c. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya 100 menit c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam

V.Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan VI Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan praktek VII Tes Formatif: 1. 2. Buatlah rumus Jumlah Biaya Produksi! Buatlah rumus Harga Pokok Penjualan !

Data pembagian gaji dan Upah untuk bulan Juni 1994 Sbb: Gaji dan Upah Karyawan Rp 250.000,00 Gaji dan Upah Mandor Rp 300.000,00 Gaji dan Upah Kepala Bag Produksi Rp 500.000,00 Gaji konsultan Tenik produksi Rp 600.000,00 Gaji Karyawan bengkel pabrik Rp 200.000,00

Hitungkah Biya tenaga kerja tak langsung ! data bahan baku selama 1 periode sbb: Pembelian Rp 25.750.000,00, retur Pembelian Rp 3.250.000,00 Potongan Pembelian Rp 1200.000,00 Buat jurnal penutupnya ! Data per 31 Juli 2005 Sbb: Persediaan bahan baku awal Rp 24.000.000,00 Pembelian bahan baku Rp 170.000.000,00 Biaya angkut pembelian Rp 4.000.000,00 Retur pembelian Rp 27.000.000,00 Persediaan bahan baku akhir Rp 30.000.000,00 Upah langsung Rp 88.000.000,00 Gaji pengawas produksi Rp 24.000.000,00 Biaya pemel;iharaan mesin Rp 23.000.000,00 Upah Tak langsung Rp 28.000.000,00 Biaya pelengkapan Pabrik Rp 8.000.000,00 Biaya Penyusutan mesin Rp 10.000.000,00 Biaya penyusutan gedung pabrik Rp 20.000,000,00 Persediaan barang dalam proses awal Rp 9.000.000,00 Persediaan barang dalam proses akhir Rp 12.000.000,00 Buatlah : Laporan harga Pokok Produksi Untuk PT ABC untuk periode yang berakhir Per 31 Juli 2005

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : .

Kompetensi Keahlian : . Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi waktu : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk : XII/2 : I : 37 jam @ 45 menit

Standard Kompetensi : Menyajikan Laporan Harga Pokok Produk Kompetensi Dasar Indikator : Menyusun Laporan Biaya Produksi : 1. Menyiapkan Laporan biaya produksi 2. Memahami penyusunan Laporan Biaya Produksi

I Tujuan Pembelajaran: 1.Dengan mempelajari buku sumber siswa dapat menyiapkan formulir Laporan biaya produksi 2.Melalui kegiatan diskusi dan membaca buku sumber siswa dapat Memahami penyusunan Laporan biaya produksi II. Materi Ajar a. Pembuatan Formulir BiayaProduksi b. Menyusun Laporan Biaya Produksi X. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Cooperative Learning Make and Match b. Metode : Tanya jawab Diskusi Pemberian Tugas XI. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke IV No Kegiatan Pembelajaran Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit . a. Memberi Salam b. Melakukan Presensi c. Menyampaikan KD danTujuan Pembelajaran d. Melakukan apersepsi: e. Dengan mengajak siswa mengingat kembali materi yang lalu 1545 menit

2.

Kegiatan Inti a. Eksplorasi siswa secara sendiri sendiri dan bersama untuk menyiapkanformat laporan biaya produksi danmempelajari serta memahami penyusunannya. b. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk Menyiapkanformat Laporan Biaya Produksi dan mempelajari serta memahami penyusunannnya

c.

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik dengan memberi penguatan terhadap hal hal yang telah dikerjakan siswa.Memberikan motivasai kepada siswa yang kurang aktif. Kegiatan Penutup: a. Guru dan Siswa membuat kesimpulan b.Guru melakukan refleksi memotivasi untuk materi berikutnya c. Menutup kegiatan belajar dengan memberi salam 100 menit

XII.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Alat. : Papan tulis dan perlengkapannya Bahan : Modul, Soal soal latihan Sumber Belajar : Akuntansi Biaya untuk Smk, Dra Moelyati Dkk Akuntansi Biaya, Drs hendi soemantri Sumber lain yang relevan XIII. Penilaian: Tes Tertulis: Teori dan praktek XIV. Tes Formatif: 9. Buatlah Format Neraca Lajur (work Sheet) 10. Buatlah Format Laporan Harga Pokok Produksi dan akun apa saja yang harus tercantum di dalamnya ! 11. Buatlah Format Laporan Laba rugi dan akun apa saja yang harus tercantumdidalamnya 12. Buatlah Format Laporan Perubahan Modal 13. Buatlah Format laporan Neraca

Mengetahui Kepala SMK.

...........................,.. Guru Mata Diklat

You might also like