You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Teknik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / Satu
Materi Pokok : Pembentukan dengan bubut
Alokasi Waktu : 1 x 45 (Pertemuan ke -8)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati video, gambar dan mempelajari sumber belajar yang tersedia,
siswa mampu menjelaskan pengertian pembubutan
2. Setelah mengamati video, gambar dan mempelajari sumber belajar yang tersedia,
siswa mampu mengenal bagian-bagian utama mesin bubut
3. Setelah mengamati video dan gambar yang ada serta mempelajari sumber belajar
yang tersedia, siswa mampu mengidentifikasi jenis/tipe pahat yang dipakai dalam
membubut
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


( pengetahuan )
- Menjelaskan pengertian pembubutan
KI.3. Memahami proses dasar - Mengenal bagian-bagian utama mesin
pembentukan logam bubut
- Mengidentifikasi jenis/tipe pahat yang
dipakai pada mesin bubut

1
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian pembubutan
b. Mengenal bagian-bagian utama mesin bubut
c. Tipe pahat bubut
2. Materi pembelajaran pengayaan
Pemanfaatan mesin bubut dalam dunia otomotif
3. Materi pembelajaran remedial
Pembenahan terhadap materi yang belum dicapai pada materi pokok

E. Pendekatan, model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative
Metode : ceramah dan Tanya jawab
F. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media :
- gambar mesin bubut
- video cara kerja mesin bubut
- powerpoint
alat :
- papan tulis
- screen
- LCD proyektor
- Laptop
Sumber Belajar
a. Kemendikbud. 2013. Teknologi Dasar Otomotif. Jakarta: Direktorat Jenderal
Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan (hal. 255-271 )
b. http://faridfajarm308.blogspot.co.id/
c. http://www.jurusanterbaik.com/bagian-bagian-mesin-bubut-pengertian-
fungsinya/

G. Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan Ke 8 : 45 menit

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran waktu

1) Guru mengucapkan salam, mengecek kerapian


seragam siswa, kebersihan kelas untuk
Kegiatan mengondisikan suasana belajar yang
7
Pendahuluan menyenangkan.
2) Ketua kelas atau salah seorang siswa untuk
memimpin rekannya untuk memulai pelajaran
dengan berdoa bersama
3) Guru memberi apersepsi kepada siswa terkait

2
materi pembentukan dengan mesin bubut
4) Guru meminta siswa untuk menyimak mengenai
kompetensi apa saja yang akan dicapai terkait
materi tentang pembentukan dengan mesin bubut
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan
digunakan untuk mencapai kompetensi
Mengamati
Siswa mengamati tayangan video singkat dan gambar
mengenai mesin bubut dan cara kerjanya
Kegiatan Inti
Mengumpulkan informasi 28
Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi mengenai
pembentukan dengan bubut setelah mengamati video, gambar,
dengan memberi referensi sumber belajar yang tersedia dan
sumber-sumber lain yang relevan dengan cara berkelompok

Mengkomunikasikan
Guru meminta dari beberapa orang siswa untuk
mengemukakan hasil pengumpulan informasinya tentang
materi yang diajarkan
Siswa membuat butir butir kesimpulan terkait pengertian
pembubutan, mesin bubut, dan tipe-tipe pahat yang digunakan

- Guru memberi evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran


Kegiatan Penutup - Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada 10
pertemuan berikutnya
- Guru bersama sama siswa menutup pelajaran dengan
berdoa dan bersyukur

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Pengetahuan ( Tes tertulis )
1. Apa yang dimaksud dengan pembubutan ?
2. Sebutkan bagian-bagian utama pada mesin bubut ?
3. Sebutkan macam-macam pahat yang digunakan dalam mesin bubut ?

Kunci jawaban dan rubrik penilaian


1 Pembubutan adalah proses pemesinan yang menggunakan perkakas mata
Lengkap
tunggal yang memotong bagian dari benda kerja berbentuk silinder yang
(25)
berputar.
Pembubutan adalah proses pemesinan yang menggunakan perkakas mata
15
tunggal/pahat
2 1. Head Stock atau Kepala Tetap Lengkap
Kepala tetap adalah bagian utama dari mesin bubut yang berfungsi ( 40 )
sebagai penyangga poros
2. Tail Stock (Kepala Lepas)
Tail Stock adalah sebagi tempat pemasangan senter untuk penumpu

3
ujung benda kerja
3. Alas mesin
Bed adalah sebagai pendukung serta lintasan eretan serta kepala lepas.
4. Support (Eretan)
Eretan berfungsi sebagai penghantar pahat sepanjang alas mesin bubut
yang digunakan. Dan eretan sendiri terdapat 3 jenis, yang diantaranya:

Eretan bawah
Eretan lintang
Eretan atas

Jika menjawab 1 dari 4 mendapatkan point 10 X10


3 1. Pahat bubut rata
2. Pahat bubut muka
3. Pahat bubut potong
4. Pahat bubut bentuk Lengkap(
35)
5. Pahat bubut dalam
6. Pahat bubut ulir

7. Pahat bubut alur


Jika menjawab 1 komponen dinilai 5 X5
3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
bimbingan perorangan
pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) dengan memberikan tugas terbimbing mengenai :
(Pemanfaatan mesin bubut dalam dunia otomotif)

You might also like