You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
JARINGAN DISTRIBUSI TENAGA LISTRIK
KELAS XII SEMESTER 1

PENULIS :

HELMA FATURRAHMAH, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2017
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik


Kelas/Semester : XII/1
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 2 x (7 x @45 menit)
Pertemuan : 19-20

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.22. Menerapkan prosedur pengoperasian saluran kabel tegangan menengah SKTM.
4.22. Mengoperasikan saluran kabel tegangan menengah SKTM.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.22.1. Menentukan pengoperasian instalasi terminal kabel SKTM.
3.22.2. Menentukan pengoperasian penandaan konstruksi SKTM.
3.22.3. Menjelaskan pemeriksaan akhir dan komisioning SKTM.
4.22.1. Merancang pengoperasian instalasi terminal kabel SKTM.
4.22.2. Merancang pengoperasian pemeriksaan akhir dan komisiong SKTM.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengajaran, diskusi dan informasi, peserta didik dapat menentukan prosedur
pengoperasian saluran kabel tegangan menengah (SKTM) dengan benar.
2. Melalui pengajaran, diskusi dan informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pengoperasian saluran kabel tegangan menengah (SKTM) dengan benar.
3. Dengan bahan dan peralatan gambar, peserta didik dapat menjalankan prosedur
pengoperasian saluran kabel tegangan menengah (SKTM) dengan jelas.

2
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

4. Dengan menampilkan powerpoint, peserta didik dapat mempresentasikan prosedur


pengoperasian saluran kabel tegangan menengah (SKTM) dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar.

2. Materi untuk Pembelajaran Remedial


Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguh-
sungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian
mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang teknik pemasangan
busbar.

3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan busbar.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery based learning
Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 19 : (7 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15
Pendahuluan learning, portofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya.
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan

3
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran

Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 195


(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati diagram
pembangkit listrik PLTA,
PLTU dan PLTS.
2. Peserta didik mengamati
bagian diagram PLTA, PLTU
dan PLTS.
3. Guru menyajikan power
point mengenai diagram
PLTA, PLTU dan PLTS.

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang Pembangkit tenaga
listrik PLTA, PLTU dan
PLTS.
2. Peserta didik menanya
tentang diagram siklus
Pengumpulan Data pembangkit tenaga listrik
(Data Collection) PLTA, PLTU dan PLTS.

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang siklus
diagram PLTA, PLTU dan
PLTS.

2. Peserta didik berdiskusi


tentang gambar diagram
Pernyataan/Identifikasi PLTA, PLTU dan PLTS.
Masalah
(Problem Statement) Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan
kembali tentang diagram
pembangkit tenaga listrik
4
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
PLTA , PLTU dan PLTS.
2. Peserta didik menguraikan
tentang diagram pembangkit
Pengolahan Data (Data
tenaga listrik PLTA, PLTU
Processing)
dan PLTS.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang diagram
pembangkit tenaga listrik
PLTA, PLTU dan PLTS.
2. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang diagram
pembangkit tenaga listrik
Pembuktian PLTA, PLTU dan PLTS.
(Verification) 3. Guru memberikan soal tes
tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
Menarik Kesimpulan
guru.
(Generalization)
5. Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya. 15
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

5
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Pertemuan 20 : (7 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian 15
Pemberian Rangsangan peserta didik.
(Stimulation) 4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 195
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati diagram
pembangkit tenaga listrik
PLTB , PLTP dan PLTN.
2. Peserta didik mengamati
bagian diagram pembangkit
tenaga listrik PLTB, PLTP
dan PLTN.

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang diagram PLTB,
PLTP dan PLTN.
2. Peserta didik menanya
tentang siklus diagram
PLTB, PLTP dan PLTN.
Pengumpulan Data
(Data Collection)
6
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang diagram
pembangkit tenaga listrik
PLTB, PLTP dan PLTN.
2. Peserta didik berdiskusi
tentang diagram pembangkit
tenaga listrik PLTB, PLTP
dan PLTN.

Mengasosiasi
Pernyataan/Identifikasi 1. Peserta didik menguraikan
Masalah tentang diagram pembangkit
(Problem Statement) tenaga listrik PLTB, PLTP
dan PLTN.
Pengolahan Data (Data 2. Peserta didik menguraikan
Processing) tentang siklus diagram
pembangkit tenaga listrik
PLTB, PLTP dan PLTN.
Pembuktian
(Verification) Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi mengenai
Menarik Kesimpulan
diagram pembangkit tenaga
(Generalization)
listrik PLTB, PLTP dan PLTN.
2. Peserta didik menyampaikan
hasil diskusi tentang siklus
diagram pembangkit tenaga
listrik PLTB, PLTP dan
PLTN.
3. Guru memberikan soal tes
tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan
soal tertulis yang diberikan
guru.
5. Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit
dari awal mengerjakan soal.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan 15


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung

7
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
2. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

H. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar.


1. Media : Power Point, Video tutorial,
2. Alat : LCD dan laptop.
3. Bahan : Perangkat Pembangkit
4. Sumber Belajar :
a.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan.

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
Tes unjuk kerja/performance

2. Instrumen Penilaian

Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menunjukkan diagram Disajikan soal uraian
Tes
1. pembangkit listrik tenaga air Soal uraian terkait indikator
tertulis
(PLTA).
Menunjukkan diagram Disajikan soal uraian
Tes
2. pembangkit tenaga listrik Soal uraian terkait indikator
tertulis
tenaga uap (PLTU).

8
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Menunjukan diagram Tes Disajikan soal uraian


3. Soal uraian terkait indikator
pembangkit tenaga surya. tertulis

Menjelaskan siklus diagram


Tes Disajikan soal uraian
4. pembangkit listrik tenaga air Soal uraian terkait indikator
tertulis
(PLTA).

Pertemuan ke 2
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menunjukkan diagram Disajikan soal uraian
Tes Soal
1. pembangkit listrik tenaga terkait indikator
tertulis uraian
bayu/ angin (PLTB).
Menunjukkan diagram Disajikan soal uraian
Tes Soal
2. pembangkit listrik tenaga terkait indikator
tertulis uraian
panas bumi (PLTP).
Menunjukkan diagram
Tes Soal Disajikan soal uraian
3. pembangkit listrik tenaga terkait indikator
tertulis uraian
nuklir (PLTN).
Menjelaskan siklus diagram
Tes Soal Disajikan soal uraian
4. pembangkit listrik tenaga terkait indikator
tertulis uraian
nuklir (PLTN).

Pertemuan ke 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menggambarkan diagram Peralatan gambar,
Tes teknik menggambar
pembangkit listrik tenaga air
1. Keteram Gambar diagram pembangkit
(PLTA)
pilan tenaga listrik

Tes Peralatan gambar,


Menggambarkan diagram Keteram teknik menggambar
2. pembangkit listrik tenaga uap pilan Gambar
diagram pembangkit
(PLTU). tenaga listrik

Pertemuan ke 4
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menggambarkan diagram Tes Gambar Peralatan gambar,
pembangkit listrik tenaga Keteram teknik menggambar
9
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

diagram pembangkit
bayu / angin (PLTB). pilan tenaga listrik

Menggambarkan diagram Tes Gambar Peralatan gambar,


pembangkit listrik tenaga Keteram teknik menggambar
2. nuklir (PLTN). pilan diagram pembangkit
tenaga listrik

3. Rubrik Penskoran

a. Penilaian Tes Tulis

Pertemuan-1

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar sesuai dengan
4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar hampir sesuai
3
dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian busbar hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan pengertian busbar sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar sesuai dengan
4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar hampir sesuai
3
dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi busbar hanya sebagian
2
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan fungsi busbar sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar sesuai dengan
4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar hampir sesuai
3
dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan bentuk busbar hanya sebagian
2
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan bentuk busbar sesuai
1
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang
4
busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang
4 3
busbar hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan ukuran penampang
2
busbar hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan ukuran
1
penampang busbar sesuai dengan kunci jawaban

10
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
5
Peserta didik mampu menjelaskan teknik pemasangan busbar
2
hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan teknik pemasangan
1
busbar sesuai dengan kunci jawaban

Pertemuan-2

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan 4 komponen terkait pemasangan
4
instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu mampu menjelaskan 3 simbol komponen terkait
pemsangan instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci 3
1 jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan 2 simbol komponen terkait pemsangan
2
instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan 1 simbol komponen terkait pemsangan
1
instaasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada
pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci 4
jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada
pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar hampir sesuai dengan 3
kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang pada
pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar hanya sebagian sesuai 2
dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan beban terpasang
pada pemasangan instalasi lsirtik dengan sistem busbar sesuai dengan 1
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan
pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan 4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan
pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar hampir sesuai 3
dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang digunakan
pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar hanya sebagian 2
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan perhitungan pengaman yang
digunakan pada pemasangan instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai 1
dengan kunci jawaban
4 Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap
tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan 4
kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap 3
tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar hampir sesuai
dengan kunci jawaban

11
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan pemilihan pengaman terhadap
tegangan bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar hanya 2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu pemilihan pengaman terhadap tegangan
bocor pada instalasi listrik dengan sistem busbar sesuai dengan kunci 1
jawaban

Konversi Nilai :
Nilai = Jumlah Skor Butir x 5
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25

b. Penilaian Keterampilan

Pertemuan-3
Aspek Deskripsi Skor
1 Menyiapkan alat dan bahan gambar secara akurat tanpa kesalahan 4
Menyiapkan alat dan bahan gambar dengan sedikit kesalahan 3
Menyiapkan alat dan bahan gambar dengan beberapa kesalahan 2
Tidak menyiapkan alat dan bahan gambar 1
2 Kerapian gambar sesuai layout 4
Kerapian gambar kurang sesuai layout 3
Kerapian gambar memiliki beberapa kesalahan 2
Kerapian gambar tidak sesuai layout 1
3 Hasil gambar yang sesuai layout 4
Hasil gambar yang hampir mendekati sesuai layout 3
Hasil gambar yang kurang sesuai layout 2
Hasil gambar yang tidak sesuai layout 1
4 Peserta didik sangat disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 4
Peserta didik sesekali diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama 3
praktikum
Peserta didik sering diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama 2
praktikum
Peserta didik tidak disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 1

Pertemuan-4
Skala Penilaian Skor
No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4 Skala)
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan 3
2 Akurasi pemasangan busbar 6
3 Kekuatan mekanis pemasangan busbar 7
4 Disilpin dan tanggungjawab 5

12
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Skala Penilaian Skor


No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4
5 Laporan 4 Skala)

JUMLAH 25

Nilai Maksimal : 100 Nilai Minimal : 0

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan

Soal remedial
Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber
internet dengan materi pilihan sebagai berikut:
a. Mencari dan menjelaskan diagram pembangkit listrik tenaga air (PLTA).
b. Menggambar siklus diagram pembangkit listrik tenaga air (PLTA).

b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan merancang pemasangan
busbar pada panel cabang di sekolah

Soal

Pertemuan ke 1

1. Jelaskan sistem kerja pada diagram pembangkit listrik tenaga air pada gambar
dibawah ini !
Gambar
2. Jelaskan fungsi busbar !
3. Jelaskan bentuk busbar !
4. Tentukan ukuran penampang busbar jika daya beban busbar 200 KVA, jika faktor daya
0,98!
5. Jelaskan teknik pemasangan busbar !
13
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Kunci jawaban:
1. Busbar adalah penghantar listrik telanjang yang berbentuk persegi panjang
2. Fungsi busbar adalah penghubung antara incoming atau out going dengan peralatan
listrik
3. Bentuk busbar adalah lempengan tembaga dan alumunium yang berbentuk persegi
panjang
4. Daya = 200 KVA = 200.000 VA
I nom = 200.000
3 x 380 x 0.98
Maka I nom = 310,1 A

I busbar = 1,5 x 310,1 A


= 465, 1 A
Untuk 1 mm2 cu pada busbar = 2A
Luas penampang busbar = 465,1 / 2 = 232,6 mm2
Kemudian lihat tabel
Bahwa busbar yang digunakan adalah busbar tembaga yang ukurannya 15 x 2 mm
sebanya 2 batang atau 20 x 3 sebayank 1 batang.

5. Teknik pemasangan busbar adalah:


a. Tentukan posisi busbar yang akan dipasang
b. Pasang penyangga atau dudukan busbar pada panel
c. Pasang busbar
d. Lakukan pengawatan sesuai dengan gambar yang ada

Pertemuan ke 2

1. Gambarkan simbol komponen


a. Tombol tekan NO
b. Tombol tekan NC
c. Kontaktor Magnet
d. MCB 3 Fasa

2. Jelaskan rekpatilusi beban berdasarkan gambar diagram rekapitulasi daya berikut:

3. Tentukan kapasitas pengaman cabang jika kelompok 1 dan 2 dibebankan 2 motor 1 fasa daya
200 W dimana nilai tegangan 220 V

4. Jelaskan jenis pengaman yang diguakan untuk mengamankan instalasi listrik dari tegangan
bocor !

14
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Kunci jawaban:
1. Simbol gambar teknik
a. Tombol tekan NO

b. Tombol tekan NC

c. Kontaktor Magnet

A1 1 3 5 13 21

d. MCB 3 fasa

2 4 6 14 22

2.

Berdasarkan gambar diatas:


Diagram rekapitulasi daya diatas terdiri dari:
a. Pengaman utama 63 A
b. Pengaman cabang melalu busbar masing-masing 25 A, 16 A, 12 A dan 10 A

3. Total beban di grup 1


a. Motor 1 fasa 300 W sebanyak 2 buah = 600 W, maka pengaman yang digunakan jika
tegangan 220 V adalah 600 W/220 V = 2.72 A = 4 A
Total beban di grup 2
a. Motor 1 fasa 300 W sebanya 2 buah = 600 W, maka pengaman yang digunakan jika
tegangan 220 V adalah 600 W/220 V = 2.72 A = 4 A

4. Jenis pengaman yang digunakan untuk mengamankan instalasi listrik dari arus bocor adalah
ELCB

15
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Pertemuan ke 3

Jobsheet terlampir

Pertemuan ke 4

Jobsheet terlampir

Jakarta, 31 Oktober 2017


Guru Produktif

HELMA FATURRAHMAH

16

You might also like