Professional Documents
Culture Documents
84
64
52
67
93
72
61
74
74
55
79
82
65
61
88
68
63
77
57
61
61
63
64
65
67
68
69
72
74
74
77
79
82
84
88
93
R/
52
55
3
8
3
9
7
R/
40
42
43
51
51
58
59
62
63
63
67
67
69
70
34.6
35.8
36.0
34.9
34.8
34.1
34.2
34.5
34.2
33.8
33.9
34.0
35.1
34.7
33.6
34.7
34.2
36.1
34.2
34.3
34.6
35.2
35.1
35.3
35.6
35.2
34.3
34.6
34.2
34.3
R/
TALLO
33
34
35
36
HOJAS
1 4
0 1
1 1
0 1
6
2
2
5
7
2
2
7
2
3
8
2
6
9
2
8
167
187
192
171
201
175
193
197
163
133
204
124
109
146
141
123
137
126
124
152
138
141
127
184
132
R/
TALLO
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
HOJAS
1
3
2
1
2
3
1
1
2
1
4
3
1
4
7
2
6
8
6
7
5
4
3
4
7
7
6
5. Las siguientes son el nmero de llamadas semanal que recibe un call center.
1959
2802
2412
6837
5099
6472
5749
3894
4534
2462
7624
8639
6627
8327
1801
5847
7020
4000
1548
7417
4484
8225
4632
4327
6725
3378
4801
6082
5633
6142
9359
6964
7343
737
10241
4148
12130
8973
7428
4189
5321
962
6588
9166
849
2802
3378
3894
4000
4148
4189
4327
4534
4632
4484
4801
5099
5321
5633
5749
5847
6082
6142
6472
6588
6627
6725
6837
6964
7020
7343
7417
7428
7624
8225
8327
8639
= 1627, 57 =1628
8973
9166
9359
10241
12130
F. Nuevo rango
R= 7 x 1628 = 11396
Exceso 11396 11393= 3
Este exceso se distribuye entre el lmite inferior y el lmite superior. Se distribuyen
2 en un extremo y 1 en el otro puede ser restar 2 al lmite inferior y adicionar 1 al
lmite superior.
737-2 = 735
12130+1 = 12131
G.
A-1 = 1628-1 = 1627
735+1627 = 2362
2363+1627 = 3990
3991+1627 = 5618
5619+1627 = 7246
7247+1627 = 8874
8875+1627 = 10503
10503+1627 = 12130
H. limites reales
(734, 5, 2362,5)
(2362,5, 3990,5)
(3990,5, 5618,5)
(5618,5, 7246,5)
(7246,5, 8874,5)
(8874,5, 10503,5)
(10502,5, 12130,5)
(735,2362)
(2363,3990)
(3991,5618)
(5619,7246)
(7247,8874)
(8875,10503)
(10503,12130)
I.
Intervalos de clase
frecuencia
734, 5, 362,5
2362,5,3990,5
3990,5,5618,5
5618,5,7246,5
7246,5,8874,5
8874,5,10503,5
10502,5,12130,5
total
6
5
10
12
7
4
1
45
Frecuencia
relativa %
13,3
11,1
22,2
26,7
15,6
8,9
2,2
100%
Frecuencia
absoluta
acumulada
descendente
6
11
21
33
40
44
45
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
45
39
34
24
12
5
1
Frecuencia
relativa
acumulada
ascendente
13,3
24,4
46,6
73,3
88,9
97,8
100
Frecuencia
relativa
acumulada
descendente
100
86,7
75,6
53,4
26,7
11,1
2,2
192.1
191.5
97.8
103.4
96.3
98.7
93.1
97.6
92.9
113.2
99.1
102.8
95.4
102.5
98.5
99.6
96.4
94.2
97.3
114.1
R/
90.5
92.9
93.1
94.2
95.4
96.3
96.4
97.3
97.6
97.8
98.5
98.7
99.1
99.6
99.8
102.1
102.3
102.5
102.8
103.4
113.2
114.1
191.5
192.1
192.5
R= 192,5-90,5 = 102
K= 1+3,322 Log25
K= 1+3,322(1,3979)
K= 1+4,64
K= 5,64 = 6
R= 6x17 = 102
Intervalos frecuencia Frecuencia
de clase
relativa
90-107
107-124
124-141
141-158
158-175
175-192
Total
20
2
0
0
0
3
25
80
8
0
0
0
12
100%
7. Tome los datos del ejercicio 1 sobre las calificaciones en una prueba de
coordinacin fsica aplicada a un grupo de 20 personas despus de haber
ingerido una cantidad de alcohol equivalente a 0.1% de su peso y construya
una tabla completa de distribucin de frecuencias agrupadas.
R/
52
55
57
61
61
63
64
65
67
68
69
72
74
74
77
79
82
84
88
93
R= 93-52 = 41
K= 1+3,322 Log20
K= 1+3,322 (1.3010)
K= 1+4,32
K= 5,32 = 5
R = 9x5 = 45
Exceso 45-41 =4
52-2 = 50
93+2 = 95
A-1= 9-1 = 8
LIMITES REALES
50+8 = 58
59+8= 67
68+8= 76
77+8= 85
86+8= 94
(50,58)
(59,67)
(68,76)
(77,85)
(86,94)
(49,5, 58,5)
(58,5 67,5)
(67,5 76,5)
(76,5, 85,5)
(85,5, 94,5)
Intervalos de
clase
frecuencia
Frecuencia
relativa %
Frecuencia
absoluta
acumulada
descendente
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
Frecuencia
relativa
acumulada
ascendente
Frecuencia
relativa
acumulada
descendente
49,5, 58,5
58,5 67,5
67,5 76,5
76,5, 85,5
85,5, 94,5
total
3
6
5
4
2
20
15
30
25
20
10
100%
3
9
14
18
20
20
17
11
6
2
15
45
70
90
100
100
85
55
30
10
8
19
12
16
0
10
9
0
13
11
16
16
22
2
21
18
12
14
12
14
8
10
20
29
16
17
11
28
17
17
20
11
19
15
13
4
33
18
1
24
20
18
15
16
14
8
10
21
21
13
4
20
16
10
18
12
19
6
5
16
13
6
16
7
10
9
Intervalos de
clase
Marca de
clase
Frecuencia
absoluta
Frecuencia
relativa
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
Frecuencia
relativa
acumulada
ascendente
0-4
5-9
10-14
15-19
20-24
25-29
30-34
total
2
7
12
17
22
27
32
7
10
20
22
20
2
1
72
9,72
13,89
27,78
30,56
13,89
2,78
1,39
100%
7
17
37
59
69
71
72
9,72
23,61
51,39
81,94
95,83
98,61
100,00
Numero de
especmenes
Frecuencia
relativa %
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
Frecuencia
absoluta
acumulada
descendente
Frecuencia
relativa
acumulada
ascendente
Frecuencia
relativa
acumulada
descendente
0,0 19,9
19,9 39,9
39,9 59,9
59,9 79,9
79,9 99.9
99.9 119
119 139,9
Total
16
38
35
20
11
4
1
125
12,85
30,4
28,0
16,0
8.8
3.2
0,8
100%
16
54
89
109
120
124
125
125
109
71
36
16
5
1
12,8
43,2
71,2
87,2
96,0
99,2
100
100
87,2
56,8
28,8
12,8
4,0
0,8
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
89
36
No es posible
No es posible
No es posible
No es posible
87,2%
87,2%
No es posible
10. Tome los datos del ejercicio 3 sobre el permetro craneal en centmetros
de un nio al nacer y construya una tabla completa de distribucin de
frecuencias agrupadas. Emita conclusiones de peso a partir de lo obtenido.
R/
33.1
33.8
34.2
34.3
34.6
34.9
35.3
33.4
33.9
34.2
34.3
34.6
35.1
35.6
33.6
34.0
34.2
34.5
34.7
35.1
35.8
33.7
34.1
34.2
34.5
34.7
35.2
36.0
33.7
34.2
34.3
34.6
34.8
35.2
36.1
R= 36,1-33,1 = 3,4
K = 1+3,322 log36
K = 1+3,322 (1,5563)
K = 1+5,17
K = 6,17 = 6
A= 0,56 =0,6
R 0,6x6 = 3,6
Exceso= R-R
=3,6-3,4= 0,2
33,1-0,15 = 0,25 = 32,95
36,5+0,05 = 36,55
36.5
Intervalo de
clase
frecuencia
Frecuencia
relativa %
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
Frecuencia
absoluta
acumulada
descendente
Frecuencia
relativa
acumulada
ascendente
Frecuencia
relativa
acumulada
descendente
32,95-33,55
33,55-3415
34,15-34,75
34,75-35,35
35,35-35,95
35,95-36,55
Total
2
7
15
7
2
3
36
5,6
19,4
41,7
19,4
5,6
8,3
100%
2
9
24
31
33
36
36
34
27
12
5
3
5,6
25,0
66,7
86,1
91,7
100
100
94,4
75,0
33,3
13,9
8,3
Nmero de
estudiantes
Frecuencia
relativa %
Marca de clase
Frecuencia
absoluta
acumulada
ascendente
125-129
129-133
133-137
137-141
141-145
145-149
149-153
Total
1
4
9
24
28
22
12
100
1
4
9
24
2
22
12
127
131
135
139
143
147
151
1
5
14
38
66
88
100