Professional Documents
Culture Documents
Metropolitana
Proyecto integrador I
CA55
14-O
Equipo III
Gutirrez Melgarejo Luis
Martnez Velzquez Diego Antonio
Perrusquia Castro Amaury Magdiel
Tetlalmatzin Garca Salvador
Objetivo 1
Grfica 1
1.2
1
0.8
Fraccion de la distancia recorrida 0.6
0.4
0.2
0
5
10
15
20
25
30
2.- Trata de identifica la grfica del inciso 1 con una curva que hayas visto en
alguno de los cursos que has llevado.
Se parece a una parbola, a una cncava ascendente.
La parbola tiene vrtice en el origen, ya que al tener tiempo cero es distancia
cero.
x
-3
-2
-1
0
1
2
3
f(x)
9
4
1
0
1
4
9
3.- Para poder ratificar la propuesta del inciso 2, realiza una tabla que conste
de dos columnas donde reportes la razn de la distancia y la razn de los
tiempos y encuentra la relacin que hay entra las dos columnas.
Razn del tiempo [altura del
agua (mm)]
9.2/13
.7076
13/15.9
.8176
15.9/18.3
.8688
18.3/20.5
.8926
20.5/22.5
.9111
22.5/24.3
.9259
24.3/25.9
.9382
Razn de la distancia
.125/.25
=.5
.25/.375
.6666
.375/.5
=.75
.5/.625
=.8
.625/.75
.8333
.75/.875
.8571
.875/1
=.875
Para encontrar la relacin que existe entre la razn del tiempo y la razn de la
distancia tuvimos que encontrar un nmero que, al sumarlo, restarlo,
multiplicarlo, dividirlo o elevarlo, pueda darnos un valor aproximado.
El primer nmero que usamos fue el 2
.7076+2 .5
.70762 .5
.70762 .5
.7076 .50069
Al elevar al cuadrado la razn del tiempo, nos da aproximadamente el valor
correspondiente a este.
4.- Tomando algunos datos e la tabla 1 y de acuerdo a los procedimientos para
encontrar las ecuaciones de las cnicas, encuentra la relacin entre la distancia
y el tiempo.
Ecuacin de la parbola con vrtice en el origen, ya que a tiempo cero,
distancia cero:
x 2=4 py
(9.2)2=4 p ( .125 )
84.64=.5 p
p=
84.64
p=169.28
.5
x 2=4 (169.28 ) y
2
x =677.12 y
y=
x2
677.12
Grfica 2
1.5
1
Fraccin de la distancia
Tabla 1
Tabla usando la formula
0.5
0
5
10 15 20 25 30
Se concluye que hay una mnima diferencia entre las dos parbolas.
Objetivo 2
A partir de los datos de la tabla 2 predice el tiempo que tarda el baln en
recorrer la longitud total del canal de madera si la proyeccin de ste sobre la
horizontal es cero.
1.- Realiza una grfica, como en el objetivo 1, que contenga los datos de las
tablas 1 y 2.
Tabla 1
Fraccin de la distancia
Altura del agua (mm) total del canal
9.2
0.125
13
0.25
15.9
0.375
18.3
0.5
20.5
0.625
22.5
0.75
24.3
0.875
25.9
1
f
0.125
0.25
0.375
0.5
0.625
0.75
0.875
1
14
15.6
17.1
18.5
19.8
12.4
13.8
15.2
16.4
17.5
11.4
12.8
14
15.1
16.2
10.5
11.8
12.9
13.9
14.9
Grfica 3
1.2
1
5.7
0.8
5.5
5.3
5
5.9
0.2
0
0
10
15
20
25
30
2.- Usa la relacin que encontraste en el inciso 4 del objetivo 1 para cada
ngulo de inclinacin.
Para el ngulo que se tienen con la proyeccin del canal sobre la horizontal de
5.7
cos=
5.7
1 5.7
=cos
=18.19487234 18 11 41.54
6
6
x =4 py
(7)2=4 p ( .125 )
49=.5 p
p=
49
p=98
.5
x 2=4 ( 98 ) y
2
x =392 y
y=
x2
392
Tabla original
Fraccin de la
distancia del Altura del
canal
agua (mm)
0.125
7
0.25
9.9
0.375
12.1
0.5
14
0.625
15.6
0.75
17.1
0.875
18.5
1
19.8
Tabla usando la funcin
Fraccin de la
distancia del
Altura del
canal
agua (mm)
0.125
7
0.25002551
9.9
0.373494898
12.1
0.5
14
0.620816327
15.6
0.745943878
17.1
0.873086735
18.5
1.000102041
19.8
Grfica 4
1.2
1
0.8
Fraccin de la distancia
Tabla original
0.6
0.4
0.2
0
5
10
15
20
25
Para el ngulo que se tienen con la proyeccin del canal sobre la horizontal de
5.5
cos=
5.5
5.5
=cos1
=23.55646431 23 33 23.27
6
6
x 2=4 py
(6.2)2=4 p ( .125 )
38.44=.5 p
p=
38.44
p=76.88
.5
x 2=4 (76.88 ) y
x =307.52 y
2
y=
x
307.52
Tabla original
f
5.5
0.125
6.2
0.25
8.7
0.375
10.7
0.5
12.4
0.625
13.8
0.75
15.2
0.875
16.4
1
17.5
Tabla usando la funcin
f
5.5
0.125
6.2
0.246130333
8.7
0.372300989
10.7
0.5
12.4
0.619276795
13.8
0.751300728
15.2
0.874609781
16.4
0.995870187
17.5
Grfica 5
1.2
1
0.8
Tabla original
Tabla usando la
funcin
0.2
0
5
10 15 20
Para el ngulo que se tienen con la proyeccin del canal sobre la horizontal de
5.3
cos=
5.3
1 5.3
=cos
=27.95288659 27 57 10.39
6
6
x =4 py
(5.7)2=4 p ( .125 )
32.49=.5 p
p=
32.49
p=64.98
.5
x =4 ( 64.98 ) y
x =259.92 y
2
y=
x
259.92
Tabla original
5.3
0.125
5.7
0.25
8.1
0.375
9.9
0.5
11.4
0.625
12.8
0.75
14
0.875
15.1
1
16.2
Tabla usando la funcin
5.3
0.125
5.7
0.252423823
8.1
0.377077562
9.9
0.5
11.4
0.630347799
12.8
0.754078178
14
0.877231456
15.1
1.009695291
16.2
Grfica 6
1.2
1
0.8
Tabla original
Tabla usando la
funcin
0.2
0
5
10 15 20
Para el ngulo que se tienen con la proyeccin del canal sobre la horizontal de
5
5
1 5
cos= =cos
=33.55730976 33 33 26.32
6
6
Ecuacin de la parbola con vrtice en el origen:
x =4 py
(5.3)2=4 p ( .125 )
28.09=.5 p
p=
28.09
p=56.18
.5
x =4 (56.18 ) y
x =224.72 y
2
y=
x
224.72
Tabla original
f
5
0.125
5.3
0.25
7.4
0.375
9.1
0.5
10.5
0.625
11.8
0.75
12.9
0.875
13.9
1
14.9
Tabla usando la
funcin
f
5
0.125
5.3
0.243681
025
7.4
0.368503
026
9.1
0.490610
538
10.5
0.619615
522
11.8
0.740521
538
12.9
0.859781
061
13.9
0.987940
548
14.9
Grfica 7
1.2
1
0.8
Fraccin de la distancia 0.6
0.4
Tabla original
Tabla usando la
funcin
0.2
0
0 5 10 15 20
Altura del agua (mm)
valores satisfacen la ecuacin en cada uno de sus puntos se pudo concluir que
las grficas eran parbolas.
Despus de analizar los datos de cada una de las tablas y haciendo la relacin
entre las magnitudes, distancia y tiempo se puede concluir que el espacio
recorrido por el baln en el canal aumenta con respecto al cuadrado del tiempo,
2
es decir: Distancia=tiempo .
Referencias: