You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PENUKAL


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Arti pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia.
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7 Menghargai wawasan nusantara dalam 1.7.1 Menampilkan sikap beriman
konteks Negara Kesatuan Republik kepada Tuhan Yang Maha Esa.
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang 1.7.2 Menampilkan syukur kepada
Maha Esa. Tuhan Yang Maha Esa.
2.7 Bertanggungjawab mengembangkan 2.7.1 Membangun nilai-nilai
kesadaran akan pentingnya wawasan menghargai pentingnya wawasan
nusantara dalam konteks Negara Kesatuan nusantara dalam konteks Negara
Republik Indonesia Kesatuan Republik Indonesia.
2.7.2 Menampilkan sikap disiplin
dalam mempelajari pentingnya
wawasan nusantara dalam
konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
3.7 Menginterpretasi pentingnya Wawasan 3.7.1 Menjelaskan pengertian wawasan
Nusantara dalam konteks Negara nusantara.
Kesatuan Republik Indonesia 3.7.2 Merinci aspek trigatra dan
pancagatra dalam wawasan
Nusantara
4.7 Mempresentasikan hasil interpretasi terkait 4.7.1 Menyaji hasil interpretasi terkait
pentingnya Wawasan Nusantara dalam pentingnya Wawasan Nusantara
konteks Negara Kesatuan Republik dalam konteks Negara Kesatuan
Indonesia. Republik Indonesia.
4.7.2 Mengkomunikasikan hasil
interpretasi terkait pentingnya
Wawasan Nusantara dalam konteks
Negara Kesatuan Republik
Indonesia.

2
C. Tujuan Pembelajaran
3.7.1 Setelah mengamati slide gambar peta wilayah Negara Kesatuan
Republik Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
wawasan nusantara dengan benar.
3.7.2 Melalui penerapan model Discovery Learning dalam pembelajaran,
peserta didik dapat merinci aspek trigatra dan pancagatra dalam
wawasan Nusantara dengan benar.
4.7.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyaji
hasil interpretasi terkait pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks
Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan tepat.
4.7.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengkomunikasikan hasil interpretasi terkait pentingnya Wawasan
Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Wawasan Nusantara
Wawasan nusantara adalah sebagai cara pandang bangsa Indonesia tentang
diri dan lingkungannya berdasarkan Pancasila dan UUD 1945 dengan
mengutamakan persatuan dan kesatuan bangsa serta kesatuan wilayah dalam
menyelenggarakan kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2. Aspek tri gatra dan panca gatra dalam wawasan Nusantara
Aspek alamiah mencakup tri gatra
a. Geografis (posisi wilayah)
b. Keadaan dan kekayaan alam
c. Keadaan dan kemampuan penduduk
Aspek sosial yang mencakup panca gatra
a. Ideologi
b. Politik
c. Ekonomi
d. Sosial budaya
e. Hankam

3
E. Model, Pendekatan dan Metode
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintific Approach
3. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Media visual berupa power point gambar peta Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
b. Media visual berupa gambar grafik materi wawasan nusantara di karton.
2. Bahan dan alat
a. Karton
b. Leptop
c. LCD
d. Papan tulis
e. Spidol

G. Sumber Belajar
a. Nuryadi & Tolib. (2016). Buku Siswa Kelas X Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta. : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia (Halaman 35- 47)
b. https://infoindonesia.files.wordpress.com/2014/05/peta-indonesia.jpeg.
Diakses Pada Tanggal 15 November 2017.
c. http://edukasiyana.blogspot.co.id/2014/09/wawasan-nusantara. Diakses
Pada Tanggal 15 November 2017.

4
H. Langkah- Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam pembuka 5 Menit
(Assalammualaikum.wr.wb) dan
mengajak peserta didik untuk
memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME serta berdoa untuk memulai
pelajaran.
2. Guru melakukan presensi, mengecek
kerapian dan kebersihan ruang kelas.
3. Guru memberikan penguatan,
motivasi belajar dan sikap spiritual
peserta didik berkaitan dengan materi
wawasan nusantara.
4. Guru menyampaikan topik tentang
materi wawasan nusantara.
5. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan lingkup
penilaian dan teknik penilaian.
7. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya
tentang ancaman terhadap Negara

Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok 20 Menit


sesuai dengan yang diarahkan guru.
Mengamati
1. Peserta didik mengamati Gambar
Peta Wilayah NKRI melalui tayangan

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
slide power point.

2. Peserta didik diberi waktu untuk


mengamati gambar peta wilayah
NKRI.
3. Peserta didik membaca buku
berkaitan dengan wawasan nusantara

Menanya
1. Peserta didik membuat pertanyaan
per kelompok berkaitan dengan
gambar peta NKRI dan hasil
membaca buku yang berkaitan
dengan wawasan nusantara.
Mengumpulkan informasi/data
1. Peserta didik dengan kelompok
mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber yang relevan
berkaitan dengan pengertian
wawasan nusantara, tri gatra dan
panca gatra dalam wawasan Nusantara.

Mencoba-menalar
1. Peserta didik membuat analisis
terkait dengan pengertian wawasan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
nusantara, tri gatra dan panca gatra
dalam wawasan Nusantara.

Mengkomunikasikan
1. Secara random peserta didik (1
sampai dengan 2 orang mewakili
kelompok) menyajikan hasil analisis
tentang pengertian wawasan
nusantara, tri gatra dan panca gatra
dalam wawasan Nusantara.
2. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi.
Penutup 1. Peserta didik di bawah bimbingan 5 Menit
guru menyimpulkan hasil belajar
pengertian wawasan nusantara, tri
gatra dan panca gatra dalam wawasan
Nusantara.
2. Peserta didik mendengarkan guru
melakukan refleksi terkait materi
pengertian wawasan nusantara, tri
gatra dan panca gatra dalam wawasan
Nusantara.
3. Guru melakukan penilaian dengan
teknik tes tertulis.
4. Peserta didik mendengarkan
penyampaian Guru mengenai rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
5. Guru dan peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Allah SWT,
Tuhan YME bahwa pertemuan kali
ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar serta berdoa.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk penilaian : Lembar observasi/ jurnal penilaian sikap
c. Instrumen
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa : . Kelas :


Skor
No Sikap yang dinilai
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan pembelajaran
3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar.
4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
5 Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah
6 Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah
7 Membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah
8 Menggunakan pilihan kata yang santun
9 Menggunakan ekspresi dengan santun
Skor yang diperoleh
Skor (skala 1 -4)

8
d. Rubrik/ pedoman penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

e. Pedoman Penilaian
Perhitungan skor konversi ke skala 1 4 menggunakan rumus:
Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4

Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian
c. Instrumen
Soal
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian wawasan nusantara?
2. Rincikan dan uraikan wawasan nusantara di lihat dari aspek tri
gatra?
3. Rincikan dan uraikan wawasan nusantara di lihat dari aspek panca
gatra?
4. Indonesia adalah Negara yang beragam. Salah satunya bisa di
lihat dari keberagaman kebudayaan yang ada di Indonesia.
Uraikan pendapat anda apakah keberagaman kebudayaan di
Indonesia itu membawa dampak positif untuk kemajuan Negara!

9
d. Pedoman Penskoran
No Uraian Jawaban Skor
1 Wawasan nusantara adalah sebagai cara pandang 15
bangsa Indonesia tentang diri dan lingkungannya
berdasarkan Pancasila dan UUD 1945 dengan
mengutamakan persatuan dan kesatuan bangsa serta
kesatuan wilayah dalam menyelenggarakan
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2 Wawasan nusantara di lihat dari aspek tri gatra 20
1. Letak dan Bentuk Geografis
Indonesia terletak pada 6 LU 11 LS, 95 BT 141
BT, dilalui garis khatulistiwa yang ditengah-
tengahnya terbentang garis equator sehingga
Indonesia mempunyai 2 musim yaitu musim hujan
dan kemarau.
2. Keadaan dan Kemampuan Penduduk
Penduduk ialah semua orang yang menempati suatu
daerah tertentu. Kemampuan penduduk yang tidak
seimbang dengan pertumbuhan penduduk dapat
menimbulkan ancaman-ancaman terhadap pertahanan
nasional. Tiga faktor kependudukan yang sangat
berpengaruh : Kelahiran (Natalitas), Kematian
(Mortalitas) dan Perpindahan (Migrasi)
Keadaan dan kekayaan alam
Bentuk sumber daya alam ada dua : Dapat
diperbarui, Tidak dapat diperbarui.
Sumber daya alam harus diolah atau dimanfaatkan
dengan prinsip atau azaz: Azaz maksimal,Azaz
lestarai,Azaz Berdaya saing .
3 Wawasan nusantara di lihat dari aspek panca gatra 30
1.Ideologi
Ideologi Negara Indonesia adalah pancasila. Maka
segala aktifitas yang terjadi di Indonesia harus
sesuai dengan ideologi Negara Indonesia.

10
No Uraian Jawaban Skor
2. Politik
Upaya bangsa Indonesia untuk meningkatkan
ketahanan di bidang politik adalah upaya
mencarikeseimbangan dan keserasian antara
keluaran dan masukan berdasarkan pancasila dan
merupakan pencerminan dari demokrasi pancasila.
3. Ekonomi
Kegiatan ekonomi adalah seluruh kegiatan
pemerintah dan masyarakat dalam mengelola
faktor produksi dan distribusi barang dan jasa
untuk kesejahteraan rakyat.. Ekonomi Negara
Indonesia menerapkan ekonomi kerakyatan.
4. Sosial Budaya
Sosial budaya dapat diartikan sebagai kondisi
dinamik budaya bangsa yang berisi keuletan untuk
mengembangkan kekuatan nasional dalam
menghadapi dan mengatasi ATHG, yang
membahayakan kelangsungan hidup sosial NKRI
berdasarkan pancasila dan UUD 1945.
5.Pertahanan dan Keamanan
Ketahanan dibidang keamanan adalah
ketangguhan suatu bangsa dalamupaya bela
negara, dimana seluruh IPOLEKSOSBUD-
HANKAM disusun,dikerahkan secara terpimpin,
terintegrasi, terorganisasi untuk menjamin
terselenggaranya Sistem Ketahan Nasional.
4 Menurut pendapat saya keberagaman kebudayaan di 35
Indonesia itu membawa dampak positif untuk
kemajuan Negara karena keberagaman budaya di

11
No Uraian Jawaban Skor
Indonesia membuat bangsa kita kaya dengan ilmu dan
budaya yang menarik perhatian dunia internasional
dan membuat negara kita semakin indah. Sehingga
menarik banyak turis ke Indonesia yang pada
akhirnya bisa menambah devisa Negara.

e. Pedoman Penilaian
Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/ skor maksimum) x 100

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dengan skala penilaian
c. Instrumen
LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan


Materi : Wawasan Nusantara
Kelompok :
Kinerja Presentasi
Nama Jumlah
No Kebenaran Penyajian Nilai
Siswa Kreatifitas Skor
Subtansi Materi
1
2
3
4
dsb
Keterangan pengisian skor
1. Kurang
2. Cukup tinggi
3. Tinggi
4. Sangat tinggi

12
Keterangan:
No Aspek Indikator Penilaian
1 Kreativitas 1. Baru 1. Skor 1 jika tidak ada
2. Unik indikator muncul
3. tidak asal berbeda 2. Skor 2 jika 1
indikator muncul
3. Skor 3 jika 2
indikator muncul
4. Skor 4 jika 3
indikator muncul
2 Kebenaran 1. Sesuai dengan konsep dan 1. Skor 1 jika tidak ada
subtansi materi teori yang benar dari sisi indikator muncul
keilmuan 2. Skor 2 jika 1
indikator muncul
2. Tidak ada bagian yang
3. Skor 3 jika 2
salah/keliru indikator muncul
3. Tidak ada kesalahan 4. Skor 4 jika 3
penempatan gambar, suara indikator muncul
dan teks
3 Penyajian materi 1. Runut sesuai denga 1. Skor 1 jika tidak ada
struktur keilmuan indikator muncul
2. Mengikuti alur logika 2. Skor 2 jika 1
indikator muncul
yang jelas bervariasi
3. Skor 3 jika 2
3. Menggunakan bahasa indikator muncul
yang jelas dan mudah 4. Skor 4 jika 3
dipahami indikator muncul

d. Pedoman Penilaian
- Pemberian skor untuk aktivitas yang diamaati berdasarkan Rubrik
penilaian
- Skor (skala 1 -4) = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4

Palembang, 15 November 2017


Instruktur 1 Instruktur 2 Peserta

Drs. Alfiandra, M.Si Dra. Sri Artati Waluyati, M.Si Angga Tanama Putra
NRI 001009154004 NRI 0010091540097 NP 17111215416002

13

You might also like