You are on page 1of 18

APPENDIKS B

PERHITUNGAN NERACA PANAS


Basis Perhitungan

: 1 jam operasi

Satuan

: kkal

Temperatur referensi : 25oC = 298,15 K


Data Kapasitas Panas (Cp) :
Unsur Senyawa
Air (l)
CO2
CS2
Hidrogen
Karbon
Oksigen
Sulfur
Udara

103 B
1,25
1,045
0,805
0,422
0,771
0,506
-1,728
0,575

A
8,712
5,457
6,311
3,249
1,771
3,639
4,114
3,355

106 C
-0,18
-0,016

10-5 D
-1,157
-0,906
0,083
-0,867
-0,227
-0,783
-

Perhitungan Kapasitas Panas :


ig
Rumus yang digunakan adalah: Cp R
T

CpdT

Tr

Tr

(T Tr) +

= A + BT + CT2 + DT-2 (Reklaitis, 1983)

B x 103
2

(T Tr ) +

C x 106
3

(T3 Tr3)

+ {(D x 10-5) (T-1 Tr-2)}


1. H2O (Air)
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

298,15

303,15

CpdT

298,15

8,712 J/mol (303,15 298,15)K +

J/mol (303,15 298,15 )K 298,153)

0,18 x 106
3

1,25 x 103
2

J/mol (303,153

= 43,56 + 1,879 - 0,081 J/mol.K


= 43,358 J/mol.K
= 43,358 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

x Mr

= 43,358 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
18 gr

= 0,57 Kal/gr.K = 0,57 Kkal/Kg.K

Pada suhu 20oC = 293,15K , Tref 30oC = 303,15K


293,15

293,15

CpdT

303,15

303,15

8,712 J/mol (293,15 303,15)K +

1,25 x 103
2

0,18 x 10
J/mol (293,15 303,15 )K +
3
2

J/mol (293,153

303,153)K
= (-87,12 3,726 + 0,160) J/mol.K
= -90,686 J/mol.K
= -90,686 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
18 gr

= -1,20 Kal/gr.K = -1,20 Kkal/Kg.K

Pada suhu 50oC = 323,15K , Tref 30oC = 303,15K


323,15

303,15

323,15

CpdT

303,15

8,712 J/mol (323,15 303,15)K +

0,18 x 106
J/mol (323,15 303,15 )K +
3
2

303,153)K
= (174,24 + 7,828 - 0,353) J/mol.K
= 181,715 J/mol.K

1,25 x 10
2

J/mol (323,153

= 181,715 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
18 gr

= 2,41 Kal/gr.K = 2,41 Kkal/Kg.K


2. CO2 (Karbon Dioksida)
Pada suhu 500oC = 773,15K , Tref 25oC = 298,15K
773,15

773,15

CpdT

298,15

5,457

298,15

J/mol (773,15 298,15)K +

1,045 x 103
2

J/mol (773,152 298,152)K + {1,157 x 10-5 J/mol (773,15-1


298,15-1)K}
= 2592,075 + 265,883 + (2,384 x 10-8) J/mol.K
= 2857,958 J/mol.K
= 2857,958 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
44 gr

= 15,52 Kal/gr.K = 15,52 Kkal/Kg.K


3. CS2 (Karbon Disulfida)
Pada suhu 900oC = 1173,15K , Tref 25oC = 298,15K
1173,15

298,15

1173,15

CpdT

298,15

6,311 J/mol (1173,15 298,15)K +

0,805 x 10
2

J/mol (1173,152 298,152)K - {0,906 x 10-5 J/mol (1173,15-1


298,15-1)K}
= 5522,125 + 518,173 - (2,266 x 10-8) J/mol.K
= 6040,298 J/mol.K
= 6040,298 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

= 18,99 Kal/gr.K = 18,99 Kkal/Kg.K

Pada suhu 500oC = 773,15K , Tref 25oC = 298,15K

1 mol
76 gr

773,15

773,15

CpdT

298,15

298,15

6,311 J/mol (773,15 298,15)K +

0,805 x 103
2

J/mol (773,152 298,152)K - {0,906 x 10-5 J/mol (773,15-1


298,15-1)K}
= 2997,725 + 204,819 + (1,866 x 10-8) J/mol.K
= 3202,544 J/mol.K
= 3202,544 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
76 gr

= 10,07 Kal/gr.K = 10,07 Kkal/Kg.K

Pada suhu 90oC = 363,15K , Tref 25oC = 298,15K


363,15

363,15

CpdT

298,15

298,15

6,311 J/mol (363,15 298,15)K +

0,805 x 103
2

J/mol (363,152 298,152)K - {0,906 x 10-5 J/mol (363,15-1


298,15-1)K}
= 410,215 + 17,301 + (5,439 x 10-9) J/mol.K
= 427,516 J/mol.K
= 427,516 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
76 gr

= 1,34 Kal/gr.K = 1,34 Kkal/Kg.K

Pada suhu 90oC = 363,15K , Tref 30oC = 303,15K


363,15

303,15

363,15

CpdT

303,15

6,311 J/mol (363,15 303,15)K +

0,805 x 10
2

J/mol (363,152 303,152)K - {0,906 x 10-5 J/mol (363,15-1


303,15-1)K}
= 378,66 + 16,091 + (4,937 x 10-9) J/mol.K
= 394,751 J/mol.K
= 394,751 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
76 gr

= 1,24 Kal/gr.K = 1,24 Kkal/Kg.K

Pada suhu 25oC = 298,15K, Tref 30oC = 303,15K


298,15

298,15

CpdT

303,15

303,15

6,311 J/mol (298,15 303,15)K +

0,805 x 103
2

J/mol (298,152 303,152)K - {0,906 x 10-5 J/mol (298,15-1


303,15-1)K}
= -31,555 - 1,210 - (5,011 x 10-10) J/mol.K
= -32,765 J/mol.K
= -32,765 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
76 gr

= -0,10 Kal/gr.K = -0,01 Kkal/Kg.K


4. H2 (Hidrogen)
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

298,15

303,15

CpdT

3,249

298,15

J/mol (303,15 298,15)K +

0,422 x 103
2

J/mol (303,152 298,152)K + {0,083 x 10-5 J/mol (303,15-1


298,15-1)}K
= 16,245 + 0,634 (4,591 x 10-11) J/mol.K
= 16,879 J/mol.K
= 16,879 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

= 2,01 Kal/gr.K = 2,01 Kkal/Kg.K

1 mol
2 gr

5. C (Karbon)
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

303,15

CpdT

298,15

298,15

1,771 J/mol (303,15 298,15)K +

0,771 x 103
2

J/mol (303,152 298,152)K + {0,867 x 10-5 J/mol (303,15-1


298,15-1)K}
= 8,855 + 1,159 + (4,796 x 10-10) J/mol.K
= 10,014 J/mol.K
= 10,014 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
12 gr

= 0,19 Kal/gr.K = 0,19 Kkal/Kg.K

Pada suhu 500oC = 773,15K , Tref 25oC = 298,15K


773,15

773,15

CpdT

298,15

298,15

1,771 J/mol (773,15 298,15)K +

0,771 x 103
2

J/mol (773,152 298,152)K + {0,867 x 10-5 J/mol (773,15-1


298,15-1)K}
= 841,225 + 196,168 + (1,786 x 10-8) J/mol.K
= 1037,393 J/mol.K
= 1037,393 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
12 gr

= 20,66 Kal/gr.K = 20,66 Kkal/Kg.K

Pada suhu 400oC = 673,15K , Tref 25oC = 298,15K


673,15

298,15

673,15

CpdT

298,15

1,771 J/mol (673,15 298,15)K +

0,771 x 103
2

J/mol (673,152 298,152)K + {0,867 x 10-5 J/mol (673,15-1


298,15-1)K}
= 664,125 + 140,413 + (1,619 x 10-8) J/mol.K
= 804,538 J/mol.K

= 804,538 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

= 16,02 Kal/gr.K = 16,02 Kkal/Kg.K

1 mol
12 gr

6. O2 (Oksigen)
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

303,15

CpdT

298,15

3,639

298,15

J/mol (303,15 298,15)K +

0,506 x 103
2

J/mol (303,152 298,152)K {0,227 x 10-5 J/mol (303,15-1


298,15-1)K}
= 18,195 + 0,76 + (1,255 x 10-10) J/mol.K
= 18,955 J/mol.K
= 18,955 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
32 gr

= 0,14 Kal/gr.K = 0,14 Kkal/Kg.K


7. S (Sulfur)
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

303,15

CpdT

298,15

4,114

298,15

J/mol (303,15 298,15)K -

1,728 x 103
2

J/mol (303,152 298,152)K {0,783 x 10-5 J/mol (303,15-1


298,15-1)K}
= 20,57 2,597 + (4,331 x 10-10) J/mol.K
= 17,973 J/mol.K
= 17,973 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
32 gr

= 0,13 Kal/gr.K = 0,13 Kkal/Kg.K


8. Udara
Pada suhu 30oC = 303,15K , Tref 25oC = 298,15K
303,15

298,15

303,15

CpdT

3,355

298,15

J/mol (303,15 298,15)K +

0,575 x 10
2

J/mol (303,152 298,152)K - {0,016 x 10-5 J/mol (303,15-1


298,15-1)}K
= 16,775 + 0,864 + (8,851 x 10-12) J/mol.K

= 17,639 J/mol.K
= 17,639 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
32 gr

= 0,13 Kal/gr.K = 0,13 Kkal/Kg.K

Pada suhu 60oC = 333,15K , Tref 25oC = 298,15K


333,15

333,15

CpdT

298,15

3,355

298,15

J/mol (333,15 298,15)K +

0,575 x 10
2

J/mol (333,152 298,152)K - {0,016 x 10-5 J/mol (333,15-1


298,15-1)}K
= 117,425 + 6,352 + (5,637 x 10-11) J/mol.K
= 123,777 J/mol.K
= 123,777 J/mol.K x

0,239 Kal
1J

1 mol
32 gr

= 0,92 Kal/gr.K = 0,92 Kkal/Kg.K


9. Debu/Abu
Cp = 0,18 + 0,000078 T

Pada suhu 30oC = 303,15K


Cp = 0,18 + 0,000078 (303,15)
Cp = 0,18 + 0,02
Cp = 0,20 J/mol.K

Pada suhu 500oC = 773,15K


Cp = 0,18 + 0,000078 (773,15)
Cp = 0,18 + 0,06
Cp = 0,24 J/mol.K

Pada suhu 400oC = 673,15K


Cp = 0,18 + 0,000078 (673,15)
Cp = 0,18 + 0,05
Cp = 0,23 J/mol.K

(Reklaitis, 1983)

Pada suhu 900oC = 1173,15K


Cp = 0,18 + 0,000078 (1173,15)
Cp = 0,18 + 0,09
Cp = 0,27 J/mol.K

Neraca Panas Pada Alat Proses Karbon Disulfida


1. Rotary Kiln (B-110)
Fungsi: tempat berlangsungnya penguapan kandungan arang kayu yang bersifat
volatil sehingga yang tersisa di dalam arang kayu hanyalah karbon.
Media Panas
t = 1173,15K

Treferensi = 25oC = 298,15K


H1, T = 1173,15K
Panas Masuk = Panas Keluar
Neraca Panas Total

B-110
H2, T = 673,15K
t = 773,15K

H1 + Q media panas masuk = H2 + Q media panas keluar


Dimana:
H1

= panas yang terkandung pada bahan masuk

H2

= panas yang terkandung pada bahan keluar

Q media panas

= panas dari media

Tabel B.1 Panas Pada Bahan Masuk (H1), T = 30oC = 303,15K


Komponen
Karbon
Hidrogen
Oksigen
Air
Abu

Massa (kg) Cp (kkal/kg.K)


864,50
0,19
14,25
2,01
4,75
0,14
38
1
28,50
0,20
Total

T (K)
5
5
5
5
5

H1 (kkal)
821,28
143,21
3,33
190
28,50
1.186,31

Tabel B.2 Panas Pada Bahan Masuk (H1), T = 500oC = 773,15K


Komponen
Karbon
Abu
CO2
Air
(Uap: = 970,3)
(Gas)

Massa (kg) Cp (kkal/kg.K)


862,72
20,66
28,50
0,24
6,53
15,52
40,67
1
40,67
1
40,67
1
Total

T (K)
475
475
475
70
970
400

H2 (kkal)
8.466.302,72
3.249
48.139,16
2.846,90
39.462,10
16,268
8.576.267,88

Panas media yang masuk yaitu panas CS2 pada t = 900oC = 1173,15K
H3 = m.Cp. T

= 5.555,56 kg x 18,99 kkal/kg.K x (1173,15K 298,15K)


= 92.312.573,85 kkal
Neraca Panas Total
H1 + Q media panas masuk

= H2 + Q media panas keluar

1.186,31 kkal + 92.312.573,85 kkal = 8.576.267,88 kkal + Q media panas keluar


Q media panas keluar
= 83.737.492,28 kkal/jam
Dengan menggunakan suhu media panas keluar (t = 773,15K), maka:
Q media panas keluar = 83.737.492,28 kkal/jam
Q media panas keluar = m.Cp. T
83.737.492,28 kkal/jam = m x 10,07 kkal/kg.K x (773,15K 298,15K)
m = 17.506,40 kg/jam
Sehingga, suhu media panas keluar (t = 773,15K) dapat digunakan karena
kebutuhan media panas keluar < kebutuhan media panas masuk.
Tabel B.3 Neraca Panas pada Rotary Kiln (B-110)
Panas Masuk (kkal)
H1
1.186,31
Q media panas
92.312.573,85
Total
92.313.760,16

Panas Keluar (kkal)


H2
8.576.267,88
H3
83.737.492,28
Total
92.313.760,16

2. Reaktor (R-120)
Fungsi: tempat terjadinya reaksi antara karbon dan sulfur pada suhu 900 oC
(1173,15K), dan tekanan 1 atm.
Qlistrik, T = 1173,15K
H1, (C + abu) T = 1173,15K
Panas Masuk
= Panas
Sulfur,
T =Keluar
303,15K
Neraca Massa Total

REAKTOR

H2, T = 1173,15K

H1 + Q listrik = H2
Dimana:
H1

= panas yang terkandung pada bahan masuk

H2

= panas yang terkandung pada bahan keluar

Q listrik

= panas yang dibutuhkan dari listrik

Tabel B.4 Neraca Panas pada Reaktor (R-120)


Panas bahan masuk (H1), T = 673,15K dan T = 303,15K
Komponen
Karbon
Abu
Sulfur

Massa (kg)
862,72

Cp (kkal/kg.K)
16,02

T (K)
375

H1 (kkal)
5.182.790,40

28,50

0,23

375

32,78

4.601,17

0,13

2.990,76

Total

5.185.813,94

Tabel B.5 Neraca Panas pada Reaktor (R-120)


Panas bahan masuk (H2), T = 1173,15K
Komponen
CS2
Abu

Massa (kg)
5.555,56

Cp (kkal/kg.K)
18,99

T (K)
875

H2 (kkal)
92.312.573,85

28,50

0,27

875

6.733,13

Total

92.319.306,98

Untuk kebutuhan listrik (start up):


H1 + Q listrik = H2
5.185.813,94 kkal + Q listrik = 92.319.306,98 kkal
Q listrik = 87.133.493,04 kkal/jam
Dimana: 1 kkal/jam = 1,163 J/s
= 101.336.252,40 J/s
J/s
= Watt

= 101.336.252,40 W
= 101.336,25 kW
Tabel B.6 Neraca Panas pada Reaktor (R-120)
Panas bahan masuk (H2), T = 1173,15K
Panas Masuk (kkal)
5.185.813,94

H1

87.133.493,04

Q listrik
Total

92.319.306,98

Panas Keluar (kkal)


H2 = 92.319.306,98
92.319.306,98

3. Cooler (E-125)
Fungsi: untuk menurunkan suhu produk dari 500oC (773,15K) menjadi 90oC
(363,15K) dengan menggunakan udara sebagai media pendingin.
Udara dingin (H3)
t = 303,15K
H1,
T = 773,15K

E-125

H2,
T = 363,15K

Treferensi = 25oC = 298,15K


Neraca Panas Total
H1 + H3 = H2 + H4

Udara panas (H4)


t = 333,15K

Dimana:
H1

= panas yang terkandung pada bahan masuk

H2

= panas yang terkandung pada bahan keluar

H3

= panas udara yang masuk

H4

= panas udara yang keluar

Tabel B.7 Neraca Panas pada Cooler (E-125)


Panas bahan masuk (H1), T = 773,15K
Komponen
CS2

Massa (kg) Cp (kkal/kg.K)


5.555,56
10,07
Total

T (K)
475

H1 (kkal)
26.573.632,37
26.573.632,37

T (K)

H2 (kkal)

Tabel B.8 Neraca Panas pada Cooler (E-125)


Panas bahan keluar (H2), T = 363,15K
Komponen

Massa (kg)

Cp (kkal/kg.K)

CS2

5.555,56
Total

1,34

Udara panas masuk, H3 (T = 303,15K)


Cp udara = 0,13 kkal/kg.K
H3
= m.Cp.T
= m x 0,13 x 5
= 0,65 m

Udara panas keluar, H4 (T = 333,15K)


Cp udara = 0,92 kkal/kg.K
H4
= m.Cp.T
= m x 0,92 x 35
= 32,2 m

65

Neraca Panas Total


H1 + H3 = H2 + H4
26.573.632,37 kkal + 0,65m = 483.889,28 kkal + 32,2m
31,55m = 26.089.743,09
m = 826.933,22kkal

483.889,28
483.889,28

sehingga, H3 = 0,65m = 0,65 x 826.933,22kkal


= 537.506,59kkal
H4 = 32,2m = 32,2 x 826.933,22kkal
= 26.627.249.69kkal
Tabel B.9 Neraca Panas pada Cooler (E-125)
Panas Masuk (kkal)
H1
26.573.632,37
537.506,59
H3
Total

Panas Keluar (kkal)


483.889,28
H2
26.627.249.69
H4

27.111.138,96

27.111.138,96

4. Condensor (E-126)
Fungsi: untuk menurunkan suhu produk dari 90oC (363,15K) menjadi 25oC
(298,15K) serta merubah fase produk dari gas menjadi cair.
Air dingin (H3)
T = 293,15K
H1,
T = 363,15K

E-125

H2,
T = 298,15K

Air panas (H4)


T = 323,15K

Treferensi = 30oC
Neraca Panas Total
H1 + H3 = H2 + H4
Dimana:
H1

= panas yang terkandung pada bahan masuk

H2

= panas yang terkandung pada bahan keluar

H3

= air yang masuk

H4

= air yang keluar

Tabel B.10 Neraca Panas pada Condensor (E-126)


Panas bahan masuk (H1), T = 363,15K
Komponen
CS2

Massa (kg) Cp (kkal/kg.K)


5.555,56
1,24
Total

T (K)
60

H1 (kkal)
413.333,66
413.333,66

T (K)
-5

H2 (kkal)
2.777,78
2.777,78

Tabel B.11 Neraca Panas pada Cooler (E-125)


Panas bahan keluar (H2), T = 298,15K
Komponen
CS2

Massa (kg) Cp (kkal/kg.K)


5.555,56
-0,1
Total

Air masuk, H3 (T = 293,15K)


Cp air = 1 kkal/kg.K
H3
= m.Cp.T
= m x (-1,2) x (-10)
= 12m

Air keluar, H4 (T = 333,15K)


Cp air = 1 kkal/kg.K
H4
= m.Cp.T
= m x 2,41 x 20
= 48,20m

Neraca Panas Total


H1 + H3 = H2 + H4
413.333,66kkal + 12 m = 2.777,78kkal + 48,20m
36,2m = 410.555,88kkal
m = 11.341,32kkal

sehingga, H3 = 12m

= 12 x 11.341,32kkal
= 136.095,87kkal

H4 = 48,20m = 48,20 x 11.341,32kkal


= 546.651,76kkal
Tabel B.12 Neraca Panas pada Condensor (E-126)
Panas Masuk (kkal)
H1
413.333,66
136.095,87
H3
Total

549.429,54

Panas Keluar (kkal)


2.777,78
H2
546.651,76
H4
549.429,54