You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 1 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Bahasa Inggris VII/1 2009-2010

Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator : Merespons ungkapan menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Melakukan interaksi dengan yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran (10 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Materi Pembelajaran Pertemuan Ke 1 s.d. 10 Greeting Introducing Commanding Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 s.d 10 Kegiatan Awal Apersepsi: Siswa diingatkan tentang ungkapan salam dalam kehidupan sehari-hari Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami ungkapan yamg terkait dengan kehidupannya sehari-hari Kegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi contoh ungkapan-ungkapan terkait dengan materi 2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan ungkapan sesuai dengan materi 3. Dengan berdiskusi siswa diajak membuat dan mempraktikkan sendiri perckapan terkait dengan materi 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan 1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan

B.

C. D.

E.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

F.

- LKS Wajar Penilaian 1. Teknik : tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen : 1. Ana : How do you do? Sani : .... a. Hi! b. How are you? 2. Pipit: .... Rani : Fine. Thank you. a. What is your name? b. How are you? 3. Nia : How can I call you? Dian : .... a. My name is Dian. b. Please call me Dian. 4. Let me introduce myself. .... is Adinda. a. What is your name? 5. Mira: Nice to meet you. Nanda : .... a. Nice to meet you too b. See you later

c. Fine.

d. How do you do.

c. How do you do? d. Where are you?

c. Are you Dian? d. Thats right. I am Dian. b. My name c. Your name d This

c. Good bye d. Hello

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Bahasa Inggris VII/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Indikator : Merespons ungkapan meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Mengungkapkan makna yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Alokasi Waktu : 20 jam pelajaran ( 10 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan Materi Pembelajaran Pertemuan Ke 11 s.d. 20 Asking For and Giving Information Thanking Apologizing Politeness Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-11 s.d. 20 Kegiatan Awal Apersepsi: Siswa diingatkan tentang cara memberi informasi dengan cara memberikan informaasi dengan cara yang benar Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam menguasai ungkapan terkait dengan materi Kegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian ungkapan terkait dengan materi 2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mendengarkan dan mempraktikkan percakapan terkait dengan metri 3. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami daan mempraktikkan ungkapan terkait dengan kehidupannya sehari-hari 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi

B.

C. D.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

E.

F.

3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan 1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - LKS Wajar Penilaian 1. Teknik : tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen 1. Tuti : What do you like? Rina : .... a. My name is Rina c. b. I live in Rembang d. 2. Raihan : .... Cintia : At SMP Bina Ilmu. a. What is your name? b. Where do you live? 3. Irwan : .... Piyu : Yes, it is yours. a. Is this your pen? c. b. Is this my pen? d. 4. Siska : What is this? Tuti : .... Gb sepatu a. This is a book. b. This is an apple. c. This is a shoes. d. This is a jacket. 5. Dewi : This parcel is for you. Ambar : .... a. O.K. b. Right c. Thank you d. You

I am thirteen years old I like apples

c. What school do you go to? d. Where is your paper?

Is this his pen? What is this?

are welcome

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir: Perolehan skor/skor maksimum (70) x skor total (100)

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO. 3 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Bahasa Inggris VII/1 2009 - 2010

Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Merespons tindak tutur terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran ( 6 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Materi Pembelajaran Pertemuan Ke 21 s.d. 26 Pay attention to this spoken short functional text! 1. At the public service Attention please. Make sure that your purse is in your hand. Be careful with the thieves! 2. At the railway station
Attention, please! The train from Bandung to Solo will arrive at Balapan station on the second rail. Be careful with yourself and dont stand up near the rail.

B.

3. At the airport
Attention, please! The flight from Solo to Jakarta will depart at 9 a.m. Please enter to the plane! Thank you.

4. At the OSIS room

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

Well, friends! The last agreement is we meet again at Mr. Jayusmans house to interview him on Sunday at ten in the morning.

5. At home
Well, dear! We stop television program when learning time. It is seven till eight in the evening.

C. D.

E.

F.

Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-21 s.d. 26 Kegiatan Awal Apersepsi: Siswa diingatkan tentang bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari Kegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari 2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mengamati dan mencoba membuat bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari 3. Dengan berdiskusi siswa diajak menganalisis bentuk-bentuk teks fungsional lisan dalam kehidupannya sehari-hari 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan 1. Alat : laboratorium bahasa, kamus, buku yang relevan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - LKS Wajar Penilaian 1. Teknik : tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen 1. Where do you usually hear the text? a. At a hospital. c. At a market. b. At a drugstore. d. At a plaza. 2. Who extends it? a. The security. b. The announcer. c. The buyer. d. The seller. 3. What event is the announcement extended? a. A big sale party. c. An anniversary. b. A daily selling. d. A grand opening. 4. What is the name of the supermarket? a. Garuda Plaza c. Garuda Mall b. Grand Plaza d. Grand Mall 5. What kind of goods are sold with twenty until fifty percent off? a. Clothes. c. Daily activity. b. Kitchen tools. d. Daily needs. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO.4 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran : : : : SMP Bahasa Inggris VII/1 2009-2010

Standar Kompetensi : Membaca Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Menulis Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana Alokasi Waktu : 24 jam pelajaran (12 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Materi Pembelajaran Pertemuan Ke-27 s.d 36 Symbol There are many symbols and their cautions in places of public service. It is used as the written announcement that the visitors have to obey. It is merely as a regulation. Pay attention to these examples: 1. At an AC room This text means everybody may not smoke in that room. The function of the text is to in form us that we may not smoke in that room. 2. Wet Paint It means the bench has been painted. It is wet now. So, you should not sit on it. The function of the text is to inform you about the condition of the bench, that is wet, so you dont sit on it. What will you do after you read that text? Right! You dont sit on it. 3. Keep your country clean Sometimes we meet this text at a cover of a pack of meal. This text means we must keep cleaning. The function of the text is to command us to throw away the cover of a pack of mean to a rubbish basket, so our environment will be clean. 4. We read this text on road in a certain housing complex. The function of the text is to inform the road users, especially who ride motorcycle or cars to be careful because there are many children who play around the road. WARNING Be careful! There are many children play around here. 5. We see this text is in a restaurant. The function of the text is to inform that there is a restaurant here Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, paraktik dan penugasan

B.

C.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

D.

E.

F.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-27 s.d. 36 Kegiatan Awal Apersepsi: Siswa diingatkan tentang macam teks fungsional tertulis yang dikenalnya Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teks fungsionaal dalam bahasa inggris yang akan sering ditemuinya dalm kehidupan sehari-hari Kegiatan Inti 1. Dengan penjelasan siswa diberi pengertian macam teks fungsional tertulis 2. Dengan praktik dan diulas oleh guru siswa mengamati dan mencoba membaca teks fungsional tertulis yang ditemuinya 3. Dengan berdiskusi siswa diajak memahami berbagai bentuk teks fungsional yang lain 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal pada buku LKS dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Bahan 1. Alat : komputer, buku yang relevan 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - LKS Wajar Penilaian 1. Teknik : tes unjuk kerja 2. Bentuk instrumen : tes tertulis uraian 3. Soal/instrumen 1. Who wrote the announcement? a. The OSIS leader. c. The teacher. b. The OSIS member. d. The students. 2. When is the registration begun? a. Yesterday. c. Tomorrow. b. Now. d. Up to the class. 3. Where must each class registrate to join the competition? a. OSIS leader. c. Sport and art section b. Teacher. . d. Headmaster. 4. What kind of functional text is it? a. Caution. c. Announcement. b. Warning. d. Invitation. 5. What will be held after semester test? a. OSIS meeting. c. Sport and art section b. Class meeting. . d. Breaktimes.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

PERANGKAT MENGAJAR : BAHASA INGGRIS

MARYAM, S.Pd

You might also like