Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dengan benar pengertian internet beserta kegunaan, sejarah dan pertumbuhannya.
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian modem.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar Instalasi modem, baik modem internal maupun
modem eksternal.
Telah melakukan pengaturan koneksi internet.
Dapat melakukan dengan benar koneksi dan diskoneksi internet.
Menjelaskan dengan benar pengertian web browser.
Mempraktikkan dengan benar langkah-langkah menjalankan web browser.
Mempraktikkan dipraktikkan dengan benar fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja internet
explorer.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan maksud dari alamat internet.
Menjelaskan dengan benar maksud dan tujuan adanya hyperlink.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara menyimpan file halaman web.
Menjelaskan dengan benar pengertian dan cara melakukan download.
Menjelaskan dengan benar langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing.
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya internet.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian internet, koneksi internet
dan langkah-langkah mengoperasikan koneksi ke internet, termasuk diantaranya kegunaan,
sejarah dan pertumbuhan internet; pengertian modem dan langkah-langkah melakukan
instalasi modem internal dan eksternal dan melakukan koneksi ke internet; serta
melakukan koneksi Internet dengan telkomnet instant.
b. Peserta didik berlatih mempraktikkan instalasi modem internal dan eksternal, dan
melakukan pengaturan koneksi ke internet dan melakukan koneksi internet baik
menggunakan modem maupun menggunakan TELKOMNet instant.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih melakukan melakukan koneksi internet menggunakan
modem dan/atau TELKOMNet instant.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan koneksi internet dengan
menggunakan modem maupun .
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian web browser, pengertian dan
maksud alamat internet, serta tujuan adanya hyperlink, termasuk diantaranya langkah-
langkah dalam menjalankan web browser dan fasilitas-fasilitas yang ada dalam area kerja
internet explorer; serta pengertian dan maksud alamat internet dan tujuan adanya hyperlink.
b. Peserta didik berlatih menjalankan web browser dan mengenali fasilitas-fasilitas yang ada
dalam area kerja internet explorer.
Penutup
Peserta didik diminta untuk menjelaskan kembali pemahamannya mengenai web browser,
alamat internet dan hyperlink.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diingatkan kembali mengenai web browser, alamat internet dan hyperlink.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menyimpan file halaman web,
melakukan download, serta langkah-langkah mencetak file dari hasil browsing.
b. Peserta didik berlatih menyimpan file halaman web, melakukan download dan mencetak
file dari hasil browsing.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyimpan file halaman web, melakukan download
dan mencetak file dari hasil browsing.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan Web browser.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan
software E-mail client.
Pertemuan 5
Remidi dan Pengayaan
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Buku, Komputer, LCD Proyektor dan Buku Panduan instalasi modem dan
program aplikasi
Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMk Kelas XII, Internet
F. Penilaian :
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Mengambil data dari internet atau dari suatu jaringan disebut . . . .
a. up-load d. downlink
b. download e. disconnect
c. dial-up
2. Jelaskan bagaimana komputer terkoneksi dengan internet!
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
Menjelaskan dan memahami dengan benar pengertian E-mail (Elektronic Mail).
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara kerja E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar anatomi alamat E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar variasi bentuk komunikasi dengan E-mail.
Menjelaskan dengan benar etika penulisan E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara membuat E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar cara mengakses E-mail.
Menjelaskan dan memahami dengan benar menu yang ada dalam Webmail Yahoo.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pengiriman E-mail.
Mempraktikkan dengan benar cara membaca dan membalas E-mail.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar E-mail Client dengan menggunakan Microsoft
Outlook.
Menjelaskan dan memahami dengan benar E-mail Account.
Menjelaskan dan memahami dengan benar cara membaca E-mail dan lampirannya.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar attachments, Replays dan Forward pesan.
Menjelaskan dan memahami dengan benar pemakaian Signature.
Menjelaskan dan mempraktikkan dengan benar pencetakan E-mail.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya E-mail.
Inti
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan etika penulisan E-mail,
termasuk diantaranya cara kerja dan anatomi E-mail, variasi bentuk E-mail serta etika dalam
penulisan E-mail.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian E-mail beserta variasi
bentuknya dan etika dalam penulisan E-mail.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai variasi bentuk komunikasi dengan E-mail dan etika
penulisan E-mail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan aplikasi webmail, termasuk
diantaranya menjelaskan mengenai langkah-langkah membuat E-mail, cara mengakses E-
mail, menjelaskan berbagai menu yang ada dalam Webmail Yahoo, mengirim E-mail,
membaca dan membalas E-mail serta mencetak E-mail dan lampirannya.
b. Peserta didik berlatih membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim E-mail, membaca E-
mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali membuat E-mail, mengakses E-mail, mengirim
E-mail, membaca E-mail, serta mencetak E-mail dan lampirannya.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menggunakan aplikasi webmail.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perangkat lunak E-mail Client dan
langkah-langkah mencetak E-mail; termasuk diantaranya pengertian E-mail client dengan
menggunakan Microsoft Outlook, E-mail Account, cara membaca E-mail dan lampirannya,
langkah-langkah melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature,
serta langkah-langkah mempraktikkan pencetakan E-mail.
b. Peserta didik berlatih menggunakan E-mail Client dengan menggunakan Microsoft
Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan, memakai signature, serta
pencetakan E-mail.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menjalankan E-mail Client dengan
menggunakan Microsoft Outlook, melakukan Attachments, Replays & Forward pesan,
memakai signature, serta pencetakan E-mail.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software E-mail client.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.
Pertemuan 5
Remidi dan pengayaan
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : Buku, Komputer dan LCD Proyektor
Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMk Kelas XII, Internet
F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Gambar amplop terbuka yang terdapat pada inbox MS Outlook menunjukkan . . . .
a. pesan baru d. Pesan sedang dibuka
b. pesan terhapus e. Pesan tersebut perlu dihapus
c. pesan telah terbuka
2. Apakah yang dimaksud dengan To pada waktu kita membuka form untuk mengirim E-mail?