Professional Documents
Culture Documents
𝐿 1.08𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎 = 5000 × = 5400
ℎ 𝐿 ℎ
𝑘𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 5400 × 0.04 = 216
ℎ ℎ
𝐾𝑔
𝑚𝑣𝑖𝑛𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 5400 − 216 = 5184
ℎ
𝐾𝑔
(0.002)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 + (0.8)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 216
ℎ
𝐾𝑔
(216 − (0.8)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 )
𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 = ℎ
0.002
𝐾𝑔
(0.998)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 + (0.2)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 5184
ℎ
𝐾𝑔
(216 − (0.8)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 ) 𝐾𝑔
(0.998) ℎ + (0.2)𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 5184
0.002 ℎ
𝐾𝑔
107784 − 399𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 5184
ℎ
𝐾𝑔
𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 257.89
ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 = 5400 − 216 = 5142.11
ℎ ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑣𝑖𝑛𝑜 𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 = (5142.11 ) (0,998) = 5131,83
ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑣𝑖𝑛𝑜 𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 257.89 (0,2) = 51.58
ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑙𝑖𝑣𝑖𝑎𝑛𝑎 = (5142.11 ) (0,002) = 10.28
ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑓𝑎𝑠𝑒 𝑝𝑒𝑠𝑎𝑑𝑎 = 257.89 (0,8) = 206.31
ℎ ℎ
Problema 3:
A un evaporador entran 10000 kg/h de un jugo de caña de azúcar que
tiene una concentración de sacarosa del 15%. Cuánto se debe agregar
de agua pura para que la concentración final de la mezcla sea del 10 %
en peso y cuanto se obtiene de producto final.
B. 10% de azúcar
10000 kg/h
Evaporador
15% de azucar
C. agua
𝐾𝑔 𝑘𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑎𝑐𝑎𝑟𝑜𝑠𝑎 = 10000 (0.15) = 1500
ℎ ℎ
Ahora por regla de tres simple, se calcula la masa total si se quiere que
la mezcla tenga 10% de sacarosa.
𝐾𝑔 100 % 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑚𝑒𝑧𝑐𝑙𝑎 = 1500 × = 15000
ℎ 10 % 𝑠𝑎𝑐𝑎𝑟𝑜𝑠𝑎 ℎ
Como la cantidad de sacarosa no cambia entonces se deben añadir 5000
Kg/h de agua para una masa total de mezcla de 15000 Kg/h.
Problema 4:
Una fábrica de alimentos para ganado produce sorgo seco. Para ello
introduce el sorgo en un secador que utiliza aire. Si el aire entra al
secador con una humedad de 0.008 kg de agua/kg aire seco y sale con
una humedad 0.069 kg agua/kg aire seco y el sorgo entra con 23% de
agua y debe salir con 12%. Calcular la cantidad de aire necesaria en m3
/mi a 1 atm. y 25 oC, para procesar 68 kg/mi de sorgo al 12%.
Aire
Aire
0.069 kg agua/kg
0.008 kg de agua/kg
SECADOR
SORGO
23% agua
68 kg/mi
77% sorgo
12% agua
Aire
88% sorgo
en m3 /mi a 1 atm. y 25 oC
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑠𝑜𝑟𝑔𝑜 𝑠𝑒𝑐𝑜 = 68 (1 − 0,12) = 59.84 𝑠𝑜𝑟𝑔𝑜 𝑠𝑒𝑐𝑜.
𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒𝑙 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑛 𝑒𝑙 𝑠𝑜𝑟𝑔𝑜 12% = 68 − 59.84 = 8.16
𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛
𝐾𝑔 100%𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 59.84 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑟𝑔𝑜 ×
𝑚𝑖𝑛 77% 𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑟𝑔𝑜
𝐾𝑔
= 77.71
𝑚𝑖𝑛
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑛 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑒 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 77.71 − 59.84 = 17.87
𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝑎𝑔𝑢𝑎
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑣𝑎𝑝𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑚𝑖𝑛𝑢𝑡𝑜 = (17.87 − 8.16 ) = 9.71
𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛 𝑚𝑖𝑛
𝑃𝑎 𝑚3
5532.89 𝑚𝑜𝑙 (8,314 ) (298𝐾)
𝑚𝑜𝑙 𝐾
𝑉= = 135.29 𝑚3
101325 𝑃𝑎
Problema 5:
D conseguir jugo de naranja concentrada, se parte de un extracto con
7% en peso de sólidos el cual se mete en un evaporador al vacio. En el
evaporador se elimina el agua necesaria para que el jugo salga con una
concentración del 58% de peso en sólidos, Si se introduce a proceso
1000 Kg/h de jugo diluido, calcule la cantidad de agua evaporada y de
jugo concentrado saliente.
1000 Kg/h
jugo diluido
C. jugo concentrado
Dilución
58% de solidos
A. extracto
7% solidos
B. agua
D. agua perdida
𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 1000 (0.07) = 70 𝑠𝑜𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠.
ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎 = 1000 − 70 = 930
ℎ ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑠𝑎𝑙𝑖𝑑𝑎 = 120.69 − 70 = 50.69
ℎ ℎ ℎ
𝐾𝑔 𝐾𝑔 𝐾𝑔
𝑚𝑎𝑠𝑎 𝑑𝑒 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑣𝑎𝑝𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎 = 930 − 50.69 = 879.31 𝑎𝑔𝑢𝑎 𝑒𝑣𝑎𝑝𝑜𝑟𝑎𝑑𝑎
ℎ ℎ ℎ