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LES ATELIEPS D'ECPITUPE DE POESIE

FICHES DE PPEPAPATIOM
- I Lo rime : Io compfine des prenoms p I
- Z A Io monire de Si j'efois,. p 4
- 3 Le coIIigromme p 7

Document propos par J THIN Matre ressource en matrise de la langue daprs La posie au cycle 2
dYvette Crozier Nathan Pdagogie
1

FICHE DE PREPARATION : La rime : la comptine des prnoms
1
re
, 2
me
et 3
me
anne de cycle 2

OBJECTIFS Dvelopper limaginaire partir de prnoms
Reconnatre des pomes ou des comptines construits partir
de prnoms
Prendre du plaisir faire plaisir aux autres

MATERIEL

- Photocopie format A3 et individuelles des comptines 1 5
- Liste collective et individuelle des prnoms des enfants de la
classe
- Feuille ou cahier de brouillon, crayon papier ou stylo
- Carnet de rimes

DEROULEMENT
Collectivement
et en 3 groupes


pes


En 3
me
anne de
C2
En 3 grou




En 1
re
et 2
me

anne de C2
Collectivement


Collectivement
1
re
possibilit
1
re
et 2
me
anne
de C2





Lecture des comptines : que remarquez-vous ? On utilise
des prnoms (n1 4) ; on entend le mme son la fin des
mots.
Comment cela sappelle-t-il ? des rimes
Cherchons des rimes dans Frdric (n1)
Frdric tic boutique ; allumettes brouette ; ville, imbcile
Le groupe 1 reoit Dites-moi o trouver ? (n2)
Le groupe 2 reoit Jai un cheveu noir (n3)
Le groupe 3 reoit Bonjour Guillaume (n4)
Consignes :
Quand vous rencontrer un prnom, barrez-le, remplacez-le
par le vtre ou celui dun camarade.
Lecture des rsultats
Faire le mme travail mais collectivement
Pour retrouver une classe calme, prsenter la comptine de
Maurice Genvoix (n5)
Y a-t-il des prnoms ? non, ce sont des noms danimaux.
Chaque animal figure auprs de sa nourriture ou de son lieu
de vie. Les phrases sont sans verbe.
consigne : vous allez crire le mme pome mais avec vos
prnoms et un mot qui rime avec votre prnom. (sassurer de
la comprhension du mot rime)
2





Collectivement
2
me
possibilit


Collectivement
1
re
et 2
me
anne
de cycle 2





Collectivement
En 3 groupes
3
me
anne de
cycle 2






Recherche collective des rimes et les crire sur une affiche
ou

Lire la comptine de Michel MANOLL (n6)
Que remarquez-vous ? cest un pome avec des rimes
Recherche collective des rimes
Ecrire la comptine en dicte ladulte
Recherche collective de rimes
En crire quelques-unes au tableau

Consigne : cris la comptine des prnoms de votre groupe la
manire de Michel MANOLL (permet une recherche de
verbe)



Comptines avec des prnoms
Chass crois
Un certain monsieur,
Lou,Pou ou Hibou.
Une jolie demoiselle,
Estelle, Cruelle ou Hirondelle.
Un gentil garon,
Guy, Gontran ou Gaston.
Un roquet nausabond,
Dic, Mdor ou Asor ?
Un affreux gros matou,
Pompon, Minet ou Minou.
Un stupide canari,
Serin, Coco ou Kiki.
Tous ensemble,
Devant la fentre,
Quand spanouit
Le crpuscule,
Ne vous croyez pas
Plus malins
Que vous ntes. Philippe SOUPAULT
Isabelle,
Qui est belle,
Maryvonne,
La friponne.
Doinique,
Qui sapplique,
Comme Hlne,
Aux joues pleines.
Et Jeannette ;
La brunette.
Demoiselles
En dentelles,
P,
Ron,
Ne,
Lles

Michel MANOLL
Trsors des comptines
1996 Ed. Bartillat


3
Comptines avec des prnoms


4
FICHE DE PREPARATION A la manire de : pome avec si jtais
1
re
, 2
me
et 3
me
anne de cycle 2

OBJECTIFS Amener les enfants faire des suppositions en employant
si (sans parler de conditionnel )
Mettre en vidence que si -dans le cadre des comptines
proposes introduit une ide absurde.
Entraner oralement les enfants lemploi du prsent du
conditionnel

MATERIEL

- Photocopie format A3 et individuelles des comptines 1 et 2
-Feuille de papier, stylos
- Bandes de papier prdcoupes portant si jtais

DEROULEMENT
Collectivement
















Collectivement





1
re
et 2
me
anne
de C2
Par groupe ou
Dcloisonnement






Lecture du pome n1 par lenseignant puis par les lves
Faire numrer les situations absurdes (cinq premiers vers).
Le pote sait-il quelles le sont ? il rpond : les poissons
ne chantent pas ,
Dans ces phrases, les formes natives sont apparentes.
Lecture de Si mon pre tait un ourson .
A quels animaux lauteur compare-t-il son pre, tante Alice,
son matre ?
A quels objets compare-t-il sa sur, sa marraine ?
A quels mets compare-t-il son frre ?
Quel est le verbe utilis chaque fois ?
Pour crire la manire de Maurice Carme, distribuer les
bandes prdcoupes.
Au tableau, des thmes sont nots : le soleil dt, la lune
endormie, le fantme affreux, le vent dautomne, le printemps
nouveau
travail en ateliers dicte ladulte
Les lves choisirssent un thme
Consigne : cris un pome la manire de Maurice Carme,
en commenant par si jtais je.
Ecris pour dire ce que tu ferais si





5
ou
2
me
et 3
me
anne
de cycle 2
Par groupes de 2



















Prolongements

Constituer des groupes de 2
Chaque groupe choisis un thme et le copie
consigne : cris un pome de 3 vers la manire de
Maurice Carme, en commenant par si jtais pour dire
ce que tu ferais si, et continuer en crivant je
Si besoin, donner un exemple au tableau
Ne pas se soucier de lorthographe
Lecture des productions
Productions obtenues :
Si jtais la lune endormie,
Je sourirais dans linfini.
Je caresserais doucement,
Les joues des petits enfants.
Samia, Ocem, 7 ans

Si jtais le fantme affreux
Je me cacherais dans les creux,
Et la porte serait la fentre,
Car je serais l sans y tre
Grard, Carole, 7 ans
Les textes peuvent tre mis en forme laide du traitement de
texte.
On peut complter laide de ce pome :
Au conditionnel
Si je savais crire je saurais dessiner
Si javais un verre deau je le ferais geler et
je le conserverais sous verre
Si on me donnait une motte de beurre je
la ferais couler en bronze
Si javais trois mains je ne saurais o
Donner de la tte
Jean TARDIEU,
Comme ceci comme cela,
Ed. Gallimard

6

A la manire de : Si jtais.



7
FICHE DE PREPARATION : Le calligramme
1
re
, 2
me
et 3
me
anne de cycle 2

OBJECTIFS
1
RE
sance
Etablir la relation entre dessin et texte potique
Apprendre dchiffrer un calligramme
En construire dautres

MATERIEL

- Photocopie format A3 des calligrammes 1 3
- Photocopies individuelles des calligrammes 1 3
- Au tableau, crire les 3 posies en ligne et les cacher
- Feuille de dessin, crayon de papier, crayons de couleur.`
- Photocopies A3 + individuelles du calligramme
dApollinaire : le prnom et le nom au centre ont t effacs

DEROULEMENT
Collectivement








Collectivement























Lenseignant explique la nature du calligramme de Max
Jacob, Je te donne pour ta fte n 1
Lisons le pome puis, avec un crayon noir, entourons ce
qui concerne le sac : nous voyons apparatre cet objet
Pourquoi un chapeau noisette est-il tal sur une
ligne
La phrase recouvre le reste du pome comme un chapeau
Avec un crayon marron, suivons le contour du chapeau
Faire observer le calligramme dAndre Chdid, Veuve
la gupe
Prenons un crayon jaune, entourons les ailes de la gupe
Prenons un crayon marron, entourons son corps et sa tte.
Lecture au tableau de la posie correspondante, rdige en
ligne.
En quoi le calligramme est-il intressant ? plus ar,
plus amusant.
Pourquoi ces pomes sont-ils des calligrammes ? parce
que les mots reprsentent lanimal ou lobjet.
Observons le calligramme dAndre Chdid, Histoire de
cou .
expliquer gourou et tomber en carafe .
Entourons avec le crayon marron les phrases qui
concernent le kangourou (une forme pour chaque groupe de
mots).




8







Collectivement














Prolongements
Entourons en jaune les phrases concernant la girafe (mme
consigne).
Qui a le cou le plus long ?
Lecture de la posie en ligne ; comparons : on reconnat la
girafe.
Observons maintenant le calligramme n5 dApollinaire
( Le miroir ). Lire le calligramme haute voix
Qui tait Apollinaire ? Qua-t-il voulu reprsenter ?
Distribuer la photocopie du calligramme vide au centre.
Chaque enfant y crit son prnom et nom.
Mettre en vidence le pouvoir des lettres et limportance de
leur prsentation.
Lire les mots du cadre, remarquer la possibilit denchaner
plusieurs lectures.
En rsum, quels types de dessins rencontre-t-on dans les
calligrammes ? animaux, objets, noms
Avez-vous dj rencontr dautres calligrammes ? Rponses
possibles : une fleur, un moulin, un jet deau
3
me
anne de cycle 2 : chaque enfant reprend le miroir o
figure son prnom et son nom. A chacun dinventer une
histoire qui puisse servir de cadre. Par exemple, rdiger son
portrait
ou a la manire de G Apollinaire, crit ton portrait en faisant
un cadre ou un miroir.
1
re
et 2
me
anne de cycle 2 : dessine ta tte et cris ton
prnom sur tous les traits

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OBJECTIFS
2
me
sance
Cration de comptines et de textes potiques sur les formes
graphiques prpares.
Crer un lien entre les deux
Conforter la dcouverte de limportance du rle des
graphisme dans la lecture du pome et celle de la mise en
page.

MATERIEL

- Feuille de dessin
- Crayon papier, gomme, crayons de couleur
- Photocopies A3 + individuelles de Dimanche n4
- Dessins les plus parlants de la sance prcdente
- Photocopies dobjets htroclites : ouvre-botes, chelle,
maison, fleur, jet deau

DEROULEMENT
Collectivement








Collectivement





Phase individuelle










Lenseignant affiche les dessins raliss au cours de la
sance prcdente + bilan
Observons Dimanche la lire ou la faire lire
Pourquoi est-elle amusante ?
Pourquoi mmorise-t-on facilement les prnoms des
enfants ? Ils apparaissent en italique.
Expliquons les effets graphiques : le dessin et la taille des
lettres est en relation avec ce que lon veut
suggrer( souffle augmente dintensit, peint des
potirons suggre le mouvement du pinceau en mme temps
quune forme ronde, sagite, sagite bouge ! )
Conclure : les lettres, leur amnagement dans lespace
aboutissent une forme esthtique, le calligramme.
Faire crer des calligrammes
Distribuer les photocopies des objets htroclites, les faire
dessiner ou dcalquer. Au cours du dcalque ou du dessin,
faire raconter lhistoire de lobjet.
Les lves de maternelle et les CP peuvent suivre les
contours du dessin choisi en crivant le nom de lobjet de
diffrentes faons (lettres plus ou moins grosses en noir, en
couleur). Les CE1 criront un pome.
Effaons les contours : nous avons cre un calligramme.
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