You are on page 1of 31

RENCANA PEMBELAJARAN MATEMATIKA

PROBLEM BASED LEARNING


SMP SEMESTER 1 KELAS VIII

OLEH :

Nama : AMELIA ANGGRAINI


NPM : A1C018065
Semester : II A
Dosen Pengampu : Edi Susanto, M.Pd
Effie Efrida Muchlis, M.Pd.
Pipin Devi Erasanti, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 01 REJANG LEBONG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Fungsi dan relasi
Sub Materi : Memahami Bentuk Penyajian Relasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.3 Mendeskripsikan dan 3.3.1 Memahami berbagai bentuk
manyatakan relasi dan fungsi penyajian relasi.
3.3.2 Menerapkan pengetahuan
dengan menggunakan
untuk menyajikan relasi
berbagai representasi (kata-
dalam berbagai bentuk
kata, tabel, grafik, diagram,
penyajian.
dan persamaan)
2. 4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menggunakan bentuk
berkaitan dengan relasi dan penyajian relasi untuk
fungsi dengan menggunakan menyelesaikan permasalahan
berbagai representasi matematika sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memahami berbagai bentuk penyajian
relasi.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan pengetahuan untuk menyajikan
relasi dalam berbagai bentuk penyajian.
3. Melalui LKPD, peserta didik dapat menggunakan bentuk penyajian relasi untuk
menyelesaikan permasalahan matematika sederhana.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Relasi
2. Konsep : pengertian dan ciri-ciri relasi
Relasi adalah aturan yang menghubungkan setiap anggota himpunan A ke
himpunan B. Dimana A disebut domain (daerah asal) dan B disebut kodomain
(daerahkawan).
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah hubungan yang memasangkan
anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
Ciri-ciri relasi adalah setiap anggota himpunan daerah asal boleh mempunyai
pasangan lebih dari satu atau boleh juga tidak memiliki pasangan.
3. Prinsip : dapat menggunakan bentuk penyajian relasi untuk menyelesaikan
permasalahan nyata.
4. Prosedur : langkah-langkah memahami macam-macam penyajian bentuk relasi
Sebuah relasi dapat disajikan dengan berbagai bentuk, yaitu :
1. Diagram panah
2. Diagram kartesius
3. Himpunan Pasangan Berurutan

Ilistrasi :

A = {Abdul, Budi, Candra, Dini, Elok}


B = {Matematika, IPA, IPS, Bahasa Inggris, Kesenian, Keterampilan, Olahraga}
1. Diagram panah
Gambar 3.5 menunjukkan relasi “pelajaran yang disukai” dari himpunan A ke
himpunan B. arah panah menunjukkan anggota-anggota himpunan A yang berelasi
dengan anggota-anggota tertentu pada himpunan B.

2. Diagram Karesius

cara yang kedua untuk menyatakan relasi antara himpunan A dan B adalah
menggunakan diagram kartesius. Anggota-anggota himpunan A berada pada sumbu
mendatar dan anggota-anggota himpunan B berada pada sumbu tegak. Setiap
pasangan anggota himpunan A berelasi dengan anggota himpunan B dinyatakan
dengan titi atau noktah. Gambar 3.6 menunjukkan diagram kartesius dari relasi
“pelajaran yang disukai” dari data yang diketahui.

3. Himpuanan Pasangan Berurutan


Apabila data pada Tabel 3.2 dinyatakan dengan pasangan berurutan, maka dapat
ditulis sebagai berikut :
Himpunan pasangan berurutan dari himpunan A ke himpunan B adalah
{(Abdul, Matematika), (Abdul, IPA), (Budi, IPA), (Budi, IPS), (Budi, Kesenian),
(Candra, Keterampilan), (Candra, Olahraga), (Dini, Bahasa Inggris), (Dini, Kesenian),
(Elok, Matematika), (Elok, IPA), (Elok, Keterampilan)}
Uraian di atas menunjukkan macam-macam cara yang bias digunakan untuk
menyatakan realsi dari himpunan A ke himpunan B.

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Latihan, Diskusi, Tanya Jawab
Pendekatan: Scientific
F. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Matematika
SMP/MTs Kelas VIII SEMESTER 1. Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
G. Media Pembelajaran
1. Power Point (PPT)
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya atau menanyakan mengenai tugas yang
diberikan pada materi sebelumnya yaitu koordinat
kartesius.
2. Peserta didik menjawab kehadiran yang ditanyakan
oleh guru.
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat
dan langkah pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan pada saat pembelajaran bentuk
penyajian relasi.
Apersepsi
1. Peserta didik diberikan gambaran tentang
pentingnya memahami bentuk penyajian relasi.
Kegiatan guru : Misalnya guru menampilkan
gambar suatu relasi di proyektor dan bertanya
tentang relasi tersebut
Manakah daerah domain dan kodomain dari relasi
tersebut ?
1) Kegiatan siswa : Siswa mengamati dan mengingat
tentang materi yang sudah dipelajari yang
berkaitan dengan relasi.
Jawaban yang diharapkan dari siswa adalah:

A adalah daerah domain dan B adalah daerah


kodomain.
2. Peserta didik diajak memecahkan masalah yang
berhubungan dengan Bentuk Penyajian Relasi.
Motivasi :
Pada suatu ketika disebuah kelas VIII-A SMP
“Karya Bakti”, Udin, Tejo, Sapri, Linda dan Lusi
sedang membahas mata pelajaran yang mereka sukai
di sekolah. Matematika, IPA, Kesenian, Olahraga,
IPS dan PPKN merupakan beberapa mata pelajaran
yang mereka sukai
Udin menyukai pelajaran IPA, kesenian dan
olahraga. Sedangkan Linda menyukai pelajaran
Matematika dan Olahraga, Tejo menggemari
pelajaran Matematika dan Kesenian, Lusi menyukai
pelajaran PPKn dan kesenian, Dan sapri menggemari
pelajaran IPS dan olahraga.
Jika diperhatikan, Udin, Tejo, Sapri, Linda dan Lusi
adalah himpunan siswa SMP. sedangkan
Matematika, IPA, kesenian, olahraga, IPS, dan
PPKn adalah himpunan mata pelajaran. Antara
himpunan siswa memiliki hubungan dengan mata
pelajaran melalui “kegemaran”.
Maka, kata “gemar” bisa dikatakan sebagai relasi
yang menghubungkan antara himpunan siswa kelas
VIII-A dengan mata pelajaran di sekolah. Jadi, relasi
dari himpunan A ke himpunan B adalah hubungan
yang memasangkan anggota-anggota himpunan A
dengan anggota himpunan B.

Inti Fase 1 : Konsep Dasar 10 menit


1. Peserta didik membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 hingga 5 orang.
2. Peserta didik diberi konsep dasar terlebih dahulu
mengenai bentuk penyajian relasi.(Memberi
Informasi)
3. Peserta didik diberi petunjuk pengerjaan LKPD
serta referensi atau link yang dapat mereka
gunakan dalam pembelajaran bentuk penyajian
relasi pada LKPD. (Memberi Informasi)
4. Peserta didik membuka LKPD yang dibagikan
oleh gurunya.
5. Sebelum memulai pengerjaan LKPD, peserta
didik memperhatikan penjelasan guru terlebih
dahulu. (Mengamati)
6. Peserta didik melihat demonstrasi guru
menggunakan gambar yang telah digambar oleh
guru di layar proyektor dalam bentuk power point
terkait dengan permasalahan yang ada pada
LKPD. (Mengamati)
Permasalahan :
Temukanlah bentuk-bentuk hubungan yang
mungkin dari silsilah keluarga dari gambar 3.1

10 menit

7. Peserta didik memulai mengerjakan LKPD


mengenai bentuk penyajian realasi yang telah
diberikan pada awal pembelajaran.
Fase 2 : Pendefinisian Masalah
1. Peserta didik secara individu mengamati dan
memahami masalah yang terdapat dalam LKPD
serta mengajukan pertanyaan terkait dengan
masalah yang ada pada LKPD yang diberikan.
(Mengamati)
2. Jika ada peserta didik yang mengajukan
pertanyaan, guru mempersilakan terlebih dahulu
kepada peserta didik lain untuk menanggapi
terlebih dahulu. (Menanya)
3. Peserta didik diminta berkolaborasi dalam 20 menit
memecahkan masalah yang terdapat pada LKPD.
4. Peserta didik bekerja sama untuk menghimpun
berbagai konsep matematika yang sudah
dipelajari dan memikirkan secara cermat strategi
penyelesaian yang berguna untuk pemecahan
masalah dalam bentuk penyajian relasi. (Menalar)
5. Peserta didik diharapkan dapat bekerja sama
dalam kelompok.
6. Peserta didik diminta oleh gurunya mengerjakan
permasalahan yang ada pada LKPD. Kemudian,
peserta didik mengumpulkan informasi dari
permasalahan yang terdapat pada LKPD.
10 menit
Fase 3 : Pembelajaran Mandiri
1. Peserta didik mulai memikirkan bagaimana cara
penyelesaian masalah yang ada pada LKPD.
(Menalar)
2. Kemudian, peserta didik mengumpulkan
informasi dari permasalahan yang terdapat pada
LKPD yaitu :
Tentukan diagram panah diatas merupakan relasi
atau bukan relasi dan jelaskan apa ciri-ciri relasi
dari informasi yang telah didapat!
(Mengumpulkan Informasi).
3. Guru berkeliling membimbing dan memberikan
bantuan kepada peserta didik yang membutuhkan
atau kurang paham (mengasosiasi)
4. Pada langkah selanjutnya peserta didik 5 menit
melakukan penyelesaian terkait masalah bentuk-
bentuk penyajian relasi pada lembar LKPD.
(Menalar)
5. Pada tahap terakhir, peserta didik diminta untuk
menarik kesimpulan mengenai bentuk-bentuk
penyajian relasi.(Menalar)
Fase 4 : Pertukaran Pengetahuan
Komunikasi
1. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan
dari permasalahan yang diberikan pada LKPD
tentang bentuk penyajian relasi.
2. Peserta didik menyiapkan LKPD yang telah
dikerjakan di kelompok yang dibagikan diawal
pelajaran.
3. Peserta didik menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) lembar LKPD di depan
kelas.
4. Peserta didik yang menyajikan hasil LKPD
kelompoknya memberikan kesempatan kepada
temannya yang lain untuk memberikan tanggapan
terkait dengan hasil yang disajikan dengan sopan.
5. Jika peserta didik mengalami kesulitan dalam
menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kelompok
penanya, guru memberikan bantuan untuk
menjawab agar dipahami oleh peserta didik.
(Memberi Informasi)
Fase 5 : Penilaian
1. Peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang
lain.
2. Setiap kelompok mencatat dan mengumpulkan
hasil dari diskusi yang mereka lakukan.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 15 menit
konsep bentuk penyajian relasi.
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah di capai.
4. Peserta didik mengerjakan soal kuis yang diberikan.
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.
6. Peserta didik berdoa diakhir pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik
No. Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama proses
 Bertanggung jawab dalam pembelajaran
kelompok untuk menyelesaikan berlangsung baik
masalah tentang bentuk penyajian pada saat tahap
relasi. stimulation hingga
 Bekerja sama saat menyelesaikan
tahap generalization
permasalahan yang diberikan pada
atau menarik
waktu pembelajaran.
 Jujur dalam mengerjakan kuis yang kesimpulan mengenai
diberikan diakhir pembelajaran LKPD tentang
Bentuk Penyajian
Relasi.
2. Pengetahuan Pengamatan Saat berdiskusi dalam
 Memahami berbagai bentuk dan tes kelompok
penyajian relasi. tertulis menyelesaikan
 Dapat menerapkan pengetahuan
masalah pada LKPD
untuk menyajikan relasi dalam
dan penyelesaian soal
bentuk penyajian.
kuis yang diberikan.
3. Keterampilan Tes tertulis Penyelesaian soal
 Dapat menggunakan bentuk kuis secara individu.
penyajian relasi untuk
menyelesaikan permasalahan
matematika sederhana.
 Kreatif dalam memodifikasi bentuk
penyajian relasi sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sesuai.

Mengetahui Bengkulu, April 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

………………………………….. AMELIA ANGGRAINI


NIP : NPM : A1C018065
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD SISWA)

Materi : Bentuk Penyajian Relasi


Waktu : 55 menit
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. …………………………………
………………………..
2. …………………………………
……………………..
3. …………………………………
………………………..
4. …………………………………
………………………..
Kompetensi 5. ………………………………… Dasar
………………………..
Kelas :
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai representasi
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1. Menggunakan bentuk penyajian relasi untuk menyelesaikan permasalahan
matematika sederhana.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui LKPD, peserta didik dapat menggunakan bentuk penyajian relasi untuk
menyelesaikan permasalahan matematika sederhana.

Pentunjuk Pengerjaan !
Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 sampai 5 orang,
Bacalah dan pahami LKPD yang diberikan,
Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai masalah yang
diberikan,
Waktu pengerjaan diberikan selama 15 menit.

Konsep
Dasar

MASALAH 1
Amatilah gambar diatas! (bagan silsilah keluarga bapak Madhuri dan ibu Marhawi)
MASALAHMASALAH
2 2

Abdur sedang berulang tahun. ia mengajak teman-temannya yaitu Ahmad, Rahmat, Herman
dan Zaini pergi erumah makan “Pak As’ari”. menu yang disediakan oleh rumah makan “Pak
As’ari” adalah soto, rawon, bakso, nasi goring, rujak cingur dan sate. Dari menu tersebut
ternyata tiap anak tidak sama menu favoritnya.
a. Abdur suka “soto dan rawon”, tetapi kali
ini ia memesan rawon.
b. Ahmad suka “bakso, rujak cingur, dan
sate”, tetapi kali ini ia memesan rujak
cingur.
c. Rahmat suka “sate dan nasi goreng”,
tetapi makanan yang dipesannya adalah
nasi goreng.
d. Herman memesan bakso, walaupun
sebenarmya ia suka “bakso, soto, dan
rawon”.
e. Zaini suka “soto dan nasi goreng”, tetapi
kali ini ia memesan soto.
Pendefinisian
Masalah

1. Dari gambar bagan silsilah keluarga gambar 3.1 maka :


a. Buatlah kelompokkan lah anak-anak Pak Madhuri dan Bu Marhawi ke dalam anggota
himpunan A !
b. Buatlah kelompokkan lah cucu-cucu Pak Madhuri dan Bu Marhawi ke dalam anggota
himpunan A !

Himpunan A =

Himpunan B =

c. Temukanlah bentuk-bentuk hubungan yang mungkin dari silsilah keluarga dari


gambar 3.1

2. Dari gambar menu rumah makan pada gambar 3.3, misalkan :

1.
Himpunan P =

Himpunan Q =
2. Bentuk hubungan apa sajakah yang dapat dibuat dari masalah 2 ?

3. Tuliskan dengan pasti cara mengetahui bentuk hubungan tersebut ?


Pembelajaran
Mandiri

Kumpulkanlah berbagai informasi dari yang telah diberikan dan berbagai sumber
lainnya untuk menjawab permasalahan dibawah ini.
Perhatikan diagram panah dibawah ini :
A B A B

●a ●a
1● 1●
●b ●b
2● 2●
●c ●c
3● 3●
(a) (b)
4● 4●
A
B
1●
●a
2●
●b
3●
●c
4●
(c)
Tentukan diagram panah diatas merupakan relasi atau bukan relasi dan jelaskan apa ciri-ciri
relasi dari informasi yang telah didapat!
Pertukaran
Pengetahuan

Setelah mengumpulkan berbagai informasi, selesaikanlah permasalahan


dibawah ini seara berkelompok dan sampaikanlah jawaban kalian di depan
kelas.
Dari permasalah tersebut, buatlah kesimpulannya !

Materi : Bentuk Penyajian Relasi


Waktu : 55 menit
-Selamat Kelompok : Mengerjakan-
Anggota Kelompok :
6. …………………………………
Lembar Kerja ……………………….. Peserta Didik
(LKPD GURU) 7. …………………………………
……………………..
8. …………………………………
………………………..
9. …………………………………
………………………..
10. …………………………………
………………………..
Kelas :
Kompetensi Dasar
5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai representasi
Indikator Pencapaian Kompetensi
2. Dapat menggunakan bentuk penyajian relasi untuk menyelesaikan permasalahan
matematika sederhana.
Tujuan Pembelajaran
4. Melalui LKPD, peserta didik dapat menggunakan bentuk penyajian relasi untuk
menyelesaikan
Pentunjuk Pengerjaanpermasalahan
! matematika sederhana.

Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 sampai 5 orang,


Bacalah dan pahami LKPD yang diberikan,
Diskusikan dengan anggota kelompok mengenai masalah yang
diberikan,
Waktu pengerjaan diberikan selama 15 menit.

Konsep
Dasar

MASALAH 1
Amatilah gambar diatas! (bagan silsilah keluarga bapak Madhuri dan ibu Marhawi)

MASALAH 2
Abdur sedang berulang tahun. ia mengajak teman-temannya yaitu Ahmad, Rahmat, Herman
dan Zaini pergi erumah makan “Pak As’ari”. menu yang disediakan oleh rumah makan “Pak
As’ari” adalah soto, rawon, bakso, nasi goring, rujak cingur dan sate. Dari menu tersebut
ternyata tiap anak tidak sama menu favoritnya.
a. Abdur suka “soto dan rawon”, tetapi kali
ini ia memesan rawon.
b. Ahmad suka “bakso, rujak cingur, dan
sate”, tetapi kali ini ia memesan rujak
cingur.
c. Rahmat suka “sate dan nasi goreng”, tetapi
makanan yang dipesannya adalah nasi
goreng.
d. Herman memesan bakso, walaupun
sebenarmya ia suka “bakso, soto, dan
rawon”.
e. Zaini suka “soto dan nasi goreng”, tetapi
kali ini ia memesan soto.
Pendefinisian
Masalah

1. Dari gambar bagan silsilah keluarga gambar 3.1 maka :


a. Buatlah kelompokkan lah anak-anak Pak Madhuri dan Bu Marhawi ke dalam anggota
himpunan A !
b. Buatlah kelompokkan lah cucu-cucu Pak Madhuri dan Bu Marhawi ke dalam anggota
himpunan A !

Himpunan A = {Sulastri, Idris, Halim, Tohir} 2


2
c. Temukanlah bentuk-bentuk hubungan yang mungkin dari silsilah keluarga dari
Himpunan B = {Wafi, Faisal, Alu’, Riski, Alvin, Najwa, Suci}
gambar 3.1

Hubungan anggota himpunan B ke anggota himpunan A memiliki 2 himpunan, yaitu


4
keluarga
2. Dari(relasi)
gambar “anak
menudari”.
rumahSedangkan hubungan
makan pada gambar anggota himpunan
3.3, misalkan : B dengan Pak
Madhuri dan Bu Marhawi memiliki relasi “cucu dari”.
1.
Himpunan P = {Abdur, Ahmad, Rahmat, Herman, Zaini} 2
2
Himpunan Q = {rawon, rujak cingur, nasi goreng, bakso,
soto} apa sajakah yang dapat dibuat dari masalah 2 ?
2. Bentuk hubungan

Pada masalah 2 dapat membuat 2 macam relasi dengan aturan yang berbeda, yaitu makanan 2
kesukaan dan makanan pesanan

3. Tuliskan dengan pasti cara mengetahui bentuk hubungan tersebut ?

Relasi dengan aturan “makanan kesukaan” sebagai berikut :


Abdur suka “sota dan rawon”. 5
Ahmad suka”bakso, rujak cingur, dan sate”.
Rahmat suka “sate, dan nasi goren”.
Herman suka “bakso, soto dan rawon”.
5
Zaini suka “soto dan nasi goring”.
Relasi dengan aturan “makanan pesanan” sebagai berikut:
Abdur memesan “rawon”.
Ahmad memesan ” rujak cingur”.
Rahmat memesan “nasi goren”.
Herman memesan “bakso”.
Zaini memesan “soto”.

Pembelajaran
Mandiri

Kumpulkanlah berbagai informasi dari yang telah diberikan dan berbagai sumber
lainnya untuk menjawab permasalahan dibawah ini.
Perhatikan diagram panah dibawah ini :
A B A B

●a ●a
1● 1●
●b ●b
2● 2●
●c ●c
3● 3●
(b) (b)
4● 4●
A
B
1●
●a
2●
●b
3●
●c
4●
(c)
Tentukan diagram panah diatas merupakan relasi atau bukan relasi dan jelaskan apa ciri-ciri
relasi dari informasi yang telah didapat!

Bukan relasi 2
Relasi 2
2
Relasi
Ciri-ciri relasi :
2
Ciri-ciri relasi adalah setiap anggota himpunan daerah asal boleh mempunyai pasangan lebih dari
satu atau boleh juga tidak memiliki pasangan.
Pertukaran
Pengetahuan

Setelah mengumpulkan berbagai informasi, selesaikanlah permasalahan


dibawah ini seara berkelompok dan sampaikanlah jawaban kalian di depan
kelas.
Dari permasalah tersebut, buatlah kesimpulannya !

Dari masalah yang telah disajikan dapat disimpulkan bahwa dua buah himpunan
dikatakan relasi ketika setiap anggota himpunan daerah asal boleh mempunyai pasangan 10
lebih dari satu atau boleh juga tidak memiliki pasangan.

-Selamat Mengerjakan-

Nilai Akhir = x (100)

Kisi-kisi-Kuis
Penyajian Bentuk Relasi

No. Materi Indikator Level Nomor Butir soal


soal
1. Bentuk 3.3.1 Memahami C1 1 Jelaskan macam-macam
Penyajian berbagai bentuk penyajian relasi
beserta contohnya (ESSAY)
Relasi bentuk
penyajian
relasi.

2. Bentuk 3.3.2 Menerapkan C3 2 Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5}


Penyajian pengetahuan dan B = {2, 4, 6, 8, 12}

Relasi untuk a.Jika dari A ke B


menyajikan dihubungkan relasi
“setengah dari”, tentukan
relasi dalam
himpunan anggota A yang
berbagai mempunyai kawan di B.
bentuk
b.Jika dari B ke A
penyajian dihubungkan relasi “kuadrat
dari”, tentukanlah himpunan
anggota B yang mempunyai
kawan di A. (ESSAY)
3. Bentuk 3 Menerapkan C3 3 Tentukan relasi dari
Penyajian pengetahuan himpunan A = {4, 9, 16, 25}
ke B = {1, 2, 3, 4,
Relasi untuk
5}“kurang dari”
menyajikan a. “akar dari”
relasi dalam b. “kelipatan dari”
berbagai c. “kuadrat dari”
(ESSAY)
bentuk
penyajian

Sekolah : SMP N 01 REJANG LEBONG


Mata pelajaran : Matematika
Waktu Pengerjaan : 10 menit
Nama :
KUIS Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :
Kompetens Dasar
3.3.1 Mendeskripsikan dan manyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan berbagai
representasi (kata-kata, tabel, grafik, diagram, dan persamaan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Memahami berbagai bentuk penyajian relasi.
3.3.2 Menerapkan pengetahuan untuk menyajikan relasi dalam berbagai bentuk penyajian.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat memahami berbagai bentuk penyajian relasi.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan pengetahuan untuk menyajikan
relasi dalam berbagai bentuk penyajian.

Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jujur, singkat dan jelas.

SOAL :

1. Jelaskan macam-macam bentuk penyajian relasi beserta contohnya!

ss
2. Diketahui A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 4, 6, 8, 12}
a. Jika dari A ke B dihubungkan relasi “setengah dari”, tentukan himpunan anggota
A yang mempunyai kawan di B.
b. Jika dari B ke A dihubungkan relasi “kuadrat dari”, tentukanlah himpunan anggota
B yang mempunyai kawan di A.
3. Tentukan relasi dari himpunan A = {4, 9, 16, 25} ke B = {1, 2, 3, 4, 5}
d. “kurang dari”
e. “akar dari”
f. “kelipatan dari”
g. “kuadrat dari”

>SELAMAT MENGERJAKAN<

Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Kuis

No.
Jawaban Skor
Soal
1. a. Diagram Panah

Anggota-anggota himpunan P berelasi dengan


anggota himpunan Q . Hal tersebut ditunjukkan 5
dengan arah panah. Oleh karena itu, diagramnya
disebut diagram panah.
Contohnya: P = {2,3,4,6} dan Q ={1,2,3,4,6,8}

Relasi “faktor dari”

2
1 5
3
2
4
3
6
4

b. Diagram Kartesius

Diagram kartesius merupakan diagram yang


terdiri atas sumbu X dan sumbu Y. Pada 5
diagram kartesius, anggota himpunan P terletak
pada sumbu mendatar (sumbu-X), sedangkan
anggota himpunan Q terletak pada sumbu tegak
(sumbu-Y). Relasi yang menghubungkan
himpunan P dan Q ditunjukkan dengan noktah
atau titik

Contohnya : P = {2,3,4,6} dan Q ={1,2,3,4,6,8}

Relasi “faktor dari”

5
5

c. Himpunan Pasangan Berurutan


5
Sebuah relasi yang menghubungkan himpunan
yang satu dengan himpunan lainnya dapat
disajikan dalam bentuk himpunan pasangan
berurutan. Adapun cara penulisannya adalah
anggota himpunan P ditulis pertama, sedangkan
anggota himpunan Q menjadi pasangannya.

Contohnya : P = {2,3,4,6} dan Q ={1,2,3,4,6,8}

Relasi “faktor dari”

{(2, 2), (2, 4), (2, 6), (2, 8), (3, 3), (3, 6), (4, 4),
(4, 8), (6, 6)}

a. Jika dari A ke B dihubungkan relasi


“setengah dari”, tentukan himpunan 5
anggota A yang mempunyai kawan di B
adalah {1, 2, 3, 4}
2. b. Jika dari B ke A dihubungkan relasi
“kuadrat dari”, tentukanlah himpunan
anggota B yang mempunyai kawan di A
adalah {2} 5

a. “kurang dari” ={(4,5)} 2,5


b. “akar dari”={ }
c. “kelipatan dari”={(4,1), (4,2), (9,1), 2,5
(9,3), (16,1), (16,2), (16,4), (25,1),
(25,5)
3.
d. “kuadrat dari”={(4,2), (9,3), (16,4), 2,5
(25,5)}

2,5
Jumlah Skor 50
Perhitungan Nilai Akhir

Nilai Akhir = x (100)

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Aspek yang dinilai


Memberi salam Membaca doa
Total
No Nama Sebelum dan Sesudah Sebelum dan
Skor
Pembelajaran Sesudah
Pembelajaran
1. Amel
2. Aul
3. Soli
4. Ulan
5. Lia
6. Agip
7. Gifary
8. Zaky
9. Muhammad
10. Nita

Keterangan:
SB = 4
B =3
C =2
K =1

Rubrik Penilaian Sikap


Sikap Indikator Skor
Aktif  Kurang baik jika menunjukkan sama sekali 1
tidak ambil bagian dalam pembelajaran
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha 2
ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha 3
ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
 Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas 4
kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Bekerja Sama  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha 1
untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha
2
untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bekerjasama dalam kegiatan 3

kelompok tetapi masih belum


ajeg/konsisten.
 Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan 4
kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Disipin  Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap 1


disiplin selama proses pembelajaran.
 Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha
2
untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
3
untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
 Sangat baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap disiplin selama proses 4
pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Keterangan:
SB = 4
B =3
C =2
K =1

Instrumen Penilaian Sikap

1. PenilaianSikap
Aspek yang dinilai
Total
No. Nama Bekerja
Aktif Disiplin Skor
sama
1. Amel
2. Aul
3. Soli
4. Ulan
5. Lia
6. Agip
7. Gifary
8. Zaky
9. Muhammad
10. Nita
Keterangan:
SB = 4
B =3
C =2
K =1

You might also like