You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
TEKNIK KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK

MATERI POKOK
Teknik Solder

Kelas X
SEMESTER 1

SMK NEGERI 8 MALANG


Jalan Teluk Pacitan Blimbing Malang Telp. (0341) 479148
http://www.smkn8malang.sch.id
Agustus 2016
0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMKN 8 MALANG

Paket Keahlian

: Teknik Mekatronika

Mata pelajaran

: Teknik Kerja Bengkel dan Gambar Teknik

Kelas / Semester

:X/1

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Materi pokok

: Teknik Solder

Sub Materi

: soldering-desoldering

Pertemuan ke- /tanggal :


A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K1 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak ter
kait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara man
diri, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1

3.7

Menerapkan teknik solder.

4.7

Mengimplementasikan teknik solder.

C. Indikator
3.7.1 Menjelaskan pengertian soldering-desoldering dengan percaya diri, lembut, dan
santun.
3.7.2 Menjelaskan langkah-langkah soldering-desoldering dengan percaya diri,
lembut, dan santun.
3.7.3 Mengidentifikasi alat bantu dalam teknik soldering-desoldering dengan benar,
tepat, dan penuh tanggung jawab.
3.7.4 Menjelaskan bahaya-bahaya yang ditimbulkan dari kegiatan solderingdesoldering dengan percaya diri, lembut, dan santun.
4.7.1 Menggunakan alat bantu dalam teknik soldering-desoldering dengan benar,
tepat, jujur, responsif, proaktif dan penuh tanggung jawab.
4.7.2 Menerapkan

K3 dalam

melakukan

teknik soldering-desoldering dengan

benar, tepat, jujur, responsif, proaktif dan penuh tanggung jawab.


4.7.3 Mendemonstrasikan hasil kerja proyeknya dengan percaya diri, responsif,
proaktif dan bertanggungjawab.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Sikap:
a. Siswa mampu menerapkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong-royong, dan damai), santun, responsif dan proaktif.
2. Pengetahuan:
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian soldering-desoldering dengan
percaya diri, lembut, dan santun.
b. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah soldering-desoldering
dengan percaya diri, lembut, dan santun.
c. Siswa mampu mengidentifikasi alat bantu dalam teknik solderingdesoldering dengan benar, tepat, dan penuh tanggung jawab.
2

d. Siswa mampu menjelaskan bahaya-bahaya yang ditimbulkan dari


kegiatan soldering-desoldering dengan percaya diri, lembut, dan santun.
3. Ketrampilan:
a. Siswa terampil menggunakan alat bantu dalam teknik solderingdesoldering dengan benar, tepat, jujur, responsif, proaktif dan penuh
tanggung jawab.
b. Siswa mampu menerapkan K3 dalam melakukan teknik solderingdesoldering dengan benar, tepat, jujur, responsif, proaktif dan penuh
tanggung jawab.
c. Siswa mampu mendemonstrasikan hasil kerja proyeknya dengan percaya
diri, responsif, proaktif dan bertanggungjawab.
E. Materi Pokok (terlampir)
F. Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Laptop dan proyektor sebagai alat bantu presentasi
b. Boardmaker
c. Whiteboard dan penghapus untuk white board
d. Peralatan menyolder (solder, timah, kabel, penyedot timah, tang potong,
stand solder, PCB dot matrix)
2. Sumber Belajar
Sumardika,Komang. 2005. KETRAMPILAN DASAR PERBENGKELAN.
Semarang : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat
Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: PjBL (Project Based Learning)
H. Langkah Pembelajaran
No
1

Tahapan
Pendahuluan
Salam pembuka

Alokasi
Waktu

Kegiatan
Guru
Membuka pelajaran dengan

Siswa
Menjawab salam dari guru dengan

10 menit

Berdoa

Presensi

Apersepsi dan
Motivasi

Penyampaian
tujuan dari
kegiatan
pembelajaran.

Kegiatan Inti
Penentuan
pertanyaan
mendasar

mengucapkan salam dengan


lembut dan santun kepada
siswa.
Mengajak berdoa dengan
menunjuk ketua kelas dan guru
mengikuti kegiatan berdoa
bersama secara khusuk.

tutur yang lembut dan santun.

Melakukan presensi kehadiran


siswa dengan tertib, adil dan
tegas serta menanyakan kondisi
siswa apabila ada yang tidak
hadir dalam pembelajaran.
Bertanya kepada siswa
tentang kesiapan dalam
menerima pelajaran dengan
santun dan lembut.

Menkonfirmasi kehadiran secara


lantang, tertib, tegas namun sopan
dan menjawab pertanyaan apablia
teman sekelas tidak hadir secara
jujur.
Menjawab pertanyaan guru
dengan percaya diri, serius,
tertib dan menunjukkan sikap
siap untuk menerima pelajaran.

Memberikan motivasi pada


siswa dengan lembut dan
santun mengenai
pentingnya bisa menguasai
teknik solder, yang mana
teknik menyolder
merupakan dasar dari
penciptaan segala rangkaian
elektronik yang sering kita
gunakan sehari-hari secara.
Sehinggadengan menguasai
teknik menyolder yang
benar maka akan menjadi
dasar bagi peserta didik
untuk siap menerapkannya
dalam dunia kerja nantinya.

Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai siswa dalam
pembelajaran secara
deskriptif dengan sikap
terbuka dan tegas.

Bertanya kepada peserta


didik mengenai tugas
membawa peralatan
menyolder (PCB dot matrix
dan solder) dengan lembut
dan santun.

Ketua kelas memimpin doa dan


siswa lain mengikuti kegiatan
berdoa secara khusuk.

Mengamati dan mendengarkan


apa yang disampaikan oleh
guru
mengenai
manfaat
menguasai
teknik
solder
dengan antusias dan penuh
perhatian.

10 menit

Mengamati, menalar dan


menanya tentang tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai dalam pembelajaran
hari ini dengan seksama.

Memperhatikan dan menjawab


pertanyaan dari guru dengan
bersungguh-sungguh, serta
dengan cekatan mengeluarkan
segala peralatan yang
diinstruksikan untuk dibawa.

Menyajikan
informasi

Membagi
Kelompok

Mendesain
perencanaan
proyek

Menyusun
jadwal

Memonitor

Bertanya kepada peserta


didik mengenai tugas
berkaitan dengan teknik
menyolder dan K3 dalam
menyolder yang diberikan
pada minggu yang lalu dan
memintanya untuk segera
dikumpulkan.
Menerangkan kepada
peserta didik mengenai tata
cara penggunaan solder
(dengan mencontohkan) ,
langkah-langkah dalam
proses solderingdesoldering (dengan
memperagakan) serta K3
yang harus diterapkan
dalam melaksanakan proses
tersebut.
Menginstruksikan kepada
peserta didik untuk
membentuk kelompok
dengan anggota masingmasing dua orang secara
adil dan bijaksana.
Bersama dengan peserta
didik membuat rancangan
proyek yang akan
dikerjakan yaitu melakukan
latihan teknik soldering
beserta membuat satu
proyek menyolder beberapa
kabel pada papan PCB
dengan lembut dan santun
(contoh rancangan proyek
digambarkan pada
whiteboard).
Menginstruksikan dan
mebimbing peserta didik
untuk membuat jadwal
pengerjaan latihan
soldering sampai dengan
pengumpulan tugas proyek
soldering.

Memperhatikan pertanyaan
yang diberikan oleh guru dan
menjawab sebagai dasar dari
proses pembelajaran serta
mengumpulkan tugas yang
sudah dikerjakan.

Mengamati dan menalar apa


yang sudah disampaikan oleh
guru dan menanya apabila
terdapat penjelasan yang belum
dimengerti atau diketahui
dengan sikap santun, tenang
dan penuh rasa ingin tahu.

Melaksanakan instruksi dari


guru dengan mencari anggota
kelompok serta berkumpul
dengan anggota kelompoknya
masing-masing dengan tertib
dan tenang.

30 menit

Peserta didik bersama dengan


guru membuat sebuah
rancangan proyek yang akan
dikerjakan dan bertanya kepada
teman atau guru mengenai
kegiatan teknik soldering
beberapa kabel pada papan
PCB yang harus dilakukan
dengan santun.

110
menit

Melaksanakan instruksi yang


diberikan oleh guru dengan
membuat jadwal pengerjaan
tugas proyek dengan penuh
tanggung jawab.

peserta didik
dan kemajuan
proyek yang
dikerjakan

Menguji hasil

Mengevaluasi
pengalaman

Penutup
Refleksi hasil
belajar

Berdoa dan
Salam

Menginstruksikan kepada
peserta didik yang sudah
selesai mengerjakan untuk
menunjukkan hasil
pekerjaannya.

Memberikan penilaian
terhadap peserta didik yang
sudah menunjukkan hasil
latihan menyolder dan
memberikan kritik untuk
hasil yang masih kurang
benar serta saran ataupun
masukan untuk hasil yang
lebih baik lagi.

Meminta peserta didik


untuk mengungkapkan
perasaan dan
pengalamanya selama
menyelesaikan proyek
dengan lembut dan santun.
Mengajak peserta didik
untuk diskusi dalam
rangka memperbaiki
kinerja selama proses
pembelajaran.

Tugas/materi
selanjutnya

Memonitoring hasil
pengerjaan latihan
soldering yang sudah
dilakukan untuk
mengetahui kemajuan dari
peserta didik.

Menyampaikan tugas individu


untuk dikerjakan di rumah
dengan menampilkanpada slide.
Menyampaikan materi yang
akan diajarkan pertemuan
selanjutnya (teknik pembuatan
box peralatan elektronika )
dengan lembut dan santun.
Mengakhiri pembelajaran
dengan menunjuk ketua kelas
untuk memimpin doa dan

Mengerjakan proyek yang


diberikan oleh guru dengan
rajin dan penuh tanggung
jawab.

Peserta didik yangs udah selesai


mengerjakan mennjukkan hasil
latihan soldering kepada guru
dengan tertib dan penuh
tanggungjawab.
Mengamati dan menalar hasil
evaluasi yang diberikan oleh
guru dan menerima segala
kritik saran yang disampaikan
untuk hasil pengerjaan proyek
yang lebih baik lagi
kedepannya.

Mengamati, menalar dan


mengungkapkan pengalaman
yang didapatkan selama
proses pembelajaran dengan
percaya diri dan santun.

Mengemukakan permasalahan
ataupun kesulitan yang
dialami selama melaksanakan
proses pembelajaran untuk
didiskusikan bersama dengan
guru dengan tertib.
Mencatat tugas individu yang
diberikan oleh guru dengan sikap
yang tenang dan tertib.
Mengamati, menalar penjelasan dan
melaksanakan kewajiban belajar
materi teknik pembuatan box
peralatan elektronika yang
diberikan oleh guru.
Ketua kelas memimpin berdoa dan
seluruh siswa menjawab salam dari

15 menit

5 menit

mengucapkan salam dengan


lembut dan santun.

guru dengan lembut dan santun.


180
menit

Jumlah

I. Penilaian
Penilaian hasil belajar dilakukan pada tiga ranah pembelajaran yaitu:
1. Kognitif (terlampir)
2. Afektif (terlampir)
3. Psikomotorik (terlampir)

Menyetujui:
Kepala Sekolah,

Malang, 13 Agustus 2016


Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hari Mulyono, MT.


NIP. 19680625 199512 1 002

DYAH ROSITA A.
NIM. 130534608387

You might also like