You are on page 1of 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

[RPP VIII-1.1]

Sekolah :
Kelas/ Semester : VIII/ Gasal
Mata Pelajaran : IPA-Biologi
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan

STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

KOMPETENSI DASAR
1 Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

INDIKATOR
1. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
2. Menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makluk hidup
3. Membandingkan metamorfosis dan metagenesis
4. Mengidentifikasi pertumbuhan pada tumbuhan berdasar titik tumbuh

ALOKASI WAKTU : 4 jam pelajaran [ 2 X pertemuan].

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan adanya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
2. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3. Menjelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan
4. Menjelaskan metamorfosis pada hewan
5. Menjelaskan perbedaan metagenesis tumbuhan lumut dan tumbuhan paku
6. Menyebutkan titik tumbuh pada berbagai macam tumbuhan

Karakter siswa yang diharapkan :


 gemar membaca,
 kritis,
 rasa ingin tau,
 cermat,
 teliti,
 jujur
 bertanggung jawab,
 peduli lingkungan

B. Materi Pembelajaran

Pertumbuhan Dan Perkembangan Makhluk Hidup

Pada makhluk hidup yang hanya terdiri atas satu sel, pertumbuhan ditunjukkan oleh bertambah besarnya
sel tersebut. Pada makhluk hidup yang tersusun oleh banyak sel, pertumbuhan disebabkan oleh
pertambahan jumlah dan ukuran sel-sel penyusun makhluk hidup tersebut. Penambahan tinggi tumbuhan,
penambahan besar diameter tumbuhan, dan penambahan tinggi suatu hewan merupakan bukti-bukti
bahwa tumbuhan atau hewan tersebut tumbuh. Untuk pembentukan dan pembesaran sel-selnya, mahluk
hidup harus mendapatkan bahan-bahan yang diperlukan. Pada hewan dan manusia, bahan-bahan tersebut
diperoleh dengan cara makan. Pada tumbuhan bahan-bahan tersebut didapat melalui fotosintesis dan
pengambilan unsur-unsur mineral dari tanah.
Perkembangan merupakan proses perubahan makhluk hidup dengan pembentukan organ-organ yang
mengarah pada kedewasaan. Pada beberapa makhluk hidup, terutama makhluk hidup yang mengalami
metamorfosis (proses perubahan bentuk selama pertumbuhan mahluk hidup hingga mencapai bentuk
dewasa) perkembangan yang terjadi dapat diamati dengan cukup jelas.

Pertumbuhan dan perkembangan yang terjadi pada tanaman kacang merah.


Perhatikan, tanaman tersebut mengalami perubahan yang tampak jelas.

Perkembangan yang terlihat jelas pada kupu-kupu.


Dimulai dari telur – larva – pupa – kupu-kupu muda – kupu-kupu dewasa.

Pada katak ini terlihat jelas pertumbuhan dan perkembangan yang terjadi.

C. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperatif Learning
2. Metode : Obervasi/Pengamatan
Eksperimen/Percobaan
Diskusi kelompok/Kelas

D. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Apersepsi
1) Menanyakan pada siswa, apakah tanaman dalam pot yang diberi pupuk dan yang tidak diberi pupuk
kecepatan pertumbuhannya sama?
2) Menanyakan pada siswa, apakah untuk pertumbuhannya makhluk hidup hanya membutuhkan makanan
saja?
b. Motivasi
1) Apakah perbedaannya antara pertumbuhan dengan perkembangan pada tumbuhan?
2) Faktor-faktor apakah yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan?
c. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup terutama tumbuh dan berkembang biak.
d. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang terbuat dari kaca

2. Kegiatan Inti (60 menit)


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 siswa mengungkapkan pengetahuan awal tentang konsep pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan secara logis.
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang konsep pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan dengan kritis dan rasa gemar membaca dan belajar dari aneka
sumber dengan jujur, teliti dan bertanggungjawab
 siswa menyampaikan pendapat tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan dengan bertanggungjawab berdasarkan kajian pustaka yang diperoleh
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Melalui bimbingan guru, siswa melakukan diskusi dengan kritis dan bertanggung-jawab tentang
pertumbuhan dan perkembangan tumbuhanserta faktor-faktor yang mempengaruhinya
 Siswa bekerja dalam kelompok dengan kerjasama untuk melakukan percobaan “Pengaruh air dan cahaya
pada kecepatan pertumbuhan biji jagung” dengan jujur, bertanggungjawab dan rasa peduli lingkungan
 Siswa melakukan pengukuran dan pengamatan eksperimen diatas setiap hari dan dicatat dalam tabel serta
digambar jika perlu dengan jujur dan bertanggungjawab (kegiatan dilakukan oleh siswa di rumah)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru memberikan beberapa pertanyaan lesan :
1) Bagaimana dugaanmu, apakah air mempercepat proses pertumbuhan?
2) Bagaimana dugaanmu, apakah cahaya mempercepat proses pertumbuhan?
3) Sebutkan faktor-faktor lain yang berpengaruh terhadap pertumbuhan!
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Dengan dibantu guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
 Guru mengingatkan siswa kembali untuk melakukan pengukuran dan pengamatan terhadap hasil
percobaannya setiap hari, dan mencatat hasil pengamatannya sebagai data.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Setelah kalian melakukan pengamatan dan pengukuran pada eksperimen kemarin, apakah dugaanmu
terbukti?
b. Motivasi
1) Disebut apakah proses kecebong menjadi katak kecil ?
2) Faktor-faktor apakah yang mempengaruhi peristiwa anak ayam menjadiayam dewasa?
b. Pengetahuan Prasyarat
Siswa telah memahami pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa memahami konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewansecara logis.
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang konsep pertumbuhan dan
perkembangan dengan kritis dan rasa gemar membaca dan belajar dari aneka sumber dengan jujur,
teliti dan bertanggungjawab
 Siswa menyampaikan pendapat tentang perkembangan hewan dengan logis dan
bertanggungjawab berdasarkan kajian pustaka yang diperoleh
 Siswa menyampaikan pendapat tentang perbedaan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna dengan
sikap kritis dan bertanggungjawabberdasarkan kajian pustaka yang diperoleh
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Melalui bimbingan guru, siswa berdiskusi dalam kelompoknya dengan kerjasama untuk menentukan
kesimpulan sementara dengan kritis dan bertanggung-jawab
 Hasil kesimpulan sementara dari kelompok diajukan sebagai bahan diskusi kelas, untuk mengambil
kesimpulan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, tahap-tahap metamorfosis
sempurna / tidak sempurna dengan jujur, bertanggungjawab dan rasa peduli lingkungan
 Dengan membandingkan hasil pengamatan tentang tahapan metamorfosis dengan gambar tahapan
pergiliran keturunan hidra /plasmodium pada buku sumber, siswa menyimpulkan perbedaan pengertian
metamorfosis dan metagenesis. dengan jujur dan bertanggungjawab
 Dengan membandingkan perbedaan tahapan pergiliran keturunan pada lumut dan tumbuhan paku siswa
menentukan perbedaan keduanya. dengan kritis dan bertanggung-jawab
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru memberikan beberapa pertanyaan lesan :
1) Faktor apa sajakah yang mempengaruhi pertumbuhan makluk hidup?
2) Sebutkan tahap-tahap metamorfosis sempurna !
3) Jelaskan perbedaan metamorfosis dan metagenesis ?
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Dengan dibantu guru, siswa membuat kesimpulan dari hasil pembelajarannya.
b. Guru memberikan penugasan berupa tugas rumah.

E. Sumber Belajar
a. KARIM, Saeful Belajar IPA: membuka cakrawala alam sekitar 2 untuk kelas VIII/ SMP/MTs – Jakarta:
Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2008. Hal 1-7
b. MGMP Kab. Purworejo “LKS IPA Kelas VIII” , Putra Waylima , Purworejo 2011 (LKS dan perangkat
percobaan pembuktian pengaruh air dan cahaya terhadap kecepatan pertumbuhan)

F. Penilaian
1. Teknik penilaian
- Tes tertulis
- Penugasan
2. Bentuk Instrumen dan contoh
- Pilihan Ganda

1) Manusia mendapatkan bahan-bahan untuk pertumbuhannya dari makananan sedangkan tumbuhan


mendapatkannya dengan cara ....

a. fotosintesis
b. respirasi
c. berbunga
d. berkecambah

Jawaban : a

2) Jika tumbuhan telah berbunga, maka tumbuhan tersebut dikatakan telah mencapai taraf akhir ....

a. perkembangan
b. perkecambahan
c. pertumbuhan
d. pertahanan diri

Jawaban : a

3) Untuk menjaga kelestariannya, makhluk hidup akan melakukan ....


a. bekerja sama dengan makhluk hidup lain
b. berkembang biak
c. saling memangsa
d. bergantung diri pada makhluk hidup lain

Jawaban : b

4) Berikut faktor yang tidak mempengaruhi pertumbuhan adalah ....


a. keturunan
b. makanan
c. hormon
d. kebiasan tidur

Jawaban : d

5) Pernyataan yang benar tentang perkembangan adalah ....


a. perkembangan merupakan proses pertumbuhan
b. perkembangan merupakan proses menuju pertumbuhan
c. perkembangan merupakan proses akhir menuju tingkat kedewasaan
d. perkembangan merupakan proses menuju tingkat kedewasaan

Jawaban : d

- Isian

SOAL KUNCI SKOR


1.Sebutkan faktor-faktor yang mem - Faktor internal seperti : hormon, 2
pengaruhi pertumbuhan dan per gen dll
kembangan!
- Faktor eksternal seperti: makanan, 2
cahaya dll

2. Sebutkan perbedaan pertumbuhan - Pertumbuhan adalah penambahan 3


dan perkembangan! biomassa yang bersifat ireversibel
[tidak dapat balik], proses bersifat
kualitatif.

- Perkembangan adalah perubahan 3


struktur dan fungsi yang bersifat
specifik, proses bersifat kualitatif

3. Apa yang dimaksud metamorfosis? - Metamorfosis adalah perubahan 3


Beri contoh! bentuk tubuh hewan secara beruru
tan yang terjadi selama daur hidup
nya.

-Contoh metamorfosis kupu-kupu: 3


Telur- larva-kepompong-kupu

4.Apa yang dimaksud dengan metage - Pergiliran keturunan dari generasi 3


nesis? Contoh pada ……. gametofit ke generasi sporofit atau
sebaliknya.

Contoh pada tumbuhan lumut 2

5. Bagian akar mana yang pertumbu- - Pada bagian: - ujung pucuk utama 4
hannya paling cepat? - pucuk lateral

JUMLAH SKOR 25

Purworejo, 2011
Mengetahui:
Kepala SMP ...................... Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP. -

You might also like