You are on page 1of 8

RENCANA PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS

Sekolah : SMP Negeri 4 Cisompet


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII /2
Kompetensi Dasar : 2.2. Menghargai perilaku jujur, Disiplin,percayadiri, dan
bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman
3.3 Memahami fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan
dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun
Jenis teks : Teks Fungsional Pendek Sederhana
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:


a. mengidentifikasi makna dan unsur bahasa yang terdapat pada surat atau email.
b. menyusun draft surat dan email yang santun dan sesuai dengan aturan sosial yang
berlaku. secara berkelompok.
c. menulis sebuah surat dan email dengan benar dan berterima secara individual.

2. Materi Pembelajaran

a. Teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk surat dan email.


b. Kosa kata terkait:
- Opening/salutation
- Closing remarks
c. Gambits:
- Dear Sir/madam
- Yours sincerely
- I’m looking forward to…..
- Etc
d. Contoh teks:

Jln.Madu 13
Kebayoran baru
Jakarta 1220

July 27,2010

Ayu Dewanti
Jln.Drupadi 30
Denpasar, Bali 21010

Dear Ayu,
We are back in Jakarta and reached home at 6 p.m. this afternoon. We all feel
great
after having recharge our souls in Bali and it’s nicer as I could see you
although only a few minutes. Thanks for the beautiful ethnic bag you gave, I
love it very much.
Hope we can visit Bali and see you again next vacation.

Love,
Rury and fams

3. Metode/Teknik :
Pendekatan Scientific (Observing, Questioning, Associating, Experimenting,
Networking)
4. Langkah-langkah kegiatan untuk pertemuan 1dan 2
Pertemuan 1

a. Pendahuluan - Salam dan tegur sapa


- Apersepsi dan motivasi
- Penyampaian tujuan pembelajaran
- Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

b. Inti

Fase/tahap Kegiatan
Observasi (Observing) : - Mengamati beberapa model surat/email

- Mengidentifikasi struktur, kosa kata ,dan


gambits yang terdapat dalam teks
Bertanya (Questioning) - Mengajukan beberapa pertanyaan guru sebagai
stimulus eksplorasi

Menalar (Associating) - Membahas unsur bahasa berupa struktur , kosa


kata ,dan gambits pada teks

Mencoba(Experimenting) - Berlatih mengidentifikasi struktur dan informasi


tertentu pada surat dan email sehingga siswa
memahami aturan dalam menulis maupun
mengirim surat atau email.

Membuatjaringan - Membahas hasil pekerjaan pada worksheet.


(Networking)
- menyusun draf surat dan email

c. Penutup
- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
- Refleksi
- Penugasan: berlatih menulis surat dan email
- Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product

5. Sumber Belajar
- All about English, Pearson Longman

6. Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis dan product
- Bentuk : - Melengkapi Isian
- Product: surat dan email

Penilaian
Indikator
Teknik Bentuk Contoh instrumen
1. Mengidentifikasi
bagian-bagian
surat /email Tes Isian Write down the structure of the
dengan teliti following letter in the given boxes
correctly!

2. Mengisi Tes Essay Fill in the blanks with suitable words to


rumpang dalam complete the letter.
teks dengan kata
yang tepat dan
berterima
3. Menulis surat Tes product Write and send a letter to a friend, or
/email sederhana write an email to your English teacher
kepada seorang .Tell him/her about your plan after
teman dengan
graduated from Junior High School.
memperhatikan
aturan social
yang berlaku.
b. Instrumen Penilaian

I. Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!
Jln.Duri 3
Kebayoran baru ►1…………………
Jakarta 12120

August 20,2010 ►2………………….

Risma
Jln.Arjuna 67 ►3………………….
Surabaya, East Java

Dear Risma, ►4………………….


How’s everything? Good, I hope! ►5……………….
I gladly inform you that my family and I plan to spend the coming New Year Eve in
your city.
Hope we can spend and enjoy the night together. We plan to have a barbeque party.
It’s your favorite, isn’t it? ►6…………………
I’m looking forward to hearing your reply. ►7………………..

Yours sincerely, ►8………………..

Santi ►9………………..

II. Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.
Kiara Payung Street 45
Parigi
Pangandaran District
23 May 2010
(1)………………,

It’s been months since I last heard from you! (2).....................? I guess you work is
keeping you very busy and that’s why you haven’t written, emailed, or called.

Over at this end of the world, in hot Jakarta, things are good. Mum and Dad are
(3)…………, although Dad is getting greyer by the month. Mum tells him that it’s
better than to be bald.

I am now (4)………….. of Hang Tuah Junior High School. The teachers here
believe in hard work both in and out of the classroom, especially in facing the
coming national examination. I can’t ignore my studies until the last minutes
anymore!

Please, pretty please, write soon- we miss hearing from you. When will you be
back? (5)……………Please send my regards to uncle Tomi. Take care of yourself!

Love

Thoriq DM

III. Write and send a letter to a friend, or write an email to your English teacher about
your plan
after graduated from JHS.

c. Kunci Jawaban:
I.
1. The sender’s address
2. The date
3. The recipient’s name and address
4. Salutation
5. Opening greeting
6. The body of the letter/ information
7. Complimentary close
8. The sender’s signature
9. The sender’s name/nickname
II.
1. Dear Aunt Rury
2. Are you and your family doing fine?
3. doing well
4. in grade 9
5. Soon, I hope!
III. Surat dan email yang dibuat siswa dapat bervariasi tergantung kreatifitas.

d. Pedoman Penilaian
Indikator 1 dan 2

1. I : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal : 9X 2 = 18


2. II : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal :5 X 2 = 10
3. Nilai siswa = skor diperoleh X 100
skor maksimal

Indikator 3: Rubrik Penilaian


Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Content (isi)
2 Text organization /Rhetoric (tata tulis)
3 Vocabulary ( kosa kata)
4 Grammar ( tata bahasa)
5 Appropriateness of language conventions
(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca,
ejaan, dan mekanik)
Jumlah

Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Skor maksimal : 4 x 4 = 16
Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100
Skor maksimal
a. Rubrik penilaian terhadap pengembangan karakter siswa.
Patuh pada aturan
Santun Percaya diri
Nama social
Siswa M M M
BT MT MB MK BT MK BT MT MB
T B K
… … … … … … … …
… … … … … … … …

Keterangan:

Santun :

BT = Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kesantunan).

MT = Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kesantunan).

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan).

MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan).

Percaya diri :

BT = Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda percaya diri)

MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda percaya diri)

MB =Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan percaya diri)

MK =Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan percaya diri)


Patuh pada aturan sosial:

BT = Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda mampu aktif dan patuh

MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda aktif patuh pada aturan sosial)

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kepatuhan pada aturan sosial)

MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan kepatuhan.

Mengetahui, Cisompet, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Jijim Rustaman,S.Pd.,M.Pd Resa Silvia A,S.Pd


NIP. 196301251984121001

You might also like