You are on page 1of 11

Kode Dok.

KUR/SMKN3-SOR
FORMULIR
Status Revisi 00
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN
Halaman 1 dari 2
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit Agustus 2018

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Peminatan (C1)
Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 3 @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart contoh algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan logika dan
algoritma komputer sesuai dengan SOP
b. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Mengemukakan logika dan
algoritma komputer sesuai dengan SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi
Perintah (Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Merumuskan fungsi-fungsi
Perintah (Command)sesuaidengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Meganalisis fungsi-fungsi Perintah
(Command) sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Merancang fungsi-fungsi Perintah
(Command) sesuai dengan instruksi kerja

E. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang
akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti A. Mengamati 100 menit
 Siswa melihat berbagai macam logika dan algoritma komputer
 siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
macam logika dan algoritma komputer
 Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang logika
dan algoritma
B. Menanya
 Siswa berdiskusi tentang berbagai macam logika dan
algoritma computer
 Siswa menentukan masalah utama apa di dalam logika dan
algoritma computer
 Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
logika dan algoritma computer
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur logika dan
algoritma computer
C. Mengumpulkan Informasi
 Siswa mencari informasi tentang alur logika dan
algoritma computer dari buku
 Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi
informasi tentang alur logika dan algoritma computer
D. Menalar
 guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis
fungsi-fungsi Perintah (Command)dengan
menggunakan format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan
 siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang fungsi-
fungsi Perintah (Command)
 siswa membuat bahan presentasi tentang fungsi-fungsi
Perintah (Command)
 siswa menyajikan tentang fungsi-fungsi Perintah
(Command)siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi
siswa
 siswa menerima tanggapan dari peserta lain
 siswa memperbaiki hasil presentasi
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 20 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

I. Sumber Belajar :
1. Modul SISKOMDIG - PSMK
2. E-book logika dan algoritma
3. Internet

J. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Penugasan
3. Kinerja
Instrumen Penilaian

Isntrumen/butir Soal Pengetahuan


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jabarkan Definisi Logika dan Definisi Logika 5
algoritma ? 1. Penalaran atau bentuk pemikiran.
2. ilmu yang memberikan prinsip-prinsip
yang harus diikuti agar dapat berfikir
valid menurut aturan yang berlaku.

Definisi Algoritma
1. Langkah – langkah yang dilakukan
agar solusi masalah dapat diperoleh.
2. Suatu prosedur yang merupakan
urutan langkah-langkah yg berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang digunakan
untuk menyelesaikan suatu masalah
yang nyata.(Webster Dictionary)
2 Sebuah variabel untuk menampung Tipe bilangan bulat 1
jumlah siswa dalam sebuah kelas yang
memilikii jumlah murid 100 siswa.
Tipe data apa yang paling tepat
digunakan
3 Terdapat sebuah variabel array dengan int A[10] 3
tipe bilangan bulat, di deklarasikan
sebanyak 10 buah. Manakah yang
benar dalam mendeklarasikan variabel
array dibawah ini
4 1. Bagaimana merencanakan suatu 1. Dengan bahasa semu 10
algoritma untuk menghitung luas (pseudocode).
segitiga. Algoritma Untuk menghitung
a. Dengan bahasa semu (pseudocode). Luas Segitiga :
b. Dengan diagram alur atau 1. Masukan Nilai Alas
flowchart, 2. Masukan NilaiTinggi
3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) /
2
4. Cetak Luas
2. Dengan diagram alur atau
flowchart

Pedoman Penskoran:

Soal nomor 1: Betul 5 skor 5


Betul 4 skor 4

Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 2: Betul 1 skor 1


Salah semuaskor 0

Soal nomor 3: Betul 3 skor 3


Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 4: Betul 10 skor 10

Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4

Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal Penugasan :

Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya
habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).

Jawaban :

1. Baca / Input bilangan


2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri
3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jika tidak beri tanda nilai
negatif
4. Tampilkan tulisan “Bilangan Prima” jika tanda bernilai positif
5. Tampilkan tulisan “Bukan bilangan prima” jika tanda bernilai negatif
6. Program selesai

Pedoman Penilaian:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

Contoh Pengolahan Nilai


No
IPK SkorPenilaian Nilai
Soal
3.1.1 1 5 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
3.1.2 2 1 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
3.1.3 3 3
𝟏𝟓
4 6 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎 = 𝟕𝟖, 𝟗𝟒
𝟏𝟗
Jumlah 15
Soal Unjuk Kinerja :

Tambahkan instruksi kerja dan jobsheet

Buatlah Pseudocode program untuk meminta inputan dari pengguna dan memeriksa apakah
bilangan ganjil atau genap ?

Jawaban :

BEGIN

Genap = false

Bilangan = 0

Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “

Read Bilangan

IF Bilangan % 2 = 0 THEN

Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap”

END IF
END

1. Pembelajaran Remedial danPengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Sorong, 2018
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 3 Sorong

DRS. SELFIANUS SAGRIM MINCHE SAMPELITAK, S.Kom


NIP. 19620304 199103 1 007

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan
Agama dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.
KISI-KISI DAN SOAL
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SORONG
Bidang Keahlian : Teknologi Rekayasa
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Peminatan (C1)
Kelas :X
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Soal

3.1 3.1 Menerangkan Metode peta Pemahaman Essay 1


Menerapkan metode peta minda manfaat peta
metode peta minda komunikasi minda
komunikasi daring online komunikasi
minda
daring online daring online

3.2 Mengartikan Pengertian Peta Bentuk Essay 2


metode peta minda petaminda
minda komunikasi komunikasi
komunikasi daring online daring online
daring online
4.1 4.1 Merancang Membuat Bentuk Essay 3
Membuat peta minda rancangan rancangan peta
peta-minda metode peta minda daring
minda daring online
online
4.2 Membangun Membangun Gambar bentuk Essay 4
peta minda peta minda peta minda
daring online daring online

c. Pedoman Penilaian

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥

d. Soal

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang 4
- Kitaran
- Tulang Ikan
- Karta Alir

2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang Tulang Ikan 1


digambarkan berbentuk tulang ikan adalah
bentuk…
3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang Kitaran 1
digambarkan dalam bentuk melingkar
adalah bentuk..
3. Gambarkan bentuk metode peta minda 6
dalam bentuk karta Alir
Contoh

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian
3.1 1 3
3.2 2 1 𝟗
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎 = 𝟖𝟐
4.1 3 0 𝟏𝟏
4.2 4 4
Jumlah 9
Pedoman Penskoran:

Soal nomor 1 : Betul 4 skor 4


Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 2 : Betul nilai 1
Salah nilai 0
Soal nomor 3 : Betul nilai 1
Salah nilai 0

Soal nomor 4 : Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam
menjelaskan bagan skor nilai 6

Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan
mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5

Benar dalam menggambar tapi tidak digambarkan bentuk hubungan antar

bagan skor nilai 4

Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3

Tidak ada gambar nilai 0

2. Instrumen Penilaian:

 Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda

Kategori
IPK
1 2 3 4
3.2 Menerangka Tidak Mempersiapk Mempersiapkan Mempersiapka
mempersiapk an software hardware dan
n metode n hardware
an software dan hardware software dalam
peta minda dan hardware dalam membuat dan software
dalam membuat metode peta dalam
membuat metode peta minda dalam membuat
metode peta minda dalam komunikasi metode peta
minda dalam komunikasi daring online minda serta
komunikasi daring online memeriksa
daring online kondisi
komunikasi
daring online
3.3 Mengartikan Tidak Menggunakan Menggunakan Menggunakan
menggunakan program program
metode peta program
program aplikasi dan aplikasi dan
minda aplikasi dan perangkat perangkat keras aplikasi dan
perangkat keras untuk untuk perangkat
keras untuk mengartikan mendefinisikan keras untuk
mengartikan metode peta metode peta mendefinisikan
metode peta minda dalam minda dalam metode peta
minda dalam komunikasi komunikasi minda dalam
Kategori
IPK
1 2 3 4
komunikasi daring online daring online komunikasi
daring online sesuai dengan kemudian daring online
sesuai dengan SOP mengoprasikan kemudian
SOP nya sesuai mengoprasikan
dengan SOP
nya sesuai
dengan SOP
dan memberi
contoh
5.2. Membu  Mengopras  Mengopras  Mengoprasik  Mengoprasi
at peta- ikan ikan an system kan system
minda system system operasi yang operasi
operasi operasi sesuai yang sesuai
yang yang dengan dengan
sesuai sesuai platform platform
dengan dengan untuk untuk
platform platform menggunaka menggunak
untuk untuk n metode an metode
mengguna mengguna peta minda peta minda
kan kan komunikasi komunikasi
metode metode daring daring
peta minda peta online online
komunikas minda  Menginstal  Menginstal
i daring komunikas program- program-
online i daring program program
 Menginstal online aplikasi aplikasi
program-  Menginstal untuk untuk
program program- membuat membuat
aplikasi program metode metode
untuk aplikasi petaminda petaminda
membuat untuk komunikasi komunikasi
metode membuat daring daring
petaminda metode online online
komunikas petaminda  Menginstal  Menginstal
i daring komunikas perangkat perangkat
online i daring keras sesuai keras
 Menginstal online kebutuhan sesuai
perangkat  Menginstal dalam kebutuhan
keras perangkat metode peta dalam
sesuai keras minda metode peta
kebutuhan sesuai komunikasi minda
dalam kebutuhan daring komunikasi
metode dalam online daring
peta minda metode  Menseting online
komunikas peta perangkat  Menseting
i daring minda keras dan perangkat
online komunikas perangkat keras dan
 Menseting i daring agar dapat perangkat
perangkat online berfungsi agar dapat
keras dan  Menseting untuk berfungsi
perangkat perangkat melakukan untuk
agar dapat keras dan metode peta melakukan
berfungsi perangkat minda metode peta
untuk agar dapat komunikasi minda
melakukan berfungsi daring komunikasi
metode untuk online daring
peta minda melakukan  Mencoba online
komunikas metode untuk  Mencoba
i daring peta melakukan untuk
online minda komukasi melakukan
 Mencoba komunikas daring komukasi
untuk i daring online daring
online
Kategori
IPK
1 2 3 4
melakukan  Mencoba sesuai online
komukasi untuk dengan sesuai
daring melakukan prosedur dengan
online komukasi metode peta prosedur
sesuai daring minda metode peta
dengan online dalam minda
prosedur sesuai komunikasi dalam
metode dengan daring komunikasi
peta minda prosedur online daring
dalam metode  Program online
komunikas peta perangkat  Program
i daring minda keras dan perangkat
online dalam perangkat keras dan
 Program komunikas lunak di perangkat
perangkat i daring keluarkan lunak di
keras dan online sesuai keluarkan
perangkat  Program dengan SOP sesuai
lunak di perangkat  Waktu dengan SOP
keluarkan keras dan melebihi dari  Waktu
sesuai perangkat yang melebihi
dengan lunak di ditentukan dari yang
SOP keluarkan sesuai ditentukan
 Waktu sesuai dengan sesuai
melebihi dengan gambar dengan
dari yang SOP instruksi gambar
ditentukan  Waktu dan instruksi
sesuai melebihi spesifikasi dan
dengan dari yang spesifikasi
gambar ditentukan
instruksi sesuai
dan dengan
spesifikasi gambar
instruksi
dan
spesifikasi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai
KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Sorong, 2018
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Negeri 3 Sorong

DRS. SELFIANUS SAGRIM MINCHE SAMPELITAK, S.Kom


NIP. 19620304 199103 1 007

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididikan Agama dan PPKn.

**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau
dapat lengkap pada beberapa pertemuan

You might also like