You are on page 1of 4

Asistentes Codigo Cargo Correo Electrónico

1 Rodney Amacifuen RA Jefe de Obra ramacifuen@lider.com.pe


2 Miguel Mendez MM Jefe de Producción mmendez@lider.com.pe
3 Alfredo Campos AC Administrador acampos@lider.com.pe
4 Jonathan Balta JB Ingeniero de Costos jbalta@lider.com.pe
5 Nelson Balarezo NB PDR nbalarezo@lider.com.pe
6 Marcela Ventocilla MV Arq. de Calidad mventocilla@lider.com.pe
7 Policarpio Delgado PD Maestro de Obra pdelgado@lider.com.pe
8 Pedro Mendoza PM Jefe de Almacén pmendoza@lider.com.pe
9 Judith Portal JP Asistente Administrativo jportal@lider.com.pe
10 Carlos Salvatierra CS Maestro de Obra2 csalvatierra@lider.com.pe
11 Jorge Garcia JG Oficina Tecnica jgarciap@lider.com.pe
12 Carlos Chugo CC Chofer cchugo@lider.com.pe
13 Eduardo Ruiz ER Asistente Tecnico eruiz@lider.com.pe
FORMATO:

A.R. NRO. 2
ACTA DE REUNION DE COMITÉ DE OBRA Nro. 03
FECHA: 19-Sep-18

PAGINA

Asistentes: Cargo Email

Rodney Amacifuen Jefe de Obra ramacifuen@lider.com.pe


Miguel Mendez Jefe de Producción mmendez@lider.com.pe
Alfredo Campos Administrador acampos@lider.com.pe
Jonathan Balta Ingeniero de Costos jbalta@lider.com.pe
Nelson Balarezo PDR nbalarezo@lider.com.pe
Marcela Ventocilla Arq. de Calidad mventocilla@lider.com.pe
Policarpio Delgado Maestro de Obra pdelgado@lider.com.pe
Pedro Mendoza Jefe de Almacén pmendoza@lider.com.pe
Judith Portal Asistente Administra jportal@lider.com.pe
Carlos Salvatierra Maestro de Obra2 csalvatierra@lider.com.pe
Jorge Garcia Oficina Tecnica jgarciap@lider.com.pe
Carlos Chugo Chofer cchugo@lider.com.pe
Eduardo Ruiz Asistente Tecnico eruiz@lider.com.pe

Recurrencia: Semanal RA
Responsa Colab Fecha Fecha
Item Acuerdos Estado
ble orador Inicial Nueva

TEMA 1:
GENERALES

1.01 baño para mujeres trabjadores implemetar EQUIPAMIEN NB / AC 14-Sep 20-Sep Pendiente Compra de Candados
1.02 Plan de trabajo Todos Permanente Al inicio de actividades en edificio
1.03 MULTA POR RETRASO, el socio nos puede ejecutar esto Todos Permanente constante
1.04 Limpieza de areas, conservar lo que tenemos Todos Permanente constante
MOSCAS, buscar una solucion, comprar algo para hacer
1.05 Todos CCH constante
humo
1.06 Demarcar zona de bajo riesgo PD, MM. NB 18-Aug
1.07 Horarios inicio AC JB 12-Sep Superado
1.08 Uso de celulares en obra, garret y alcoholimetro AC /JP 15-Sep 20-Sep Pendiente compra de Alcoholimetro
1.09 Identificar el uso de arnes PD/MM/NB 21-Sep Llegada de 35 Arneses
1.10 Reuniones de obra miercoles a las 10 am, (Multa por tard Todos Permanente
1.11
Se vera vaciar secuencia mas grande con dos cuadrillas, PD/MM/RA 15-Sep Superado

1.12 Rendimiento de Petroleo GE (Pico: 7:30 a 3:00) MM / PD 26-Sep


1.13 Motivación de Personal, Alternativas Todos 26-Sep

TEMA 2:PRODUCCION
2.01 Personal INGRESOS PD.MM Permanente constante
Materiales Madera, Compras, PROGRAMAR COMPRA
2.02 PD.MM,PM Permanente Por llegar
MINIMO 15 DIAS
2.03 Realizar prueba de cemento Andino Mixercon DEFINIR RA/PM 10-Aug Superado En Progreso
2.04 Malla a tierra ( adelantar ) MM 26-Sep Colgarse de la Red de AYA
2.05 Ensayos para agregados MV 20-Sep
Ladrillo, Solaqueo, aditivo impermeabilizante, ceramico,
2.06 MM 20-Sep
aparatossanitarios, METRADOS
2.07 Alternativa de contratista de Bambu Todos 26-Sep
2.08 Enviar informe de corte de tuberia a AyA MV 14-Sep
2.09 Llegada Material recuperacion de terreno PM 26-Sep
2.10 Formato corte de piedra dimensiones RA/CS 26-Sep En Proceso
2.11 Demolición de Showroom RA 9-Oct

TEMA 3:OFICINA TECNICA - CALIDAD


Talleres por especialidades a implementar, y charlas
3.01 MV Permanente Pendiente Pendiente
tecnicas (cronograma)
3.02 Exposición semanal de avances JG Permanente Pendiente MARTES Y VIERNES 2:00 a 3:00
3.03 Certificados de materiales PM / MV Permanente Superado
3.04 Mitigación Ambiental, Proximo NB 26-Sep Pendiente En Progreso
3.05 Presentar Adicional metrado ( 3 pendientes) JG 21-Sep Constante
3.06 INFO Bernaola CARLOS
22-Sep
CHUGO
3.07 PLANOTECA JG 15-Sep 22-Sep
3.08 MODULAR UN BAÑO MEDIDAS SEGÚN DETALLES MV / MM 21-Sep
3.09 COMPARTIR PLANOS EN LINEA JG / AC 21-Sep

TEMA 4:COSTOS
4.01 Contratos LADRILLO, picapiedra, CONTRATO FIRMADO JB,RA 26-Sep En Progreso
4.02 CERAMICO, piscina, comparativo JB,RA 26-Sep
4.04 Contrato celocias y mallorquina JB,RA 26-Sep En Progreso
4.05 Cronograma de contratos JG,JB,RA Pendiente Constante
4.07 Presentar el RO TODOS 5-Oct
4.08 Presentar planeamiento P/RO 3:00pm MM / RA 24-Sep
TEMA 5:ADMINISTRACION
AC, JP, MM,
5.01 Planilla deben presentarse los Lunes 8am maximo PD
Permanente
5.02 Camara de seguridad adicional AC/JP 13-Sep Superado

TEMA 6:ALMACEN
Compras apresuradas caja chica, pedidos maximo el 25
6.01 PM, AC Pendiente dilatar la compra hasta financiamiento
del mes
6.02 Andamios normados, comprar 03 barandas PM, NB Pendiente Superado Aprobado
6.03 Full face, buscar otra propuesta NB/PM
6.04 Prueba de alternativa de full face NB/PD 21-Sep
TEMA 7:SEGURIDAD
7.01 Señales de obra Todos Permanente
7.02 Plano de señaletica NB 21-Sep
7.03 Charlas de induccion en todas las areas NB Permanente
7.04 Monitoreo ambiental ( ruido y aire) NB 26-Sep En Progreso
Mejorar el tema de reuniones (charlas diarias de 5 min
7.05 NB Permanente Superado
y charlas generales)
7.06 Mejorar el topico NB 21-Sep
7.07 Salida a campo Todos 21-Sep
7.08 Llegada de Chalecos de topografia, capataz NB, PD, PM 24-Sep
7.09 Llegada de Chalecos p/topografia Azul 5 Und PD 24-Sep
TEMA 8:VARIOS

Proxima reunion
Recomendación Nro. 01.
Recomendación Nro. 02

Acuerdo
Lección Aprendida

Lección Nro…..

Próxima Reunión : 26-Sep ✘