You are on page 1of 14

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des

panneaux sur

Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et


les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
Sance I- ACTIVITE DE LORAL
Objectif /
Inciter lapprenant sexprimer librement partir dun support
iconique .
Support : Laffiche publicitaire P 146
DEROULEMENT DE LA SEANCE
A* Observation de laffiche publicitaire
*Que voyez-vous ?
Rponses possibles
- Un casque barreaud ,accroch un cordage lintrieur duquel on peut voir
des personnes
- Un casque militaire grillag qui fait penser une prison
- Des couleurs : le bleu fonc et le noir , qui symbolisent linjustice , la violence,
la tristesse ,la guerre ,
- Le nom de lorganisation crit en caractre gras et en majuscule pour attirer
lattention du lecteur et le blanc symbolise la paix , lespoir, la libert ,la
tranquillit,
B* Lanalyse de laffiche
* Qui est le destinateur de ce message ?
LAMNESTY INTERNATIONNAL
* Que savez-vous sur cette organisation ?
Cest une ONG (organisation internationale caractre non gouvernementale)
qui dfend les droits de lhomme, elle milite notamment pour la libration des
prisonniers, labolition de la peine de mort et de la torture et larrt des crimes
politiques
* Laffiche sadresse-t-elle un public particulier ?
Elle sadresse lopinion mondiale notamment aux responsables des tats
* Laffiche se rattache-t-elle un vnement, un lieu ,une poque prcise ?
Laffiche se rattache un lieu prcis : les prisons du monde titre
dexemple : Le Guantanamo , le Darfour ,.etc.
* Que dnonce c
Elle dnonce linjustice ,la torture, les dpassements exciss sur les
personnesprisonnes pour des raisons politiques , ethniques et religieuses

Projet III :
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2 :
Activit pdagogique :
Texte support / Appel de LAbb Pierre du 1er fvrier 1954
(sur radio Luxembourg)
I-Observation des lments para textuels :
* Titre crit en caractre gras annonce le genre du texte : lappel
( texte exhortatif )
* Un sous-titre indiquant le canal de transmission ( radio Luxembourg)
,donc ce texte est destin tre entendu
* Une formule douverture qui indique les destinataires (mes amis )
Biographie de lauteur
Henri Grous, dit lAbb Pierre n le 5 aout 1912 Lyon et mort le 22
juin 2007 Paris ,est un prtre catholique franais fondateur dune
organisation destine aider les pauvres ,exclus et rfugies .
Lhypothse de sens :
Daprs ces lments para textuels pouvez -vous dire de quoi va parler
le texte ?
II)-Analyse du texte :
1) Qui est le destinateur de lappel ? Quels sont les indices qui lui
renvoient ?
Le destinateur est lAbb Pierre . Les indices sont : je, moi et nous
inclusif
2) A qui sadresse-t-il ?
Il sadresse tous les franais
3) Dlimitez la situation expositive ? Quelle situation dcrit-elle ? Sur
quels aspects de cette situation insiste lauteur ? Relevez les termes ou
expressions qui justifient votre rponse
Une femme ..presque nu
Elle dcrit la mort atroce dune femme qui a t expulse ainsi que
l&a situation dsolante de plusieurs sans abri recroquevills sous le gel

Il insiste sur les conditions difficiles des sans abri


mourir gele, recroquevills sous le gel , nu , sans abri , sans
pain
4) Mes amis au secours Pouvez-vous expliquer la phrase
douverture ?
Cette phrase montre que la situation est trs grave et urgente . Il faut
agir vite
5) Pourquoi interpelle-t-il ainsi les auditeurs ?
Il interpelle ainsi les auditeurs dans le but de les faire ragir, de les
sensibiliser, il veut atteindre leurs sentiments pour quils aient de la
compassion lgard de leurs frres qui meurent de froid et de misre .
6) Relevez les termes ou expressions exprimant lide de solidarit,
damour de lautre et dentraide
mes amis, fraternel , reprend espoir, ici on taime, aimons-nous
assez, venir en aide, volontaire
7) Une femme vient de mourir gele Relevez les termes ou
expressions qui reprennent lide de froid. Quel effet la reprise de
cette ide provoque-t-elle sur lauditeur ? Comment appelle-t-on ce
procd ?
le gel / lhiver / geles terribles
Attirer lattention , sensibiliser et linciter agir
Le procd sappelle lanaphore ( utilis dans le style oratoire )
Synthse :
- Plan du texte :

Structure du texte
Parties
Situation du

Contenus
Lauteur fait un

Fonctions

Moyens
linguistiques
Prsent de

dpart
une femme
nu

constat ngatif :il


dcrit la situation
Expositive
dsolante des sansabri
Partie
La situation doit
centrale
changer : un exemple
devant
de solidarit
Argumentative
lhorreur..dure cration de centres
de dpannage
Situation
finale
Je vous
priemerci

Lauteur exhorte les


franais de saimer Exhortative
tout de suite et venir
en aide aux sans-abri
Appel proprement
dit

lindicatif

Prsent de
lindicatif
Verbes de
modalit :
devoir ,falloir,
pouvoir
Lexpression
de but
Verbes
performatifs
Limpratif

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
Sance III- ACTIVITE DE LANGUE
1) Lexique
a) Le lexique thmatique
* Le champ lexical de souffrance
1 / Relevez du texte tudi les mots ou expressions appartenant au champ lexical
de souffrance
mourir ,secoure , sans-abri, lhorreur , misre, lurgence , terrible ,dure
,douleur ,sans-toit

Exercice 1 / Reliez chaque mot sa dfinition


1- souffrir
a- sans domicile fixe .
2- dsespoir
b- qui na pas les ressources suffisantes pour
accder
minimum vital
3- S.D.F
c- Etat dextrme pauvret ,de faiblesse et
dimpuissance .
4- Dmuni
d- Ressentir, endurer, sentir de la douleur .
5- Misre
e- Perte de lesprance ,abattement
Correction / (1-d ) (2- e ) (3- a ) ( 4- b ) (5 c)
Exercice 2 / Compltez le texte suivant par les mots donns dans la liste cidessous :
Urgent / en aide / insuffisants / malheureusement / insuffisance
Je suis g de 29 ans peine et la vie devrait me sourire, mais une
grave .
Rnale, au stade terminal, mempche de profiter de la vie comme tous les
jeunes de mon ge. La greffe dun rein devient .. et mes moyens son
..pour couvrir les frais de lopration . Cependant, il me reste un espoir
qui dpend de votre gnrosit et de votre grand cur
Venez-moi .. ; redonnez-moi la vie en versant vos dans .Dieu vous le
rendra

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
Sance III- ACTIVITE DE LANGUE
1- Lexique

b- Le lexique relationnel
* Les nuances de loral
Exemples :
Observez les phrases suivantes
*1 Viens ! Approchez-vous
* 2 Sois prudent !
*3 Que Dieu te bnisse !
*4 Aidez les pauvres !
*5 Supprimez ce mot et la phrase na plus de sens
* Que remarquez-vous dans les exemples suivants ?
On remarque que toutes ces phrases sont impratives
* Quelle set la valeur exprime par chacune delle ?
La valeur exprime
Phrase 1 un ordre ,
phrase 2 un conseil
phrase 3 un souhait
Phrase 4une exhortation
phrase 5 une supposition
Exercice : placez chaque phrase avec sa valeur de limpratif correspondante
1 Pressez-vous monsieur le prsident , votre avion va dcoller dans un quart
dheure 2- Quittez immdiatement ces lieux
3- Ne touchez pas ces fleurs
4- Couvrez vous la temprature est fraiche
5- Allez tous voter
6- Laissez-vous sduire par la musique, elle saura vous le rendre
7- Ralisez bien votre copie avant de la rendre
8- Nentrez sous aucun prtexte
9- Allons faire un tour sur le port
10- Aidez- moi, je vous prie
11- Sortez vite, la bombe va exploser
Interdiction
Conseil
Exhortation
Prire
Ordre
invitation

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2

Sance III- ACTIVITE DE LANGUE


2 Syntaxe
Les valeurs de limpratif
* Imprgnation
Observez les phrases suivantes
1- Sois srieux.
2- Ayez piti d es infirmes.
3- Protgeons la nature .
4- Respectez la dignit de ltre humain .
* A quel mode sont conjugus les verbes souligns dans les phrases ci-dessus ?
Les verbes souligns dans les phrases ci-dessus sont conjugus au mode de
limpratif
* Quelle remarque faites vous ?
Les verbes souligns ne ncessitent pas la prsence du sujet .
Ses phrases commencent par des verbes
A retenir
Limpratif est un mode qui exprime lordre avec ses nuances, ou la
dfense (quand la phrase est de forme ngative )
Il ny a que trois personnes limpratif : la deuxime du singulier, la premire
et la deuxime du pluriel .
Le mode impratif est caractris par labsence du sujet
Les valeurs de limpratif
(Les diffrents moyens pour exprimer lordre )
* Observez les phrases suivantes
* Quel est le moyen utilis pour exprimer lordre ?
1- Respectez les autres, les autres vont vous respecter
Limpratif (Le mode de lordre par excellence )
2- Vous ramenez vos devoirs, vous rflchissez avant de rpondre
Le prsent de lindicatif valeur dimpratif
3- Eviter la manipulation des appareils lectriques lorsque vous tes en contacte
avec leau
Linfinitif valeur dimpratif
4- Ne pas dranger.
Infinitif ngatif .
5- Vous prendrez la premire rue gauche.
Le futur valeur dimpratif
6- Nous devons lutter pour prserver notre environnement naturel.
- Il faut respecter le code de la route .
Les verbes de modalit : devoir , falloir

7- Dfense de fumer en classe .


Phrase nominale
8- La blouse est obligatoire .
Un attribut spcifique
9- Nous vous encourageons venir protester pour le droit la sant
Un verbe performatif
10 Il est recommand de suivre les consignes des professeurs
La tournure impersonnelle +un verbe performatif
11- Chut !
Linterjection
EXCERCICES DAPPLICATION :
Exercice 1

Rcrivez le passage suivant la deuxime personne du pluriel


Conseils dun pre son fils
Marche deux heures tous les jours, dors sept heures toutes les nuits,
couche-toi ds que tu as envie de dormir , lve-toi ds que tu tveilles, travaille
ds que es lev. Ne mange qu ta faim, ne bois qu ta soif ,et toujours
lentement . Ne parle que lorsquil le faut , ncris que ce que tu peux signer ,ne
fais que ce que tu peux dire . Noublie jamais que les autres comptent sur
toi ;pour plus de scurit ; ne mprise pas les hommes , ne les hais pas
davantage, et ne ris pas deux outre mesure, plains-les.
Exercice 2

Rcrivez les phrases suivantes en exprimant lordre en utilisant le


moyen indiqu
1-Aime ton professeur parce quil taime et se donne de la peine pour toi, sil est
svre ,cest quil veut ton bien ( verbe de modalit , prsent valeur impratif )
2- Apprends tes leons et fais tes devoirs le mieux possible (verbe performatif)
3- Relisez bien votre copie avant de la rendre ( infinitif valeur impratif)
4- Aidez- moi ,je vous prie ( prsent valeur impratif)
5- Ne vous baignez jamais dans cette plage quand le drapeau est rouge (un
attribut spcifique)

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
IV- ACTIVITE DECRITURE
Sance/ Prparation de lcrit
Objectifs :
* Initier lapprenant la rdaction dun appel
* Entrainer lapprenant par des exercices
Droulement du cours
* Porter le sujet exploiter au tableau
Sujet : Certains automobilistes ne respectent pas les rgles de prudence aux
heures dentre ou de sortie de lves .
Rdigez un appel aux autorits locales pour renforcer la scurit aux abords
des tablissements scolaires .
* Exploitation du sujet (analyse)
a- Relev des mots cls :
Lensemble es mots de la seconde partie du sujet
b- Tache (activit attendue) : Rdaction dun appel ou production dun texte
exhortatif
c- Thme : imprudence des automobilistes et renforcement de la scurit
* Elaboration dun plan ( structure de lappel)
- Partie expositive : constat ngatif imprudence et non respect des rgles
-Partie argumentative : ncessit dun changement vocation des dangers
quencourent les enfants (lves) et la protection de ces derniers
- Partie exhortative : Lappel proprement dit lintention des autorits locales
afin de ragir
* Critres de russite (moyens linguistiques utiliss)
- Emploi de limpratif
-Emploi du subjonctif
- Verbes performatifs / verbes de modalit
-Le rapport logique de but
-Les diffrents indices de lnonciateur
-Les diffrents types de phrases appropris aux tapes de lappel
-Consultation des documents (dictionnaire, livre de conjugaison )

Projet III :
Objet dtude : lappel.
Squence I : comprendre lenjeu de lappel et le structurer.
Activit pdagogique : production crite de dpart.
Objectifs prvus : amnera lapprenant produire un appel.
Exercice :
Reconstituez lappel suivant en distinguant lintroduction de la
conclusion et en tenant compte du plan de lappel
a- Familles et collectivits, coles, travailleurs, entreprises, gouvernements et
mdias, nous pouvons tous contribuer pour raliser le droit de chaque enfant
tre protg du travail dangereux et de lexploitation
b- Ensemble, faisons en sorte que vienne rapidement le jour o nous naurons
plus besoin dune journe mondiale contre le travail des enfants
c- Ensemble, uvrons
pour un monde dans lequel aucun enfant ne sera priv dune enfance normale,
en bonne sant ,pour un monde dans lequel les parents auront des emplois
dcents et pourront envoyer leurs enfants lcoles. Aidez- nous transmettre le
message : pour un monde sans travail des enfants .
d- Le 12 juin 2002, lOrganisation Internationale du Travail a clbr la

premire journe mondiale contre le travail des enfants .


(B.I.T = Bureau International du Travail )

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
IV- ACTIVITE DELARGISSEMENT
Objectifs :
*Evaluer les acquis de la squence
* Les renforcer et les enrichir
Droulement du cours :
* Image du texte

Analyse des lments priphriques pour dgager lhypothse de sens.


* Lecture silencieuse
Vrification de lhypothse
* Lecture magistrale
* Lecture oralise et exploitation du texte
1- Qui est le destinateur ?
2- Qui est le destinataire ?
3- De quoi souffrait lhumanit (le thme) ?
4- Quelle est la vise communicative de lauteur ?
5- Comment est structur ce texte ? Dgagez les diffrentes parties :( parties :
expositive, argumentative, exhortative)
6- Relevez de chaque partie les outils linguistiques utiliss
* Lecture oralise (si le temps le permet )

TEXTE /
APPEL DES PACIFISTES
Nous pouvons aller de lavant avec lextraordinaire aventure des sciences
et de la culture, de la libert et du bonheur. Notre vie est enthousiasmante. Elle
peut tre belle . Nous refusons quelle soit mise en danger par une incroyable
accumulation darmements . Des intelligences ,des talents, des nergies, servent
fabriquer des engins de mort capables danantir la civilisation toute entire .
Cest ABSURDE ! Des sommes fabuleuses sont englouties pour la mort, alors
que la vie en a besoin , CEST INJUSTE ET INHUMAIN !
Le pris dun seul missile intercontinental permettrait 50 millions de
manger leur faim pendant un an . VITE , IL FAUT DESARMER !
La variole pourrait tre dfinitivement vaincue si 10 des sommes

consacres pour la guerre ltaient pour la sant. ARRETONS CETTE


COURCE INENSSEE ! Nous pouvons faire quelque chose. REFFUSONS
DASSISTER IMPUISSANTS A LESCALADE DE LA TERREUR !
Nous exhortons tous les hommes lutter de toute leur force pour le
dsarmement . Nous pouvons gagner car nous sommes travers le monde
presque unanimes . LUTTONS POUR QUE LES GOUVERNEMENTS
SASSOIENT ET DISCUTENT .
DECRETONS LA MOBILISATION
GENERAL POUR LA PAIX !
Faisons la chaine : unis, nous pouvons tre plus forts. La paix doit triompher
Un groupes de pacifistes

Projet III : Dans le cadre dune journe portes ouvertes ,exposer des
panneaux sur
Lesquels seront ports des appels afin de mobiliser les apprenants et
les
Visiteurs autours de causes humanistes
Intention communicative : Argumenter pour faire ragir
Objet dtude : l Appel
Squence 2
* ACTIVITE : ETUDE DUN FAIT POETIQUE
Le laboureur et ses enfants
Fable de Jean de La Fontaine

Travaillez, prenez de la peine


Cest le fond qui manque le moins.
Un riche laboureur, sentant sa mort prochaine ,
Fit venir ses enfants leur parla sans tmoins.
Gardez-nous ,leur -dit-il, de vendre lhritage
Que nous ont laiss nos parents :
Un trsor est cach dedans
Je ne sais pas lendroit ; mais un peu de courage
Vous le fera trouver : vous en viendrez bout.
Remuez votre champ ds quon aura lout :
Creusez, fouillez, bchez ; ne laissez nulle place
O la main ne passe et repasse
Le pre mort, les fils vous retournent le champ,
De, del, partout : si bien quau bout de lan
Il en apporta davantage.
Dargent, point de cach. Mais le pre fut sage
De leur montrer, avant sa mort,
Que le travail est un trsor .
Fable Jean de La Fontaine

* Image du texte
*Elments priphriques : titre
Texte pome
Source + nom de lauteur
* Hypothse de sens
* Lecture silencieuse
Vrification de lhypothse de sens
* Lecture magistrale
* Lecture oralise et exploitation du texte
1) Qui est lmetteur de ce texte ? Qui est le rcepteur ?
2) Relevez les indices qui renvoient chacun deux
3) Pourquoi lev laboureur runit-il ses enfants ?
4) sagit-il vraiment dun trsor ? Justifiez
5) Par quelle figure de style se termine le pome ?
6) Dcomposez le pome en strophes tout en tudiant la nature des rimes
7) Synthse : Quelle est la leon de morale que lon peut dgager de ce pome ?

You might also like