You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MALAKA

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Komp.Keahlian : Teknik Kendaraan ringan

Kelas/Semester : 1/1

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mempelajari peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
3.1.2 Menjelaskan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
4.1.1 Mengidentifikasikan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1.2 Menunjukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mempelajari peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan benar.
3. Siswa mampu Mengidentifikasikan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4. Siswa mampu Menunjukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

E. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat gambar teknik
2. Fungsi alat-alat gambar teknik.
3. Identifikasi peralatan gambar teknik
4. Penggunaan peralatan gmbar teknik

F. Model dan Metode


Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode pembelajaran : Presentasi, Simulasi dan project.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (Menit)
b. Kegiatan Inti (.Menit)
c. Penutup (Menit)

a. Pertemuan Kedua:
b. Pendahuluan/Kegiatan Awal (Menit)
c. Kegiatan Inti (.Menit)
d. Penutup (Menit)
Dan seterusnya..

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. powerpoint
2. laptop proyektor
3. alat2 gambar
4. Buku gambar teknik (takeshi sato)
Buku pandua gabar tenik kurikulum 2013
I. Penilaian pembelajaran, Remedial dan pengayaan
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
b. Pertemua Kedua
c. Pertemuan Seterusnya
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui,

Kepala SMK Malaka Guru Mapel Pelajaran,

Heru Wulandono, S.Si Eko Suripno

You might also like