You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGARGOYOSO


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Materi Pokok : Prinsip Baterai
Pertemuan : 32 dan 33
Alokasi Waktu : 2 X 4JP (@ 45Menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.15 Mengevaluasi kerja baterai
4.15 Merawat baterai
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.15.1 Memahami prinsip-prinsip baterai
3.15.2 Memahami macam baterai
4.15.1 Memahami konstruksi baterai
4.15.2 Memahami baterai Aki
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsip-
prinsip baterai
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami macam
baterai
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami
konstruksi baterai
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi baterai Aki
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Prinsip-prinsip baterai
2. Macam baterai
3. Konstruksi baterai
4. Baterai Aki
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Menit
prinsip dan macam baterai
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan gambar
rangsangan tentang prinsip dan macam baterai
2. Siswa melihat tayangan yang
(Stimulation);
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
115
untuk mendiskusikan hal-hal apa
yang termasuk prinsip dan macam menit
baterai
4. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
5. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi prinsip dan macam
baterai

2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa


menanyakan prinsip dan macam
masalah (problem
baterai
statement) 2. Guru menanyakan prinsip dan
macam baterai yang belum diketahui
oleh salah satu kelompok

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut
(Data Collection)
tentang prinsip dan macam baterai
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi prinsip dan macam
baterai
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
prinsip dan macam baterai
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan materi prinsip


dan macam baterai
(verification)
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis prinsip dan macam baterai
4. Guru meminta siswa memilih prinsip
dan macam baterai

E. Menarik 1. Guru menugaskan siswa untuk


mempresentasikan hasil diskusi
kesimpulan
kelompok.
(generalization) 2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang materi prinsip dan macam
baterai
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
prinsip dan macam baterai
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Menit
konstruksi baterai dan Aki
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian rangsangan 1. Guru menayangkan slide tentang
(Stimulation); konstruksi baterai dan Aki
2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi konstruksi baterai
dan Aki
4. Siswa membentuk kelompok
5. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang konstruksi
baterai dan Aki
6. Guru menugaskan siswa untuk 115
mencari materi dari sumber lain
menit
seperti internet dan buku
7. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi konstruksi baterai
dan Aki
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa
konstruksi baterai dan Aki
masalah (problem
2. Guru menanyakan konstruksi baterai
statement) dan Aki yang belum diketahui siswa

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut tentang
(Data Collection)
konstruksi baterai dan Aki
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi konstruksi baterai
dan Aki
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
konstruksi baterai dan Aki
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan contoh l


konstruksi baterai dan Aki
(verification)
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis konstruksi baterai dan Aki
secara berkelompok
4. Guru meminta siswa memilih
konstruksi baterai dan Aki pada
kendaraan
5. Siswa memilih konstruksi baterai dan
Aki
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
(generalization)
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang konstruksi baterai dan Aki
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
konstruksi baterai dan Aki
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran


 Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
 Sumber Belajar
a. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : test dan non test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
 Penilaian ketrampilan : diskusi

Penilaian Pengetahuan
 Test tertulis essay
Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk No


Soal Soal
 Siswa  Pengertian  Mampu Essay 1
3.15. Mengevaluasi
mampu baterai menjabarkan
kerja baterai mengenal  Macam pengertian
pengertian
baterai baterai
baterai
 Siswa  Mampu 2
mampu mengidentifka
mengidentif si Macam
kasi Macam baterai
baterai

 Siswa  Baterai Aki  Mampu


4.15. Merawat Essay 3
mampu  Konstruksi menjabarkan
baterai
menjaba baterai baterai
 Mampu 4
rkan
mengidentifika
baterai si Konstruksi
 Siswa baterai
mampu
mengide
ntifikasi
Konstruk
si
baterai
Soal dan kunci jawaban

No Soal KunciJawaban Skor

1. Apakah yang Baterai merupakan suatu alat yang Nilai 4 : jika Jawaban sesuai
dimaksud dapat mengubah energi kimia menjadi kunci jawaban dan ada
baterai energi listrik melalui proses pengembangan
elektrokimia Nilai 3 : jika jawaban sesuai
kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang
sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak
sesuai dengan kunci jawaban

2. Sebutkan  Baterai Primer Nilai 4 : jika Jawaban sesuai


jenis baterai! Yang termasuk kedalam baterai kunci jawaban dan ada
primer adalah baterai yang tidak pengembangan
dapat diisi ulang atau dengan Nilai 3 : jika jawaban sesuai
penggunaan sekali saja. Setelah kunci jawaban
kapasitas baterai habis, baterai Nilai 2 : jika jawaban kurang
tidak dapat dipakai kembali. sesuai dengan kunci jawaban
 Baterai Sekunder Nilai 1 : jika jawaban tidak
sesuai dengan kunci jawaban
Yang termasuk kedalam baterai
sekunder adalah baterai yang
dapat diisi ulang (charge). Baterai
jenis ini disebut juga sebagai
baterai penyimpan / storage
battery.

3. Jelaskan Akumulator merupakan elemen Nilai 4 : jika Jawaban sesuai


baterai aki sekunder yang merupakan elemen kunci jawaban dan ada
(akumulator) elektro-kimia yang dapat pengembangan
memperbaharui bahanbahan Nilai 3 : jika jawaban sesuai
pereaksinya. Jenis akumulator yang kunci jawaban
sering dipakai adalah akumulator Nilai 2 : jika jawaban kurang
timbal sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak
sesuai dengan kunci jawaban

4 Jelaskan  Rangka, berfungsi sebagai rumah Nilai 4 : jika Jawaban sesuai


identifikasi akumulator. kunci jawaban dan ada
baterai aki  Kepala kutub positif, berfungsi pengembangan
sebagai terminal kutub positif Nilai 3 : jika jawaban sesuai
 Penghubung sel, berfungsi untuk kunci jawaban
menghubungkan sel-sel. Nilai 2 : jika jawaban kurang
 Tutup Ventilasi, berfungsi sesuai dengan kunci jawaban
menutup lubang sel. Nilai 1 : jika jawaban tidak
No Soal KunciJawaban Skor

 Penutup, berfungsi untuk sesuai dengan kunci jawaban


menutup bagian atas akumulator
 Plat-plat, berfungsi sebagai
bidang pereaktor.
 Plat negatif, terbuat dari Pb,
berfungsi sebagai bahan aktif
akumulator
 Plat positif, terbuat dari PbO2,
berfungsi sebagai bahan aktif
akumulator.
 Ruang sedimen, berfungsi untuk
menampung kotoran.
 Plastik pemisah, berfungsi untuk
memisahkan plat positif dan
negatif.
 Sel-sel.

Hasil Penilaian: jumlah perolehan skor x 100


Skormax

Penialaian Ketrampilan
 praktik
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI
Perhatian Keseriusan Tanggapan Aktivitas etika Skor
pertanyaan bertanya
1
2
3
4
5

KRITERIA PENSKORAN:
Baik :3
Kurang Baik : 2
Tidakbaik :1
Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100
Skormax

Ngargoyoso, Juli 2017

Verifikator, Guru Mata Pelajaran

Riky Irawan, S.Pd. Aftoni Heri Septian Pamungkas, S.Pd.

NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala SMK N Ngargoyoso

Sri Eka Lelana, S.Pd.


NIP. 19731025 199903 1 004

You might also like