You are on page 1of 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah : SMK Taruna Pesantenan


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )
Kelas / Semester : XI / 4
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar : Mengolah data aplikasi
Kompetensi : Melakukan entry data aplikasi dengan menggunakan keyboard
Kompetensi Dasar :
Indikator Menjelaskan pengertian tentang keyboard dijelaskan dengan
benar
Membedakan jenis-jenis keyboard menurut fisik dan sistem
koneksinya
Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan
fungsinya
Menjelaskan langkah-langkah membuat form dengan Using
Wizard
Menghasilkan form yang menarik yang merupakan hasil
modifikasi, di antaranya meliputi penambahan Header
Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi
matematika di dalamnya melalui jendela Expression Builder
Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi
seleksi di dalamnya melalui jendela Expression Builder
Menginput data ke dalam file basis data dengan menggunakan
keyboard melalui form yang ada
Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan
teliti dan tanpa error
Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian tentang keyboard dijelaskan dengan benar
Membedakan jenis-jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya
Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
Menjelaskan langkah-langkah membuat form dengan Using Wizard
Menghasilkan form yang menarik yang merupakan hasil modifikasi, di antaranya meliputi
penambahan Header
Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi matematika di dalamnya
melalui jendela Expression Builder
Menghasilkan form dengan adanya penambahan suatu fungsi seleksi di dalamnya melalui
jendela Expression Builder
Menginput data ke dalam file basis data dengan menggunakan keyboard melalui form yang
ada
Mengecek hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan teliti dan tanpa error
Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan

B. Materi Pokok Pembelajaran


Pengenalan keyboard Menambahkan fungsi seleksi pada form
Membuat form Entry data pada form dengan menggunakan
Mengubah desain form keyboard
Menambahkan fungsi matematika pada form Memeriksa hasil entry data
Mencetak hasil entry data

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang akan diperoleh dengan melakukan
entry data aplikasi dengan menggunakan keyboard.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian, jenis-jenis, struktur,
dan fungsi keyboard.
b. Peserta didik mempraktekkan langkah-langkah pembuatan form dengan using
wizard.
c. Peserta didik berlatih membuat form dengan using wizard.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian, jenis-jenis, struktur, dan
fungsi keyboard, serta membuat form dengan using wizard.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali mengenai cara membuat form.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengubah desain form.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menambahkan fungsi
matematika pada form.
c. Peserta didik berlatih mengubah desain form dan menambahkan fungsi matematika
pada form.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali cara mengubah desain form dan menambahkan
fungsi matematika pada form.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menambahkan fungsi seleksi pada
form dan entry data pada form dengan menggunakan keyboard .
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memeriksa dan mencetak
hasil entry data.
b. Peserta didik berlatih memeriksa dan mencetak hasil entry data.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali memeriksa dan mencetak hasil entry data.

Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi Melakukan entry data aplikasi dengan
menggunakan keyboard.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Melakukan
update dan delete data pada aplikasi basis data.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Buku, Komputer
Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMK Kelas XI dan Internet

F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Untuk mengetikkan rumus, harus membuka jendela . . . .
a. Textbox d. Form Header
b. Control Source e. Toolbox
c. Expression Builder
2. Jelaskan bagaimana cara membuat judul pada form!

Mengetahui, Pati, Januari 2017


Kepala SMK Taruna Pesantenan Guru Mata Pelajaran

Ahmad Faizin, S. Pd Frieda Wijayanti, S. Pd


NIY 42443022012890006 NIY 42443022015870023

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama sekolah : SMK Taruna Pesantenan


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )
Kelas / Semester : XI / 4
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 4 Jam 45 Menit ( 2 Pertemuan)
Standar : Mengolah data aplikasi
Kompetensi : Melakukan update dan delete data pada aplikasi basis data
Kompetensi :
Dasar Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data
Indikator dengan benar
Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data
sesuai dengan kebutuhan
Mampu memindahkan insertion point atau data record dalam
datasheet dengan menggunakan fasilitas yang ada
Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
melalui Tabel
Mampu membuat Query yang bisa digunakan untuk meng-update
data sesuai permintaan/kebutuhan
Memahami macam-macam cara penghapusan dengan utilitas
aplikasi, dengan baik
Menghapus record yang sudah tidak diperlukan dengan macam-
macam cara
Menghapus feld yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam
cara
Menghapus tabel yang sudah tidak diperlukan dengan macam-
macam cara
Mampu membuat Report yang akan digunakan untuk memeriksa
hasil update
Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
Mencetak hasil update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan,
dalam bentuk laporan (report)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar
Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan kebutuhan
Mampu memindahkan insertion point atau data record dalam datasheet dengan
menggunakan fasilitas yang ada
Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error melalui Tabel
Mampu membuat Query yang bisa digunakan untuk meng-update data sesuai
permintaan/kebutuhan
Memahami macam-macam cara penghapusan dengan utilitas aplikasi, dengan baik
Menghapus record yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara
Menghapus feld yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara
Menghapus tabel yang sudah tidak diperlukan dengan macam-macam cara
Mampu membuat Report yang akan digunakan untuk memeriksa hasil update
Meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
Mencetak hasil update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan, dalam bentuk laporan
(report)

B. Materi Pokok Pembelajaran


Persiapan meng-update dan men-delete data. Memeriksa hasil update data
Meng-update (mengubah) data Mencetak hasil update dan delete data
Men-delete (menghapus) data

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali mengenai cara memilih data, field, atau record pada suatu
aplikasi basis data, serta memindahkan insertion point.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan update data pada
suatu aplikasi, baik melalui tabel ataupun query.
b. Peserta didik berlatih meng-update data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa
error melalui tabel.
c. Peserta didik berlatih membuat query yang bisa digunakan untuk meng-update data
sesuai permintaan/kebutuhan.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan update data pada suatu aplikasi, baik
melalui tabel ataupun query.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan update data pada suatu aplikasi,
baik melalui tabel ataupun query.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai macam-macam penghapusan,
macam-macam cara penghapusan record, field, dan tabel.
b. Peserta didik berlatih melakukan macam-macam cara penghapusan record
menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat.
c. Peserta didik berlatih melakukan macam-macam cara penghapusan field
menggunakan utilitas aplikasi dengan cermat.
d. Peserta didik melakukan macam-macam cara penghapusan tabel.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali melakukan macam-macam penghapusan
record, field, dan tabel.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Buku, Komputer
Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMK Kelas XI,Internet

F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Yang dimaksud dengan men-delete data adalah . . . .
a. menambah d. mengubah
b. menghapus e. Mengedit
c. mengganti
2. Jelaskan cara memeriksa hasil update data dengan menggunakan report!

Mengetahui, Pati, Januari 2017


Kepala SMK Taruna Pesantenan Guru Mata Pelajaran

Ahmad Faizin, S. Pd Frieda Wijayanti, S. Pd


NIY 42443022012890006 NIY 42443022015870023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Taruna Pesantenan


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi ( KKPI )
Kelas / Semester : XI / 4
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 6 Jam 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar : Mengolah data aplikasi
Kompetensi : Melakukan entry data dengan Image Scanner dan OCR (optical
Kompetensi Dasar : character recognition)
Indikator
Menjelaskan pengertian dan fungsi dari Image Scanner dengan
baik
Menginstal program Image Scanner telah dengan benar
Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai
dengan standar operasi image scanner
Melakukan scanning gambardan menampilkannya di layar, serta
menyimpannya dengan menggunakan aplikasi pengolah image
Mengetahui beberapa software yang dapat digunakan untuk
melakukan pengeditan image hasil pemindaian
Menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan
prosedur
Membuka file image hasil pemindaian sesuai dengan prosedur
Melakukan manipulasi sebuah file image hasil pemindaian
berupa: Crop, Rotate, Add Text, dll.
Menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada
tempat yang diinginkan
Menjelaskan dan memahami pengertian dan fungsi dari software
OCR (Optical Character Recoqnition) dengan baik
Membuka dan mengoperasikan software OmniPage15 dengan
baik
Mengenal lingkungan OmniPage 15 yang meliputi: Toolbar-
toolbar, Toolbox, Image Panel, Text Editor
Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar aplikasi
pengolah OCR, lalu disimpan dengan format .doc
Memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage
Mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan printer
dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian dan fungsi dari Image Scanner dengan baik
Menginstal program Image Scanner telah dengan benar
Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image
scanner
Melakukan scanning gambardan menampilkannya di layar, serta menyimpannya dengan
menggunakan aplikasi pengolah image
Mengetahui beberapa software yang dapat digunakan untuk melakukan pengeditan image
hasil pemindaian
Menjalankan software ACD Photo Editor 3.1 sesuai dengan prosedur
Membuka file image hasil pemindaian sesuai dengan prosedur
Melakukan manipulasi sebuah file image hasil pemindaian berupa: Crop, Rotate, Add Text,
dll.
Menyimpan file image yang telah diedit dengan benar pada tempat yang diinginkan
Menjelaskan dan memahami pengertian dan fungsi dari software OCR (Optical Character
Recoqnition) dengan baik
Membuka dan mengoperasikan software OmniPage15 dengan baik
Mengenal lingkungan OmniPage 15 yang meliputi: Toolbar-toolbar, Toolbox, Image Panel,
Text Editor
Scanner diset mode OCR dan objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR, lalu
disimpan dengan format .doc
Memeriksa hasil pemindaian dengan menggunakan OmniPage
Mencetak hasil pemindaian ke atas kertas menggunakan printer dengan benar

B. Materi Pokok Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang akan diperoleh dengan mempelajari
image scanner.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi image
scanner.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan penginstalan
image scanner.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur pengoperasian image
scanner.
d. Peserta didik berlatih menginstal dan mengoperasikan image scanner.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai image scanner.

Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali mengenai image scanner.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan scanning gambar
dengan menggunakan image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.
b. Peserta didik berlatih melakukan scanning gambar dengan menggunakan image
scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali melakukan scanning gambar dengan menggunakan
image scanner sesuai dengan standar operasional prosedur.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai software OCR (optical character
recognition).
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi software
OCR (optical character recognition).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan software
OmniPage 15 sesuai prosedur.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lingkungan kerja OmniPage 15.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan scanning objek
dengan menggunakan scanner yang di-set mode OCR sesuai prosedur.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memeriksa hasil pemindaian
dengan OmniPage.
f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak hasil pemindaian
dengan OmniPage.
g. Peserta didik berlatih menggunakan software OmniPage 15 dan mencetak hasil
pemindaian.
Penutup
Peserta didik diminta untuk berlatih kembali menggunakan software OmniPage 15 dan
mencetak hasil pemindaian.
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat : Buku, Komputer
Sumber Belajar : Buku KKPI untuk SMK Kelas XI, Internet

F. Penilaian
Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktik, Tugas-tugas, Observasi
Bentuk Instrumen: Uraian, Pilihan Ganda
Contoh Instrumen:
1. Salah satu format file untuk menyimpan image hasil memindai adalah . . . .
a. doc d. txt
b. jpg e. xls
c. ppt
2. Jelaskan cara menggunakan scanner!

Mengetahui, Pati, Januari 2017


Kepala SMK Taruna Pesantenan Guru Mata Pelajaran

Ahmad Faizin, S. Pd Frieda Wijayanti, S. Pd


NIY 42443022012890006 NIY 42443022015870023

You might also like