You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Kasih Ibu


Kelas/Semester :2/I
Tema : Hewan dan Tumbuhan yang ada di sekitar
Subtema : Hewan Laut
Pembelajaran ke- :4
Alokasi waktu : 3JP (1x jam pelajaran @35 menit)

Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengenali lambang bilangan
 Peserta didik mampu menyamakan dan membedakan lambang bilangan
 Peserta didik mampu mengenali dan membedakan bentuk dari bilangan 1-9
 Peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-50
 Dengan bantuan benda-benda di sekita peserta didik mampu mengenali bilangan asli
 Dengan bantuan guru peserta didik mampu menyebutkan bilangan 1-50 peserta didik
lupa atau tidak tahu
 Peserta didik mampu menuliskan bilangan 1-50
 Dengan bantuan guru peserta didik mampu menuliskan bilangan 1-50 peserta didik
lupa atau tidak tahu
 Dengan membaca teks laporan sederhana dari laporan “hewan laut di Indonesia”
dapat membantu peserta didik mengatahui hewan-hewan laut di Indonesia
 Peserta didik mampu memahami apa itu Hewan laut, ciri-ciri hewan laut, dan bentuk-
bentuk dari hewan laut
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi

Matematika 3.2. Mengenal lambang 3.1.1 Siswa mampu


bilangan asli 1-50 menyebutkan lambang
menggunakan benda-benda bilangan asli 1-50
di sekitar 3.1.2 Siswa mampu
menemukenali
banyaknya lambang
bilangan 1-20
3.1.3 Siswa mampu
menemukenali banyak
lambang bilangan 21-
50
3.1.4 Siswa mampu
menyebutkan lambang
bilangan asli 1-50
menggunakan media
benda-benda di sekitar

Bahasa Indonesia 3.1 Memahami teks laporan 3.1.1 Siswa mampu


sederhana tentang hewan membaca teks laporan
dan tumbuhan serta sederhana “Hewan
jumlahnya dalam bahasa Laut”
Indonesia lisan dan tulis 3.1.2 Siswa mampu
dibantu dengan kosakata memahani informasi
bahasa daerah yang ada di teks
laporan “Hewan Laut”
3.1.3 Siswa mampu
menyebutkan jumlah
hewan di teks laporan
“Hewan Laut”

C. Materi Pembalajaran
- Bahasa Indonesia
a. Teks Laporan “Hewan Laut di Indonesia”
b. Teks Sederhana Hewan laut
- Matematika
a. Peserta didik menyebutkan bilangan asli sampai 50
b. Peserta didik menuliskan bilangan asli sampai 50
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
- Metode : Pengamatan,Demonstrasi,Simulasi,Inquiry,Discovery
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media:
 Teks laporan “Hewan Laut di Indonesia”
 Teks Sederhana “Hewan Laut”
 Gambar Hewan Laut
 Kertas Gambar bilangan 1-9
 Buku Tulis
 Pulpen
2. Sumber Belajar:
 Teks laporan “Hewan Laut di Indonesia”
 Teks Sederhana “Hewan Laut”
 Buku Guru Tema 1
 Buku Siswa Tema 1

F. Langka-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1.Mengajak semua siswa berdo’a menurut 10 menit


agama dan keyakinan masing-masing
2.Mengecek kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Menyampaikan tema/pokok pembelajaran
5.Mempersiapkan fisik dan psikis siswa untuk
memulai pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran 90 menit


mengenai lambang bilang
2. Siswa menyimak dan menemukenali
lambang bilangan tersebut
3. Siswa diperintahkan menghitung
lambang bilangan 1-50
4. Setelah makan guru akan meminta
anak mengulang bilangan 1-50
menggunakan benda-benda di sekitar
5. Siswa mampu menyebutkan bilangan
1-50 menggunakan benda-benda di
sekitar
6. Jika lupa atau tidak bisa gurru dapat
membantu siswa
7. Guru mulai membagikan teks laporan
sederhana ke siswa satu persatu
8. Guru meminta siswa membacakan teks
laporan sederhana tersebut
9. Siswa membaca teks laporan sederhana
tersebut
10. Guru menanyakan isi teks laporan
tersebut
11. Siswa menyebutkan isi teks laporan
tersebut tentang “Hewan Laut”
12. Guru bertanya kepada siswa berapa
jumlah hewan laut berdasarkan di teks
laporan tersebut
13. Siswa menjawab jumlah hewan laut
berdasarkan di teks laporan tersebut
14. Guru Memanggil siswa satu-satu untuk
menyebutkan bilangan asli sampai 50
Siswa dapat menyebutkan bilangan asli
sampai 50

Kegiatan Penutup 1.Review pembelajaran 10 menit

2. Tanya jawab tentang materi pembelajaran


hari ini
3. Evaluasi
4.Merapikan sumber belajar

5.Penanaman sikap spiritual (Berdoa sebelum


mengakhiri kegiatan pembelajaran)

G. Penilaian
A. Penilaian Sikap
Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan, sikap yang sesuai untuk dinilai adalah
disiplin

Nama Siswa : ...............................

No Aspek Penilaian Kriteria

Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan


(1)

1. Datang tepat waktu

2. Patuh pada tata tertib atau


aturan sekolah

3. Mengerjakan tugas sesuai


dengan waktu yang
ditentukan

4. Mengumpulkan tugas sesuai


waktu yang ditentukan
5. Melaksanakan piket
kebersihan kelas

Jumlah

Skor maksimal 15

Kriteria :
Baik : Dapat melakukan dengan sangat baik
Cukup : Dapat melakukan dengan kurang baik
Perlu Bimbingan : Dapat melakukan dengan bimbingan guru

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = × 100 = .......
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

B. Penilaian Pengetahuan Tulisan (Matematika)


Mengisi angka kosong pada tabel

Nilai akhir = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 × 5 𝑝𝑜𝑖𝑛 = ...........

D.Penilaian Pengetahuan Lisan (Matematika)

No Aspek Penilaian Kriteria

Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan


(1)

1. Menyebutkan bilangan asli


kurang dari 25

2. Menyebutkan bilangan asli


lebih dari 25

3. Menjawab soal tulisan


bilangan kurang dari 25

4. Menjawab soal tulisan lebih


dari 25

5. Menyebutan bilangan asli 1-


50

Jumlah
Skor maksimal 15

Kriteria :
 Baik : dapat melakukan dengan sangat baik
 Cukup : dapat melakukan dengan kurang baik
 Perlu bimbingan : dapat melakukan dengan bimbingan guru
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = × 100 = .......
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

You might also like