You are on page 1of 86

CATLOGO DE PEAS PARTS BOOK CATLOGO DE REPUESTOS CATALOGUE DE PICES

NGD 3.0 L
TROLLER

IMPRESSO NO BRASIL

81000128

06/05

I
SEO 1 INFORMAES GERAIS SMBOLOS E NOTAS GRUPOS DE MONTAGEM NDICE NUMRICO SEO 2 REFERNCIA DAS ILUSTRAES REFERNCIA DOS NMEROS DAS PEAS

CONTEDO INFORMAES GERAIS


REFERNCIA DOS NMEROS DAS PEAS
EXEMPLO
A B 1 2 3 * 4236120 C 4236254 1 1 (A) 4236254 D E F 1 1 1 G BOMBA DAGUA CORPO JOGO DE REPARO H WATER PUMP BODY REPAIR KIT J

K POMPE A EAU CORPS JEU REPARATION

BOMBA DE GUA CUERPO JUEGO REPARACIN

COLUNA A COLUNA B COLUNA C COLUNA D COLUNA E COLUNA F COLUNA G.H.J.K.

NMERO E REFERNCIA DA FIGURA. UM ASTERISCO (*) INDICA UMA MODIFICAO A PARTIR DA LTIMA EDIO. NMERO DE PEA. PEA COMPONENTE DO CONJUNTO, CUJO NMERO DE REFERNCIA INDICADO NA FIGURA. OBSERVAES (VER SIMBOLOS E NOTAS). QUANTIDADES (VER NOTAS ESPECIAIS) . DESCRIO DAS PEAS EM PORTUGUS, INGLS, ESPANHOL E FRANCS.

NOTAS ESPECIAIS
- A QUANTIDADE INDICADA NA COLUNA "F" ACIMA, AQUELA NECESSRIA PARA O CONJUNTO ILUSTRADO NA PGINA OPOSTA. - O NMERO INDICA A QUANTIDADE DE PEAS NECESSRIAS A UM CONJUNTO OU SUBCONJUNTO, E NO MQUINA COMPLETA. - UM "X" NA COLUNA "F" SIGNIFICA "CONFORME NECESSIDADE" E USADO PARA CALOS, ARRUELAS, ETC. - CONFORME EXEMPLO ABAIXO, O NMERO COMPLETO DO CATLOGO EST INDICADO NO CANTO INFERIOR DIREITO DAS PGINAS. NMERO DO CATLOGO EDIO NMERO DE MODIFICAES MS E ANO DE IMPRESSO 81000091 A (1) 05/02

81000091A (1) 05/02

SUPLEMENTOS
PGINAS NOVAS OU REVISADAS SERO EMITIDAS SUPLEMENTANDO O BOLETIM INFORMATIVO. PGINAS REVISADAS LEVARO O MESMO NMERO DAS ORIGINAIS, AS QUAIS SUBSTITUEM. PGINAS NOVAS MANTERO IGUALMENTE O MESMO NMERO REFERENCIAL. QUALQUER PGINA ADICIONAL LEVAR UM SUFIXO ALFABTICO E SER INSERIDA IMEDIATAMENTE APS A J EXISTENTE. O NMERO DE EDIO DE TODA PGINA NOVA, SER (1). SEMPRE QUE HOUVER ALTERAES POSTERIORES, O NMERO DA EDIO SER SEQENCIAL.

CORREES MANUAIS
INFORMAES DE CARTER URGENTE SERO EDITADAS EM BOLETINS DE ALTERAES (EM FORMA MANUSCRITA), PARA SEREM TRANSCRITAS COMO ANOTAES NO CATLOGO. AS PGINAS DESTES BOLETINS SO DIVIDIDAS EM 8 COLUNAS, CONFORME DEMONSTRADO ABAIXO: COLUNA A NMERO PA PGINA. COLUNA B NMERO DE REFERNCIA DA FIGURA. COLUNA C NMERO DA PEA. COLUNA D SMBOLOS DE INFORMAO DA MODIFICAO. + SIGNIFICA "ADICIONAR A SEGUINT lNFORMAO" , - SIGNIFICA "CANCELAR A SEGUINTE INFORMAAO" SIGNIFICA "CORRIGIR PARA". COLUNA E UM ASTERISCO (*) INDICA QUE A MODIFICAO DEVIDO A UM ERRO DE IMPRESSO. COLUNA F NOVO NMERO DA PEA E DESCRIO. COLUNA G NMERO DE SRIE OU NMERO DO MOTOR. COLUNA H QUANTIDADES (VER NOTAS ESPECIAIS).

REEDIES
QUANDO DA REIMPRESSO DE UM CATLOGO, TODOS OS SUPLEMENTOS EDITADOS ANTERIORMENTE SER O INCLUDOS E O SUFIXO ALFABTICO DO LTIMO SUPLEMENTO, DEVER CONSTAR NA CAPA (JUNTO AO NMERO DE PUBLICAO DO CATLOGO. QUANDO DA REVISO TOTAL DE UM CATLOGO, PARA REEDIO, O SUFIXO DO NMERO DO CATLOGO DEVER SER ELEVADO (M1 PARA M2). ESTA REVISO DEVER INCLUIR TODOS OS SUPLEMENTOS E BOLETINS DE ALTERAES, BEM COMO AS MODIFICAES NO EDITADAS ANTERIORMENTE.

MANTENHA ESTE CATALOGO ATUALIZADO, INSERINDO OS SUPLEMENTOS TO LOGO OS RECEBA

II
SECTION 1 GENERAL INFORMATION SYMBOLS AND NOTES ASSEMBLY GROUPS NUMERICAL INDEX SECTION 2 ILLUSTRATION REFERENCE PART NUMBER REFERENCE

CONTENTS

GENERAL INFORMATION
PART NUMBER REFERENCE LIST
EXAMPLE
A B 1 2 3 * 4236120 C 4236254 1 1 (A) 4236254 D E F 1 1 1 G BOMBA DAGUA CORPO JOGO DE REPARO H WATER PUMP BODY REPAIR KIT J BOMBA DE GUA CUERPO JUEGO REPARACIN K POMPE A EAU CORPS JEU REPARATION

COLUMN A COLUMN B COLUMN C COLUMN D COLUMN E COLUMN F COLUMN G.H.J.K.

ILLUSTRATION REFERENCE NUMBER. AN ASTERISK (*) INDICATES A CHANGE SINCE LAST PRINT. PART NUMBER. COMPONENT OF THE ASSEMBLY WHOSE REFERENCE NUMBER IS INDICATED ON THE ILLUSTRATION. COMMENT (SEE SYMBOLS AND NOTES). QUANTITIES (SEE NOTE). DESCRIPTION IN PORTUGUESE, ENGLISH. SPANISH AND FRENCH.

SPECIAL NOTES
- THE QUANTITY SHOWN IN COLUMN"F" IS THE ONE REQUIRED FOR THE ASSEMBLY ILLUSTRATED ON THE OPPOSITE PAGE. - THE NUMBER REFERS TO THE QUANTITY OF PARTS IN ONE ASSEMBLY OR SUB-ASSEMBLY, NOT THE WHOLE MACHINE. - FOR PARTS SUCH AS SHIMS, WASHERS, ETC., AN "X" IN THE "F" COLUMN MEANS "AS REQUIRED". - THE PARTS BOOK COMPLETE NUMBER IS SHOWN IN THE LOWER RIGHT-HAND CORNER OF THE PAGES. CATALOGUE NUMBER ISSUE MODIFICATION NUMBER PRINTING MONTH AND YEAR 81000091 A (1) 05/02

81000091A (1) 05/02

HAND AMENDMENTS
NEW OR REVISED PAGES WILL BE ISSUED UNDER THE COVER OF A "CHANGE BULLETIN". REVISED PAGES WILL HAVE THE SAME PAGE NUMBERS AS THOSE THEY REPLACE. NEW PAGES WILL ALSO HAVE THE SAME REFERENCE NUMBER. ANY FURTHER PAGES WILL HAVE SUFFIX AND WILL BE INSERTED IMMEDIATELY AFTER THE NEW PAGE. ALL NEW PAGES SHOW ISSUE NUMBER (1). AT EACH REV!SION IT WILL CHANGE TO (2), (3) AND SO ON.

URGENT INFORMATION IS ISSUED IN A CHANGE BULLETIN. IT MUST BE WRITTEN DOWN IN THE PARTS BOOK. THE BULLETIN PAGES ARE DIVIDED INTO EIGHT COLUMNS: COLUMN A PAGE NUMBER. COLUMN B ILLUSTRATION REFERENCE NUMBER. COLUMN C PART NUMBER. COLUMN D CHANGE INFORMATION SYMBOLS. + MEANS "ADD THE FOLLOWING INFORMATION". - MEANS "DELETE THE FOLLOWING INFORMATION". MEANS "AMEND TO READ". COLUMN E AN ASTERISK (*) INDICATES THAT THE CHANGE IS DUE TO MISPRINTING. COLUMN F NEW PART NUMBER AND DESCRIPTION. COLUMN G SERIAL OR ENGINE NUMBER. COLUMN H QUANTITY (SEE PREVIOUS SPECIAL NOTES).

RE-ISSUES
WHEN A PARTS BOOK IS REPRINTED, ANY SUPPLEMENTS WHICH HAVE PREVIOUSLY BEEN ISSUED WILL BE INCORPORATED AND THE SUFFIX OF THE LATEST SUPPLEMENTS WILL BE SHOWN ON THE FRONT COVER (CLOSE TO THE PARTS BOOK PART NUMBER). WHEN A PARTS BOOK IS COMPLETELY REVISED FOR RE-ISSUE ITS SUFFIX WILL BE ADVANCED (M1 TO M2). A REVISION WILL INCLUDE ALL THE SUPPLEMENTS AND CHANGE BULLETINS, AS WELL AS AMENDMENTS WHICH HAVE NOT PREVIOUSLY BEEN ISSUED.

ALWAYS KEEP THIS BOOK UPTODATE, INSERT SUPPLEMENTS AS SOON AS THEY ARRIVE. THIS WILL SAVE YOUR TIME.

III
SECCION 1 INFORMACIONES GENERALES SIMBOLOS Y NOTAS GRUPOS DE MONTAJE NDICE NUMRICO SECCION 2 REFERENCIA DE LAS ILUSTRACIONES REFERENCIA DE LOS NMEROS DE PIEZAS

SUMARIO

INFORMACION GENERAL
LISTA CON LOS NUMEROS DE REFERENCIA DE LAS PIEZAS
EJEMPLO
A B 1 2 3 * 4236120 C 4236254 1 1 (A) 4236254 D E F 1 1 1 G BOMBA DAGUA CORPO JOGO DE REPARO H WATER PUMP BODY REPAIR KIT J BOMBA DE GUA CUERPO JUEGO REPARACIN K POMPE A EAU CORPS JEU REPARATION

COLUMNA A COLUMNA B COLUMNA C COLUMNA D COLUMNA E COLUMNA F COLUMNA G.H.J.K

NMEROS Y REFERENCIA DE LA FIGURA. UN ASTERISCO (*) INDICA UNA MODIFICACION A PARTIR DE LA LTIMA EDICIN. NMERO DE PIEZA. PIEZA COMPONENTE DEL CONJUNTO CUYO NMERO DE REFERENCIA ES INDICADO EN LA FIGURA. OBSERVACIONES (VER SIMBOLOS Y NOTAS). CANTIDADES (VER NOTAS ESPECIALES). DESCRIPCION DE LAS PIEZAS EN PORTUGUS, INGLS, ESPAOL Y FRANCS.

NOTAS ESPECIALES
- LA CANTIDAD INDICADA EN LA COLUMNA "F" ES LA NECESARIA PARA EL CONJUNTO ILUSTRADO EN LA PGINA OPUESTA. - El NUMERO INDICA LA CANTIDAD DE PIEZAS NECESARIA A UN CONJUNTO O SUBCONJUNTO Y NO A LA MQUINA COMPLETA. - UNA "X" EN LA COLUMNA "F" SIGNIFICA "SEGN NECESIDAD". - EJEMPLIFICAMOS ABAJO, EL NUMERO COMPLETO DEL CATALOGO SE INDICA EN EL ANGULO INFERIOR DERECHO DE LAS PGINAS. NMERO DEL CATLOGO EDICIN NMERO DE MODIFICACIONES MES Y AO DE LA IMPRESIN 81000091 A (1) 05/02

81000091A (1) 05/02

SUPLEMENTOS
PGINAS NUEVAS O REVISADAS SERN EMITIDAS SUPLEMENTANDO BOLETIN INFORMATIVO. PGINAS REVISADAS LLEVARAN EL MISMO NMERO DE LAS ORIGINALES, LAS CUALES SUSTITUYEN. PGINAS NUEVAS MANTENDRN IGUALMENTE EL MISMO NMERO REFERENCIAL, CUALQUIER PGINA ADICIONAL, LLEVAR UN SUFIJO ALFABTICO Y SER COLOCADA INMEDIATAMENTE DESPUS DE LA EXISTENTE. EL NMERO DE EDICIN DE TODA PGINA NUEVA SER (1). CASO HAYA MODIFICACIONES POSTERIORES, EL NMERO DE EDICIN SER SECUENCIAL.

CORRECCIONES MANUALES
INFORMACIONES URGENTES SERN PUBLICADAS EN BOLETINES DE ALTERACIONES (EN FORMA MANUSCRITA) PARA SER ANOTADAS EN EL CATLOGO. LAS PGINAS DE ESTOS BOLETINS SON DIVIDIDAS EN 8 COLUMNAS SEGN LA DEMONSTRACIN ABAJO. COLUMNA A NMERO DE PGINA. COLUMNA B NMERO DE REFERENCIA DE LA FIGURA. COLUMNA C NMERO DE PIEZA. COLUMNA D SMBOLOS DE INFORMACIN DE LA MODIFICACIN. + SIGNIFICA"ANADIR LA SEGUIENTE INFORMACIN". - SIGNIFICA "ANULAR LA SEGUIENTE INFORMACIN". SIGNIFICA "CORRIGIR PARA". COLUMNA E UN ASTERISCO (*) INDICA QUE LA MODIFICACIN SE DEBE A UN ERROR DE IMPRENTA. COLUMNA F NUEVO NMERO DE PIEZA Y DESCRIPCIN. COLUMNA G NMERO DE SERIE O NMERO DEL MOTOR. COLUMNA H CANTIDADES (VER NOTAS ESPECIALES).

REEDICIONES
AL REIMPRIMIR UN CATLOGO, TODOS LOS SUPLEMENTOS PUBLICADOS ANTERIORMENTE SERN INCLUIDOS, EN LA CUBIERTA (JUNTO AL NMERO DE PUBLICACIN DEL CATLOGO) DEBER CONSTAR EL SUFIJO ALFABTICO DEL LTIMO SUPLEMENTO. AL REVISARSE TOTALMENTE UN CATLOGO, PARA REEDICIN, EL SUFIJO DEL NMERO DEL CATLOGO DEBER SER ELEVADO (M1 A M2). ESTA REVISACIN DEBER INCLUIR TODOS LOS SUPLEMENTOS Y BOLETINES DE ALTERACIONES, ASI COMO LAS MODIFICACIONES NO PUBLICADAS ANTERIORMENTE.

MANTENGA ESTE CATLOGO ACTUALIZADO, INSERIENDO LOS SUPLEMENTOS ENSEGUIDA DESPUS DE RECIBIRLOS.

IV
SECTION 1 INFORMATIONS GNRALES SYMBOLES ET NOTES GROUPES DEMONTAGE INDEX NUMERIQUE SECTION 2 REFERENCESDESILLUSTRATIONS REFERENCES DES NUMEROS DES PICES

SOMMAIRE

INFORMATIONS GENERALES
LISTES DES NUMEROS DE REFERENCE DES PIECES
EJEMPLE
A B 1 2 3 * 4236120 C 4236254 1 1 (A) 4236254 D E F 1 1 1 G BOMBA DAGUA CORPO JOGO DE REPARO H WATER PUMP BODY REPAIR KIT J BOMBA DE GUA CUERPO JUEGO REPARACIN K POMPE A EAU CORPS JEU REPARATION

COLONNE A COLONNE B COLONNE C COLONNE D COLONNE E COLONNE F COLONNE G.H.J.K

NUMRO ET RFRENCE DE L'ILLUSTRATION. UN ASTRISQUE (*) INDIQUE UN CHANGEMENT DEPUIS LA DERNIRE DITION. NUMRO DE PICE. PICE DE L'ENSEMBLE,DONT LE NUMRO DE RFRENCE EST INDIQU DANS L'ILLUSTRATION. OBSERVATIONS (VOIR SYMBOLES ET NOTES). QUANTITS (VOIR NOTES SPCIALES). DESCRIPTION DES PICES EN PORTUGAIS, ANGLAIS, ESPGNOL ET FRANAIS.

NOTES SPECIALES
- LA QUANTITE INDIQUE DANS LA COLONNE "F" EST CELLE NCESSAIRE A L'ENSEMBLE ILLUSTR SUR LA PAGE OPPOSE. - LE NUMRO INDIQUE LA OUANTIT DE PICES UN ENSEMBLE OU SOUS-ENSEMBLE ET NON LA MACHINE COMPLTE. - UN "X" DANS LA COLONNE "F" SIGNIFIE "SUIVANT BESOIN", IL EST UTILIS POUR CALES, RONDELLES, ETC. - SUIVANT L'EXEMPLE, LE NUMRO COMPLET DU CATALOGUE EST INDIQU DANS LE COIN INFRIEUR DROIT DE LA PAGE. NUMRO DU CATALOGUE EDITION NOMBRE DE MODIFICATIONS MOIS ET ANNE DE L'IMPRESSION 81000091 A (1) 05/02

81000091A (1) 05/02

BULLETINS DE CHANGEMENTS
LES PAGES NOUVELLES OU RVISES SERONT MISES SOUS LE COUVERT D'UN BULLETIN DE CHANGEMENT. LES PAGES RVISES PORTERONT LE MME NUMRO QUE CELLES REMPLACES. LES NOUVELLES PAGES CONSERVERONT LE MME NUMRO DE RFRENCE, TOUTE PAGE SUPPLEMNTAIRE AURA UN SUFFIXE ALPHABTIQUE ET SERA INSERE IMMDIATEMENT APRS CELLE OUI EXISTE DJ. LE NUMRO D'DITION DE TOUTE NOUVELLE PAGE SERA (1). A CHAQUE RVISION, CE NUMRO DEVIENDRA (2), (3) ETC.

CORRECTIONS MANUELLES
LES INFORMATIONS URGENTES SERONT PUBLIES SOUS FORME MANUSCRITE DANS DES BULLETINS DE CHANGEMENTS. ELLES SERONT TRANSCRITES COMME NOTES DANS LE CATALOGUE. LES PAGES DE CES BULLETINS SONT DIVISEES EN 8 COLONNES. VOR CI-DESSOUS: COLONNE A NUMERO DE PAGE. COLONNE B NUMERO DE REFERENCE DE L'ILLUSTRATION. COLONNE C NUMERO DE PIECE. COLONNE D SYMBOLES D'INFORMATION DE MODIFICATIONS. + SIGNIFIE "AJOUTER L'INFORMATION SUIVANTE". - SIGNIFIE "SUPPRIMER L'(NFORMATION SUIVANTE". SIGNIFIE "MODIFIER POUR LIRE". COLONNE E UN ASTERISQUE (') INDIOUE QUE LA MODIFICATION EST DUE ` UNE FAUTE D'IMPRESSION. COLONNE F NOUVEAU NUMRO DE PICE ET DESCRIPTION. COLONNE G NUMRO DE SRIE OU DE MOTEUR. COLONNE H QUANTITS (VOIR NOTES SPCIALES).

REEDITIONS
LORS DE LA REIMPRESSION D'UN CATALOGUE, TOUS LES SUPPLMENTS MIS PRCDEMMENT SERONT INCLUS ET LE SUFFIXE ALPHABTIQUE DU DERNIER SUPPLMENT DEVRA FIGURER SUR LA COUVERTURE (PRS DU NUMRO D'MISSION DU CATALOGUE). LORS DE LA RVISION TOTALE D'UN CATALOGUE, POUR LA REEDITION LE SUFFIXE DU NUMRO DU CATALOGUE DEVRA TRE LVE (M1 DEVIENT M2).CETTE RVISION DEVRA INCLURE TOUS LES SUPPLMENTS ET BULLETINS DE CHANGEMENTS AINSI QUE LES MODIFICATIONS NON MISES PRCDEMMENT.

TENEZ TOUJOURS CE CATALOGUE JOUR. INSEREZ LES BULLETINS DE CHANGEMENTS AUSSITOT QU'ILS ARRIVENT.

SMBOLOS E NOTAS SYMBOLS AND NOTES SIMBOLOS Y NOTAS SIMBOLES ET NOTES


LADO DIREITO RIGHT HAND LADO DERECHO COTE DROIT LADO ESOUERDO LEFT HAND LADO IZQUIERDO COT GAUCHE LARGURA WIDTH ANCHURA LARGEUR COMPRIMENTO LENGTH LARGURA LONGUEUR ESPESSURA THICKNESS ESPESURA EPAISSEUR SUPERIOR UPPER SUPERIOR SUPERIEUR INFERIOR LOWER INFERIOR INFERIEUR DIMETRO DIAMETER DIAMETRO DIAMETRE A PARTIR DA SERIE OU NMERO DO MOTOR FROM SERIAL OR ENGINE NUMBER A PARTIR DEL NUMERO DE SERIE O NUMERO DEL MOTOR A PARTIR DU NUMERO DE SERIE OU NUMERO DU MOTEUR ATE SERIE OU NMERO DO MOTOR UP TO SERIAL OR ENGINE NUMBER HASTA NUMERO DE SERIE O NUMERO DEL MOTOR JUSOU'AU NUMERO DE SERIE OU NUMERO DU MOTEUR USADA ENTRE SERIES USED BETWEEN SERIALS USADA ENTRE SERIES UTILISE ENTRE LES SERIES CANCELA E SUBSTITUI CANCELS AND REPLACES ANULA Y SUSTITUYE ANNUL ET REMPLACE VIDE PAGINA - NMERO DE REFERENCIA SEE PAGE - REFERENCE NUMBER VER PAGINA - NUMERO DE REFERENCIA VOIR PAGE - NUMERO DE REFERENCE PEDIR ORDER PEDIR COMMANDER ALTERNATIVO ALTERNATIVE ALTERNATIVO ALTERNATIVE SOMENTE PARA 0 BRASIL OU TEXTO EM PORTUGUES FOR BRAZIL ONLY OR TEXT IN PORTUGUESE PARA EL BRASIL SOLAMENTE O TEXTO EN PORTUGUES SEULEMENT POUR LE BRESIL OU EN PORTUGAIS SOMENTE PARA REGIO DAS AMERICAS FOR AMERICAS REGION ONLY SOLAMENTE PARA LAS AMERICAS POUR AMERIQUE SEULEMENT SOMENTE PARA ASIA/AFRICA/AUSTRALSIA FOR ASIA/AFRICA/AUSTRALASIA ONLY SOLAMENTE PARA AFRICA/ASIA/AUSTRALASIA POUR ASIE/AFRIQUE/AUSTRALASIE SEULEMENT.

VI
SOMENTE PARA ARGENTINA FOR ARGENTINA ONLY SOLAMENTE PARA ARGENTINA SEULEMENT POUR ARGENTINE SOMENTE PARA AFRICA DO SUL FOR SOUTH AFRICA ONLY SOLAMENTE PARA SUDFRICA SEULEMENT POUR AFRIQUE DU SUD SOMENTE PARA MARROCOS OU TEXTO EM FRANCES POR MOROCCO ONLY OR TEXT IN FRENCH SOLAMENTE PARA MARRUECOS O TEXTO EN FRANCES SEULEMENT POUR MAROC OU TEXT EN FRANAIS SIM OU NO WITH OR NOT FOR SIN O NO PARA EX) SANS OU PAS POUR NO PARA AMRICAS NOT FOR AMERICAS NO PARA AMERICAS PAS POUR AMERIQUES

SOMENTE PARA VENEZUELA ONLY FOR VENEZUELA SOLAMENTE PARA VENEZUELA SEULEMENT POUR VENEZUELA SOMENTE PARA COSTA RICA ONLY FOR COSTA RICA SOLAMENTE PARA COSTA RICA SEULEMENT POUR COSTA RICA SOMENTE PARA ESTADOS UNIDOS ONLY FOR UNITED STATES SOLAMENTE PARA EST ADOS UNIDOS SEULEMENT POUR ETATS-UNIS

SE NO DISPUSER DE UM SMBOLO CONVENIENTE. ADICIONA-SE UMA NOTA NA PARTE INFERIOR DA LTIMA PGINA CAPTULO. A NOTA SER INDICADA COLOCANDO-SE EM CARTER ALFABTICO ENTRE PARNTESES ( ) NA COLUNA "E" NA MESMA LINHA DA PEA EM QUESTO. ' IF A SUITABLE SYMBOL IS NOT AVAILABLE A NOTE WILL BE USED AT THE FOOT OF THE LAST PAGE OF THE CHAPTER. THE NOTE WILL BE REFERRED TO BY INSERTING AN ALPHA CHARACTER IN COLUMN "E" AGAINST THE APPROPRIATE PARTS. SI NO SE DISPONE DE UN SIMBOLO CONVENIENTE,SE EMPLEAR UNA NOTA QUE SE COLOCAR EN LA PARTE INFERIOR DE LA LTIMA PGINA DEL CAPTULO. LA NOTA SERA INDICADA COLOCANDO UN CARACTER ALFABETICO ENTRE PARENTESIS EN LA COLUMNA "E" Y EN LA MISMA LINEA DE LA PIEZA EN CUESTION. SI UN SYMBOLE CONVENABLE N'EST PAS DISPONIBlE. UNE NOTE SERA UTILISE EN BAS DE LA DERNIRE PAGE DU CHAPITRE. LA NOTE SERA REFRE EN METTANT UN CARACTERE ALPHABTIQUE ENTRE PARNTHESE DANS LA COLONNE "F" SUR LA LIGNE DE LA PICE CONCERNE.

NDICE DE GRUPOS GROUP INDEX NDICE DE GRUPOS INDEX DE GROUPES

3.0 L

11

12

13

14

17

18

20

21

24

31

32

33

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

81000128

06/05

NDICE DE GRUPOS GROUP INDEX NDICE DE GRUPOS INDEX DE GROUPES

3.0 L

34

36

37

38

39

40

41

42

44

45

48

50

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

81000128

06/05

NDICE DE GRUPOS GROUP INDEX NDICE DE GRUPOS INDEX DE GROUPES

HS 3.0 L

53

55

56

57

58

71

78

00

00

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

81000128

06/05

NDICE DE GRUPOS GROUP INDEX INDICE DE GRUPOS INDEX DE GROUPES

PAMPA A/C

MOTOR NGD 3.0E

LISTA DE PEAS PART LIST LISTA DE PIEZAS LISTE DE PIECES

8C45

GRUPOS

UNIDADE BSICA N 407 BLOCO DE CILINDROS CAIXA DISTRIBUIO RVORE DE MANIVELAS PISTES E BIELAS CABEOTE VLVULAS/BALANCEIROS RETENTOR TRASEIRO RVORE COMANDO VLVULAS SISTEMA DE CORRENTE COMPLEMENTOS

BASIC UNIT N 407 CYLINDER BLOCK TIMING CASE CRANKSHAFT PISTONS / CONNECT RODS CYLINDER HEAD VALVER / ROCKERSHAFT REAR OIL SEAL CAMSHAFT CHAIN SYSTEM COMPLEMENTS LUBRICATING OIL SUMP CRANKSHAFT PULLEY LUBR. OIL FILTER / COOLER CYLINDER HEAD COVER FAN / EXTENSION CYLINDER HEAD REAR COVER THERMOSTAT AND HOUSING INDUCTION MANIFOLD FUEL INJECTION PUMP COLD WEATHER STARTING AID EXHAUST MANIFOLD FUEL LIFT PUMP AND FUEL OIL FILTER POWER TAKE-OFF FLYWHEEL HOUSING STARTER MOTOR FUEL INJECTION SYSTEM ALTERNATOR AND BELT ENGINER BREATHER FLYWHEEL AND STARTER RING WATER PUMP AUXILIARY DRIVE TURBOCHARGER INSTALATION ACCESSORIES ENGINE SUPPORTS ELETRIC SYSTEM JOINT SETS TOP OVERHAUL BOTTOM OVERHAUL

UNIDAD BSICA N 407 BLOQUE DE CILINDROS CAJA DISTRIBUCIN CIGUENAL PISTONES Y BIELAS CULATA VLVULAS / BALANCINES SELLO TRASERO DE ACEITE ARBOL DE LEVAS SISTEMA DE CADENA COMPLEMENTOS CARTER ACEITE LUBRICANTE POLEA DEL CIGENAL TAPA DE VLVULAS VENTILADOR / EXTENSION TAPA TRASERA DE LA CULATA TERMOSTATO Y CRTER MLTIPLE DE ADMISIN SIST. AUXILIAR DE ARRANQUE MLTIPLE DE ESCAPE BOMBA DE ALIMENTACIN Y FILTROS ACEITE COMBUSTIBLE TOMA DE POTENCIA CARTER DEL VOLANTE MOTOR DE ARRANQUE EQUIPO DE INYECCIN ALTERNADOR Y CORREA RESPIRADERO DEL MOTOR VOLANTE Y CORONA BOMBA DE GUA MANDO AUXILIAR INSTALACION DEL TURBO ACESSORIOS SOPORTES DEL MOTOR SISTEMA ELECTRICO JUEGOS DE JUNTAS JUEGO DE JUNTAS CULATA JUEGO DE JUNTAS BLOQUE

UNIT DE BASE N 407 BLOC-CYLINDRES CARTER DISTRIBUTION VILEBREQUIN PISTONS ET BIELLES CULASSE SOUPAPES / LEVIERS DFLECTEUR D'HUILE ARR. ARBRE CAMES SYSTEME DCHAINE COMPLMENTS CARTER HUILE LUBRIFIANTE POULIE DU VILEBREQUIN CACHE-CULBUTEURS VENTILATEUR / EXTENSION CACHE-CULBUTEURS ARRIERE THERMOSTAT ET CARTER COLLECTEUR D'ADMISSION THERMOSTART COLLECTEURD'ECHAPPEMENT POMPE D'ALIMENTATION ET FILTRE HUILE COMBUSTIBLE PRISE DE PUISSANCE CARTER DU VOLANT DEMARREUR SYSTEME D'INJECTION ALTERNATEUR ET COURROIE RENIFLARD DU MOTEUR VOLANT ET COURONNE POMPE EAU COMMANDE AUXILIARE INSTALLATION DU TURBO ACESSOIRES SUPPORTS DU MOTEUR SYSTEME ELECTRIQUE JEUX DE JOINTS JEU DE JOINTS CULASSE JEU DE JOINTS DU BLOC

11/133 12/103 13/85 14/113 17/83 18/81 20/28 21/52 24/03

31/219 32/87 33/194 34/144 35/47 36/130 37/175 38/158 39/307 40/142 41/93 42/290 44/156 45/157 46/98 48/207 50/224 53/114 55/172 56/166 57/43 58/126

CARTER LEO LUBRIFICANTE POLIA RVORE MANIVELAS FILTRO LUBRIF. / RESFRIADOR TAMPA DO CABEOTE VENTILADOR / EXTENSO TAMPA TRASEIRA CABEOTE TERMOSTATO E CARCAA COLETOR DE ADMISSO BOMBA INJETORA COMBUSTVEL SISTEMA AUXILIAR PARTIDA COLETOR DE ESCAPE BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO LEO COMBUSTVEL TOMADA DE POTNCIA CARCAA DO VOLANTE MOTOR DE PARTIDA TUBO INJEO / INJETORES ALTERNADOR E CORREIA RESPIRO DO MOTOR VOLANTE E CREMALHEIRA BOMBA D'GUA ACIONAMENTO AUXILIAR INSTALAO DO TURBO ACESSRIOS

FILTRO ACEITE /REFRIGERADOR FILTRE HUILE / REFROID.

BOMBA INYECTORA COMBUSTIB. POMPE D'INJEC. / COMBUST.

71/160 78/56

SUPORTE DO MOTOR SISTEMA ELTRICO JOGO DE JUNTAS

00/90 00/91

JOGO DE JUNTAS CABEOTE JOGO DE JUNTAS BLOCO

IMPRESSO NO BRASIL

3.0L

81000128

06/05

NDICE DE GRUPOS GROUP INDEX INDICE DE GRUPOS INDEX DE GROUPES

MOTOR NGD 3.0E

PAMPA

LISTA DE PEAS PART LIST LISTA DE PIEZAS LISTE DE PIECES

8C46

GRUPOS

UNIDADE BSICA N 407 BLOCO DE CILINDROS CAIXA DISTRIBUIO RVORE DE MANIVELAS PISTES E BIELAS CABEOTE VLVULAS/BALANCEIROS RETENTOR TRASEIRO RVORE COMANDO VLVULAS SISTEMA DE CORRENTE COMPLEMENTOS

BASIC UNIT N 407 CYLINDER BLOCK TIMING CASE CRANKSHAFT PISTONS / CONNECT RODS CYLINDER HEAD VALVER / ROCKERSHAFT REAR OIL SEAL CAMSHAFT CHAIN SYSTEM COMPLEMENTS LUBRICATING OIL SUMP CRANKSHAFT PULLEY LUBR. OIL FILTER / COOLER CYLINDER HEAD COVER FAN / EXTENSION CYLINDER HEAD REAR COVER THERMOSTAT AND HOUSING INDUCTION MANIFOLD FUEL INJECTION PUMP COLD WEATHER STARTING AID EXHAUST MANIFOLD FUEL LIFT PUMP AND FUEL OIL FILTER POWER TAKE-OFF FLYWHEEL HOUSING STARTER MOTOR FUEL INJECTION SYSTEM ALTERNATOR AND BELT ENGINER BREATHER FLYWHEEL AND STARTER RING WATER PUMP AUXILIARY DRIVE TURBOCHARGER INSTALATION ACCESSORIES ENGINE SUPPORTS ELETRIC SYSTEM JOINT SETS TOP OVERHAUL BOTTOM OVERHAUL

UNIDAD BSICA N 407 BLOQUE DE CILINDROS CAJA DISTRIBUCIN CIGUENAL PISTONES Y BIELAS CULATA VLVULAS / BALANCINES SELLO TRASERO DE ACEITE ARBOL DE LEVAS SISTEMA DE CADENA COMPLEMENTOS CARTER ACEITE LUBRICANTE POLEA DEL CIGENAL TAPA DE VLVULAS VENTILADOR / EXTENSION TAPA TRASERA DE LA CULATA TERMOSTATO Y CRTER MLTIPLE DE ADMISIN SIST. AUXILIAR DE ARRANQUE MLTIPLE DE ESCAPE BOMBA DE ALIMENTACIN Y FILTROS ACEITE COMBUSTIBLE TOMA DE POTENCIA CARTER DEL VOLANTE MOTOR DE ARRANQUE EQUIPO DE INYECCIN ALTERNADOR Y CORREA RESPIRADERO DEL MOTOR VOLANTE Y CORONA BOMBA DE GUA MANDO AUXILIAR INSTALACION DEL TURBO ACESSORIOS SOPORTES DEL MOTOR SISTEMA ELECTRICO JUEGOS DE JUNTAS JUEGO DE JUNTAS CULATA JUEGO DE JUNTAS BLOQUE

UNIT DE BASE N 407 BLOC-CYLINDRES CARTER DISTRIBUTION VILEBREQUIN PISTONS ET BIELLES CULASSE SOUPAPES / LEVIERS DFLECTEUR D'HUILE ARR. ARBRE CAMES SYSTEME DCHAINE COMPLMENTS CARTER HUILE LUBRIFIANTE POULIE DU VILEBREQUIN CACHE-CULBUTEURS VENTILATEUR / EXTENSION CACHE-CULBUTEURS ARRIERE THERMOSTAT ET CARTER COLLECTEUR D'ADMISSION THERMOSTART COLLECTEURD'ECHAPPEMENT POMPE D'ALIMENTATION ET FILTRE HUILE COMBUSTIBLE PRISE DE PUISSANCE CARTER DU VOLANT DEMARREUR SYSTEME D'INJECTION ALTERNATEUR ET COURROIE RENIFLARD DU MOTEUR VOLANT ET COURONNE POMPE EAU COMMANDE AUXILIARE INSTALLATION DU TURBO ACESSOIRES SUPPORTS DU MOTEUR SYSTEME ELECTRIQUE JEUX DE JOINTS JEU DE JOINTS CULASSE JEU DE JOINTS DU BLOC

11/133 12/103 13/85 14/113 17/83 18/81 20/28 21/52 24/03

31/219 32/87 33/194 34/144 35/47 36/130 37/175 38/158 39/307 40/142 41/93 42/290 44/156 45/157 46/98 48/207 50/224 53/114 55/172 56/166 57/44 58/126

CARTER LEO LUBRIFICANTE POLIA RVORE MANIVELAS FILTRO LUBRIF. / RESFRIADOR TAMPA DO CABEOTE VENTILADOR / EXTENSO TAMPA TRASEIRA CABEOTE TERMOSTATO E CARCAA COLETOR DE ADMISSO BOMBA INJETORA COMBUSTVEL SISTEMA AUXILIAR PARTIDA COLETOR DE ESCAPE BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO LEO COMBUSTVEL TOMADA DE POTNCIA CARCAA DO VOLANTE MOTOR DE PARTIDA TUBO INJEO / INJETORES ALTERNADOR E CORREIA RESPIRO DO MOTOR VOLANTE E CREMALHEIRA BOMBA D'GUA ACIONAMENTO AUXILIAR INSTALAO DO TURBO ACESSRIOS

FILTRO ACEITE /REFRIGERADOR FILTRE HUILE / REFROID.

BOMBA INYECTORA COMBUSTIB. POMPE D'INJEC. / COMBUST.

71/160 78/56

SUPORTE DO MOTOR SISTEMA ELTRICO JOGO DE JUNTAS

00/90 00/91

JOGO DE JUNTAS CABEOTE JOGO DE JUNTAS BLOCO

IMPRESSO NO BRASIL

3.0L

81000128

06/05

NDICE NUMRICO NUMERICAL INDEX INDICE NUMERICO INDEX NUMERIQUE


PEA NMERO HS008 HS008 HS008 HS008 HS008 HS044 A B C D GRUPOS 11/133 13/85 13/85 13/85 13/85 13/85 13/85 20/28 31/28 45/157 HS074 HS074 HS099 HS099 HS100 HS101 HS102 HS103 HS104 HS105 HS106 HS107 HS108 HS109 HS110 HS111 HS112 HS113 HS114 HS115 HS116 71180 71181 72135 72136 73190 73191 73192 73193 73194 74334 74346 76054 77548 77549 77550 79526 445751 A A 11/133 13/85 13/85 11/133 14/113 14/113 14/113 11/133 14/113 11/133 14/113 14/113 14/113 14/113 14/113 14/113 14/113 11/133 11/133 17/83 00/91 00/90 00/90 00/90 00/90 33/194 44/156 44/156 42/290 37/175 48/207 39/307 39/307 39/307 42/290 46/98 50/224 57/43 39/307 39/307 48/192 58/126 11/133

3.0 L

NUMEROS INTERNATIONAL INTERNATIONAL NUMBERS NUMEROS INTERNATIONAL NUMEROS INTERNATIONAL


GRUPOS 11/133 17/83 17/83 A B A A B 11/133 45/157 58/126 12/103 37/175 11/133 42/290 44/156 17/83 24/03 50/224 TE110151 WA104001 70050213 70050216 70070088 70070093 70070094 70100818 70100819 70100864 70100867 70100868 70100886 70150064 70150065 70170038 70180153 70180179 70180183 70180202 70180205 70180235 70180238 70200849 70200952 70200989 70200990 70200994 70200995 70230011 70240245 70240498 70320084 70410084 70410098 70410099 70410100 70420025 70420026 70420027 70440201 70470107 70470120 70470121 70470123 70470125 FX110041 PEA NMERO FT110251 FT110351 FX108051 GRUPOS 45/157 45/157 41/93 50/224 50/224 58/126 50/224 39/307 14/113 17/83 24/03 57/44 57/43 71/160 71/160 39/307 53/114 39/307 57/43 17/83 17/83 14/113 36/130 78/56 37/175 36/130 53/114 58/126 48/207 48/207 11/133 36/130 37/175 37/175 53/114 56/166 17/83 12/103 34/144 31/219 55/172 24/03 24/03 24/03 24/03 24/03 17/83 45/157 17/83 17/83 17/83 12/103 40/142

PEA NMERO 501593 525497 0350009 ERC4996 ERC7295 ERR0894 ERR3286 ESR2348 ETC8352 2314F036 FB108091 A A

FB108121 FB108141 FB108151 FB108161 FB108171

17/83 57/43 12/103 33/194 12/103 12/103 38/158 50/224

FB108201 FC108081 FC108111 FC108241 FN108041 FS105121 FS106101 FS106161

50/224 57/43 33/194 39/307 57/43 50/224 48/207 39/307 31/219 31/219 39/307 44/156 48/207 58/126

FS108121 FS108161 FS108251

44/156 56/166 39/307 78/56 12/103 20/28 37/175 44/156

FS108301 FS108351 FS110301 FS112301 FT108201

58/126 38/158 56/166 46/98 71/160 12/103 36/130 53/114

FT110251

12/103

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

81000128

06/05

NDICE NUMRICO NUMERICAL INDEX INDICE NUMERICO INDEX NUMERIQUE


PEA NMERO 70470126 70490294 70490690 70490692 70490700 70490701 70490703 70490704 70490705 70490708 70490709 70490785 70490786 70490791 70490792 70490793 70490814 70490815 70490823 70490824 70520177 70540192 70540193 70550032 70570131 70570132 70590015 70590018 70590019 70590020 70590021 70610054 70610057 70610068 70620844 70650075 70650127 70650132 70650134 70650139 70650161 70670781 70670782 70670783 70670785 70670790 70680019 70680020 70730043 70730055 70730056 70730060 GRUPOS 24/03 58/126 33/194 36/130 34/144 34/144 12/103 56/166 12/103 12/103 31/219 41/93 38/158 17/83 17/83 17/83 39/307 17/83 12/103 12/103 18/81 38/158 41/93 42/290 48/207 39/307 12/103 58/126 31/219 12/103 12/103 13/85 12/103 11/133 53/114 17/83 18/81 21/52 11/133 12/103 11/133 31/219 32/87 44/156 50/224 56/166 57/43 48/207 48/207 12/103 11/133 20/28 17/83

3.0 L

NUMEROS INTERNATIONAL INTERNATIONAL NUMBERS NUMEROS INTERNATIONAL NUMEROS INTERNATIONAL


GRUPOS 34/144 58/126 11/133 55/172 32/87 20/28 31/219 17/83 34/144 34/144 24/03 24/03 14/113 39/307 12/103 39/307 11/107 17/83 50/224 24/03 24/03 36/130 17/83 41/93 17/83 41/93 12/103 17/83 17/83 48/207 32/87 24/03 31/219 14/113 39/307 48/207 18/81 18/81 33/194 11/133 11/133 11/133 11/133 11/133 17/83 18/81 18/81 12/103 31/219 42/290 58/126 58/126 24/03 PEA NMERO 70993659 70993662 70993663 70993666 70993667 70993671 70993689 70993691 70993692 70993721 70993741 70993755 70993756 70993758 70993760 70993763 70993764 70993767 70995070 70995072 1813354C3 GRUPOS 37/175 34/144 48/207 24/03 12/103 31/219 39/307 48/207 58/126 50/224 42/290 55/172 42/290 37/175 21/52 13/85 31/219 36/130 78/56 78/56 34/144

PEA NMERO 70730061 70740368 70740751 70740752 70740758 70740764 70740769 70740783 70740785 70740786 70740787 70740788 70740790 70740791 70740792 70740793 70740794 70780037 70810066 70810069 70810070 70810071 70820117 70820118 70820126 70910065 70910073 70910074 70920170 70920174 70920185 70920186 70993440 70993605 70993606 70993610 70993611 70993614 70993615 70993617 70993618 70993622 70993623 70993626 70993629 70993630 70993639 70993641 70993653 70993656 70993657 70993658

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

81000128

06/05

BLOCO DE CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE DE CILINDROS BLOC-CYLINDRES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 11/133

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BLOCO DE CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE DE CILINDROS BLOC-CYLINDRES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 11/133

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

HS110 ERC4996 A 70740794 70740751 501593 A 445751 ETC8352 B 70730055 70650132 70200849 70610068 70993617 70993623 70993618 70650139 HS109 HS110 70993615 HS099 HS008 HS074 HS101 HS102 70993622 16 16 16 16 16 16 16 16 1 1 1 1 2 E 4 CIL 1 E 3 CIL 1 1 1 1 1 1
1

1 BLOCO CILINDROS 2 BUJO 2 PARAFUSO 8 PARAFUSO 10 PINO GUIA 4 BUJO 2 ANEL GUIA 5 TAMPO 1 BUJO 1 CONEXO 2 ANEL GUIA 2 TUBO 4 VLVULA ALVIO 2 TUBO 1 BUJO 1 MOTOR PARCIAL 1 BLOCO CILINDROS 1 RVORE MANIVELAS 1 JG. CASQUILHOS 1 JOGO DE ARRUELA 1 JG. CASQUILHOS 4 PISTO 4 JG. ANIS 4 BIELA

CYLINDER BLOCK PLUG BOLT BOLT DOWEL PLUG RING PLUG PLUG CONNECTION RING PIPE RELIEF VALVE PIPE PLUG SHORT ENGINE CYLINDER BLOCK CRANKSHAFT BEARING KIT WASHER KIT BEARING KIT PISTON RING KIT CONNECTING ROD

BLOQUE CILINDROS TAPN TORNILLO TORNILLO ESPIGA TAPN ANILLO TAPN TAPN CONEXIN ANILLO CAO VLVULA ALVIO CAO TAPN MOTOR PARCIAL BLOQUE CILINDROS CIGUENAL JUEGO COJINETE JUEGO ARANDELA JUEGO COJINETE PISTON JUEGO AROS BIELA

BLOC-CYLINDRES BOUCHON VIS VIS PION BOUCHON ANNEAU BOUCHON BOUCHON RACCORD ANNEAU TUYAUTERIE SOUPAPE TUYAUTERIE BOUCHON MOTEUR PARTIEL BLOC-CYLINDRES VILEBREQUIN JEU COUSSINETES JEU RONDELLE JEU COUSSINETES PISTON JEU SEGMENTS BIELLE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CAIXA DE DISTRIBUIO TIMING CASE CAJA DE DISTRIBUCIN CARTER DE LA DISTRIBUTION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 12/103

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CAIXA DE DISTRIBUIO TIMING CASE CAJA DE DISTRIBUCIN CARTER DE LA DISTRIBUTION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 12/103

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

70993638 70610057 FS108251 70993667 70730043 70490705 FT108201 FB108151 ERR3286 A 70490823 70993639 FS108251 70910065 70650134 70490824 70470123 70590020 70590015 70740792 70490708 70240245 70590021 70490703 FB108171 FB108161 FT110251 M8X85 M8X80 M10X25 M6X8 1 1 M8X25 M8X20 M8X75 4

1 CAIXA DISTRIB. 2 PINO GUIA 4 PARAFUSO 1 TAMPA FRONTAL 1 RETENTOR 1 JUNTA INTERNA 16 PARAFUSO 2 PARAFUSO 2 ANEL GUIA 1 JUNTA 1 BOMBA DGUA 2 PARAFUSO 1 VLVULA 5 BUJO 1 JUNTA 1 LUVA 1 ANEL "O" 1 ANEL "O" 3 PARAFUSO 1 JUNTA 1 TAMPA INSPEO 1 ANEL VEDAO 1 JUNTA 4 PARAFUSO 4 PARAFUSO 1 PARAFUSO

HOUSING DOWEL BOLT COVER SEAL JOINT BOLT BOLT RING JOINT WATER PUMP BOLT VALVE PLUG JOINT SLEEVE "O" RING "O" RING BOLT JOINT COVER SEALING RING JOINT BOLT BOLT BOLT

CAJA ESPIGA TORNILLO TAPA RETN JUNTA TORNILLO TORNILLO ANILLO JUNTA BOMBA DE AGUA TORNILLO VALVULA TAPON JUNTA MANGUITO ARO SELLO ARO SELLO TORNILLO JUNTA TAPA ANILLO SELLADO JUNTA TORNILLO TORNILLO TORNILLO

CARTER PION VIS COUVERCLE GUARNITURE JOINT VIS VIS ANNEAU JOINT POMPE A EAU VIS VALVE BOUCHON JOINT MANCHON JOINT TORIQUE JOINT TORIQUE VIS JOINT COUVERCLE BAGUE TANCHITE JOINT VIS VIS VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUEAL VILEBREQUIN

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 13/85

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUEAL VILEBREQUIN

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 13/85

1 2 3 4 5 6 6 6 6 6 7 7 8

70993763 1 ERR4710 A 70500009 70610054 HS008 HS008 A HS008 B HS008 C HS008 D HS074 HS074 A HS044 1 1 STD + . 0025 + . 005 + . 0075 + . 010 STD + . 010

1 CJ.RVORE MANIV. 1 RVORE MANIVELAS 1 ANEL "O" 1 CHAVETA 1 PINO GUIA 1 JG. ARRUELAS 1 JG. ARRUELAS X JG. ARRUELAS X JG. ARRUELAS X JG. ARRUELAS 1 JG. CASQUILHOS X JG. CASQUILHOS 1 JUNTA LQUIDA

CRANKSHAFT KIT CRANKSHAFT "O" RING KEY DOWEL WASHER KIT WASHER KIT WASHER KIT WASHER KIT WASHER KIT BEARING KIT BEARING KIT JOINT

JUEGO CIGUEAL CIGUEAL ARO SELLO CHAVETTA ESPIGA JUEGO ARANDELAS JUEGO ARANDELAS JUEGO ARANDELAS JUEGO ARANDELAS JUEGO ARANDELAS JUEGO COJINETES JUEGO COJINETES JUNTA

JEU VILEBREQUIN VILEBREQUIN JOINT TORIQUE CLAVETTE PION JEU RONDELLES JEU RONDELLES JEU RONDELLES JEU RONDELLES JEU RONDELLES JEU COUSSINETS JEU COUSSINETS JOINT

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

PISTES E BIELAS PISTONS AND CONNECTING RODS PISTONES Y BIELAS PISTONES ET BIELLES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 14/113

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

PISTES E BIELAS PISTONS AND CONNECTING RODS PISTONES Y BIELAS PISTONES ET BIELLES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 14/113

1 1 1 2 2 2 3 3 3 4 6 7 7 8 9

HS103 HS107 HS108 HS101 HS104 HS105 HS102 HS106 HS100 70993440 70170038 HS099 HS099 A 70740790 70050213 4 4 2 STD + .010 1 1 1 1 1 1 + .025 MM + .050 MM + .025 MM + .050 MM + .025 MM + .050 MM

4 JG. PISTO E ANIS X JG. PISTO E ANIS X JG. PISTO E ANIS 4 PISTO X PISTO X PISTO 4 JOGO ANIS X JOGO ANIS X JOGO ANIS 4 BIELA 8 ANEL TRAVA 1 JG. CASQUILHOS X JG. CASQUILHOS 8 PARAFUSO 4 BUCHA

PISTON AND RINGS KIT PISTON AND RINGS KIT PISTON AND RINGS KIT PISTON PISTON PISTON RING KIT RING KIT RING KIT CONNECTING ROD CIRCLIP BEARING KIT BEARING KIT BOLT BUSH

JG. PISTN Y AROS JG. PISTN Y AROS JG. PISTN Y AROS PISTN PISTN PISTN JUEGO DE AROS JUEGO DE AROS JUEGO DE AROS BIELA ARO RETN JUEGO COJINETES JUEGO COJINETES TORNILLO BUJE

JEU PISTON ET SEGMEN. JEU PISTON ET SEGMEN. JEU PISTON ET SEGMEN. PISTON PISTON PISTON JEU SEGMENTS JEU SEGMENTS JEU SEGMENTS BIELLE CIRCLIP JEU COUSSINETS JEU COUSSINETS VIS BAGUE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CABEOTE CYLINDER HEAD CULATA CULASSE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 17/83

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CABEOTE CYLINDER HEAD CULATA CULASSE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 17/83

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15 15 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

HS118 70993626 70470120 70470121 70420027 70650075 70910074 70910073 70780037 70730060 70150065 70230011 70740783 70470107 70490793 70490792 70490791 70490815 FB108091 FB108121 70150064 70050216 0350009 70820126 70820117 525497 A 1 2 2 2 2 2 1 M8 M10X30 1.30 MM 1.40 MM 1.50 MM 1.60 MM M8X45 M8X60 70993626 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1

1 CJ. CABEOTE 1 CABEOTE 8 SEDE ADMISSO 8 SEDE DE ESCAPE 16 GUIA 3 BUJO 8 VLVULA ESCAPE 8 VLVULA ADMISSO 16 MOLA 16 VEDADOR 16 CAPA 32 TRAVA 10 PARAFUSO 1 ADAPTADOR 1 JUNTA CABEOTE 1 JUNTA CABEOTE 1 JUNTA CABEOTE 1 JUNTA CABEOTE 5 PARAFUSO 10 PARAFUSO 1 CARCAA 5 CAPA 7 BUCHA 4 PINO GUIA 4 PRISIONEIRO 2 PRISIONEIRO 1 BUJO

CYLINDER HEAD ASSY CYLINDER HEAD INLET INSERT EXHAUST INSERT GUIDE PLUG EXHAUST VALVE INLET VALVE SPRING SEAL CAP COTTER BOLT ADAPTOR GASKET GASKET GASKET GASKET BOLT BOLT HOUSING CAP BUSH DOWEL STUD STUD PLUG

JUEGO CULATA CULATA INSERTO ADMISIN INSERTO ESCAPE GUIA TAPN VALVULA ESCAPE VALVULA ADMISSION RESORTE RETN CASQUILLO SEGURO CNICO TORNILLO ADAPTADOR JUNTA JUNTA JUNTA JUNTA TORNILLO TORNILLO CAJA CASQUILLO BUJE ESPIGA ESPARRAGO ESPARRAGO TAPN

JEU CULASSE CULASSE SIEGE RAPPORT SIEGE RAPPORT GUIDE BOUCHON SOUPAPE CHAPP SOUPAPE ADM. RESSORT GUARNITURE CUVETTE CLAVETTE VIS ADAPTATEUR JOINT JOINT JOINT JOINT VIS VIS CARTER CUVETTE BAGUE PION GOUJON GOUJON BOUCHON

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VLVULAS E BALANCEIRO VALVES AND ROCKERSHAFTS VLVULAS Y BALANCINES SOUPAPES ET LEVIERS OSCILLANTS

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 18/81

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VLVULAS E BALANCEIRO VALVES AND ROCKERSHAFTS VLVULAS Y BALANCINES SOUPAPES ET LEVIERS OSCILLANTS

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 18/81

1 2 3 4 5 6 7

70993630 70993629 70650127 70993610 70993611 70520177 1 2 1 1 2 70993629 M8

1 EIXO BALANCEIRO 1 EIXO 2 BUJO 4 BALANCEIRO ADM 4 BALANCEIRO ESC 1 PINO GUIA 8 SUPORTE

ROCKERSHAFT ASSY SHAFT PLUG ROCKER LEVER ROCKER LEVER DOWEL BRACKET

EJE BALANCINES EJE TAPN BALANCN BALANCN ESPIGA SOPORTE

RAMPE CULBUTEURS ARBRE BOUCHON CULBUTEUR CULBUTEUR PION SUPPORT

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RETENTOR TRASEIRO DA RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT REAR OIL SEAL SELLO TRASERO DE ACEITE DFLECTEUR D'HUILE ARRIERE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 20/28

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RETENTOR TRASEIRO DA RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT REAR OIL SEAL SELLO TRASERO DE ACEITE DFLECTEUR D'HUILE ARRIERE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 20/28

1 2 3 4

70730056 FS108251 HS044 70740764 M6X20 M8X25

1 RETENTOR 5 PARAFUSO 1 JUNTA LQUIDA 2 PARAFUSO

SEAL BOLT JOINT BOLT

RETN TORNILLO JUNTA TORNILLO

BAGUE TANCHIT VIS JOINT VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RVORE DE COMANDO DAS VLVULAS CAMSHAFT ARBOL DE LEVAS ARBRE CAMES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 21/52

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RVORE DE COMANDO DAS VLVULAS CAMSHAFT ARBOL DE LEVAS ARBRE CAMES

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 21/52

1 2

70993760 70650127 1 M8

1 RVORE COMANDO 1 BUJO

CAMSHAFT PLUG

RBOL DE LEVAS TAPON

ARBRE A CAMES BOUCHON

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA DE CORRENTE CHAIN SYSTEM SISTEMA DE CADENA SYSTEME D'CHAINE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 24/03

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA DE CORRENTE CHAIN SYSTEM SISTEMA DE CADENA SYSTEME D'CHAINE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 24/03

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

70993658 70810070 70810069 70070088 70420026 70420025 70410100 70410099 70410098 70740788 70470126 70993666 FB108091 70740787 70920185 M8X45 1 1 1 1 1 1 1 1

1 CJ. CORRENTE 1 TENSIONADOR 1 TENSIONADOR 2 CORRENTE 2 GUIA FIXA 2 GUIA MVEL 1 COROA 1 COROA 1 COROA 5 PARAFUSO 1 ADAPTADOR 1 CJ. EJETOR 1 PARAFUSO 2 PARAFUSO 2 ARRUELA

CHAIN KIT TIGHTENER TIGHTENER CHAIN GUIDE GUIDE CROWN CROWN CROWN BOLT ADAPTOR EJECTOR KIT BOLT BOLT WASHER

JUEGO CADENA TENSOR TENSOR CADENA GUIA GUIA CORONA CORONA CORONA TORNILLO ADAPTADOR JUEGO EJECION TORNILLO TORNILLO ARANDELA

JEU CHAINE TENDEUR TENDEUR CHAINE GUIDE GUIDE COURONNE COURONNE COURONNE VIS ADAPTATEUR JEU EJECTOR VIS VIS RONDELLE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CARTER DE LEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL SUMP CRTER DE ACEITE LUBRICANTE CARTER HUILE LUBRIFIANTE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 31/219

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CARTER DE LEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL SUMP CRTER DE ACEITE LUBRICANTE CARTER HUILE LUBRIFIANTE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 31/219

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

70993764 70993671 FS106101 70740769 70320084 70993641 FS106161 70650161 70920186 HS044 70490709 70590019 6 1 1 M6X16 M6X10 M8X16

1 CRTER 1 TUBO SUCO 2 PARAFUSO 22 PARAFUSO 1 VARETA 1 TUBO 2 PARAFUSO 1 BUJO DRENO 1 ANEL VEDADOR 1 JUNTA LQUIDA 1 JUNTA 1 ANEL "O"

SUMP PIPE BOLT BOLT DISPTICK PIPE BOLT PLUG SEALING RING JOINT JOINT "O" RING

CRTER CAO TORNILLO TORNILLO VARILLA CAO TORNILLO TAPN ANILLO SELLADOR JUNTA JUNTA ARO SELLO

CARTER TUYAUTERIE VIS VIS JAUGE TUYAUTERIE VIS BOUCHON BAGUE TANCHITE JOINT JOINT JOINT TORIQUE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

POLIA DA RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT PULLEY POLEA DEL CIGUEAL POULIE DU VILEBREQUIN

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 32/87

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

POLIA DA RVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT PULLEY POLEA DEL CIGUEAL POULIE DU VILEBREQUIN

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 32/87

1 2 3

70670781 70920174 70740758

1 POLIA 1 ARRUELA 1 PARAFUSO

PULLEY WASHER BOLT

POLEA ARANDELA TORNILLO

POULIE RONDELLE VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

FILTRO DE LEO LUBRIFICANTE E RESFRIADOR DE LEO LUBRIFICATING OIL FILTER AND OIL COOLER FILTRO DE ACEITE LUBRICANTE/REFRIGERADOR DE ACEITE FILTRE HUILE LUBRIFIANTE/REFROIDISSEUR D'HUILE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 33/194

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

FILTRO DE LEO LUBRIFICANTE E RESFRIADOR DE LEO LUBRIFICATING OIL FILTER AND OIL COOLER FILTRO DE ACEITE LUBRICANTE/REFRIGERADOR DE ACEITE FILTRE HUILE LUBRIFIANTE/REFROIDISSEUR D'HUILE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 33/194

1 2 3 4 5 6 7 8

70993614 70490690 FC108081 FB108151 71180 1 5 1 73151 M8X40 M8X75

1 CJ MODULO 1 JUNTA 7 PARAFUSO 7 PARAFUSO 1 ELEMENTO 1 ANEL 1 TAMPA 1 SENSOR

FILTER HEAD JOINT BOLT BOLT ELEMENT RING COVER SENDER

CABEZA FILTRO JUNTA TORNILLO TORNILLO ELEMENTO ANILLO TAPA SENSOR

TTE DE FILTRE JOINT VIS VIS ELEMENT ANNEAU COUVERCLE SONDE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TAMPA DO CABEOTE CYLINDER HEAD COVER TAPA DE VLVULAS CACHE-CULBUTEURS

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 34/144

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TAMPA DO CABEOTE CYLINDER HEAD COVER TAPA DE VLVULAS CACHE-CULBUTEURS

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 34/144

1 2 3 4 5 6 7 8

70993662 70490701 1813354C3 70740785 70490700 70730061 70240498 70740786 1 1 1 1 1 1 1

1 TAMPA 1 JUNTA 1 TAMPA 22 PARAFUSO 4 JUNTA 2 VEDADOR 1 SEPARADOR 2 PARAFUSO

COVER JOINT COVER BOLT JOINT SEAL SEPARATOR BOLT

TAPA JUNTA TAPA TORNILLO JUNTA RETEN SEPARADOR TORNILLO

COUVERCLE JOINT COUVERCLE VIS JUNTA GUARNITURE SEPARATEUR VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VENTILADOR FAN VENTILADOR VENTILATEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 35/47

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VENTILADOR FAN VENTILADOR VENTILATEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 35/47

70993757

1 VENTILADOR

FAN

VENTILADOR

VENTILATEUR

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ALA DE LEVANTAMENTO ENGINE LIFTING PLACA DE LEVANTADORAS DEL MOTOR LEVAGE MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 36/130

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ALA DE LEVANTAMENTO ENGINE LIFTING PLACA DE LEVANTADORAS DEL MOTOR LEVAGE MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 36/130

1 2 3 4 5 6 7

70993767 70180202 70180153 FT108201 70490692 70200952 70810071 14 MM 13 MM M8X20

1 TUBO 1 BRAADEIRA 1 BRAADEIRA 5 PARAFUSO 1 JUNTA 1 MANGUEIRA 1 ALA TRASEIRA

PIPE CLAMP CLAMP BOLT JOINT HOSE LIFTING PLATE

CAO ABRAZADERA ABRAZADERA TORNILLO JUNTA MANGUERA PLACA

TUYAUTERIE COLLIER COLLIER VIS JOINT DURITE PLAQUE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TERMOSTATO E CARCAA THERMOSTAT AND HOUSING TERMOSTATO Y CRTER THERMOSTAT ET CARTER

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 37/175

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TERMOSTATO E CARCAA THERMOSTAT AND HOUSING TERMOSTATO Y CRTER THERMOSTAT ET CARTER

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 37/175

1 2 3 4 5 7 8 9

70993659 FS108251 73190 70200990 70180183 70993758 70200989 ESR2348 7 7 1 7 7 12 MM M8X25

1 CJ. CARCAA 2 PARAFUSO 1 SENSOR 1 MANGUEIRA 3 BRAADEIRA 1 MANGUEIRA 1 MANGUEIRA 1 VENTURI

HOUSING KIT BOLT SENDER HOSE CLAMP HOSE HOSE VENTURI

CAJA TORNILLO SENSOR MANGUERA ABRAZADERA MANGUERA MANGUERA VENTURI

CARTER VIS SONDE DURITE COLLIER DURITE DURITE VENTURI

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

COLETOR DE ADMISSO INDUCTION MANIFOLD MLTIPLE DE ADMISIN COLLECTEUR D'ADMISSION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 38/158

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

COLETOR DE ADMISSO INDUCTION MANIFOLD MLTIPLE DE ADMISIN COLLECTEUR D'ADMISSION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 38/158

1 2 3 4

70540192 FB108171 FS108351 70490786 M8X85 M8X35

1 COLETOR ADMISSO 4 PARAFUSO 4 PARAFUSO 4 JUNTA

MANIFOLD BOLT BOLT JOINT

MLTIPLE TORNILLO TORNILLO JUNTA

COLLECTEUR VIS VIS JOINT

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA DE COMBUSTVEL FUEL PUMP BOMBA DE COMBUSTIBLE POMPE D' COMBUSTIBLE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 39/307

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA DE COMBUSTVEL FUEL PUMP BOMBA DE COMBUSTIBLE POMPE D' COMBUSTIBLE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 39/307

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

77548 70490814 70100864 FS108161 70570132 FC108081 70740791 73193 FS106161 70100868 77549 70993605 70993689 73191 73192 FS105121 70740793 M5X0,8 M4X16 M4 M6X16 M8X16 M14 M8X40 M8X25

1 BOMBA 1 JUNTA 1 SUPORTE 4 PARAFUSO 1 PORCA 3 PARAFUSO 2 PARAFUSO 1 SENSOR DE ROTAO 1 PARAFUSO 2 SUPORTE 1 GALERIA ALTA PRESSO 1 TUBO 2 CJ. PRESILHA 1 SENSOR 1 SENSOR 1 PARAFUSO 2 PARAFUSO 2 ARRUELA

PUMP JOINT BRACKET BOLT NUT BOLT BOLT SENDER BOLT BRACKET GALLERY PIPE CLIP SENDER SENDER BOLT BOLT WASHER

BOMBA JUNTA SOPORTE TORNILLO TUERCA TORNILLO TORNILLO SENSOR TORNILLO SOPORTE GALERIA CAO SUJETADOR SENSOR SENSOR TORNILLO TORNILLO ARANDELA

POMPE JOINT SUPPORT VIS CROU VIS VIS SONDE VIS SUPPORT GALLERY TUYAUTERIE AGRAFE SONDE SONDE VIS VIS RONDELLE

18 WA104001

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA COLD WEATHER STARTING AID SISTEMA AUXILIAR DE TERMOARRANQUE SYSTEME DE DEMARRAGE POR TEMPS FROID

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 40/142

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA COLD WEATHER STARTING AID SISTEMA AUXILIAR DE TERMOARRANQUE SYSTEME DE DEMARRAGE POR TEMPS FROID

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 40/142

70470125

4 ADAPTADOR

ADAPTOR

ADAPTADOR

ADAPTATEUR

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

COLETOR DE ESCAPE EXHAUST MANIFOLD MULTIPLE DE ESCAPE COLLECTEUR D'ECHAPPEMENT

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 41/93

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

COLETOR DE ESCAPE EXHAUST MANIFOLD MULTIPLE DE ESCAPE COLLECTEUR D'ECHAPPEMENT

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 41/93

1 2 3 4 5

70540193 70490785 70820118 FX108051 70820126 M8

1 COLETOR ESCAPE 4 JUNTA 1 PRISIONEIRO 8 PORCA 8 PRISIONEIRO

MANIFOLD JOINT STUD NUT STUD

MLTIPLE JUNTA ESPRRAGO TUERCA ESPRRAGO

COLLECTEUR JOINT GOUJON CROU GOUJON

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO DE COMBUSTVEL LIFT PUMP AND FUEL OIL FILTERS BOMBA DE ALIMENTACIN Y FILTRO ACEITE COMBUSTIBLE POMPE D'ALIMENTATION ET FILTRES A HUILE COMBUST.

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 42/290

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA ALIMENTADORA E FILTRO DE COMBUSTVEL LIFT PUMP AND FUEL OIL FILTERS BOMBA DE ALIMENTACIN Y FILTRO ACEITE COMBUSTIBLE POMPE D'ALIMENTATION ET FILTRES A HUILE COMBUST.

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 42/290

1 2 3 4 5 6 7

70993756 70993653 70993741 73194 2314F036 72136 70550032 2 3 2 2 M6X25

1 TUBO 1 CJ. FILTRO 1 SUPORTE 1 SENSOR 3 PARAFUSO 1 FILTRO 3 COXIM

PIPE FILTER KIT BRACKET SENDER BOLT FILTER DAMPER

CAO JUEGO FILTRO SOPORTE SENSOR TORNILLO FILTRO AMORTIGUADOR

TUYAUTERIE JEU FILTRE SUPORT SONDE VIS FILTRE AMORTISSEUR

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TOMADA DE FORA POWER TAKE-OFF TOMA DE POTENCIA PRISE DE PUISSANCE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 44/156

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TOMADA DE FORA POWER TAKE-OFF TOMA DE POTENCIA PRISE DE PUISSANCE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 44/156

1 2 3 4 5 6 7

71181 FS108251 FS106161 70670782 FS108121 72135 2314F036 M6X25 M8X12 M8X25 M6X16

1 BOMBA HIDRULICA 3 PARAFUSO 1 PARAFUSO 1 POLIA 3 PARAFUSO 1 BOMBA VCUO 1 PARAFUSO

PUMP BOLT BOLT PULLEY BOLT PUMP BOLT

BOMBA TORNILLO TORNILLO POLEA TORNILLO BOMBA TORNILLO

POMPE VIS VIS POULIE VIS POMPE VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CARCAA DO VOLANTE FLYWHEEL HOUSING CARTER DEL VOLANTE CARTER DU VOLANT

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 45/157

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

CARCAA DO VOLANTE FLYWHEEL HOUSING CARTER DEL VOLANTE CARTER DU VOLANT

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 45/157

1 3 3 4 5

70440201 FT110251 FT110351 HS044 ERC7295 B M10X25 M10X35

1 PLACA ADAPTADORA 6 PARAFUSO 2 PARAFUSO 1 JUNTA LQUIDA 1 BUJO

PLATE BOLT BOLT JOINT PLUG

PLACA TORNILLO TORNILLO JUNTA TAPON

PLAQUE VIS VIS JOINT BOUCHON

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

MOTOR DE PARTIDA STARTER MOTOR MOTOR DE ARRANQUE DEMARREUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 46/98

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

MOTOR DE PARTIDA STARTER MOTOR MOTOR DE ARRANQUE DEMARREUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 46/98

1 2

74334 FS110301 M10X30

1 MOTOR PARTIDA 3 PARAFUSO

STARTER MOTOR BOLT

MOTOR DE ARRANQUE TORNILLO

DEMARREUR VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TUBOS DE INJEO E INJETORES FUEL INJECTION SYSTEM EQUIPO DE INYECCIN SYSTEME D'INJECTION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 48/207

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

TUBOS DE INJEO E INJETORES FUEL INJECTION SYSTEM EQUIPO DE INYECCIN SYSTEME D'INJECTION

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 48/207

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

77550 70180235 70920170 70993663 70680020 70680019 FN108041 70570131 70993606 70993691 73190 FS106161 70180238 10 M6X16 4 4 M8 M8

4 CJ INJETOR 4 FLANGE 4 ARRUELA 4 CJ. ADAPTADOR 4 ANEL "O" 4 ANEL "O" 4 PORCA 4 PORCA 4 CJ. TUBO 1 CJ. TUBO RETORNO 1 SENSOR 2 PARAFUSO 1 BRAADEIRA

ATOMISSER ASSY FLANGE WASHER ADAPTOR ASSY "O" RING "O" RING NUT NUT PIPE ASSY PIPE ASSY SENDER BOLT CLAMP

INYECTOR CJ PLETINA ARANDELA JUEGO ADAPTADOR ARO SELLO ARO SELLO TUERCA TUERCA JUEGO CAO JUEGO CAO SENSOR TORNILLO ABRAZADERA

INJECTEUR FLASQUE RONDELLE JEU ADAPTATEUR JOINT TORIQUE JOINT TORIQUE ECROU ECROU JEU TUYAUTERIE JEU TUYAUTERIE SONDE VIS COLLIER

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ALTERNADOR E CORREIA ALTERNATOR AND BELT ALTERNADOR Y CORREA ALTERNATEUR ET COURROIE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 50/224

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ALTERNADOR E CORREIA ALTERNATOR AND BELT ALTERNADOR Y CORREA ALTERNATEUR ET COURROIE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 50/224

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

74346 FB108171 FC108241 TE110151 70810066 FX110041 FX108051 FB108201 70993721 70670783 FB108091

90A M8X85 M8X120 M10X75 M10 M8 M8X10

1 ALTERNADOR 2 PARAFUSO 1 PARAFUSO 1 PRISIONEIRO 1 TENSIONADOR 1 PORCA 1 PORCA 2 PARAFUSO 1 SUPORTE 1 POLIA

ALTERNATOR BOLT BOLT STUD TIGHTENER NUT NUT BOLT BRACKET PULLEY BOLT

ALTERNADOR TORNILLO TORNILLO ESPRRAGO TENSOR TUERCA TUERCA TORNILLO SOPORTE POLEA TORNILLO

ALTERNATEUR VIS VIS GOUJON TENDEUR CROU CROU VIS SUPPORT POULIE VIS

M8X45

1 PARAFUSO

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RESPIRO DO MOTOR ENGINE BREATHER RESPIRADERO DEL MOTOR RENIFLARD DU MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 53/114

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

RESPIRO DO MOTOR ENGINE BREATHER RESPIRADERO DEL MOTOR RENIFLARD DU MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 53/114

1 2 3 4 5

70200994 70100867 70180205 FT108201 70620844 25 MM M8X20

1 MANGUEIRA 1 SUPORTE 2 BRAADEIRA 2 PARAFUSO 1 TUBO

HOSE BRACKET CLAMP BOLT PIPE

MANGUERA SOPORTE ABRAZADERA TORNILLO CAO

DURITE SUPPORT COLLIER VIS TUYAUTERIE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VOLANTE E CREMALHEIRA FLYWHEEL AND STARTER RING VOLANTE Y CORONA VOLANT ET COURONNE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 55/172

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

VOLANTE E CREMALHEIRA FLYWHEEL AND STARTER RING VOLANTE Y CORONA VOLANT ET COURONNE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 55/172

1 2 3

70993755 70410084 70740752 1

1 CJ. VOLANTE 1 CREMALHEIRA 8 PARAFUSO

FLYWHEEL ASSY STARTER RING BOLT

CJ. VOLANTE CORONA TORNILLO

VOLANT COURONNE VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA D'GUA WATER PUMP BOMBA DE AGUA POMPE EAU

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 56/166

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

BOMBA D'GUA WATER PUMP BOMBA DE AGUA POMPE EAU

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 56/166

1 2 3 4 5

70490704 FS108121 FS108351 70670785 70200995 M8X12 M8X35

1 JUNTA 4 PARAFUSO 2 PARAFUSO 1 POLIA 1 CONEXO

JOINT BOLT BOLT PULLEY CONNECTION

JUNTA TORNILLO TORNILLO POLEA CONEXIN

JOINT VIS VIS POULIE RACCORD

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ACIONAMENTO AUXILIAR AUXILIARY DRIVE MANDO AUXILIAR COMMANDE AUXILIAIRE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 57/43

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ACIONAMENTO AUXILIAR AUXILIARY DRIVE MANDO AUXILIAR COMMANDE AUXILIAIRE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 57/43

1 2 3 4 5 6

76054 70100886 FB108141 FC108111 FB108201 70070094 M8X M12X M8X10

1 COMPRESSOR 1 SUPORTE 2 PARAFUSO 1 PARAFUSO 4 PARAFUSO 1 CORREIA

COMPRESSOR BRACKET BOLT BOLT BOLT BELT

COMPRESSOR SOPORTE TORNILLO TORNILLO TORNILLO CORREA

COMPRESSEUR SUPPORT VIS VIS VIS COURROIE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ACIONAMENTO AUXILIAR AUXILIARY DRIVE MANDO AUXILIAR COMMANDE AUXILIAIRE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 57/44

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

ACIONAMENTO AUXILIAR AUXILIARY DRIVE MANDO AUXILIAR COMMANDE AUXILIAIRE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 57/44

1 2

70670790 70070093

1 POLIA 1 CORREIA

PULLEY BELT

POLEA CORREA

POULIE COURROIE

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

INSTALAO DO TURBO TURBOCHARGER INSTALLATION INSTALACIN DEL TURBO INSTALLATION DU TURBO-COMPRESSEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 58/126

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

INSTALAO DO TURBO TURBOCHARGER INSTALLATION INSTALACIN DEL TURBO INSTALLATION DU TURBO-COMPRESSEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 58/126

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

79526 FX110041 70993656 70740368 ERR0894 A 70740368 70993657 FS106161 70490294 70993692 70590018 70180205 FS108301 10 25 MM M8X30 M6X16 M12X27

1 TURBO ALIMENT. 3 PORCA 1 TUBO 1 PARAFUSO BANJO 4 ARRUELA 1 PARAFUSO BANJO 1 TUBO DRENO 2 PARAFUSO 1 JUNTA 1 TUBO 1 ANEL VEDAO 1 BRAADEIRA 1 PARAFUSO

TURBOCHARGER NUT PIPE BANJO BOLT WASHER BANJO BOLT DRAIN PIPE BOLT JOINT PIPE SEALING RING CLAMP BOLT

AVEC COMPRESSEUR TUERCA CAO TORNILLO BANJO ARANDELA TORNILLO BANJO CAO DRENAJE TORNILLO JUNTA CAO ANILLO SELADO ABRAZADERA TORNILLO

TURBINA CROU TUYAUTERIE VIS BANJO RONDELLE VIS BANJO TUYAUTERIE VIDANGE VIS JOINT TUYAUTERIE BAGUE TANCHITE COLLIER VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SUPORTES DO MOTOR ENGINE SUPPORTS SOPORTES DEL MOTOR SUPPORTS DU MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 71/160

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SUPORTES DO MOTOR ENGINE SUPPORTS SOPORTES DEL MOTOR SUPPORTS DU MOTEUR

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 71/160

1 2 3

70100819 70100818 FS112301 M12X30

1 SUPORTE 1 SUPORTE 8 PARAFUSO

BRACKET BRACKET BOLT

SOPORTE SOPORTE TORNILLO

SUPPORT SUPPORT VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA ELTRICO ELECTRIC SYSTEM SISTEMA ELECTRICO SYSTEME ELECTRIQUE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 78/56

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

SISTEMA ELTRICO ELECTRIC SYSTEM SISTEMA ELECTRICO SYSTEME ELECTRIQUE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 78/56

1 2 3 4 5

70995070 70995072 70995071 70180179 FS108161 M8X16

1 CHICOTE 1 MDULO 1 CABO TERRA 3 PRESILHA 1 PARAFUSO

HARNESS MODULE CABLE CLIP BOLT

MAZO CABLES MODULO CABLE SUJETADOR TORNILLO

FAISCEAU MODULE CBLE AGRAFE VIS

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

JOGO DE JUNTAS DO CABEOTE CYLINDER HEAD GASKET SET JUEGO DE JUNTAS DE LA CULATA JEU DE JOINTS DE LA CULASSE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 00/90

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

JOGO DE JUNTAS DO CABEOTE CYLINDER HEAD GASKET SET JUEGO DE JUNTAS DE LA CULATA JEU DE JOINTS DE LA CULASSE

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 00/90

1 1 1 1

HS504 HS505 HS506 HS507

1,30 MM 1,40 MM 1,50 MM 1,60 MM

1 JOGO JUNTAS 1 JOGO JUNTAS 1 JOGO JUNTAS 1 JOGO JUNTAS

GASKET SET GASKET SET GASKET SET GASKET SET

JUEGO DE JUNTAS JUEGO DE JUNTAS JUEGO DE JUNTAS JUEGO DE JUNTAS

JOINTS JEU JOINTS JEU JOINTS JEU JOINTS JEU

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

JOGO DE JUNTAS DO BLOCO CYLINDER BLOCK GASKET SET JUEGO DE JUNTAS DEL BLOQUE JEU DE JOINTS DU BLOC

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 00/91

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05

JOGO DE JUNTAS DO BLOCO CYLINDER BLOCK GASKET SET JUEGO DE JUNTAS DEL BLOQUE JEU DE JOINTS DU BLOC

GRUPO GROUP GRUPO GROUPE 00/91

HS119

1 JOGO JUNTAS

GASKET SET

JUEGO DE JUNTAS

JOINTS JEU

IMPRESSO NO BRASIL

3.0 L

06/05