Professional Documents
Culture Documents
Reutilizando:
• Resolver de manera creativa situaciones problemáticas, mediante las operaciones básicas con
números naturales, enteros, racionales y reales.
• Resolver de manera autónoma problemas que impliquen la aplicación de las propiedades de los
exponentes y de la igualdad.
Un video que subirás a YouTube, o una presentación en PowerPoint con audio, en donde
presentes de manera gráfica y con audio, la solución (paso a paso) del proyecto integrador.
¿Qué hacer?
- Lee y analiza el planteamiento del problema y realiza el procedimiento (paso a paso) de lo que se
te solicita:
Ana encontró un cartón rectangular en su casa y decide reutilizarlo, elaborando con él una caja sin
tapa que le servirá para guardar los cables y accesorios de su celular. El cartón mide 70 por 35
centímetros y de la caja, la realizará recortando cuatro cuadrados iguales en cada una de las
esquinas.
Recuerda que para expresar la Superficie de la caja, debemos identificar primero que al recortar
los cuadros de las esquinas se forman cinco rectángulos, y que la Superficie de un rectángulo se
obtiene al multiplicar la base por la altura, es decir S = bh.
Entonces, deberás obtener las expresiones algebraicas para cada uno de los 5 rectángulos
que se forman, de la siguiente manera:
Si tienes cinco rectángulos, debes obtener la expresión para cada uno, para la Superficie 1
(S1) la base es x y la altura es 35 – 2x, entonces la expresión de la Superficie 1 sería:
S1 = x (35 – 2x)
Te recomiendo que, para cada rectángulo, primero identifiques cuál es la base, y luego cuál es la
altura, y después haces la multiplicación de la base por la altura.
1. Si esa es la expresión algebraica para S1, ahora anota las otras cuatro superficies:
Para el rectángulo S1, la base de S1 es igual a x, y la altura de S1 es igual a 35-2x, por lo tanto, si
S=bh
S2 = x(35 – 2x)
S3 = (70 – 2x)x
S3 = 70x – 2x2 , y esta es la expresión para obtener la superficie del rectángulo S3.
Para obtener la superficie del rectángulo S4, la base de A4 es 70 – 2x, y la altura es x.Resolvemos
igual que para S4:
S4 = (70 – 2x)x
S5 = (70-2x)(35-2x)
Ya tenemos las 5 expresiones algebraicas para calcular la superficie de cada uno de los rectángulos
S=S1+S2+S3+S4+S5
S= 35x-2x2+35x-2x2+70x-2x2+70x-2x2+4x2-210x+2,450
V= A5*h
V= 4x3 – 210x2 + 2450x y de esta forma obtenemos la expresión para el volumen de la caja.
Para los siguientes ejercicios, deberás sustituir el valor que se te da en las expresiones algebraicas
que ya obtuviste, según corresponda, es decir, el valor que te dan corresponderá al valor de la
variable x. Te recomiendo que organices la información para cada ejercicio, así como la expresión
algebraica que deberás utilizar
X=6
V=864-7,560+14,700
V=8,004
Resultado: 8,004cm3
S= 2,450-4x2
X=3
A=2450-4(9)
A=2450-36
A=2,414
Resultado: 2,414cm2
5. Si se requiere que la Superficie de la caja sea de 1000 cm2, ¿cuánto debe medir la altura de la
caja? .
S= 1000
X=?
1450= -4(x2)
x2=
x2=362.5
x= √362.5
x=19.03
Resultado ___________19.03_____
X=0
S=2450 - 4x2
S=2450
V=4(0)3-210(0)2+2450(0)
V=0
Para resolver este inciso, necesitamos saber el área de la base (A5) y el área de las paredes
laterales, para después determinar el costo total. Utilizaremos las expresiones algebraicas que
obtuvimos al inicio, para cada uno de los rectángulos. Recuerda siempre organizar tu información.
· SUPERFICIE DE S1.x=2.
S1=35x-2x2
S1=35(2)-2(22)
S1=70-2(4)
S1=70-8=62
S1=62cm2
· SUPERFICIE DE S2.x=2
S2=35x-2x2
S2=35(2)-2(22)
S2=70-2(4)
S2=70-8=62
S2=62cm2
· SUPERFICIE DE S3.x=2
S3=70x-2x2
S3=70(2)-2(2)2
S3=140-2(4)
S3=140-8
S3=132cm2
· S4=70x-2x2
S4=70(2)-2(2)2
S4=140-2(4)
S4=140-8
S4=132cm2
S5=4(2)2-210(2)+2,450
S5=4(4)-420+2,450
S5=16-420+2,450
S5=2,046cm2
Ya que tenemos todas las áreas, calculamos los costos. Para el costo del papel para la base,
multiplicamos la superficie de S5 por el precio del forro para la base ($2.1por cm2). Para el precio
de las caras laterales, primero sumamos las superficies S1, S2, S3 y S4, pues cuestan los mismo, y
el total lo multiplicamos por el precio del forro para las caras laterales ($1.15 por cm2). Y el costo
total, será la suma de los costos.
Costo=S5*$2.1
Costo=(2,046)*2.1
Costo=$4,296.6
Costo=Superficie*$1.15
Costo=388 * 1.15=446.2
Costo=$446.2
Costo total=$4,742.8
Para este inciso, primero deberás obtener el volumen, y luego convertir a litros.
x=3
V=4(3)3-210(3)2+2450(3)
V=4(27)-210(9)+7350
V=108-1,890+7350
V=5,568cm3
Volumen en litros:
V=5,568/1000
V= 5.568 L
Resultado: 5.568L
10. Recuerda que 1L = 1000 cm3, calcula cuántos litros le caben a la caja si su altura es de 8 cm.
Para resolver este inciso, realizas lo mismo que el inciso anterior, sólo que ahora el valor de x es 8.
x=8
V=4(8)3-210(8)2+2450(8)
V=4(512)-210(64)+19,600
V=2,048-13,440+19,600
V=8,208cm3
Volumen en litros:
V=8,208/1000
V=8.208L
Resultado: 8.208L
carlos