You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN………….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Mengidentifikasi informasi (pesan,3.13.1 Menjelaskan isi puisi rakyat (pantun, syair, dan
rima, dan pilihan kata) dari puisi gurindam) pada teks yang dibaca/didengar.
rakyat (pantun, syair, dan bentuk 3.13.2
puisi Mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan
rakyat setempat) yang dibaca dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan
didengar. gurindam) yang dibaca/didengar.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah membaca, melakukan tanya jawab, penugasan, serta diskusi, siswa dapat:
1. mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan
bentuk puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar dengan tekun.
Fokus nilai-nilai sikap
1. Tekun

D. Materi Pembelajaran
(1) Fakta
a. Beragam contoh puisi rakyat (pantun, gurindam, syair)
(2) Konsep
a) Pengertian puisi rakyat
b) Jenis puisi rakyat
c) Ciri informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, gurindam, syair)
(3) Prosedur
Cara menemukan informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat

E. Model Pembelajaran
Discovery Learning

F. Media dan Bahan


a. Media
1) Video pembacaan gurindam, pantun, syair
2) Contoh pantun, gurindam, dan syair
3) LKPD

G. Sumber Belajar
Anonim. 2014. Contoh Kumpulan Pantun Terbaik Terlengkap. http://panduanseoku.blogspot.co.id.
[27 Februari 2017].
Anonim. 2016. Puisi Rakyat: Contoh dan ciri-cirinya.
http://www.wartabahasa.com/2016/12/puisi-rakyat-contoh-dan-ciri-cirinya.html. [27
Februari 2017]
Arif. 2012. Cara Memahami Puisi. http://arifilyasin7.blogspot.co.id/2012/05/cara-memahami-puisi-
sebetulnya-dalam.html. [27 Februari 2017]
Muhammad. 2012. Memahami Puisi Lama.
http://blogpendidikanbahasa.blogspot.co.id/2012/08/memahami-puisi-lama.html. [27 Februari
2017]
Indonesia. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kemdikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Pertemuan Pertama (2 JP)
a. Kegiatan pendahuluan (20 menit)
1) Peserta didik merespon salam dan
2) Salah seorang peserta didik diminta untuk memimpin berdoa.
3) Peserta didik mengamati satu tayangan video tentang pembacaan salah satu puisi rakyat.
4) Melalui curah pendapat, siswa diminta untuk mempredikasi manakah yang dikategorikan pantun
, gurindam, atau syair dari video yang ditayangkan.
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi (pesan,
rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) yang dibaca/didengar
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu berkaitan dengan aspek pengetahuan yang akan
dicapai.

b. Kegiatan inti (50 menit)


1) Peserta didik membaca beberapa contoh puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) di buku
paket halaman 165—166.
2) Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai makna ungkapan pada tiap puisi rakyat.
3) Peserta didik mengidentifikasi informasi (pesan, rima, dan pilihan kata) dari puisi rakyat
(pantun, syair, dan gurindam) yang dibaca.
4) Peserta didik menentukan persamaan dan perbedaan mengenai informasi (pesan, rima, dan
pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) yang dibaca.
5) Setiap peserta didik beradu cepat menyajikan hasil kerjanya.
6) Peserta didik membacakan hasil kerjanya dan peserta didik lain memberikan
masukan/komentar/pertanyaan/sanggahan.
7) Guru memberikan penguatan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1) Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar
berikutnya.
2) Guru bertanya kepada siswa apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
3) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
menyimpulkan isi pantun, syair, dan gurindam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/ jurnal.
b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis.

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual/Sosial

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP .....................


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun pelajaran : 2016/2017

Nama Catatan Butir Tindak


No Waktu Ttd
siswa perilaku sikap lanjut
1
2
3
4

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Pedoman Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Tes Tulis dan kinerja
Teknik
N Kompetensi
Materi Indikator Soal (bentuk)
o Dasar
Penilaian
1. 3.13 Disajikan berbagai
Mengidentifika Pengertian puisi puisi rakyat, siswa
si informasi rakyat mampu:
(pesan, rima, 1. Menentukan isi Tes tulis
dan pilihan Jenis puisi rakyat puisi rakyat (uraian)
kata) dari puisi (pantun, syair, dan
rakyat (pantun, Ciri (pesan, gurindam) pada
syair, dan rima, dan pilihan teks yang
bentuk puisi kata) dari puisi dibaca/didengar. Tes tulis
rakyat rakyat (pantun,2. Mengidentifikasi (tabel)
setempat) yang syair, dan informasi (pesan,
dibaca dan gurindam) yang rima, dan pilihan
didengar. dibaca/didengar. kata) dari puisi
rakyat (pantun,
syair, dan
gurindam) yang
dibaca/didengar.

Media Pembelajaran Puisi Rakyat KD Pengetahuan


1) Pantun
Pantun 1
Air surut memungut bayam,
Sayur diisi ke dalam kantung;
Jangan diikuti tabiat ayam,
Bertelur sebiji riuh sekampung.
Pantun 2
Baik bergalas baik tidak, (tongkat yang ditaruh di bahu untuk embawa barang-barang)
Buli-buli bertali benang; (wadah sejenis guci yang terbuat dari tanah liat)
Baik berbalas baik tidak,
Asal budi sama dikenang.
Pantun 3
Ikan nila dimakan berang-berang, (binatang yang menyerupai kucing)
Katak hijau melompat ke kiri;
Jika berada di rantau orang,
Baik-baik membawa diri.
Pantun 4
Jalan-jalan ke kota paris
Lihat gedung berbaris-baris
Anak manis jangan menangis
Kalau menangis malah meringis

2) Gurindam
Jika hendak mengenal orang yang baik perangai
lihat pada ketika bercampur dengan orang ramai.

Cahari olehmu akan sahabat, (cari)


yang boleh dijadikan obat.

Cahari olehmu akan guru,


yang boleh tahukan tiap seteru.

Jika hendak mengenal orang berbangsa,


lihat kepada budi dan bahasa.

Jika hendak mengenal orang yang berbahagia,


sangat memeliharakan yang sia-sia.

Jika hendak mengenal orang mulia,


lihatlah kepada kelakuan dia.

3) Syair
Syair perahu
Inilah gerangan suatu madah (kata-kata pujian)
Mengarangkan syair terlalu indah
Membetuli jalan tempat berpindah
Di sanalah iktikad diperbetuli sudah (kepercayaan/ keyakinan yang teguh)
Wahai muda kenali dirimu
Ialah perahu tamsil hidupmu (ibarat)
Tiadalah berapa lama hidupmu
Ke akhirat jua kekal hidupmu
Hai muda arif budiman
Hasilkan kemudi dengan pedoman
Alat perahumu jua kerjakan
Itulah jalan membetuli insan
Perteguh jua alat perahumu
Hasilkan bekal air dan kayu
Dayung pengayuh taruh di situ
Supaya laju perahumu itu
Sudahlah hasil kayu dan ayar (air)
Angkatlah pula sauh dan layar (jangkar)
Pada beras bekal jantanlah taksir
Niscaya sempurna jalan yang kabir (meraih)
Karya: Hamzah Fansuri

Instrumen Penilaian:
Pengetahuan
1. Bacalah puisi-puisi rakyat diatas, ada berapakah jenis puisi rakyat? Sebutkan!
2. Apakah ciri umum dari setiap jenis puisi rakyat?
3. Apakah persamaan dan perbedaan dari pantun, gurindam, syair? Lengkapilah tabel berikut!

PERBEDAAN
PERSAMAAN
Pantun Gurindam Syair
……. Baris ……. baris …… baris tiap bait ………………..
bersajak ………… Bersajak …. Bersajak ………..
setiap baris….suku kata ……. kata Setiap baris…..suku
kata

4. Tentukan isi (makna) yang terdapat pada pantun, gurindam, dan syair di atas!
[
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
i. Pembelajaran ulang
Menentukan bersama ciri umum, perbedaan dan persamaan, makna ungkapan dalam puisi
rakyat
ii. Bimbingan perorangan
Cara memahami dan menyimpulkan isi puisi rakyat

b. Pembelajaran Pengayaan
Membaca buku kumpulan pantun di perpustakaan untuk dianalisis isinya.

Tanggul, Februari 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

jjh

.................................... ..................................
NIP. NIP.

You might also like