You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI NGARGOYOSO


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI DASAR OTOMOTIF
Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : X / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
MateriPokok : Prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Pertemuan : 1 dan 2
AlokasiWaktu : 2 X 4JP (@ 45Menit)

B. KompetensiIntidanKompetensiDasar
Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTeknik dan Bisnis
Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di
sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1Memahamiprinsip-prinsipKeselamatandanKesehatanKerja (K3)
4.1 Mengidentifikasipotensidanresikokecelakaankerja
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Memahami prinsip-prinsipKeselamatandanKesehatanKerja (K3)
3.1.2 Menggunakanperalatanperlindungan diri
4.1.1 Memahami lingkup kecelakaan akibat kerja
4.1.2 Memahamisebab, akibat dan analisa kecelakaan kerja
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami prinsip-
prinsipKeselamatandanKesehatanKerja (K3).
2. Peserta didik dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan
peralatanperlindungan diri.
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami lingkup
kecelakaan akibat kerja
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi sebab, akibat dan analisa kecelakaan
kerja
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Prinsip-prinsipKeselamatandanKesehatanKerja (K3).
2. Peralatanperlindungan diri, seperti: sepatu, wearpack, dll
3. Lingkup kecelakaan akibat kerja
4. Sebab, akibat dan analisa kecelakaan kerja

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Menit
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan gambar 115
rangsangan tentang Keselamatan dan menit
Kesehatan Kerja (K3)
(Stimulation); 2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
untuk mendiskusikan hal-hal apa
yang termasuk Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
4. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
5. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)

2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa


menanyakan peralatan dan
masalah (problem
kelengkapan dalam Keselamatan dan
statement) Kesehatan Kerja (K3)
2. Guru menanyakan peralatan dan
kelengkapan dalam Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) yang belum
diketahui oleh salah satu kelompok

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut
(Data Collection)
tentang prinsip danperalatan dalam
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3)
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi peralatan dan
kelengkapan dalam Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
prinsip dan peralatan dalam
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3)
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan materi prinsip


dan peralatan dalam Keselamatan
(verification)
dan Kesehatan Kerja (K3)
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis prinsip dan peralatan dalam
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3)
4. Guru meminta siswa memilih
peralatandan kelengkapan dalam
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3) yang tepat
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
(generalization)
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang materi prinsip dan peralatan
dalam Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
prinsip dan peralatan dalam
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3)
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru memeriksa kebersihannya sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa
4. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif 20
dengan berbagai cerita atau pertanyaan
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mengetahui Menit
lingkup kecelakaan akibat kerja analisanya
6. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja
keras untuk mencapainya
7. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan
dengan materi yang diajarkan.
2. Kegiatan Inti
1. Pemberian 1. Guru menayangkan slide tentang 115
rangsangan lingkup kecelakaan akibat kerja menit
analisanya
(Stimulation); 2. Siswa melihat tayangan yang
disampaikan oleh guru.
3. Guru menugaskan siswa untuk
mengobservasi lingkup kecelakaan
akibat kerja analisanyaSiswa
membentuk kelompok
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang lingkup
kecelakaan akibat kerja analisanya
5. Guru menugaskan siswa untuk
mencari materi dari sumber lain
seperti internet dan buku
6. Siswa membaca dan mengamati
terkait materi lingkup kecelakaan
akibat kerja analisanya
2. Pernyataan/identifikasi 1. Melalui diskusi kelompok siswa
lingkup kecelakaan akibat
masalah (problem
kerjaanalisanya
statement) 2. Guru menanyakan lingkup kecelakaan
akibat kerjaanalisanya yang belum
diketahui siswa

3. Pengumpulan data 1. Guru menugaskan siswa untuk


mencari informasi lebih lanjut
(Data Collection)
tentang lingkup kecelakaan akibat
kerjaanalisanya
2. Guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi lingkup kecelakaan
akibat kerjaanalisanya
3. Guru meminta siswa untuk mencatat
lingkup kecelakaan akibat
kerjaanalisanya
4. Siswa mencatat hasil diskusi

4. Pembuktian 1. Guru menayangkan contoh lingkup


kecelakaan akibat kerjaanalisanya
(verification)
2. Siswa memperhatikan tayangan guru
3. Guru menugaskan siswa untuk
menulis lingkup kecelakaan akibat
kerjaanalisanyasecara berkelompok
4. Guru meminta siswa memilih lingkup
kecelakaan akibat kerjayang tepat
saat praktik
5. Siswa memilih lingkup kecelakaan
akibat kerjayang tepat saat praktik
5. Menarik kesimpulan 1. Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
(generalization)
kelompok.
2. Siswa membuat bahan presentasi
tentang lingkup kecelakaan akibat
kerjaanalisanya
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
4. Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
5. Siswa lain memberikan tanggapan
dan masukan
6. Siswa secara individu membuat
laporan pelaksanaan penggunaan
peralatan tangan.
7. Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil presentasi.
8. Guru bersama siswa menyimpulkan
seluruh proses pembelajaran tentang
lingkup kecelakaan akibat
kerjaanalisanya
3. Penutup ( 45 menit)
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan post tes pada siswa secara individu.
3. Guru menyampaikan pada siswa tentang pelajaran yang akan dibahas
selanjutnya.
4. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran

H. Alat/Bahan dan Media pembelajaran


 Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
 Sumber Belajar
a. Dardi, Emil. 2009. Dasar-dasar Hiperkes. Surakarta: Yuma Pustaka
b. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : test dan non test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian
 Penilaian ketrampilan : diskusi

Penilaian Pengetahuan
 Test tertulis essay
Bentuk No
Kompetensi Indikator
IPK Materi Soal
Soa
Dasar Soal
l

 Mampumengha  PrinsipKesel Siswa menjelaskan Essay 1


3.1. Memahami
falpengertianda amatandan prinsipKeselamatan
prinsip- KesehatanK
nprinsipKesela danKesehatanKerja
prinsipKese erja (K3). (K3)
matandanKese
lamatanda hatanKerja  PeralatanKe  Siswamenyebutka
nKesehata (K3). selamatand nperalatanKeselam
nKerja (K3) anKesehata atandanKesehatan
 Mampu
nKerja Kerja (K3).
mengenal dan
(K3). 2
menggunakan
peralatan
Keselamatanda
nKesehatanKerj
a (K3).

4.1. Mengidentif  Mampu  Lingkup  Siswa menyebutkan Essay 3


ikasi memahami kecelakaan lingkup-
potensi dan lingkup akibat kerja lingkupkecelakaank
resiko kecelakaankerj  Sebab, erja
kecelakaan a akibat dan  Siswa menganalisa
kerja analisa sebab dan akibat
 Mampu
kecelakaan kecelakaan kerja
menganalisa
kerja 4
sebab dan
akibat
kecelakaan
kerja

Soal dan kunci jawaban

No Soal KunciJawaban Skor


1. Apa yang Keselamatankerja: keselamatan yang Nilai 4 :
dimaksuddenganKesel berhubungandenganmesin, alatkerja, jikaJawabansesua
amatandanKesehatan bahandan proses pengolahannya, ikuncijawabandan
Kerja (K3)? landasantempatkerjadanlingkungannyasert adapengembanga
acaramelakukanpengerjaan n
Nilai 3 :
jikajawabansesuai
kuncijawaban
Nilai 2 :
jikajawabankuran
gsesuaidenganku
ncijawaban
Nilai 1 :
jikajawabantidaks
esuaidengankunci
No Soal KunciJawaban Skor
jawaban

2. Sebutkanperalatan Peralatan yang harusdigunakansaatpraktik Nilai 4 :


yang jikaJawabansesua
1. Wearpack: melindungidaripercikanapi.
harusdigunakanpadas ikuncijawabandan
2. Sepatu:
aatpraktik! adapengembanga
meminimalisasiakibatkejatuhanbendas
Danjelaskanfungsinya! n
aar praktik
3. Kacamatalas: Nilai 3 :
melindungimatasaatmengelas jikajawabansesuai
4. Sarungtangan: kuncijawaban
melindungitangandaripanasmesinsaat Nilai 2 :
menservis jikajawabankuran
gsesuaidenganku
ncijawaban
Nilai 1 :
jikajawabantidaks
esuaidengankunci
jawaban
3. Sebutkanpembatasan  Pengelompokkan kecelakaan: akibat Nilai 4 :
akibatkecelakaankerja kerja di perusahaan, lalu lintas saat jikaJawabansesua
! berangkat dan pulang kerja, sebelum ikuncijawabandan
sampai rumah adapengembanga
 Kerugianakibatkecelakaankerja: n
kerusakan di perusahaan, Nilai 3 :
kekacauanorganisasi, kesedihan, jikajawabansesuai
kuncijawaban
cacathinggakematian
 Klasifikasiakibatkecelakaankerja: Nilai 2 :
berdasarkanjeniskecelakaan, jikajawabankuran
gsesuaidenganku
berdasarkanpenyebab,
ncijawaban
berdasarkansifatluka Nilai 1 :
jikajawabantidaks
esuaidengankunci
jawaban
No Soal KunciJawaban Skor
4 Sebutkansebabdanaki  Penyebab umum kecelakaankerja: Nilai 4 :
batdarikecelakaankerj unsave human acts danunsave jikaJawabansesua
a! conditions ikuncijawabandan
Bagaimanacaramence  Akibatkecelakaankerja: kerusakan di adapengembanga
gahnya? perusahaan, kekacauanorganisasi, n
kesedihan, cacathinggakematian Nilai 3 :
 Pencegahan: perundang-undangan, jikajawabansesuai
standarisasi, pengawasan, kuncijawaban
penelitianbersifatbaik, risetmedis, Nilai 2 :
penelitianpsikologis jikajawabankuran
gsesuaidenganku
ncijawaban
Nilai 1 :
jikajawabantidaks
esuaidengankunci
jawaban

HasilPenilaian :jumlahperolehanskor x 100


Skormax

Penialaian Ketrampilan
 praktik
NO NAMA ASPEK YANG DINILAI
Perhatian Keseriusan Tanggapanpertanyaa Aktivitasbertany etika Skor
n a
1
2
3
4
5

KRITERIA PENSKORAN:
Baik :3
Kurang Baik : 2
Tidakbaik :1
Hasil Penilaian :jumlah perolehan skor x 100
Skormax

Ngargoyoso, Juli 2017


Verifikator, Guru Mata Pelajaran

RikyIrawan, S.Pd. Aftoni Heri Septian Pamungkas, S.Pd.

NIP. NIP.
Mengetahui,
Kepala SMK N Ngargoyoso

Sri Eka Lelana, S.Pd.


NIP. 19731025 199903 1 004

You might also like