Professional Documents
Culture Documents
CAMBIOS DE
ESTADO
2.1- La densidad del CsCl es 3,99 g/cm3. Dibujar un esquema de la celdilla
unidad y calcular:
a.- Longitud de arista de dicha celdilla.
b.- Distancia interinica.
c.- Distancia entre los iones Cs+ vecinos y entre los Cl- vecinos.
d.- Radio inico del catin cesio.
Datos: los pesos atmicos del cesio y del cloro son 132,91 y 35,45 g/mol
respectivamente. El radio inico del anin cloruro es 180 pm.
Solucin:
a) d= m / V = (132,91+35,45) g / mol / 6,023*1023 mol-1 * l3 = 3,99 g / cm3
Obsrvese que hay 1 Cs+ y 8*1/8 (=1) Cl- por celdilla. Si despejamos
obtenemos :
l3 = 7,006*10-23 cm3 ;
l = 4,12*10-8 cm = 4,12 .
b) d2 = l2 + l2 + l2 = 3*(412 pm)
d = 713 pm
rCs++rCl- = 713 / 2 = 357 pm
c) d
Cs+-Cs+
=d
Cl - Cl
= l = 412 pm
2.2- Calcular la densidad (en g/cm3) del cloruro sdico, sabiendo que la
distancia entre los centros de iones de distinto signo adyacentes es 2,82 .
Determinar adems el lado (en cm) de un cubo que contenga 1,00 mol de dicho
compuesto.
Pesos atmicos (en g/mol): Cl (35,45) y Na (22,99)
Nmero de Avogadro, Na = 6,023 * 1023.
Solucin
d = 2,16 g / cm3
l = 3,00 cm
b) 252,6 L
c) 2,75
a.-
normal de 184C. La presin de vapor del I2 (l) a 140C es 217 mm Hg, y las
presiones de vapor del I2 (s) a 100C y 25C son 47,5 y 0,31 mm Hg,
respectivamente. Calcular:
b.-
c.-
2.7-La humedad relativa se define como la presin del vapor real del agua
presente en el aire dividida por la presin de vapor en el equilibrio a esa
temperatura, multiplicado por cien. Si en una habitacin de 4x3x3 m , a 22C,
la humedad relativa es del 60% y la presin de vapor es de 19,8 mm Hg a esa
temperatura, averiguar la masa de agua que hay en el aire de esa habitacin. Si
12,0
0,77
Si
28,1
1,17
a) 8 tomos / celdilla
b) 5,43
c) 34 % en los dos casos
2+
Hhid ( Mg
) = -1910
Hhid ( Cl ) = -377
Uo = - 2515 KJ/mol
3.2- A -31,9C las presiones de vapor del bromoetileno y del cloroetileno son,
respectivamente, 100 y 329 mm Hg. La del cloroetileno a -28,0C es de 400
mm Hg. Calcular:
a.- Temperatura de ebullicin normal del cloroetileno.
b.- Presin de vapor de una disolucin de ambas sustancias al 50% en peso, a 31,9 C.
c.- Fraccin molar del cloroetileno presente en el vapor que est en equilibrio
con la disolucin anterior.
Datos: R = 2,0 cal / mol * K
Pesos moleculares de las dos especies: 62,5 y 106,9 g / mol
3.3- A -194,1C, que es el punto de ebullicin normal del aire lquido, las
presiones de vapor del nitrgeno y del oxgeno son 1,197 atm y 0,258 atm,
respectivamente. Calcular los siguientes valores:
a.- Entalpas de vaporizacin (en kJ/mol) del N2 y del O2.
b.- Fraccin molar y porcentaje en masa de cada una de las dos fases
existentes cuando el aire lquido empieza a hervir, a presin de 1,00 atm.
Suponer que el aire tiene una composicin en volumen del 79,0% en N2 y 21,0%
en O2.Los puntos de ebullicin normal del N2 y del O2 son -195,6C y -182,8C,
respectivamente.
3.4- Una mezcla de metanol y propanol est en equilibrio con su vapor a 20C.
Cuando un litro de este vapor se quema en exceso de oxgeno se obtienen 1,2 L
de anhdrido carbnico y 2,2 L de agua en fase gas. Sabiendo que las presiones
de vapor a 20C del metanol y del propanol son 88,7 y 29,6 mm Hg,
respectivamente, calcular:
a.- Fracciones molares de metanol y propanol en el vapor.
b.- Presin de vapor de la disolucin.
c.- Composicin ( en % en peso ) de la fase lquida.
SOLUCIONES AL TEMA 3
3.1
Uo = - 2515 KJ/mol
Ho
disolucin
= - 149 KJ/mol
3.2
a)
ln (P1/P2) = - Hovap/R * (1/T1 - 1/T2)
ln (329/400) = - Hovap/2 * (1/(273-31,9) - 1/(273--28,0))
Hovap = 5909 cal/mol
ln (400/760) = - (5909/2) * (1/(2
73-28,0) - 1/T)
8
T = 258,8 K = -14,2 C
b)
XLCl = (50/62,5) / (50/62,5 + 50/106,9) = 0,63
3.3
a)
ln (P1/P2) = - Hovap/R * (1/T1 - 1/T2)
N2: ln (1,197/1) = - Hovap/8, 31 * (1/(273-194,1) - 1/(273-195,6))
1/(273
Hovap = 6,08 kJ/mol
O2: ln (0,258/1) = - Hovap/8, 31 * (1/(273-194,1) - 1/(273-182,8))
1/(273
Hovap = 7,09 kJ/mol
b)
PoN2 * XLN2 = PT * XVN2
1,197 * 0,79 = 1 * XVN2
XVN2 = 0,946
XVO2 = 1 - XVN2 = 1 - 0,946 = 0,054
% O2 = 23,3 % en masa
Vapor: % (en masa) N2 = 0,946*28*100 / (0,946*28 + 0,054*32) = 93,9 % en
masa
% O2 = 6,1 % en masa
3.4
a) XVMetanol = 0,9
XVPropanol = 0,1
b) P = 73,9 mmHg
c) % Metanol = 61,5 %
% Propanol = 38,5 %
10
5.2- Estimar H
H para la reaccin C2H6(g) + Cl2(g) C2H5Cl(g) + HCl(g), dadas
C-C
C-H
Cl-Cl
C-Cl
H-Cl
Cl
348
414
242
327
431
Hf ( kJ/mol )
S ( J*K-1*mol-1 )
n-octano
-49,82
111,55
2-metilheptano
-51,50
108,81
CO (g)
H2O (g)
Gf ( kJ/mol )
-137
-229
Hf ( kJ/mol )
-111
-242
SOLUCIONES AL TEMA 5
5.1- 313 kJ/mol
5.2 - - 102 kJ/mol
12
5.4 Kp = 1,42
5.3 a.-
5.6 a.-
13
6.5- Se introducen 2,0 moles de HCl (g) en un recipiente vaco de 5,0 a 500
C. Se alcanza el equilibrio 2 HCl (g) H2 (g) + Cl2 (g) y la fraccin molar de
Cl2 en el equilibrio es 0,25. Calcular Kc. A continuacin se reduce el volumen
hasta duplicar la presin total, manteniendo constante la temperatura. Cmo
evoluciona el sistema ?. Finalmente, sin variar Volumen ni Temperatura, se
inyecta hidrgeno hasta duplicar de nuevo la presin total. Calcular el n de
moles de hidrgeno aadido y las presiones parciales al final del experimento.
14
15
SOLUCIONES AL TEMA 6
6.1. N2 (g) 2 N (g)
6.2. a)
2 BrF5 (g) Br2 (g) + 5 F2 (g)
BrF5 (g)
Br2 (g)
F2 (g)
moles
iniciales
0,100
moles
equilibrio
0,100 - 2x
5x
PT * V = nT * R * T
2,12 atm * 10,0 R = nT * 0,082 ( atm*R*mol-1*K-1) * 1500 K
nT = 0,17 moles
nT = 0,17 = 0,100 - 2x + x + 5x
x = 0,0175 moles
5
2
Kc = [Br2][F2] / [BrF5] = (0,0175/10)*(5*0,0175/10)5 / [(0,100 2*0,0175)/10]2
Kc = 2,1*10-9
Kp = Kc(RT))n
Kp = Kc(RT)5+1-2 ....................Kp = 2,1*10-9*(0,082*1500)4
Kp = 0,48
b)
PBrF5 = PT * XvBrF5 = (0,100-2*0,0175)*2,12
2*0,0175)*2,12 / 0,17 = 0,81 atm
v
PBr2 = PT * X Br2 = 0,0175*2,12 / 0,17 = 0,22 atm
PF2 = PT*XvF2 = (5*0,0175)*2,12 / 0,17 = 1,09 atm
c)
La densidad inicialmente y una vez alcanzado el equilibrio ser la misma:
Pm BrF5 = 174,9 g/mol
0,100 moles * 174,9 g/mol = 17,49 g
D = m/v = 17,49 / 10 =1,75 g / R
6.3
a)
Q = 0,144
b) No. El sistema no est en equilibrio.
c) El sistema se desplaza a la derecha, aumentando la concentracin de NO2.
[NO2] = 0,14 M
[N2O4] = 0,09 M
d) Kp = 6,48
6.4
a)
PCO2 = 7,74 atm
b)
Kc = 2,0
c)
PCO2 = 15,48 atm
6.5
a)
16
Kc = 0,25
b)
No hay variacin.
c) Moles de hidrgeno aadidos: 2,0 moles
PHCl = 38,0 atm
PCl2 = 6,4 atm
PH2 = 57,0 atm
6.6
a)
PH2O = PCO2 = 0,962/2 = 0,481 atm
Kp = PH2O * PCO2 = 0,481 * 0,481 = 0,231
Kp = 0,231
b)
5,285 g / 84 g/mol = 0,0629 moles de NaHCO3 se han descompuesto.
0,0629*2 / 2 = 0,0629 moles de CO2 y H2O se han formado.
PV = nRT
V = (0,0629*0,082*373 / 0,962) = 2,00 R
c)
3,00 g / 84 g/mol = 0,0357 moles de NaHCO3
3g < 5,285 g Y No se alcanza por tanto el equilibrio y se descompone todo el
bicarbonato sdico.
0,0357*2 / 2 = 0,0357 moles de CO2 y H2O.
P*V = n*R*T
P = (0,0357*0,082*373)/2,00
(0,0357*0,082*3
= 0,546 atm
Efectivamente no se ha alcanzado el equilibrio:
(0,546 / 2 )2 = 0,074 < Kp
TEMA 9. ELECTROQUMICA
9.1- Una disolucin de CdCl2 y HCl en agua se electroliza con una corriente de
2,0 A. Se desprende 1,00 L de cloro ( medido a 25C y 770 mm Hg ) en un
electrodo y se depositan 2,25 g de cadmio en el otro. Calcular el tiempo que
dura la electrolisis y el volumen de hidrgeno desprendido, medido en las
mismas condiciones que el cloro.
17
Ag+ / Ag = 0,80
I2 / I- = 0,54
NO3- / NO = 0,96
H2SO3 / S = 0,45
S / H2S = 0,14
9.3- Calcular la f.e.m. para la pila Zn (s) / Zn2+ (0,01 M) // Cu2+ (2,0M) / Cu (s)
y las concentraciones de los iones cuando la f.e.m. cae hasta 1,0 v, sabiendo que
los volmenes de las dos disoluciones son iguales y que (pila) = 1,10 v.
18
Cu2+ / Cu = 0,34
9.5- La f.e.m. estndar de la pila Ag / AgCl (s)/KCl (ac) // Fe3+ (ac),Fe2+ (ac) /
Pt tiene un valor de 0,548 v. Se pide:
a.- Describir el proceso andico, catdico y global, y calcular el valor de G, en
kcal/mol, indicando si la reaccin es o no espontnea.
b.- Calcular el valor de la constante del equilibrio que se establece.
c.- Calcular el valor de la f.e.m. de la pila si se supone que [Cl-]=0,5 M,
[Fe2+]=0,01 M y [Fe3+]=0,1 M.
9.7- Una pila est formada por un electrodo de plata sumergido en un litro de
una disolucin 0,1 M de Ag+, otro de platino sumergido en un litro de disolucin
0,01 M de ClO4- y 0,01 M de HCl, y un puente salino. Se pide:
a.- Potencial de la pila y reacciones que tienen lugar en el nodo y en el ctodo.
19
SOLUCIONES TEMA 9
9.1
t = 3996 s
vH2 = 0,52 l
9.2
pilao = (redo)ctodo - (redo)nodo
a)
H2O2 + Cu2+ Cu + O2 + 2 H+
o = 0,34 - 0,68 < 0
=> No se produce de forma espontnea en condiciones estndar.
b)
20
9.3
Cu2+ + Zn Zn2+ + Cu
21
9.4
a)
[Cu+]max = 8,210-4 M
b)
[Cu++] = 1,5104 M => Resultado anormal => NO
9.5
a)
Proceso andico: Ag + Cl- AgCl + 1 e
Proceso catdico: Fe3+ + 1 e Fe2+
Proceso global: Ag + Cl- + Fe3+ AgCl + Fe2+
Go = -12,65 Kcal/mol
b)
K = 1.8109
c)
pila = 0,59 V
9.6
a)
H2 + Cu2+ 2 H+ + Cu
b)
pH = 4
c)
22
6.7010-4 M
9.7 a) Suponemos que la pila que funciona, espontneamente, uniendo los dos
electrodos es la siguiente:
Ag(s) / Ag+(0,1 M) || ClO4- (0,01 M), HCl (0,01 M) / Pt (s)
Los resultados nos permitirn comprobar esta suposicin. Calculamos pila :
Procesos:
Ag Ag+ + 1 e
ClO4- + 8 H+ + 8 e Cl- + 4H2O
Proceso global :
8 Ag + ClO4- + 8 H+ 8 Ag+ + Cl- + 4H2O
23
pila = (+o - -o) - (0,06/n)log ( [Ag+]8[Cl-] / ([ClO4- ][H+]8) ) = 0,63 V > 0
Esto es, la suposicin es correcta ya que la pila as descrita funciona de forma
espontnea
b)
24
7.2- Clasificar las especies : CO2 , BaO , AlCl3 , Al3+ y H+ como cidos o bases
en disolucin acuosa. Justificarlo.
25
26
SOLUCIONES AL TEMA 7
7.1
a)
b)
Se produce la neutralizacin completa de un cido poliprtico.
1 etapa
NaOH + H2SO4 Na+ + H2O + HSO4OH- + H+ H2O
NaOH
H2SO4
Na+
HSO4-
Concentracin
inicial
8.571*10-3
4.286*10-3
Concentracin que
reacciona
4.286*10-3
4.286*10-3
Concentracin en
el equilibrio
4.286*10-3
4.286*10-3
4.286*10-3
2 etapa
NaOH + HSO4- Na+ + H2O + SO42Especies
NaOH
HSO4-
Na+
SO42-
Concentracin
inicial
4.286*10-3
4.286*10-3
4.286*10-3
Cantidad
reaccionante
4.286*10-3
4.286*10-3
Concentracin en
el equilibrio
8.571*10-3
4.286*10-3
27
Especies
HCl
NH4OH
ClNH4
Concentracin inicial
0.0826
0.028
Cantidad reaccionante
0.028
0.028
Concentracin en el
equilibrio
0.0546
0.028
7.2
Acido CO2 + H2O HCO3- + H+
Base BaO + H2O Ba(OH)2
Acido de Lewis AlCl3
Acido Al3+ + 3 H2O Al(OH)3 + 3 H+
Acido H+
28
7.3
HCl
NH4OH
ClNH4
Concentracin inicial
0.5
Cantidad reaccionante
0.5
0.5
Concentracin en el
equilibrio
0.5
0.5
NH4OH
NH4+
OH-
Concentracin inicial
0.5
0.5
Cantidad reaccionante
Concentracin en el
equilibrio
0.5 - x
0.5 + x
29
Neutralizacin completa:
NH4OH + HCl NH4Cl + H2O
Especies
HCl
NH4OH
ClNH4
Concentracin inicial
1/3
1/3
1/3
Cantidad reaccionante
1/3
1/3
Concentracin en el
equilibrio
2/3
30
Especies
HCl
H+
Cl-
Concentracin inicial
0.25
Cantidad reaccionante
0.25
Concentracin en el
equilibrio
0.25
0.25
7.4
7.5
Disociacin 99,6 %
31
7.6
H0 = 49.4 KJ/mol
7.7
HCl
H+
Cl-
x+y+z
+
HF H +F
HF
H+
F-
x+y+z
+
H2O H +OH
H2O
y
-
H+
OH-
x+y+z
H2O
32
7.8
pH = 4,74
n equivalentes-gramo = 0,16
pH = 10,26
7.10
moles ( HNa2PO4 ) = 1,26
Variacin de pH = 0,027
7.11
Kb = 4,4*10-4
pH inicial = 11,94
pH ( 10 ml ) = 10,50
pH ( 20 ml ) = 1,69
7.9
7.12
Neutralizacin incompleta:
NaOH + H3PO4 NaH2PO4 + H2O
Especies
NaOH
H3PO4
Na H2PO4
Moles inicial
0.01
0.025
Moles reaccionantes
0.01
0.01
Moles en el equilibrio
0.015
0.01
[H+] = 0,010 M
[OH-] = 10-12 M
[H3PO4] = 0,214 M
[H2PO4-] = 0,143 M
[HPO42-] = 8,9 * 10-7 M
[PO43-] = 4,4 * 10-17 M
[Na+] = 0,143 M
[H2O] = 55,55 M
33
8.2- El cloruro mercrico es una " sal anmala ", por ser covalente e ionizarse
muy poco en agua segn los equilibrios:
HgCl2 HgCl+ + Cl-
K1 = 3,210-7
K2 = 1,810-7
8.3- Sobre una disolucin formada al mezclar 120 mL de NaF 0,40 M y 360
8.5- Se tienen 960 mL de una disolucin acuosa de nitrato de plomo (II) que
contiene 66,2 g de soluto. Esta disolucin se completa hasta un litro mediante
34
SOLUCIONES AL TEMA 8
8.1
Kps(PbS) = 3,4*10-28
Kps(CaF2) = 3,98*10-11
Kps(Cr(OH)3) = 5,14*10-28
Considerando el clculo aproximado de Kps a travs de la solubilidad, en este
ltimo caso, sin tener en cuenta los OH- procedentes de la disociacin del agua,
se obtiene el valor aproximado de 2,4 * 10-28
35
8.2
[Hg2+] = 1,8*10-7 M
[Cl-]2 ionizacin = 1,8*10-7 M << [Cl-]1 ionizacin = 1,79*10-4 M
moles iniciales
moles finales
BO2-
Fe3+
0,2*0,05
10-3
0,2*0,05 - 3*10
-3
H2O
HBO2
Fe(OH)3
0,1*0,05
0,1*0,05+3*103
10-3
37
8.5
a) % PbCl2 precipitado = 82 %
b) Kps(PbCl2)= 1,86*10-44
c) % PbCl2 precipitado = 99,63 %
8.6
38