You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP) BIOLOGI

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X /1
Program : IPA
Materi Pokok : Pencemaran dan Perubahan Lingkungan
Alokasi Waku : 5 JP (5x45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Sedangkan kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.

KI 3 KI 4
Memahami ,menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar

No. Kompetensi Dasar No. Kompetensi Dasar


3.11 Menganalisis data perubahan 4.11 Merumuskan gagasan pemecahan
lingkungan, penyebab, dan masalah perubahan lingkungan yang
dampaknya bagi kehidupan terjadi di lingkungan sekitar
NO. Indikator Kompetensi NO. Indikator Kompetensi
3.11.1 menganalisis macam-macam 4.11.1 menyajikan data analisis pengamatan
pencemaran secara tertulis
3.11.2 menganalisis data perubahan 4.11.2 memproduksi hasil daur ulang
lingkungan dalam kehidupan limbah
3.11.3 menganalisis penyebab perubahan
lingkungan dalam kehidupan
3.11.4 menganalisis dampak perubahan
lingkungan dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, pembuatan produk, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat menganalisis
macam-macam pencemaran, penyebab dan dampak perubahan lingkungan, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap mensyukuri karunia Tuhan, jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Fakta : asap kendaraan merupakan polusi udara
Konsep : pencemaran lingkungan terdiri dari pencemaran udara, tanah, dan air
Prinsip : polusi udara dapat dikurangi dengan cara menanam pohon trembesi di sepanjang jalan
Prosedur : membuat produk dari daur ulang limbah

E. Pendekatan/Model Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
b. Metode Pembelajaran : Pengamatan, presentasi, diskusi, tanya jawab
c. Model Pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Pertemuan No. IK Metode Pembelajaran
I 3.11.1 - 3.11.2 - 3.11.3 - Pengamatan, presentasi,
3.11.4 - 4.11.1 diskusi, tanya jawab,
inkuiri terbimbing
II 4.11.2 Pengamatan, presentasi,
diskusi, tanya jawab,
inkuiri terbimbing

F. Sumber Belajar
1. Buku-buku
a) Anshori, Moch dan Djoko, Martono. 2009. Biologi untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA) Kelas X. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
b) Pratiwi, D. A., Sri M., Srikini., Suharno., dan Bambang, S. 2007. Biologi untuk SMA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. Buku pembelajaran lain yang relevan
3. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No. IK Indikator Kompetensi
3.11.1 Menganalisis macam-macam pencemaran (C4)
3.11.2 Menganalisis data perubahan lingkungan dalam kehidupan (C4)
3.11.3 Menganalisis penyebab perubahan lingkungan dalam kehidupan (C4)
3.11.4 Menganalisis dampak perubahan lingkungan dalam kehidupan (C4)
4.11.1 Menyajikan data analisis pengamatan secara tertulis (C6)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Target indikator Waktu


Guru Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan  Siswa menjawab salam serta 5’
mengucapkan salam serta menjawab pertanyaan dari Spiritual
menyapa dan menanyakan kabar guru tentang kabar siswa
sisiwa  Salah satu siswa memimpin Disiplin
 Guru meminta salah satu siswa berdo’a
memimpin berdo’a  Siswa menjawab pertanyaan Rasa ingin
 Guru memeriksa kehadiran siswa dari guru tentang kehadiran tahu
 Guru memberikan apresepsi
kepada siswa dengan
menanyangkan fenomena
sebagai berikut
Guru menceritakan kondisi
sungai di samping rumahnya
yang dipenuhi sampah sehingga
membuat guru khawwatir apabila
hujan lebat akan terjadi banjir.
Menurut kalian apa
penyebabnya? Bagaimana
solusinya?
 Guru memberitahukan tujuan
pelajaran

Inti (Orientasi peserta didik kepada 120’


masalah)
- Guru meminta siswa untuk  Siswa mengerjakan UKB
mengerakan UKB yang telah yang telah disediakan
disiapkan oleh guru  Siswa menganalisis
- Guru meminta siswa untuk permasalahan dan Literasi
mengerjakan UKB yang perubahan pada lingkungan
diberikan oleh guru (Kegiatan 1)

(Mengorgasisasikan peserta didik)


- Guru meminta siswa untuk  Siswa membentuk
membentuk kelompok dengan kelompok sesuai yang Kolaborasi
anggota 4-5 orang diperintahkan oleh guru
- Guru meminta siswa  Siswa menganalisis
menganalisis tentang perubahan perubahan lingkungan yang Berpikir Kritis
lingkungan yang terjadi terjadi
- Guru meminta siswa menuliskan  Siswa menuliskan opini
Berpikir Kritis
opini tentang masalah perubahan tentang masalah perubahan
lingkungan yang terjadi lingkungan yang terjadi

(Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok) Literasi, berpikir
kritis, cermat,
- Guru membantu peserta didik  Siswa memperhatikan
tanggung jawab
untuk mengaitkan masalah penjelasan guru
perubahan lingkungan
- Guru mendorong peserta didik  Siswa mengumpulkan
untuk mengumpulkan informasi informasi terkait pemecahan
yang sesuai untuk memecahkan masalah yang diberikan
permasalahan yang diberikan Literasi, berpikir
- Guru memberikan bantuan  Siswa menjawab pertanyaan kritis, kolaborasi,
berupa penggalian informasi pelacak yang disampaikan tanggung jawab,
yang terdapat dalam masalah oleh guru kerja sama
tersebut

(Mengenmbangkan dan
menyajikan hasil karya) Literasi, berpikir
- Guru meminta siswa menyajikan  Siswa menyajikan hasil kritis, kolaborasi,
hasil data analisis berupa laporan diskusi (kegiatan belajar dan kreatif, jujur, kerja
tertulis ayo belajar) sama
- Guru meminta siswa
mengkomunikasikan hasil  Siswa mengkomunikasikan
Komunikasi,
diskusi kelompok hasil diskusi kelompok kolaborasi, kerja
(Menganalisa dan mengevaluasi sama
proses pemecahan masalah)
- Mengevaluasi hasil analisis  Siswa aktif bertanya dan
peserta didik dengan diskusi memberi masukan selama
klasikal untuk diberikan diskusi berlangsung
masukan oleh seluruh kelas.  Siswa menyimpulkan hasil
- Menyimpulkan hasil diskusi diskusi Literasi, berpikir
tentang macam pencemaran  Siswa memperhatikan kritis, kolaborasi,
lingkungan, dampak perubahan keterangan guru jujur, kerja sama
lingkungan, penyebab perubahan
lingkungan serta mengubungkan
dengan mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
Penutup  Guru membacakan tugas  Siswa memperhatikan guru 10’
pertemuan selanjutnya, yaitu dengan seksama
siswa harus membawa dan  Siswa memperhatikan guru
menyiapkan barang bekas yang lalu mengucapkan
nantinya akan didaur ulang hamdallah bersama-sama
menjadi sebuah produk layak  Siswa merapikan bangku
pakai beserta alatnya
 Guru melakukan penutup lalu
membimbing siswa untuk
mengucapkan hamdallah dan
memberi salam kepada siswa
 Guru menghimbau siswa untuk
merapikan bangku seperti semula
Pertemuan II
No. IK Indikator Kompetensi
4.11.2 Memproduksi hasil daur ulang limbah

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Target indikator Waktu


Guru Siswa
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan  Siswa menjawab salam serta 5’
mengucapkan salam serta menjawab pertanyaan dari Spiritual
menyapa dan menanyakan kabar guru tentang kabar siswa
sisiwa  Salah satu siswa memimpin Disiplin
 Guru meminta salah satu siswa berdo’a
memimpin berdo’a  Siswa menjawab pertanyaan
 Guru memeriksa kehadiran siswa dari guru tentang kehadiran
 Guru memperlihatkan limbah  Siswa memperhatikan guru Rasa ingin
plastic dan produk dari limbah dengan seksama tahu
plastik
 Guru memberitahukan tujuan
pelajaran

Inti (Orientasi peserta didik kepada 80’


masalah)
- Guru meminta siswa menyiapkan  Siswa menyiapkan alat dan
alat bahan terkait tugas bahan
pertemuan sebelumnya  Siswa mengerjakan kegiatan
- Guru meminta siswa belajar 2
mengerjakan kegiatan belajar 2

(Mengorgasisasikan peserta didik)


- Guru meminta siswa untuk  Siswa membentuk
membentuk kelompok dengan kelompok sesuai yang Kolaborasi
anggota 4-5 orang diperintahkan oleh guru
- Guru meminta siswa merancang
dan membuat produk apa yang  Siswa merancang dan Berpikir Kritis
akan dibuat membuat produk

(Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok) berpikir kritis,
- Guru membantu peserta didik  cermat, tanggung
Siswa memperhatikan
jawab
untuk merancang dan membuat penjelasan guru
produk
- Guru memberikan bantuan  Siswa mencari bantuan ke kolaborasi, tanggung
kepada siswa apabila kesulitan guru apabila merasa jawab, kerja sama
kesulitan
(Mengenmbangkan dan
menyajikan hasil karya) kolaborasi, kreatif,
- Guru meminta siswa menyajikan  Siswa menyajikan hasil jujur, kerja sama
suatu produk layak pakai produk
- Guru meminta siswa Komunikasi,
mengkomunikasikan hasil  Siswa mengkomunikasikan kolaborasi,
prouknya hasil produknya kerja sama
(Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah)
- Mengevaluasi hasil pembuatan  Siswa memperhatikan
berpikir kritis,
produk siswa keterangan guru
kolaborasi, jujur,
- Menyimpulkan kegiatan  Siswa menyimpulkan
kerja sama
pembelajaran. kegiatan pembelajaran

Penutup  Guru membacakan tugas untuk  Siswa memperhatikan guru 5’


pertemuan selanjutnya dengan seksama
 Guru melakukan penutup lalu  Siswa memperhatikan guru
membimbing siswa untuk lalu mengucapkan
mengucapkan hamdallah dan hamdallah bersama-sama
memberi salam kepada siswa  Siswa merapikan bangku
 Guru menghimbau siswa untuk
merapikan bangku seperti semula
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan: Tes tulis
 Keterampilan: Unjuk kerja dan presentasi
2. Bentuk Instrumen
a) Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam beberapa kriteria (terlampir).
b) Instrumen presentasi menggunakan lembar observasi presentasi.
c) Instrumen unjuk kerja menggunakan lembar observasi unjuk kerja.
d) Instrumen penilaian aspek pengetahuan berupa penilaian laporan dan tes uraian (tes tulis).

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b) Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM.
c) Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas pada pembelajaran berikutnya.
LAMPIRAN INSTRUMEN DAN PENILAIAN

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas : X
Materi Pokok : Perubahan lingkungan

Format Penilaian Afektif


Kriteria Penilaian
Penilaian Observasi
No. Kelompok Nama
Tanggung Kerja
Teliti Aktif Tekun Jujur Disiplin Peduli Santun Responsif Proaktif Jumlah Skor
Jawab Sama

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Dst.

Keterangan pengisian skor:

4 = Sangat baik : skor 85 – 100


3 = Baik : skor 68 – 84
2 = Cukup : skor 51 – 67
1 = Kurang : ≤ 50

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek
No Rubrik
Penilaian
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut
- mencoba berulang kali untuk mencari hasil observasi yang sesuai secara efektif
- merangkai alat percobaan sesuai dengan petunjuk
- mampu merumuskan masalah sesuai pengamatan
- membuat hipotesis yang sesuai dengan fakta
1 Teliti Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
o Turut serta memberikan pendapat atau ide dalam melakukan pengamatan, observasi dan waktu
persentasi.
o Turut serta memberikan pendapat atau ide dalam melakukan pengamatan dan observasi.
o Aktif melakukan percobaan/ perintah/ petunjuk yang diberikan guru.
2 Aktif o Mengikuti pengamatan, observasi dan presentasi
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu rubrik tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
o Bersama-sama dalam menyusun laporan hasil percobaan untuk di presentasikan.
3 Tekun o Terlibat dengan sunguh-sunguh dalam kegiatan diskusi pada kegiatan mengasosiasi
o Melakukan percoabaan sesuai dengan petunjuk LKS
o Mengikuti pengamatan, observasi dan presentasi dengan sunguh-sunguh
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Membuat rangkuman dengan obyektif terhadap data-data yang di hasilkanya.
b. Jujur melakukan kegiatan (mengamati,dan menyimpulkan )
c. Jujur melakukan kegiatan pengamatan sesuai dengan langkah-langkah pada LKS/LDS
d. Mencatat data sesuai dengan hasil pengamatan.
4 Jujur Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mengikuti semua rangkaian kegitan pembelajaran dari awal sampai akhir
b. Taat dan patuh terhadap tugas yang di bagi dalam kegiatan berdiskusi
c. Mengerajakan LKS/LDS sesuai dengan waktu yang ditetapkan
d. Melakukan observasi pengamatan sesusai dengan waktu yang di tetapkan
5 Disiplin Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut
a. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas
b. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru maupun peran yang diberikan dalam kelompok
Tanggungc. Berbagi peran dalam kelompok
jawab d. Bergabung dalam kelompok.
6 Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut :
a. Peduli terhadap serangkaian kegiatan belajar dari awal hingga tuntas
b. Peduli terhadap diskusi dan presentasi
c. Peduli dalam observasi dan eksperimen
d. Peduli terhadap lingkungan sekolah maupun lingkungan umum
7 Peduli Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut :
a. Bersikap santun dalam memberikan sanggahan
b. Bersikap santun dalam memberikan tanggapan
c. Bersikap santun dalam memberikan jawaban
d. Bersikap santun dalam mengajukan pertanyaan
8 Santun
Skor Penjelasan
4 Semua r deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Berada dalam kelompok,
b. Mengambil bagian dalam kerja kelompok, dan
c. menyelesaikan tugas serta memberi ide/ solusi.
Kerja b.
9 Skor Penjelasan
Sama
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan percobaan peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Selalu memberikan tanggapan ataupun masukan saat pelaksanaan diskusi.
10 Responsifb. Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
c. Bersedia untuk mewakili kelompok dalam melakukan observasi atau pengamatan
d. Cepat tanggap terhadap kekurangan yang ada di kelompok
Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak
Dalam proses melaksanakan peresentasi peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mampu menjalankan tugas sesuai peran yang diberikan dalam presentasi hasil percobaan
b. Turut menyiapkan media penunjang presentasi
c. Memberi sumbangan pikiran dalam presentasi
Proaktifd. Mampu memberi solusi serta membuktikan hasil percobaan dengan konsep yang benar
11 Skor Penjelasan
4 Semua deskriptor tampak
3 Tiga deskriptor tampak
2 Dua deskriptor tampak
1 Satu deskriptor tampak

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : Biologi


Materi : Perubahan lingkungan
Nama :
No presensi :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik penilaian:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi sedang Komunikasi lancar
komunikasi dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian penyampaian baik
sedang
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada Keberanian sedang Keberanian baik
keberanian
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan presentasi
aktif
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Mata pelajaran : Biologi
Materi : Perubahan lingkungan

Kelompok :
Kelas :
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3

1. Tahap perencanaan bahan

2. Persiapan alat dan bahan

3. Proses pembuatan

4. Kebersihan

5. Bentuk fisik

6. Inovasi

Rubrik penilaian:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
Mempersiapkan Sangat mempersiapkan
1. Tahap perencanaan bahan Kurang perencanaan
perencanaan perencanaan

2. Persiapan alat dan bahan Kurang Persiapan Persiapan Sangat Persiapan

3. Proses pembuatan Kurang aktif aktif Sangat aktif

4. Kebersihan Kurang bersih bersih Sangat bersih

5. Bentuk fisik biasa bagus Sangat bagus

6. Inovasi Kurang inovasi inovasi Sangat inovasi

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


1) Sebutkan minimal Tiga (3) Permasalahan yang dapat diidentifikasi, jika terjadi penebangan dan pencurian kayu di hutan-hutan Kalimantan
secara besar-besaran ! (score 5)
2) Bagaimana sebuah LSM Peduli lingkungan dapat mengkritisi suatu pabrik yang didirikan di dekat pemukiman telah menyebabkan
pencemaran air, tanah dan udara ? (score 5)
Penilaian :
Nilai = Jumlah skor X 100
10
Kunci Jawaban dan Pedoman penskoran :
1. Permasalahan yang timbul akibat perusakan hutan
a. Banjir dan tanah longsor
b. Penurunan keanekaragaman hayati yang lebih lanjut dapat menyebabkan hilangnya plasma nutfah
c. Hilangnya habitat hewan dalam hutan
d. Penurunan kesejahteraan penduduk sekitar hutan
e. Pencemaran udara
f. Pemanasan global
(setiap jawaban benar bernilai 1, nilai maksimal untuk nomor 1 adalah 3 )
2. Pencemaran lingkungan adalah masuk atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan
hidup oleh kegiatan manusia sehingga melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah ditetapkan (UU No 32 tahun 2009). Dengan
demikian indicator bahwa suatu pabrik menyebabkan pencemaran lingkungan adalah kondisi air, udara, dan tanah dimana pabrik
tersebut berada telah melampaui baku mutu lingkungan (score maksimal 3)

You might also like