You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Magelang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Buku Fiksi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2 Menghayati dan mengamalakan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.16 Membandingkan isi berbagai  Memahami isi dan sistematika resensi.
resensi untuk menemukan  Membandingkan teks resensi.
sistematika sebuah resensi
 Mengidentifikasi identitas buku yang
4.16 Menyusun sebuah resensi
diresensi.
dengan memerhatikan hasil
 Mengungkapkan isi informasi buku yang
perbandingan beberapa teks resensi
diresensi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami isi dan sistematika resensi.
 Membandingkan teks resensi.
 Mengidentifikasi identitas buku yang diresensi.
 Mengungkapkan isi informasi buku yang diresensi.Mengungkapkan isi informasi buku
yang diresensi.

D. Materi Pembelajaran
 Isi Resensi
 Sistematika Resensi
 Identitas Buku Resensi
 Isi Informasi Resensi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) / proyek
F. Media Pembelajaran
Media :
 Penyajian komputer (laptop) dengan program powerpoint.
 Worksheet atau lembar kerja siswa
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Buku teks dan buku ensiklopedia
 Buku fiksi dan nonfiksi
 Contoh resensi

G. Sumber Belajar
 Suyarman, Maman, Suherli, Septiaji dan Istiqomah. 2018. Buku Bahasa Indonesia Kelas
XI Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (jika jam pelajaran pertama).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengulas materi/kegiatan pembelajaran yang telah diajarkan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi/kegiatan yang akan dilakukan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
- “Isi Resensi”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “Isi Resensi” dengan
cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi “Isi
Resensi”
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi “Isi Resensi” untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi tentang “Isi Resensi” dari
buku paket, buku-buku penunjang lain, atau internet.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait “Isi Resensi”.
 Mendengar
Pemberian materi “Isi Resensi” oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Isi Resensi” untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Pertanyaan/Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang terkait
dengan materi, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi “Isi Resensi”
yang tidak dipahami untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan, dan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan saksama materi “Isi Resensi” yang
sedang dipelajari dalam bentuk teks yang disajikan dan
mencoba menginterprestaikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi “Isi Resensi” yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi “Isi Resensi” yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan narasumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi “Isi
Resensi” yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
Pengolahan Data COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Saling tukar informasi tentang “Isi Resensi” dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
 Berdiskusi tentang data dari materi “Isi Resensi” yang
sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi “Isi Resensi” yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
“Isi Resensi”.
Pembuktian COLLABORATION
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, atat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan “Isi Resensi”
antara lain dengan peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas hasil diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik.
Menarik Kesimpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi mengenai “Isi Resensi” yang
telah dilakukan berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi “Isi Resensi”.
COMUNICATION (MENGOMUNIKASIKAN)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi “Isi Resensi” dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi “Isi Resensi” yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
Laporan hasil pengamatan/diskusi secara lisan tentang
materi “Isi Resensi”.
 Menjawab pertanyaan tentang materi “Isi Resensi” yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
HOTS
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi “Isi Resensi” yang akan selesai dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi “Isi Resensi”
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penugasan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan: Selama pembelajaran “Isi dan Unsur-unsur Resensi”
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
CREATIVITY
Peserta didik:
 Membuat resume secara mandiri tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Isi Resensi” yang baru dilakukan.
 Mengagendakan agar siswa mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku pegangan
sebagai tugas individu.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran “Isi Resensi”.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran “Isi Resensi” kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

2. Pertemuan Kedua (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (jika jam pelajaran pertama).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengulas materi/kegiatan pembelajaran yang telah diajarkan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi/kegiatan yang akan dilakukan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
- “Sistematika Resensi”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “Sistematika Resensi”
dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
“Sistematika Resensi”.
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi “Sistematika Resensi”
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi tentang “Sistematika Resensi”
dari buku paket, buku-buku penunjang lain, atau
internet.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait “Sistematika Resensi”.
 Mendengar
Pemberian materi “Sistematika Resensi” oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Sistematika Resensi” untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Pertanyaan/Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang terkait
dengan materi, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi “Sistematika
Resensi” yang tidak dipahami untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan, dan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan saksama materi “Sistematika
Resensi” yang sedang dipelajari dalam bentuk teks
yang disajikan dan mencoba menginterprestaikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi “Sistematika Resensi” yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi “Sistematika Resensi” yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan narasumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
“Sistematika Resensi” yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
Pengolahan Data COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Saling tukar informasi tentang materi “Sistematika
Resensi” dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
 Berdiskusi tentang data dari materi “Sistematika Resensi”
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi “Sistematika Resensi”
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
“Sistematika Resensi”.
Pembuktian COLLABORATION
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, atat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan materi
“Sistematika Resensi” antara lain dengan peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas hasil diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
Menarik Kesimpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi mengenai “Sistematika
Resensi” yang telah dilakukan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi “Sistematika Resensi”.
COMUNICATION (MENGOMUNIKASIKAN)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi “Sistematika Resensi” dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi “Sistematika
Resensi” yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
Laporan hasil pengamatan/diskusi secara lisan tentang
materi “Sistematika Resensi”.
 Menjawab pertanyaan tentang materi “Sistematika Resensi”
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
HOTS
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi “Sistematika Resensi” yang akan selesai
dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi “Sistematika
Resensi” yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penugasan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan: Selama pembelajaran “Sistematika Resensi”
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
CREATIVITY
Peserta didik:
 Membuat resume secara mandiri tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Sistematika Resensi” yang baru dilakukan.
 Mengagendakan agar siswa mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku pegangan
sebagai tugas individu.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran “Sistematika Resensi”.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran “Sistematika Resensi” kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

3. Pertemuan Ketiga (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (jika jam pelajaran pertama).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengulas materi/kegiatan pembelajaran yang telah diajarkan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi/kegiatan yang akan dilakukan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
- “Identitas Buku Resensi”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “Identitas Buku
Resensi” dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi
“Identitas Buku Resensi”
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi “Identitas Buku
Resensi” untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi tentang “Sistematika Resensi”
dari buku paket, buku-buku penunjang lain, atau
internet.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait “Identitas Buku Resensi””.
 Mendengar
Pemberian materi “Identitas Buku Resensi” oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Identitas Buku Resensi” untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Pertanyaan/Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang terkait
dengan materi, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi “Identitas Buku
Resensi” yang tidak dipahami untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan, dan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan saksama materi “Identitas Buku
Resensi” yang sedang dipelajari dalam bentuk teks
yang disajikan dan mencoba menginterprestaikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi “Identitas Buku Resensi” yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi “Identitas Buku Resensi” yang sedang
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan narasumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi
“Identitas Buku Resensi” yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
Pengolahan Data COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Saling tukar informasi tentang materi “Identitas Buku
Resensi” dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
 Berdiskusi tentang data dari materi “Identitas Buku
Resensi” yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi “Identitas Buku Resensi”
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
“Identitas Buku Resensi”.
Pembuktian COLLABORATION
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, atat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan materi
“Identitas Buku Resensi” antara lain dengan peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas hasil diskusi
yang dilakukan oleh peserta didik.
Menarik Kesimpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi mengenai “Identitas Buku
Resensi” yang telah dilakukan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi “Identitas Buku Resensi”.
COMUNICATION (MENGOMUNIKASIKAN)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi “Identitas Buku Resensi” dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi “Identitas Buku
Resensi” yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
Laporan hasil pengamatan/diskusi secara lisan tentang
materi “Identitas Buku Resensi”.
 Menjawab pertanyaan tentang materi “Identitas Buku
Resensi” yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
HOTS
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi “Identitas Buku Resensi” yang akan selesai
dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi “Sistematika
Resensi” yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penugasan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan: Selama pembelajaran “Identitas Buku Resensi”
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
CREATIVITY
Peserta didik:
 Membuat resume secara mandiri tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Identitas Buku Resensi” yang baru dilakukan.
 Mengagendakan agar siswa mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku pegangan
sebagai tugas individu.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran “Identitas Buku Resensi”.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran “Identitas Buku Resensi” kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

4. Pertemuan Keempat (2x45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (jika jam pelajaran pertama).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengulas materi/kegiatan pembelajaran yang telah diajarkan sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi/kegiatan yang akan dilakukan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-
hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
- “Isi Informasi Resensi”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pemberian Rangsangan KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “Membuat dan
Merekonstruksi Resensi” dengan cara:
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/video tentang materi “Isi
Informasi Resensi”
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
 Mengamati
Pemberian contoh-contoh materi “Isi Informasi
Resensi” untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb.
 Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi tentang “Isi Informasi
Resensi” dari buku paket, buku-buku penunjang lain,
atau internet.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan
terkait “Isi Informasi Resensi”.
 Mendengar
Pemberian materi “Isi Informasi Resensi” oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Isi Informasi Resensi” untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Pertanyaan/Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang terkait
dengan materi, contohnya:
 Mengajukan pertanyaan tentang materi “Isi Informasi
Resensi” yang tidak dipahami untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan, dan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Pengumpulan Data KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan saksama materi “Isi Informasi
Resensi” yang sedang dipelajari dalam bentuk teks
yang disajikan dan mencoba menginterprestaikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi “Isi Informasi Resensi” yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi “Isi Informasi Resensi” yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan narasumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi “Isi
Informasi Resensi” yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
Pengolahan Data COLLABORATION (KERJA SAMA)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
 Saling tukar informasi tentang materi “Isi Informasi
Resensi” dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
 Berdiskusi tentang data dari materi “Isi Informasi Resensi”
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi “Isi Informasi Resensi”
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
“Isi Informasi Resensi”.
Pembuktian COLLABORATION
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan:
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, atat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan materi “Isi
Informasi Resensi” antara lain dengan peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas hasil diskusi yang
dilakukan oleh peserta didik.
Menarik Kesimpulan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi mengenai “Isi Informasi
Resensi” yang telah dilakukan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi “Isi Informasi Resensi”.
COMUNICATION (MENGOMUNIKASIKAN)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi “Isi Informasi Resensi” dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi “Isi Informasi
Resensi” yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:
Laporan hasil pengamatan/diskusi secara lisan tentang
materi “Isi Informasi Resensi”.
 Menjawab pertanyaan tentang materi “Isi Informasi
Resensi” yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
HOTS
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi “Isi Informasi Resensi” yang akan selesai
dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk “Isi Informasi
Resensi” yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penugasan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan: Selama pembelajaran “Isi Informasi Resensi”
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
CREATIVITY
Peserta didik:
 Membuat resume secara mandiri tentang poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Isi Informasi Resensi” yang baru dilakukan.
 Mengagendakan agar siswa mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku pegangan
sebagai tugas individu.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran “Isi Informasi Resensi”.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran “Isi Informasi Resensi” kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis Tagihan:
 Tugas Diskusi Kelompok
 Tugas Individu
 Penilaian Presentasi
 Keaktifan di kelas

J. Pedoman Penilaian
 Tugas Diskusi Kelompok
Aspek yang Dinilai Ya Tidak
Mengerjakan tugas secara kooperatif.
Aktif berbicara selama mengerjakan tugas.
Partisipasi setara secara relatif dengan mitra dalam kelompok.
Negosiasi denga kelompok atau mitra; mencari kesepakatan.
Menghargai upaya mitra; berkomentar secara positif.
Membuat rencana pembagian tugas.
Ada pemantauan tugas, seperti memberi umpan balik, mengajukan
tantangan, menjelaskan, dan terlibat dalam pemecahan masalah.
Memberikan komentar evaluatif atau refleksi.

 Penilaian Individu
No. Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1. Kesesuaian mengerjakan tugas
2. Ketepatan mengartikan kata
3. Ketepatan menuliskan isi teks

 Penilaian Presentasi
Aspek yang Dinilai Bobot Skor
Kesesuaian dengan tugas 25
Kejelasan penyampaian 25
Keefektifan kalimat 15
Bahasa baku 15
Kesantunan penampilan 20
Jumlah

 Keaktifan di Kelas
Aspek yang Dinilai Skor Nama Siswa
Menjawab pertanyaan guru 5

Bertanya kepada guru 5

Mengomentari pekerjaan/presentasi 5
teman/kelompok lain
Memberi kritik dan saran terhadap guru 5

Magelang, 18 Juli 2018


Mengetahui,
Guru Mapel Bahasa Indonesia Mahasiswa PPL
Dra. Dahlia Puspawati Rachel Christy Agustavina
NIP 19620226 199512 2 001 NPM 1510301028

Penilaian

KD dan Indikator (KD-3: Pengetahuan)

Kompetensi Dasar Indikator


3.20 Menganalisis pesan dari dua buku  Mengidentifikasi pesan dari dua
fiksi(novel dan buku kumpulan puisi) buku fiksi (novel dan buku
yang dibaca. kumpulan puisi) yang dibaca.

Penilain Proses Penilaian Hasil


Penilaian proses aspek Jenis : Tulis
pengetahuan dapat dilakukan Bentuk : Uraian
sejak kegiatan menelaah
Model dan Contoh instrumen:
mengonstruksiterbimbing. a. Tuliskan pesan dari dua buku novel yang Anda
baca!
Catatan terhadap peserta b. Tuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi
didik pada kegiatan tersebut yang Anda baca!
dapat dijadikan penilaian
sikap selama mengikuti
pembelajaran: ketekunan,
kerja sama, semangat,
ketelitian, kerapihan,
kebersihan, keseriusan.

KD dan Indikator (KD-4: Keterampilan)

Kompetensi Dasar Indikator


4.20 Menyusun ulasan terhadap pesan  Menyusun ulasan terhadap pesan
dari dua buku kumpulan puisi yang dari dua buku fiksi yang dikaitkan
dikaitkan dengan situasi kekinian. dengan kondisi sekarang.
 Mempresentasikan, menanggapi,
dan memperbaiki ulasan terhadap
pesan dua buku kumpulan puisi
yangg dikaitkan dengan kondisi
sekarang.

Penilain Proses Penilaian Hasil


Penilaian proses aspek Jenis : Menulis
pengetahuan dapat Bentuk: Uraian
dilakukan sejak kegiatan
Mengonstruksi Terbimbing Contoh Instrumen
dan Mengonstruksi Susunlah resensi puisi berdasarkan buku kumpulalan
Mandiri. yang Anda baca dengan memerhatikan hal di bawah
ini!
Catatan terhadap peserta a. Tentukan topik teks resensi puisi !.
didik pada kegiatan tersebut b. Buatlah kerangka sesuai dengan
dapat dijadikan penilaian struktur teks resensi puisi!
sikap selama mengikuti c. Kembangkan kerangka tersebut
pembelajaran dan menjadi teks resensi puisi dengan memerhatikan
mengerjakan tugas (bendel struktur teks, ciri kebahasaan, dan EBI!
portofolio): ketekunan,
kerjasama, semangat,
ketelitian, kerapihan,
kebersihan, keseriusan.

Portofolio
Khusus untuk kompetensi menulis, penilaian meliputi proses dan produk yang tercakup dalam
penilaian portofolio. Dokumen portofolio berisi:
(1) draf final (produk) berbobot 40%;
(2) bukti draf sedikitnya 3 draf berbobot 25%;
(3) bukti catatan tentang apa yang akan ditulis dan sumber penulisan berbobot 10%; dan
(4) catatan reflektif berbobot 25%.

Sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran atau di luar pembelajaran dengan melalui
observasi dengan mengisi jurnal.

Contoh format dan pengisian lembar pengamatan guru mata pelajaran


Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia

No. Waktu Nama Kejadian/ Butir Positif/ Tindak Lanjut


Perilaku sikap Negatif
1. 15 Mei Catur Memainkan HP disiplin - Dipanggil dan
2018 ketika disuruh
berdiskusi tentang menganalisis
struktur teks teks resensi
resensi puisi dan puisi dan
novel. novel yang
lain.
2. 16 Mei Tuti Mengerjakan Tanggung + Diberi pujian
2018 tugas dengan jawab atau apresiasi
serius, tepat
waktu, dan
hasilnya sangat
baik

Pedoman Penskoran
Pengetahuan

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang 4
dibaca dengansangat tepat
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang 3
dibaca dengan tepat
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang 2
dibaca dengankurang tepat
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku novel yang 1
dibaca dengan tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


2 Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang 4
dibacadengan sangat tepat
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang 3
dibacadengan tepat
Peserta didik menuliskan pesan dari dua buku kumpulan puisi yang 2
dibacadengan kurang tepat
Peserta didik pesan dari dua buku kumpulan puisi yang 1
dibaca dengan tidak tepat

Keterangan
Nilai = Perolehan skor

Jumlah soal
Contoh
Nilai = 10 x 100 = 83,33
12

Keterampilan

Bait Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik menentukan topik teks resensi buku kumpulan 4
puisi sangat sesuai isi teks
Peserta didik menentukan topik teks resensi buku kumpulan 3
puisi sesuai isi teks
Peserta didik menentukan topik teks resensi buku kumpulan 2
puisi kurang sesuai isi teks
Peserta didik menentukan topik teks resensi buku kumpulan puisi tidak 1
sesuai isi teks
2 Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan 4
puisi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan 3
puisilengkap dan sesuai dengan topik
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan 2
puisikurang lengkap dan kurang dengan topik
Peserta didik menyusun kerangka teks resensi buku kumpulan 1
puisi tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks
3 Peserta didik menulis teks eksplanasi sangat sesuai dengan 4
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks resensi buku kumpulan puisi sesuai dengan 3
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
Peserta didik menulis teks resensi buku kumpulan 2
puisi kurang sesuaidengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan
EBI
Peserta didik menulis teks resensi buku kumpulan puisi tidak 1
sesuaidengan kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

Nilai = Perolehan skor


Jumlah kreteria/soal

Contoh:

Nilai = 11 x 100 = 91,66


12

You might also like