Professional Documents
Culture Documents
a).
PEE =
CF
PVu Cuv
Pe =
b).
28000
440 - 370
= 400
Ao = N (PVu CUv)
N (PVu Cuv) CF
Ao = 540(440 370)
540(440 370) 28000
Ao = 37800
9800
Ao = 2.67
d)
= 540 (70)
540 (70) 28000
= 3.8571
= ventas
540 x 440
= 237600
Costo Variable
540 x 370
= 199800
Contribuciones
237600 199800 = 37800
Costo Fijo
37800 28000
= 9800
Ventas
540 x 1.18
= 637.2
637.2 x 440
= 280368
Costo Variable
637.2 x 370
= 235764
Contribucin
280368
235764
= 44604
Costo Fijo
44604 28000
= 16604
% = 44604 37800
= 6804
% = 6804 x 100
= 69,42
9800
e)
Disminucin en ventas de un 18 %
Ventas
540 x 0.18
540 x 97,2
370 x 440
= 97,2
= 55404
= 162800
Costo Variable
370 x 370
= 136900
Contribucin
162800 136900
= 25900
% = 37800 259000
= 11900
% = 6804 x 100
= 69,42
9800
Disminucin del 18 %
al 18 %
Situacin Actual
Unidades vendidas
637.2
Ventas
280368
Costos Variables
235764
Contribuciones
44604
Costo Fijo
28000
U.A.I.I
= 16604
Aumento
=
=
=
=
=
COMENTARIO:
El palanqueo Operativo acta en ambos sentidos, es as que este caso, si las
ventas disminuyen en un 18% las ventas (540 unidades a 370 unidades), se
produce una disminucin en las U.A.I.I de 60 % y al aumentar en 15 %, las ventas
(540 unidades a 637 unidades), se produce un aumento de 60 %; para un caso
tenemos un apalancamiento operativo positivo y para el otro caso un
apalancamiento operativo negativo.