Professional Documents
Culture Documents
RPP (7.4)
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas
Kompetensi Inti :
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan alasan pada surat dinas ada kepala surat dan nomor surat dengan benar.
2. Menyebutkan keberkaitan isi surat dinas dengan benar.
3. Menunjukkan orang yang dituju berdasarkan model surat undangan dengan tepat.
4. Menjelaskan isi surat undangan dengan benar.
5. Menyebutkan tujuan suatu model surat pribadi dengan benar.
6. Memberikan pendapat tentang penggunaan salam pembuka pada surat pribadi dengan
jelas.
7. Memberikan pendapat tentang penggunaan kalimat pembuka paragraf pertama pada surat
pribadi dengan jelas.
8. Memberikan pendapat tentang penggunaan kalimat penutup pada surat pribadi dengan
jelas.
Indikator
Materi Pembelajaran
Pengetahuan
Keterampilan
Pengetahuan
Keterampilan
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan
kerjasama, proaktif, dan kreatif.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Latihan
Media Pembelajaran
Infokus
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi
Revisi 2016. Halaman 243 s.d 250.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs.
Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 117 s.d 124.
Lingkungan sekitar
http://kecilnyaaku.com
Kegiatan Pembelajaran
Bagian B: Prakonstruksi
Pendahuluan
Tahap 1 Orientasi
Kegiatan Inti
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan dan memahami masalah
nyata yang telah disajikan mengenai pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas.
Guru membimbing peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis dengan cara
menyampaikan berbagai pertanyaan yang dapat mendorong peserta didik untuk dapat
merumuskan jawaban sementara atau dapat merumuskan berbagai perkiraan kemungkinan
jawaban dari suatu permasalahan yang dikaji dalam pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinass.
Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang dapat
mendorong peserta didik untuk berpikir mencari informasi yang dibutuhkan mengenai
pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas.
Guru membimbing peserta didik dalam proses menentukan jawaban yang dianggap diterima
sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data mengenai
pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas.
Penutup
Untuk mencapai kesimpulan yang akurat, guru menunjukkan kepada peserta didik data
yang relevan mengenai pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas.
Guru membimbing peserta didik dalam proses mendeskripsikan temuan yang diperoleh
berdasarkan hasil pengujian hipotesis mengenai pertanyaan isi surat pribadi dan surat
dinas.
Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
Siswa ditugaskan untuk membaca buku tentang surat menyurat dalam bahasa Indonesia.
Hasil bacaanya dituangkan pada jurnal harian.
Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
Penilaian Pengetahuan
Bentuk : Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok.
Indikator Soal :
1. Mengapa pada surat dinas ada kepala surat dan nomor surat?
2. Informasi tentang apa isi surat dinas tersebut?
3. Kepada siapa surat undangan tersebut ditujukan?
4. Menjelaskan tentang apa surat undangan tesebut?
5. Apa tujuan suatu model surat pribadi tersebut?
6. Apa pendapat kamu tentang penggunaan salam pembuka pada surat pribadi tersebut?
7. Apa pendapat kamu tentang penggunaan kalimat pembuka paragraf pertama pada surat
pribadi tersebut?
8. Apa pendapat kamu tentang penggunaan kalimat penutup pada surat pribadi tersebut?
Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Indikator Soal :
Produk tentang:
Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran
yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
· Jawaban sempurna 5
· Jawaban kurang sempurna 3
· Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 40
Skor yang diperoleh
Skor akhir = x 100
Dibagi Skor Maksimal