You are on page 1of 52

Mod.

HS-4040

From serial no. A partir mq. n 850.001

Parts Handbook for Washers Manual de Despiece para lavadoras Notice Vues Eclates pour laveuses

HS-4040

GIRBAU, S.A.
Crta de Manlleu, km. 1 08500 VIC (Barcelona) SPAIN Tel. 34 93 8861100 Fax 34 93 8860785 girbau@girbau.es www.girbau.com

Parts Handbook Despiece Vues Eclates

HS-4040

Cod. 407874 D Rev. 00/0410

Parts Handbook / Despiece / Vues Eclates

NOTES TO USE PARTS LIST


Sheets no. 1,2,3,4,5,6,7 & 8: Are common for all versions.

ACLARACIONES PARA EL USO DEL DESPIECE


Hojas n 1,2,3,4,5,6,7 y 8: Son comunes a todas las variantes. Hoja n 9: La parte inferior es slo para las mquinas con tres entradas de agua. Hoja n 10: Corresponde a las mquinas con calefaccin elctrica. Hoja n 11: Corresponde a las mquinas con calefaccin a vapor. Hoja n 12: Corresponde a las mquinas con segundo desage.

NOTES UTILISATION VUES ECLATEES


Feuilles no. 1,2,3,4,5,6,7 et 8: Sont communes toutes les versions. Feuille no. 9: La partie infrieure est seulement pour les machines trois arrives deau. Feuille no. 10: Correspond aux machines chauffage lectrique. Feuille no. 11: Correspond aux machines chauffage vapeur. Feuille no. 12: Correspond machines avec deuxime vidange.

Sheet no. 9: The bottom just refers to three water inlets machines. Sheet no. 10: Relates to electrical heated machines. Sheet no. 11: Relates to steam machines.

heated

Sheet no. 12: Relates to machines equipped with second drain.

VERY IMPORTANT: Before ordering parts be sure they have not been modified. Check it on modification sheet, after the corresponding sheet.

MUY IMPORTANTE: Al pedir una pieza cerciorarse antes de que la misma no ha sido modificada. Si lo hubiese sido, estara situada como hoja de modificaciones, detrs de la hoja correspondiente.

TRES IMPORTANT: Avant de commander une pice, sassurer quelle na pas t modifie. Le vrifier sur feuille de modifications, derrire la feuille correspondante.

Cod. 407874 D Rev. 00/0410

HS-4040 407874 D N
1 2 3 4 5 6 7 8 9 12 13 14 15 16 17 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

1A DENOMINATION
REFORT PALETTE TAMBOUR ECROU HEX INOX DIN934 M20 CORPS TAMBOUR PIECE CENTRAGE TAMBOUR ECROU FIXATION KM-17 RONDELLE FERMETURE MB-17 RONDELLE 82X21X3 PIECE CENTRAGE TAMBOUR TAMBOUR COMPLET (AVEC AXE) JOINT TORIQUE 120X132X6 VIS HEX.INOX DIN 933 M-10X60 COUDE TUYAU 5/8" RE. 46610 JOINT TORIQUE 10X23X6,5 BAGUE RESERVES BAGUE V-RING V-150 A VITON JOINT TORIQUE COUVERCLE RESERVE COUVERCLE RESERVE AVANT RESERVE 150X180X15 BA ROULEMENT NU-2224E BAGUE DE GUIDE FRB-10/215 PLAQUE OBTURATION GRAISSE ARRET ROULEMENTS BOITE ROULEMENTS RONDELLE B DIN125-ST BICR.17 VIS HEX. 8G DIN933 M16X60

REF
294207 149989 294090 294215 316562 316570 294231 294223 294082 193987 175687 122531 147991 294470 316588 315580 294322 294314 147538 316497 316521 294488 294348 294306 149385 147082 316539 294496 * *

DENOMINATION
BASKET SHOVEL RENFORT INOX HEX NUT DIN934 M20 BAKET BODY BASKET CENTERING PIECE FIXING NUT KM-17 LOCKING WASHER MB-17 WASHER 82X12X3 BASKET CENTERING PIECE COMPLETE BASKET (WITH SHAFT) TORIC GASKET 120X132X6 INOX HEX SCREW DIN 933 M-10X60 HOSE ELBOW 5/8" RE. 46610 TORIC GASKET 10X23X6,5 SEAL RING RING V-RING V-150 A VITON TORIC GASKET SEAL COVER FRONT SEAL COVER SEAL 150X180X15 BA BEARING NU-2224E GUIDE RING FRB-10/215 GREASE OBTURATION PLATE BEARING END-PIECE BEARING BOX BICR.WASHER B DIN125-ST 17 HEX SCREW 8G DIN933 M16X60

DENOMINACIN
REFUERZO PALA TAMBOR TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M20 CUERPO TAMBOR PIEZA CENTRADO TAMBOR TUERCA FIJACION KM-17 ARANDELA CIERRE MB-17 ARANDELA 82X21X3 INOX PIEZA CENTRADO TAMBOR TAMBOR COMPLETO (CON EJE) JUNTA TORICA 120X132X6 TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M10X60 CODO MANGUERA 5/8"REF.46610 JUNTA TORICA 10X23X6,5 ANILLO RETENES ANILLO V-RING V-150 A VITON JUNTA TORICA316,87X330,85X6,99 TAPA RETEN TAPA RETEN ANTERIOR RETEN 150X180X15 BA RODAMIENTO NU 2224 ECP ANILLO DE GUIA FRB 10/215 PLACA OBTURACION GRASA TOPE COJINETES CAJA COJINETES ARAN.B DIN125-ST B.TRI.17 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M16X60 ANILLO ELASTICO I-160 DIN 472 PLACA OBTURACION GRASA

FLEXIBLE RING I-160 DIN472 GREASE OBTURATION PLATE

BAGUE ELASTIQUE I-160 DIN472 PLAQUE OBTURATION GRAISSE

HS-4040 407874 D N
33 34 35 36 37 38 39 40 41 43 44 50 51

1B DENOMINATION
BAGUE DE GUIDE FRB-12,5/160 ROULEMENT 22218 CK MANCHON DEMONTAGE AHX-318 BAGUE RESERVE RESERVE 130X110X12 BA VIS.HEX.DIN933-8,8 BICR.M6X35 COUVERCLE RESERVE ARRIERE 70X110 UNITE FIX.SELFCENT.5B 70X110 POULIE TAMBOUR RONDELLE SECURITE 6,4 DIN 463

REF
316513 316505 316547 294504 121517 192385 294330 316554 294355 195735 321109 254144 294462

DENOMINATION
GUIDE RING FRB-12,5/160 BEARING 22218 CK DIASSEMBLY SLEEVE AHX-318 SEAL RING SEAL 130X110X12 BA BICR.HEX.SCREW DIN933-8 M6X35 REAR SEAL COVER SELFCENT.FIX.UNIT 5B 70X110 BASKET PULLEY SAFETY WASHER 6,4 DIN 463

DENOMINACIN
ANILLO DE GUIA FRB 12.5/160 RODAMIENTO 22218 EK MANGUITO DESMONTAJE AHX-318 ANILLO RETEN RETEN 130X110X12 BA TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X35 TAPA RETEN POSTERIOR UNIDAD FIJ.AUTOCENT.5B POLEA TAMBOR ARANDELA SEGURIDAD 6,4 DIN 463 CORREA TRAPECIAL SPA-2532 ARANDELA 35X10.25X6 INOX PROTECCION V-RING

TRAPEZOIDAL BELT SPA-2532 WASHER D35XD10X6 V-RING PROTECTION

COURROIE TRAPEZOIDALE SPA-2532 RONDELLE D35XD10X6 PROTECTION V-RING

294082

COMPLETE BASKET (WITH SHAFT)

TAMBOR COMPLETO (CON EJE)

TAMBOUR COMPLET (AVEC AXE)

HS-4040 407874 D N
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17 18 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

2A DENOMINATION
CHASSIS SUSPENDU CHASSIS FIXE RESSORT SUSPENSION BAGUETTE SUSPENSION ECROU HEX.BICR DIN 934-8 M 14 CHARNIERE SUSPENSION RONDELLE 33X15X5 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-14 SUPPLEMENT BRIDE BRIDE SUSPENSION PIECE SUSPENSION RONDELLE 27X10X3 ECROU AUTOBLOCANT DIN 985 M-10 FRETTE SUSPENSION FLEXIBLOC 14X27X45X40ATC265042 VIS HEX DIN931-8.8 BIC.M14X 90 RONDELLE B BICR DIN125-ST 15 AMORTISSEUR FRICTION VIS HEX. 8G DIN931 M10X90 RONDELLE B DIN125-ST BICR.10,5 ECROU AUTOBLOCANT DIN 985 M-10 VIS HEX 8G DIN 931 M-10X60 MINIRRUPTEUR 83161.344 I W3 ISOLANT MICRORRUPTEUR SEPARATEUR PLASTIQUE 6MM VIS.CYL DIN84-4.8 BICR M 3X25 RONDELLE B.DIN125-ST BICR. 3,2 ECROU HEX. INOX DIN934 M-3

REF
408708 294546 316737 294728 150250 294769 294777 164350 294751 294710 294736 217133 150649 294744 307025 316760 149393 175091 191858 149500 150649 175745 197046 281113 175364 302554 149484 149906 *

DENOMINATION
SUSPENDED CHASSIS FIX CHASSIS SUSPENSION SPRING SUSPENSION BAR BICR HEX.NUT DIN 934-8 M 14 SUSPENSION HINGE WASHER 33X15X5 SELFBLOCKING NUT DIN-985 M-14 CLAMP SUPPLEMENT SUSPENSION CLAMP SUSPENSION PIECE WASHER 27X10X3 SELFBLOCKING NUT DIN 985 M-10 SUSPENSION SLEEVE FLEXIBLOC 14X27X45X40ATC265042 HEX.BIC.SCREW DIN931-8 M14X 90 BICR WASHER B DIN125-ST 15 FRICTION SHOCK-ABSORBER HEX. SCREW 8G DIN931 M10X90 BICR.WASHER B DIN125-ST 10,5 SELFBLOCKING NUT DIN 985 M-10 HEX SCREW 8G DIN 931 M-10X60 MINISWITCH 83161.344 I W3 MICROSWITCH ISOLATION PLASTIC SEPARATOR 6MM SP78/10 CYL.BICR.SCREW DIN84-4.8 M3X25 BICR.WASHER B DIN125-ST 3,2 INOX. HEX. NUT DIN 934 M-3

DENOMINACIN
CHASIS FLOTANTE CHASIS FIJO MUELLE SUSPENSION VARILLA SUSPENSION TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M14 CHARNELA SUSPENSION ARANDELA 33X15X5 TRIVALEN. TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M14 SUPLEMENTO BRIDA BRIDA SUSPENSION HORQUILLA SUSPENSION ARANDELA 27X10.3X3 INOX TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M10 CASQUILLO SUSPENSION FLEXIBLOC 14X27X45X40ATC265042 TOR.EX.DIN931-8.8 B.TRI.M14X90 ARAN.B DIN125-ST B.TRI.15 AMORT.FRICC.154020011336 180N TOR.EX.DIN931-8.8 B.TRI.M10X90 ARAN.B DIN125-ST B.TRI.10,5 TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M10 TOR.EX.DIN931-8.8 B.TRI.M10X60 MINIRRUPTOR 83161.344 I W3 AISLANTE MICRORRUPTOR SEPARADOR PLASTICO 6MM.SP78/10 TOR.CIL.DIN84-4.8 B.TRI.M 3X25 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 3,2 TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M 3

HS-4040 407874 D N
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

2B DENOMINATION
SUPPORT ACTIONNEMENT MICRORRUP ACCIONNEMENT MICRORRUPTEUR RESSORT ACTIONNEMENT MICRORRUP RONDELLE B BICR.DIN125-ST 5,3 FIXATION RAPIDE 211039-6 FRETTE ACTIONNEMENT MICRO FIXATION RAPIDE 2110441 ARRET ACCIONNATEUR MICROINT. SUPPORT ARRET ACCIONNAT.MICRO VIS HEX BICR.DIN933-8.8 M-4X15 RONDELLE 12X4X1,5 RONDELLE B DIN125-ST BICR.4,3 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M 4 COUVERCLE PROT. MICRORRUPTEUR FIXATION PROTECTION MICRO VIS HEX DIN933-8.8 BICR.M6X15 RONDELLE 16X7X3 SUPPORT VIDANGE VIS HEX INOX DIN 933 M-8X16 RONDELLE INOX A2 DIN 125 8,4 VIS HEX 8G DIN 933 M-12X45 ECROU HEX DIN 934-8 BICR.M-12 FIXATION COUVERCLES LATERAUX VIS HEX DIN933-8.8 BICR. M8X15 RONDELLE.B DIN125-ST BICR.8,4

REF
261784 189407 189399 149534 147918 278051 134924 278069 278085 146266 219758 149476 132043 283192 283200 146233 115733 277095 144964 149351 157354 150235 290981 166652 149518

DENOMINATION
MICROSWITCH DRIVE BRACKET MICROSWITCH DRIVE MICROSWITCH DRIVE SPRING BICR.WASHER B DIN125-ST 5,3 QUICK FIXING 211039-6 MICRO.DRIVE SLEEVE QUICK FIXING 2110441 MICROSWITH ACTIVATOR END-PIECE MICRO ACTIV. END-PIECE BRACKET BICR.HEX SCREW DIN933-8 M-4X15 WASHER 12X4X1,5 BICR.WASHER B DIN125-ST 4,3 SELFBLOCKING NUT DIN985 M 4 MICROSWITCH PROTECTION COVER MICRO PROTECTION FIXING-PIECE BICR.HEX SCREW DIN933-8 M6X15 WASHER 16X7X3 DRAIN BRACKET INOX HEX SCREW DIN 933 M-8X16 INOX A2 WASHER DIN 125 8,4 HEX SCREW 8G DIN 933 M-12X45 BICR.HEX NUT DIN 934-8 M-12 SIDE PANEL FIXATION BIC.HEX SCREW DIN933-8.8 M8X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 8,4

DENOMINACIN
SOPORTE ACCIONADOR MICRORRUP. ACCIONADOR MICRORRUPTOR MUELLE ACCIONADOR MICRORRUPTOR ARAN.B DIN125-ST BICR. 5,3 SUJEC.RAPIDA MIKALOR 211039-6 CASQUILLO ACCIONADOR MICRO SUJEC.RAPIDA MIKALOR 211044-1 TOPE ACCIONADOR MICRORRUPTOR SOPORTE TOPE ACCIONADOR MICRO. TOR.EX.DIN933-4.8 B.TRI.M 4X15 ARANDELA 12X4X1.5 INOX ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 4,3 TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M 4 TAPA PROTECCION MICRORRUPTOR FIJACION PROTECCION MICRO. TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X15 ARANDELA 16X7X3 TRIVALEN. SOPORTE DESAGE TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 8X16 ARAN. DIN125 INOX A2 8,4

TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M12X45 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M12 FIJACION TAPAS LATERALES TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 8X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 8,4

294702

SUSPENSION SET

CONJUNTO SUSPENSION

ENSEMBLE SUSPENSION

HS-4040 407874 D N
1

3A DENOMINATION
MOTEUR MT125-170/4 (COMPRIS POULIE) POULIE MOTEUR BAGUE TOLERANCE STAR PRESSE-ETOUPES EXAD.BRIDE PG16 REDUCTEUR PG 21-16 VIS HEX DIN933-8,8 BICR.M10X40 RONDELLE 30X10,5X3 TENDEUR AXE POULIE TENDEUR ECROU HEX BICR DIN 934-8 M 24 POULIE TENDEUSE ROULEMENT 6005-2RS SEPARATEUR ROULEMENTS TENDEUR BAGUE ELASTIQUE I-47 DIN 472 RONDELLE 30X10,5X3 VIS HEX BICR.DIN933-8 M 10X20 VIS TENDEUR ECROU HEX.BICR DIN 934-8 M 14 VIS HEX. 8G DIN 933 M-14X55 RONDELLE 40X15X5 VENTILATEUR SUPPORT VENTILATEURS VIS HEX BICR.DIN933-8.8 M-4X15 RONDELLE B DIN125-ST BICR.4,3 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M 4 VIS HEX DIN933-8,8 BICR M6X10 RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4

REF
320952

DENOMINATION
MOTOR MT125-170/4 (PULLEY INCLUDED) MOTOR PULLEY STAR TOLERANCE RING STUFFING-BOX EXAD.CLAMP PG16 REDUCER PG 21-16 BICR.HEX SCREW DIN933-8 M10X40 WASHER 30X10,5X3 TIGHTENER TIGHTENER PULLEY SHAFT BICR.HEX NUT DIN 934-8 M 24 TIGHTENER PULLEY BEARING 6005-2RS TIGHTENER BEARING SEPARATOR FLEXIBLE RING I-47 DIN 472 WASHER 30X10,5X3 BICR.HEX SCREW DIN933-8 M10X20 TIGHTENER SCREW BICR HEX.NUT DIN 934-8 M 14 HEX SCREW 8G DIN 933 M-14X55 WASHER 40X15X5 FAN FANS BRACKETS BICR.HEX SCREW DIN933-8 M-4X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 4,3 SELFBLOCKING NUT DIN985 M 4 BIC HEX SCREW DIN933-8,8 M6X10 BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4

DENOMINACIN
MOTOR MT125-170/4 (INCLUYE POLEA) POLEA MOTOR ANILLO TOLER.STAR 0820-040-06 PRENSAE.EXAD.BRIDA 81604 PG16* REDUCTOR 211604 PG 21-16 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M10X40 ARANDELA 30X10,5X3 TRIVALEN. TENSOR MUON POLEA TENSOR TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M24 POLEA TENSORA RODAMIENTO 6005-2Z SEPARADOR COJINETES TENSOR ANILLO ELASTICO I- 47 DIN 472 ARANDELA 30X10,5X3 TRIVALEN. TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M10X20 TORNILLO TENSOR TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M14 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M14X55 ARANDELA 40X15X5 TRIVALEN. VENT.NMB 5915PC-23T-B30-A00 SOPORTE VENTILADORES TOR.EX.DIN933-4.8 B.TRI.M 4X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 4,3 TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M 4 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X10 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

320960 321190 197418 140384 147017 115428 408674 218941 150326 219048 128512 244509 131557 115428 146480 219014 150250 176172 219071 321083 408799 146266 149476 132043 165621 149526

HS-4040 407874 D N
1

4A DENOMINATION
COUVERCLE FRONTAL DROIT (INOX) COUVERCLE FRONTAL DROIT (PEINTE ROUGE) COUVERCLE FRONTAL DROIT (PEINTE GRIS) COUVERCLE FRONTAL GAUCHE (INOX) COUVERCLE FRONTAL GAUCHE (PEINTE ROUGE) COUVERCLE FRONTAL GAUCHE (PEINTE GRIS) COUVERCLE LATERAL DROITE (INOX) COUVERCLE LATERAL ARRIERE (INOX) COUVERCLE LATERAL GAUCHE (INOX) COUVERCLE SUPERIEUR FRONTAL (PEINTE GRIS) COUVERCLE SUPERIEUR ARRIERE (PEINTE GRIS) COUVERCLE ARRI.LATERAL GAUCHE COUVERCLE ARRIERE CENTRAL COUVERCLE ARRI.LATERAL DROITE COUVERCLE FRONTAL INFERIEUR SOCLE BATI SUPERIEUR PROFILE PROTECTION TERMINAL REF 4776/V-4 DROITE TERMINAL REF 4776/V-4 GAUCHE SUPPLEMENT COUVERCLE INFERIEUR PROFILE FRONTAL DROIT/GAUCHE PROFILE FRONTAL INFERIEUR

REF
299776

DENOMINATION
RIGHT FRONT PANEL (INOX) RIGHT FRONT PANEL (RED PAINTED) RIGHT FRONT PANEL (GREY PAINTED) LEFT FRONT PANEL (INOX) LEFT FRONT PANEL (RED PAINTED) LEFT FRONT PANEL (GREY PAINTED) RIGHT SIDE PANEL (INOX) REAR SIDE PANEL (INOX) LEFT SIDE PANEL (INOX) FRONT UPPER PANEL (GREY PAINTED) REAR UPPER PANEL (GREY PAINTED) LEFT SIDE REAR PANEL CENTRAL REAR PANEL RIGHT SIDE REAR PANEL LOWER FRONT LID SOCKET UPPER FRAME PROTECTION PROFILE TERMINAL RE. 4776/V-4 RIGHT TERMINAL RE 4776/V-4 LEFT LOWER COVER SUPPLEMENT RIGHT & LEFT FRONT PROFILE LOWER FRONT PROFILE

DENOMINACIN
TAPA FRONTAL DERECHA (INOX) TAPA FRONTAL DERECHA (PINTADA ROJA) TAPA FRONTAL DERECHA (PINTADA GRIS) TAPA FRONTAL IZQUIERDA (INOX) TAPA FRONTAL IZQUIERDA (PINTADA ROJA) TAPA FRONTAL IZQUIERDA (PINTADA GRIS) TAPA LATERAL DERECHA (INOX) TAPA LATERAL POSTERIOR (INOX) TAPA LATERAL IZQUIERDA (INOX) TAPA SUPERIOR ANTERIOR (PINTADA GRIS) TAPA SUPERIOR POSTERIOR (PINTADA GRIS) TAPA POSTERIOR LATERAL IZQDA. TAPA POSTERIOR CENTRAL TAPA POSTERIOR LATERAL DERECHA TAPA FRONTAL INFERIOR ZOCALO BASTIDOR SUPERIOR PERFIL PROTECCION TERMINAL REF.V-4 DERECHA TERMINAL REF.V-4 IZQUIERDA SUPLEMENTO TAPA INFERIOR PERFIL FRONTAL DER.E IZQU. PERFIL FRONTAL INFERIOR

299800

299834

299768

299818

299826

408898

295006

408906

294967

293043

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

408815 408807 408278 277822 294975 294801 242966 174581 174599 277814 290585 278713

HS-4040 407874 D N
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 43 44 45 47 48 49

4B DENOMINATION
VIS HEX INOX DIN 933 M-8X16 RONDELLE INOX A2 DIN 125 8,4 RONDELLE 27X10X3 VIS HEX INOX DIN 933 M-6X10 RONDELLE INOX.A2 DIN125 6,4 RONDELLE 60X17X12 * BRIDE 2244-0 ECROU ENCAGE M-8 R-310011-6 COUVERCLE FRONTAL PLAQUE FRONTAL COURRONE FRONTAL CUVE FRONTAL CUVE BAGUE FIXATION CUVE CUVE PLAQUE ARRIERE ANGLE PLAQUE ARRIERE BRIDE VIS HEX.DIN931-8 BICRM M14X110 RONDELLE B DIN125-ST BICR.17 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-14 VIS HEX.DIN933-8,8 BICR M16X40 VIS HEX.DIN933-8.8 BICR.M12X50 ECROU AUTOBLOCANT DIN 985 M-10 VIS HEX INOX DIN 933 M-10X50 JOINT USIT TYPE UA 16X10X1,5 VIS HEX 8G DIN 931 M-14X100 RONDELLE B BICR DIN125-ST 15 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-14

REF
144964 149351 217133 144907 149310 269126 140525 174532 294991 294371 294389 294421 294538 408724 294397 294520 245142 147058 149385 164350 175786 146688 150649 145003 175273 175703 149393 164350

DENOMINATION
INOX HEX SCREW DIN 933 M-8X16 INOX A2 WASHER DIN 125 8,4 WASHER 27X10X3 INOX HEX SCREW DIN 933 M-6X10 INOX.A2 WASHER DIN125 6,4 WASHER 60X17X12 CLAMP 2244-0 CAGED NUT M-8 R-310011-6 FRONT PANEL FRONT PLATE OUTER-DRUM FRONT CROWN OUTER-DRUM FRONT PANEL OUTER-DRUM FIXING RING OUTER-DRUM REAR PLATE REAR PLATE ANGLE CLAMP BICR.HEX.SCREW DIN931 M14X110 BICR.WASHER B DIN125-ST 17 SELFBLOCKING NUT DIN-985 M-14 BIC.HEX SCREW DIN933-8.M16X40 BI HEX.SCREW DIN933-8. M12X 50 SELFBLOCKING NUT DIN 985 M-10 INOX HEX SCREW DIN 933 M-10X50 USIT GASKET TYPE UA 16X10X1,5 HEX SCREW 8G DIN 931 M-14X100 BICR WASHER B DIN125-ST 15 SELFBLOCKING NUT DIN-985 M-14

DENOMINACIN
TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 8X16 ARAN. DIN125 INOX A2 8,4

ARANDELA 27X10.3X3 INOX TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 6X10 ARAN. DIN125 INOX A2 6,4

ARANDELA 60X17X12 TRIVALEN. BRIDA UNEX 2244-0

TUER.ENJ.M8 1,8-3,2 R.310011-6 TAPA FRONTAL PLACA FRONTAL CORONA FRONTAL ENVOLVENTE FRONTAL ENVOLVENTE ARO FIJACION ENVOLVENTE ENVOLVENTE PLACA POSTERIOR ANGULO PLACA POSTERIOR BRIDA TOR.EX.DIN931-88 B.TRI.M14X110 ARAN.B DIN125-ST B.TRI.17 TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M14 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M16X40 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M12X50 TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M10 TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M10X50 JUNTA USIT TIPO UA 16X10X1,5 TOR.EX.DIN931-8.8B.TRI.M14X100 ARAN.B DIN125-ST B.TRI.15 TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M14

HS-4040 407874 D N
51 52 53 54 61 62 63

4C DENOMINATION
VIS HEX 8G DIN 931 M-16X90 CROCHET DE CHARGEMENT RESISTANCE NTC 2381 640 90042 LOGEMENT SENSEUR PIECE ANTI-VIBRATION APPUI COUVERCLES SUPERIEURS PROFILE ETHILENE-PROP. (1 METRE) VIS HEX INOX DIN933 M10X35 CONE ECPC-6 CONE LEGRAND 91911 RONDELLE 40X15X8 RONDELLE 30X12,5X4 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-12 FOND CUVE VIS HEX DIN933-8,8 BICR.M12X35 VIS HEX 8G DIN933 M14X35 RONDELLE 50X15X10 CRAN PROTECTION VIS PLAQUE CYL.ST-4 20 C/AL VIS HEX. 8G DIN933 M-12X55

REF
175711 216903 193862 256149 219543 220038 165472

DENOMINATION
HEX SCREW 8G DIN 931 M-16X90 LOADING HOOK NTC RESISTANCE 2381 640 90042 SENSOR SHEATH LODGING ANTI-VIBRATION PIECE UPPER COVER SUPPORT ETHILENE-PROP. PROFILE (1 METER) INOX HEX SCREW DIN933 M10X35 CONE ECPC-6 LEGRAND CONE 91911 WASHER 40X15X8 WASHER 30X12,5X4 SELFBLOCKING NUT DIN985 M-12 OUTER-DRUM BOTTOM BIC.HEX SCREW DIN933-8 M12X35 HEX SCREW 8G DIN933 M14X35 WASHER 50X15X10 PROTECTION SCREEN CYL.PLATE SCREW ST-4 20 C/AL HEX SCREW 8G DIN933 M-12X55

DENOMINACIN
TOR.EX.DIN931-8.8 B.TRI.M16X90 GANCHO DE CARGA RESISTENCIA NTC 2381 640 90042 PASAMUROS SENSOR PIEZA ANTI-VIBRACION APOYO TAPAS SUPERIORES PERFIL ETILENO-PROP.REF.44117L (1 METRO) TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M10X35 CONO HIMEL ECPC-6 CONO LEGRAND 91911 ARANDELA 40X15X8 TRIVALEN. ARANDELA 30X12,5X4 TRIVALEN. TUER.AUTOB.DIN985-8 B.TRI.M12 FONDO ENVOLVENTE TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M12X35 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M14X35 ARANDELA 50X15X10 TRIVALEN. PANTALLA PROTECCION TOR.CHAPA ST-4 20 C/AL.T25 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M12X55

64 67 68 69 70 71 74 76 79 80 81 82 83

157271 139683 181701 294512 278853 150656 294439 176883 186312 290973 409599 183400 146985

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


FROM MACHINE Nr: 851.279 1 445841 RIGHT FRONT COVER (PRE-COATED) LEFT FRONT COVER (PRE-COATED) RIGHT SIDE COVER (PRE-COATED) REAR SIDE COVER (PRE-COATED) LEFT SIDE COVER (PRE-COATED) FRONT UPPER COVER (PRE-COATED) REAR UPPER COVER (PRE-COATED)

4/1 DENOMINATION
A PARTIR DE LA MACHINE NR: 851.279 COUVERCLE FRONTAL DROIT (PRE-COATED) COUVERCLE FRONTAL GAUCHE (PRE-COATED) COUVERCLE LATERAL DROIT (PRE-COATED) COUVERCLE LATERAL ARRIERE (PRE-COATED) COUVERCLE LATERAL GAUCHE (PRE-COATED) COUVERCLE SUPERIEUR AVANT (PRE-COATED) COUVERCLE SUPERIEUR ARRIERE (PRE-COATED)

DENOMINACIN
A PARTIR DE LA MAQUINA No : 851.279 TAPA FRONTAL DERECHA (PRE-COATED) TAPA FRONTAL IZQUIERDA (PRE-COATED) TAPA LATERAL DERECHA (PRE-COATED) TAPA LATERAL POSTERIOR (PRE-COATED) TAPA LATERAL IZQUIERDA (PRE-COATED) TAPA SUPERIOR ANTERIOR (PRE-COATED) TAPA SUPERIOR POSTERIOR (PRE-COATED)

445858

445890

445874

445908

446492

446500

HS-4040 407874 D N
1 2 3 4 6 7 8 9 10 23 24 25 26 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

5A DENOMINATION
SUPPORT FERMETURE DE SECURITE VIS ALLEN DIN912 M-6X25 ARRET FERMETURE AXE FERMETURE POIGNEE RONDELLE 16X7X3 VIS HEX DIN933-8,8 BICR M6X10 BOUCHON POIGNEE PLAQUE POIGNEE MICRORRUPTEUR ISOLANT MICRORRUPTEUR VIS.T/FRAIS DIN963-4.8 B.M3X20 RONDELLE B.DIN125-ST BICR. 3,2 ROULEAU POIGNEE BOULON POIGNEE RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-6 BOITE FERMETURE SECURITE VIS DIN85 INOX A2-70 M5X 8 RONDELLE INOX A2 DIN 125 5,3 TUBE PROTECTION CABLES BRIDE PROTECTION CABLES VIS HEX INOX DIN 933 M-5X10 UNION POIGNEE FERMETURE BOBINE FERMETURE SECURITE VIS DIN963-4.8 BICR M 3X 7 RESSORT BOBINE GOUJON ELASTIQUE DIN1481 D3X10

REF
276469 144352 276527 276485 199257 115733 165621 189993 193599 279760 281113 303131 149484 276519 276477 149526 176834 199307 300632 149369 278036 276824 144774 283689 283697 147561 300665 150698

DENOMINATION
SAFETY LOCK BRACKET ALLEN SCREW DIN912 M-6X25 LOCK END-PIECE LOCK SHAFT KNOB WASHER 16X7X3 BIC HEX SCREW DIN933-8,8 M6X10 KNOB STOPPER KNOB PLATE MICROSWITCH MICROSWITCH ISOLATION BICR.SCREW DIN963-4.8 M 3X 20 BICR.WASHER B DIN125-ST 3,2 KNOB ROLL KNOB BOLT BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4 SELFBLOCKING NUT DIN985 M-6 SAFETY LOCK BOX INOX A2-70 SCREW DIN85 M5X 8 INOX A2 WASHER DIN 125 5,3 WIRE PROTECTION HOSE WIRE PROTECTION CLAMP INOX HEX SCREW DIN 933 M-5X10 LOCK KNOB JOINTING SAFETY LOCK COIL SCREW DIN963-4.8 M 3X 7 COIL SPRING FLEXIBLE PIN DIN1481 D3X10

DENOMINACIN
SOPORTE CIERRE SEGURIDAD TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 6X25 TOPE CIERRE EJE CIERRE EMPUADURA ARANDELA 16X7X3 TRIVALEN. TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X10 TAPON EMPUADURA PLACA EMPUADURA MINIRRUPTOR AISLANTE MICRORRUPTOR TOR.AV.DIN963-4.8B.TRI. M 3X20 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 3,2 RODILLO EMPUADURA BULON EMPUADURA ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4 TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M6 CAJA CIERRE SEGURIDAD TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M5X 8 ARAN. DIN125 INOX A2 5,3

TUBO PROTECCION CABLES BRIDA PROTECCION CABLES TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 5X10 UNION EMPUADURA CIERRE BOBINA CIERRE SEGURIDAD TOR.AV.DIN963-4.8 B.TRI.M 3X 7 MUELLE BOBINA PASADOR ELASTICO DIN1481 D3X10

HS-4040 407874 D N
43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

5B DENOMINATION
BLOQUEUR COULISSANT PONT RECTIFIEUR FB1010 VIS T/FRAIS.DIN963-4 BIC.M4X30 SEPARATEUR CYLINDR.SS10-4 CPVC RONDELLE B DIN125-ST BICR.4,3 ECROU HEX.DIN934-8 BICR.M4 BAGUE HUBLOT PIECE FERMETURE HUBLOT VIS ALLEN DIN 912 M-5X15 FRETTE SELFOIL B11B22-28-25/33 CHARNIERE VIS ALLEN DIN 912 M-20X60 CHARNIERE ARRET CONIQUE FIG. 26 D38 GOUJON ALLEN DIN 916 M-8X15 BOULON HUBLOT BAGUE ELASTIQUE E-22 DIN 471 SUPPORT MICRORRUPTEUR VIS CYL DIN84-4,8 BICR.M3X16 BOULON ACCIONATEUR MICRORRUPT. RESSORT ECROU HEX. INOX DIN 934 M-4 ACTIONNEMENT MICRORRUPTEUR FRETTE GUIDE COUVERCLE PROTECTION VIS HEX INOX. DIN 933 M-4X10 RONDELLE INOX A2 DIN 125 4,3 VIS PLAT INOX DIN85 M 4X8

REF
276402 175224 199240 300467 149476 150185 282996 199323 144279 174482 277285 175752 259952 176776 175778 206995 174524 276857 146043 276907 198069 149922 276873 276840 276923 144832 149328 145664

DENOMINATION
SLIDING BLOCKER RECTIFIER BRIDGE FB1010 BICR.SCREW DIN963-4.8 M4X30 CYLINDER SEPARATOR SS10-4 CPVC BICR.WASHER B DIN125-ST 4,3 BICR.HEX.NUT DIN934-8 M4 DOOR RING DOOR LOCK PIECE ALLEN SCREW DIN 912 M-5X15 SELFOIL SLEEVE B11B22-28-25/33 HINGE ALLEN SCREW DIN 912 M-20X60 HINGE CONICAL END FIG. 26 D38 ALLEN BUMP DIN 916 M-8X15 DOOR BOLT FLEXIBLE RING E-22 DIN 471 MICROSWITCH BRACKET BIC CYL SCREW DIN84-4,8 M3X16 MICROSWITCH ACTIVATOR BOLT SPRING INOX HEX. NUT DIN 934 M-4 MICROSWITCH DRIVE GUIDE SLEEVE PROTECTION PLATE INOX.HEX.SCREW DIN 933 M-4X10 INOX A2 WASHER DIN 125 4,3 INOX FLAT SCREW DIN85 M 4X8

DENOMINACIN
BLOQUEADOR DESLIZANTE PUENTE RECTIFIC.FAGOR FB1010 * TOR.AV.DIN963-4.8 B.TRI M 4X30 SEPARADOR CILINDR.SS10-4 CPVC ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 4,3 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 4 ARO ESCOTILLA PIEZA CIERRE SEGURIDAD TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 5X15 COJ. SELFOIL B11B22-28-25/33-4 BISAGRA TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M20X60 BISAGRA TOPE CONICO FIG.26 D38 ESP.ALL.DIN916-10.9 M 8X15 BULON ESCOTILLA ANILLO ELASTICO E-22 DIN 471 SOPORTE MICRORRUPTOR TOR.CIL.DIN84-4.8 B.TRI.M 3X16 PERNO ACCIONADOR MICRORRUPTOR MUELLE COMPENSADOR TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M 4 ACCIONADOR MICRORRUPTOR CASQUILLO GUIA TAPA PROTECCION TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 4X10 ARAN. DIN125 INOX A2 4,3

TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M4X 8

HS-4040 407874 D N
72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88

5C DENOMINATION
TUBE PROTECTION CABLES ARRET HUBLOT BAGUE HUBLOT * VITRE D519X5 PROFILE NEOPRENE A L.1635 MM BAGUE EXTERIEUR VIS PLAT INOX DIN85 M-4X10 A2 JOINT VIS ECROU AVEUGLE INOX DIN 1587 M4 JOINT HUBLOT CLIP JOINT HUBLOT RONDELLE INOX.A2 DIN 125 13 ECROU HEX. INOX. DIN 934 M-12 BASE FERMETURE VIS ALLDIN912-8.8 BICR.M6X35 COUVERCLE BOITE FERMETURE VIS CYL BICR DIN84-4.8 M 3X10

REF
276899 200212 244202 174912 174920 244210 145649 116129 150151 176008 216820 149302 149948 276543 302331 279810 146035 *

DENOMINATION
WIRE PROTECTION HOSE DOOR END-PIECE DOOR RING GLASS SPYHOLE D519X5 NEOPRENE A PROFILE L.1635 MM OUTER RING INOX FLAT SCREW DIN85 M 4X10 SCREW GASKET INOX BLIND NUT DIN 1587 M-4 DOOR GASKET DOOR GASKET CLIP INOX.A2 WASHER DIN 125 13 INOX. HEX. NUT DIN 934 M-12 LOCKING BASE ALLEN SCREW DIN912-8.8 BICR. LOCKING BOX COVER BICR CYL SCREW DIN84 M-3X10

DENOMINACIN
TUBO PROTECCION CABLES TOPE ESCOTILLA ARO ESCOTILLA MIRILLA CRISTAL D519+-1,5X5 PERFIL A EPDM BLANCO 1635MM. ARO EXTERIOR TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M4X10 JUNTA TORNILLO TUERCA CIE.INOX LAR.DIN1587M 4 JUNTA ESCOTILLA GRAPA JUNTA ESCOTILLA ARAN. DIN125 INOX A2 13

TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M12 BASE CIERRE TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 6X35 TAPETA CAJA CIERRE TOR.CIL.DIN84-4.8 B.TRI.M 3X10

244194

COMPLETE DOOR

ESCOTILLA COMPLETA

HUBLOT COMPLET

HS-4040 407874 D N
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

6A DENOMINATION
PANNEAU COMMANDE PROFILE PANNEAU COMMANDES VIS HEX INOX DIN 933 M-8X16 RONDELLE INOX A2 DIN 125 8,4 ECROU ENCAGE M-8 R-310011-6 ECROU PRESIONER M-6 0,5-1,5 R.310007-9 BRIDE 2244-0 ISOLANT MICROPROCESSEUR SEPARATEUR TABLEAU-PLAQUE SEPARATEUR PLAQUE-ECROU ECROU HEX.DIN934-8 BICR.M4 BRIDE STL-450-3-01 COUVERCLE PLAQ.MICROPROCESSEUR VIS PLAT INOX DIN85 M-4X10 A2 RONDELLE 12X4X1,5 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M 4 PULSATEUR TYPE COUP DE POING BAGUE JAUNE ELEMENT CONNEXION 3SB13 20-0A INTERRUPTEUR C1500AL AAG BLANC PLAQUE INSTR.SECURITE ANGLAIS PLAQUE INSTR.SECURITE ESPAGNOL PLAQUE INSTR.SECURITE FRANCAIS PLAQUE INSTR.SECURITE ALLEMAND PLAQUE INSTR.SECURITE ITALIEN PLAQUE INST.SECURITE PORTUGAIS PLAQUE INSTR.SECURITE HOLLAND. PLAQUE INSTR.SAFETY DANOIS

REF
280883 278705 144964 149351 174532 165019 140525 278317 277392 277400 150185 199893 258277 145649 219758 132043 192310 192294 197343 300780 301069 301077 301085 301093 301101 301119 301127 301135

DENOMINATION
CONTROL PANEL CONTROL PANEL PROFILE INOX HEX SCREW DIN 933 M-8X16 INOX A2 WASHER DIN 125 8,4 CAGED NUT M-8 R-310011-6 CAGED NUT M-6 0,5-1,5 R.310007-9 CLAMP 2244-0 PROCESSOR ISOLATOR PLATE-CONTROL SEPARATOR NUT-PLATE SEPARATOR BICR.HEX.NUT DIN934-8 M4 CLAMP STL-450-3-01 PROCESSOR BOARD LID INOX FLAT SCREW DIN85 M 4X10 WASHER 12X4X1,5 SELFBLOCKING NUT DIN985 M 4 MUSHROOM PUSH-BUTTON YELLOW RING CONNECTION ELEMENT 3SB13 20-0A SWITCH C1500AL AAG WHITE ENGLISH SAFETY INSTR.PLATE SPANISH SAFETY INSTR.PLATE FRENCH SAFETY INSTR.PLATE GERMAN SAFETY INSTR.PLATE ITALIAN SAFETY INSTR.PLATE PORTUGUESE SAFETY INSTR.PLATE DUTCH SAFETY INSTR.PLATE DANISH SAFETY INSTR.PLATE

DENOMINACIN
PANEL DE MANDOS PERFIL PANEL DE MANDOS TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 8X16 ARAN. DIN125 INOX A2 8,4

TUER.ENJ.M8 1,8-3,2 R.310011-6 TUER.ENJ.M6 0,5-1,5 R.310007-9 BRIDA UNEX 2244-0 AISLANTE MICROPROCESADOR SEPARADOR PANEL-PLACA SEPARADOR PLACA-TUERCA TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 4 ABRAZADERA STL-3N-450 TAPA PLACA MICROPROCESADOR TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M4X10 ARANDELA 12X4X1.5 INOX TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M 4 PUL.HONGO ENCL.3SB10 ARO AMARILLO ELEMENTO CONEXION 3SB13 20-0A INTERRUPTOR C1500AL AAG PLACA INSTR.SEGURIDAD IN. PLACA INSTR.SEGURIDAD ES. PLACA INSTR.SEGURIDAD FR. PLACA INSTR.SEGURIDAD AL. PLACA INSTR.SEGURIDAD IT. PLACA INSTR.SEGURIDAD PO. PLACA INSTR.SEGURIDAD HO. PLACA INSTR.SEGURIDAD DA. (341529) *

HS-4040 407874 D N REF


301143 301150 301168 301176 301184 22 23 24 25 26 197301 197426 199810 290445 318170 320655 187195 187203 187211 188003 27 28 300673 301440 301457 301465 301473 301481 301499 301507 301515 301523 301531 301549 301556

6B DENOMINATION
PLAQUE INSTR.SECURITE FINLAND. PLAQUE INST.SECURITE NORVGIEN PLAQUE INSTR.SECURITE SUDOIS PLAQUE INSTR.SECURITE GREC PLAQUE INSTR.SECURITE JAPONAIS PROTECTEUR AMP-UNYT 1-640029-6 POLARIZATION AMP 640180-1 PROTECTEUR AMP-UNYT 640029-8 CONNECTEUR IDENTIFICATION VR VER.PLAQUE MICROPROCESSEUR PM EPROM LAVEUSES PM4 VER04 RAM ZERO POWER MK48Z08-10 OPTOISOLATOR ENTREE 4N35 OPTOISOLATOR SORTIE DISPLAY TDSR 5160 CLAVIER LAVEUSE PM PLAQUE INSTR.FONCTION ANGLAIS PLAQUE INSTR.FONCTION ESPAGNOL PLAQUE INSTR.FONCTION FRANCAIS PLAQUE INSTR.FONCTION ALLEMAND PLAQUE INSTR.FONCTION ITALIEN PLAQUE INST.FONCTION PORTUGAIS PLAQUE INSTR.FONCTION HOLLAND. PLAQUE INSTR.FONCTION DANOIS PLAQUE INSTR.FONCTION FINLAND. PLAQUE INSTR.FONCTION NORVG. PLAQUE INSTR.FONCTION SUDOIS PLAQUE INSTR.FONCTION GREC

DENOMINATION
FINNISH SAFETY INSTR.PLATE NORWEGIAN SAFETY INSTR.PLATE SWEDISH SAFETY INSTR.PLATE GREEK SAFETY INSTR.PLATE JAPENESE SAFETY INSTR.PLATE PROTECTOR AMP-UNYT 1-640029-6 POLARIZATION AMP 640180-1 PROTECTOR AMP-UNYT 640029-8 IDENTIFICATION PLUG MICROPROCESSOR BOARD PM WASHER-EXTRACTOR EPROM PM4 V04 RAM ZERO POWER MK48Z08-10 INPUT OPTOISOLATOR 4N35 OUTPUT OPTOISOLATOR DISPLAY TDSR 5160 WASHER KEYBOARD PM ENGLISH OPERATION INSTR.PLATE SPANISH OPERATION INSTR.PLATE FRENCH OPERATION INSTR.PLATE GERMAN OPERATION INSTR.PLATE ITALIAN OPERATION INSTR.PLATE PORTUGUESE OPERATION INST.PLAT DUTCH OPERATION INSTR.PLATE DANISH OPERATION INSTR.PLATE FINNISH OPERATION INSTR.PLATE NORWEGIAN OPERATION INSTR.PLAT SWEDISH OPERATION INSTR.PLATE GREEK OPERATION INSTR.PLATE

DENOMINACIN
PLACA INSTR.SEGURIDAD FI. PLACA INSTR.SEGURIDAD NO. PLACA INSTR.SEGURIDAD SU. PLACA INSTR.SEGURIDAD GR. PLACA INSTR.SEGURIDAD JA. PROTECTOR AMP-UNYT 1-640029-6 POSICIONADOR AMP 640180-1 PROTECTOR AMP-UNYT 640029-8

CONECTORA IDENTIFICACION PLACA MICROP. REC. PM EPROM LAVADORAS PM4

RAM ZERO POWER MK48Z08-10 OPTOACOPLADOR ENTRADA 4N35 OPTOACOPLADOR SALIDA DISPLAY TDSR 5160 (obsolet) TECLADO LAVADORA PM PLACA INSTR.FUNCION. IN. PLACA INSTR.FUNCION. ES. PLACA INSTR.FUNCION. FR. PLACA INSTR.FUNCION. AL. PLACA INSTR.FUNCION. IT. PLACA INSTR.FUNCION. PO. PLACA INSTR.FUNCION. HO. PLACA INSTR.FUNCION. DA. PLACA INSTR.FUNCION. FI. PLACA INSTR.FUNCION. NO. PLACA INSTR.FUNCION. SU. PLACA INSTR.FUNCION. GR.

HS-4040 407874 D N REF


301564 29 30 31 32 33 36 37 301994 410522 279901 146233 149526 406280 318147

6C DENOMINATION
PLAQUE INSTR.FONCTION JAPONAIS PLAQUE COMMANDES GENERALES COMMUTATEUR FONCTIONS RONDELLE SEPARATEUR VIS HEX DIN933-8.8 BICR.M6X15 RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4 BASE REGLETTE REGLETTE PA-239L/12POLES WP (12 UNITS) VIS AUTO-FILETE 271147231900 FERRITE SPLIT RFC-13

DENOMINATION
JAPENESE OPERATION INSTR.PLATE GENERAL CONTROL PLATE FUNCTION SWITCH SEPARATOR WASHER BICR.HEX SCREW DIN933-8 M6X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4 CONNECTION-BOARD BASE CONNECTION-BOARD PA-239L WP (12 UNITS) SELFTHREADED SCREW FERRITE SPLIT RFC-13

DENOMINACIN
PLACA INSTR.FUNCION. JA. PLACA MANDOS GENERALES 256230 CONMUTADOR FUNCIONES ARANDELA 13X6.25X 2 NYLON TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4 BASE REGLETA REGLETA PA-239L/12POLOS WP (12 ELEMENTOS) TOR.CELO RF81T 3,5X12 FERRITA SPLIT RFC-13

38 39

166835 321182

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


FROM MACHINE Nr: 850.001 17 19 40 192310 197343 341529 CANCELLED CANCELLED EMERGENCY STOP LC

6/1 DENOMINATION
A PARTIR DE LA MACHINE NR: 850.001 ANNULE ANNULE ARRET EMERGENCE LC

DENOMINACIN
A PARTIR DE LA MAQUINA No : 850.001 ANULADO ANULADO PARO EMERGENCIA LC

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


FROM MACHINE Nr: 851.080 26 350587 320655 187195 187203 187211 188003 MICROPROCESSOR BOARD PM WASHER-EXTRACTOR EPROM PM4 V04 RAM ZERO POWER MK48Z08-10 INPUT OPTOISOLATOR 4N35 OUTPUT OPTOISOLATOR DISPLAY TDSR 5160

6/2 DENOMINATION
A PARTIR DE LA MACHINE NR: 851.080 VR VER.PLAQUE MICROPROCESSEUR PM EPROM LAVEUSES PM4 VER04 RAM ZERO POWER MK48Z08-10 OPTOISOLATOR ENTREE 4N35 OPTOISOLATOR SORTIE DISPLAY TDSR 5160

DENOMINACIN
A PARTIR DE LA MAQUINA No : 851.080 PLACA MICROPROCESADOR PM EPROM LAVADORAS PM4

RAM ZERO POWER MK48Z08-10 OPTOACOPLADOR ENTRADA 4N35 OPTOACOPLADOR SALIDA DISPLAY TDSR 5160 (obsolet)

HS-4040 407874 D N
1 2 3 4 5 6 7 8

7A DENOMINATION
PLAQUE INSTAL.CONVERTISSEUR FIXATION PLAQUE CONVERTISSEUR VIS HEX DIN933-8.8 BICR.M6X15 RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4 ECROU ENJ.M6 1,6-2.5 R310008-7 RONDELLE 20X7X2 ECROU HEX DIN934-8 BICR.M6 CONVERTISSEUR FRN 5.5 G11S-4EN (POUR 380V-400V-415V-440V-480V) CONVERTISSEUR FRN 5.5 G11S-2JE (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) VENTILATEUR G11-FAN7,5 (5,5-22 FILTRE TP. EFL-7.5G11-4 VIS ALLEN DIN912 M8X20 VIS ALLEN DIN912 M 6X15 ECROU ENCAGE CYLINDRIQUE M-6 INDUCTANCE DCR002 (POUR 380V-400V-415V-440V-480V) INDUCTANCE DCR005 (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) VIS PLAQUE CYL.ST-4 20 C/AL TRANSFORMATEUR IP00 160 VA (POUR 380V-400V-415V-440V-480V) TRANSFORMATEUR IP00 160 VA (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) CONTACTEUR 3RT10 24-1AL2 BOBINE 3RT1924-5AL21 230-50/60 PROFILE FIXATION CONTACTEURS FERRITE SPLIT RFC-13 FERRITE SPLIT RFC-9 REGLETTE PA-239L/12POLES WP (12 UNITS)

REF
408294 408740 146233 149526 321117 153205 150227 320986

DENOMINATION
CONVERTER INSTALLATION PLATE CONVERTER PLATE FIXING BICR.HEX SCREW DIN933-8 M6X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4 NUT ENJ.M6 1,6-2,5 R.310008-7 WASHER 20X7X2 BICR HEX NUT DIN934-8 M6 INVERTER FRN 5.5 G11S-4EN (FOR 380V-400V-415V-440V-480V) INVERTER FRN 5.5 G11S-2JE (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) FAN G11-FANT7,5 (5,5-22 KW) FILTER TP. EFL-7.5G11-4 ALLEN SCREW DIN912 M8X20 ALLEN SCREW DIN912 M 6X15 CYLINDRICAL CAGED NUT M-6 INDUCTANCE DCR002 (FOR 380V-400V-415V-440V-480V) INDUCTANCE DCR005 (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) CYL.PLATE SCREW ST-4 20 C/AL TRANSFORMER IP00 160 VA (FOR 380V-400V-415V-440V-480V) TRANSFORMER IP00 160 VA (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 COIL 3RT1924-5AL21 230-50/60 CONTACTORS FIXING PROFILE FERRITE SPLIT RFC-13 FERRITE SPLIT RFC-9 CONNECTION-BOARD PA-239L WP (12 UNITS)

DENOMINACIN
PLACA INSTALACION CONVERTIDOR FIJACION PLACA CONVERTIDOR TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4 TUER.ENJ.M6 1,6-2,5 R.310008-7 ARANDELA 20X7X2 TRIVALEN. TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 6 CONVERTIDOR FRN 5.5 G11S-4EN * (PARA 380V-400V-415V-440V-480V) CONVERTIDOR FRN 5.5 G11S-2JE * (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) VENT. G11-FAN7,5 (5,5-22 KW) FILTRO TIPO FS5536-35-07 TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 8X20 TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 6X15 TUER.ENJ.M6 CILINDR.R-310078-1 INDUCTANCIA DCR002 (PARA 380V-400V-415V-440V-480V) INDUCTANCIA DCR005 (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) TOR.CHAPA ST-4 20 C/AL.T25 TRANSFORMADOR IP00 160 VA * (PARA 380V-400V-415V-440V-480V) TRANSFORMADOR IP00 160 VA * (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 BOBINA 3RT1924-5AL21 230-50/60 PERFIL FIJACION CONTACTORES FERRITA SPLIT RFC-13 FERRITA SPLIT RFC-9 REGLETA PA-239L/12POLOS WP (12 ELEMENTOS)

320994

332353 9 10 11 12 13 320242 144394 144337 128934 318808

320978

14 15

183400 320937

320929

16

320846 321240

17 18 19 20

214908 321182 321166 318147

HS-4040 407874 D N
21 22 23 24 25 26

7B DENOMINATION
VIS AUTO-FILETE 271147231900 SUPPORT FUSIBLES PORTE-FUSIBLE REF.FEC 031 1631 TETE BAYONETTE A* CARTOUCHE FUS. SPT 1 A

REF
166835 279877 160119 137661 321125 321125

DENOMINATION
SELFTHREADED SCREW FUSE BRACKET FUSE HOLDER REF.FEC 031 1631 BAYONET HEAD FUSE SPT 1 A FUSE SPT 1 A (FOR 380V-400V-415V-440V-480V) FUSE CARTRIDGE SPT (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) CHANNEL RE. 60.30.77 (1 METER) STUFFING-BOX EXAD.CLAMP PG16 COUNTERNUT PG-16 BICR.SCREW ALLEN912-8.8 M 5X25 BICR.WASHER B DIN125-ST 5,3 BICR EXT.TOOT.WASH.DIN6798 M5 BICR HEX NUT DIN934-8 M5 CLAMP 2273-0 CLAMP 2244-0 CEM BOX (PROFILE INCLUDED) PROFILE E0819T00000 UL94HB (1 METER) AIR DUCT COVER PROFILE CAGED NUT M-6 0,5-1,5 R.310007-9 SECTION SWITCH 25A CURRENT INPUT COVER BICR CYL SCREW DIN84 M 4X 10

DENOMINACIN
TOR.CELO RF81T 3,5X12 SOPORTE FUSIBLES PORTAFUSIBLES REF.FEC.031.1631 CABEZA BAYONETA FEK.031.1613 CART.FUSIB.SPT 0001.2524 1

CART.FUSIB.SPT 0001.2524 1 A* (PARA 380V-400V-415V-440V-480V) CART.FUSIB.SPT 0001.2525 1,25* (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) CANAL UNEX 60.30.77 (1 METRO) PRENSAE.EXAD.BRIDA 81604 PG16* TUERCA PG 281604 PG-16 TOR.ALLDIN912-8.8 B.TRI.M 5X25 ARAN.B DIN125-ST BICR. 5,3 ARAN.DEN.EXT.B.TRI.DIN6798M 5 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 5 BRIDA UNEX 2273-0 BRIDA UNEX 2244-0 CAJA CEM (INCLUYE PERFIL) PERFIL E0813T00000 UL94HB (1 METRO) TAPA CONDUCCION AIRE PERFIL OBTURADOR TUER.ENJ.M6 0,5-1,5 R.310007-9 INTERRUPTOR SECCIONADOR 25A TAPA ENTRADA CORRIENTE TOR.CIL.DIN84-4.8 B.TRI.M 4X10 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 4,3 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X10 * *

CARTOUCHE FUS. SPT 1 A (POUR 380V-400V-415V-440V-480V) CARTOUCHE FUSIBLE SPT (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) CANAL REF. 60.30.77 (1 METRE) PRESSE-ETOUPES EXAD.BRIDE PG16 CONTREECROU PG-16 VIS ALLDIN912-8.8 BICR.M 5X 25 RONDELLE B BICR.DIN125-ST 5,3 RONDEL DEN.EX.BICR.DIN6798 M5 ECROU HEX DIN934-8 BIC.M5 BRIDE 2273-0 BRIDE 2244-0 BOITE CEM (COMPRIS PROFILE) PROFILE E0819T00000 UL94HB (1 METRE) COUVERCLE CONDUIT AIR PROFILE ECROU PRESIONER M-6 0,5-1,5 R.310007-9 INTERRUPTEUR SECTIONNEUR 25A COUVERCLE ENTRE DE COURANT VIS CYL BICR DIN84-4.8 M 4X 10 RONDELLE B DIN125-ST BICR.4,3 VIS HEX DIN933-8,8 BICR M6X10

318246

27

142430

28 29 30 31 32 33 34 35 36

197418 140251 144295 149534 149724 150177 140509 140525 409524

37

321273

38 39 40 41 43 44 45 46

409557 409573 165019 344184 408104 146084 149476 165621

BICR.WASHER B DIN125-ST 4,3 BIC HEX SCREW DIN933-8,8 M6X10

HS-4040 407874 D N
1

8A DENOMINATION
ENSEMBLE BOITE BAC A PRODUITS BAGUETTEE ET PROFILES COMPRIS BAGUETTE BAC A PRODUITS FOURREAU BAGUET.BAC A PRODUITS VIS HEX INOX DIN933 M 5X15 RONDELLE 14X6X1,5 ECROU AUTOBLOCANT DIN 985 M-5 PROFILE BACS A PRODUITS FIXATION BAC A PRODUITS PIECE SUPPORT BAC A PRODUITS VIS PLAT INOX DIN85 M 4X15 A2 RONDELLE INOX A2 DIN 125 4,3 M 4* ECROU AUTOBLOC.INOX DIN985 M 4 TUBE BAC A PRODUITS RACCORD TUBE BAC A PRODUITS RONDELLE B BICR DIN125-ST 15 ECROU HEX.BICR DIN 934-8 M 14 BAC A PRODUIT DETERGENT SOLIDE BAC A PRODUIT DETERG.LIQUIDE (TUBE COMPRIS) TUBE ASPIRATION CHLORE COUVERCLE BAC A PRODUITS (INOX) COUVERCLE BAC A PRODUITS (PRE-COATED) CONTRECOUVERCLE BAC A PRODUITS VIS PLAT INOX DIN85 M-4X10 A2 ECROU HEX. INOX DIN 934 M-4 JOINT COUVERCLE BAC A PRODUITS JOINT COUVERCLE BAC A PRODUITS

REF
256404

DENOMINATION
DISPENSER BOX SET (PIN AND PROFILES INCLUDES) SOAP DISPENSER BAR SOAP DISPENSER ROD PROTECTION INOX HEX SCREW DIN933 M 5X15 WASHER 14X6X1,5 SELF-BLOCKING NUT DIN 985 M-5 SOAP DISPENSER PROFILE SOAP DISPENSER FIXING SOAP DISPENSER BRACKET PIECE INOX FLAT SCREW DIN85 M 4X15 INOX A2 WASHER DIN 125 4,3 INOX SELF-BLOCK.NUT DIN985 M 4 DISPENSER HOSE DISPENSER HOSE COUPLING BICR WASHER B DIN125-ST 15 BICR HEX.NUT DIN 934-8 M 14 SOLID SOAP DISPENSER LIQUID SOAP DISPENSER (HOSE INCLUDED) CHLORINE INTAKE HOSE DISPENSERS LID (INOX) SOAP DISPENSER LID (PRE-COATED) SOAP DISPENSER COUNTERLID INOX FLAT SCREW DIN85 M 4X10 INOX HEX. NUT DIN 934 M-4 & & DISPENSER LID GASKET DISPENSERS LID GASKET

DENOMINACIN
CONJUNTO DOSIFICADORES (INCLUYE VARILLA Y PERFILES ) VARILLA DOSIFICADOR FUNDA VARILLA DOSIFICADOR TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 5X15 ARANDELA 14X6X1.5 INOX TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M5 PERFIL DOSIFICADOR FIJACION DOSIFICADOR PIEZA SOPORTE DOSIFICADOR TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M4X16 ARAN. DIN125 INOX A2 4,3

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

256545 271916 144782 160838 176826 255547 256370 256446 145631 149328 176792 244467 242883 149393 150250 244806 244855

TUER.AUTOBL.DIN985 INOX TUBO DOSIFICADOR RACOR TUBO DOSIFICADOR ARAN.B DIN125-ST B.TRI.15 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M14

DOSIFICADOR DETERGENTE SOLIDO DOSIFICADOR DETERGENTE LIQUIDO (INCLUYE TUBO) TUBO ASPIRACION CLORO TAPA DOSIFICADORES (INOX) TAPA DOSIFICADORES (PRE-COATED) CONTRATAPA DOSIFICADORES TOR.PLA.DIN85 INOX A2-70 M4X10 TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M 4 JUNTA TAPA DOSIFICADOR JUNTA TAPA DOSIFICADORES

19 20

234930 244566

446880

21 24 25 26 27

199984 145649 149922 256396 244608

HS-4040 407874 D N
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

8B DENOMINATION
CHARNIERE 15186 CHROM SUPPLEMENT CHARNIERE VIS INOX DIN 963 M-3X10 A2-70 VIS T/FRAI.INOX DIN963 M 3X15 RONDELLE INOX A2 DIN 125 3,2 ECROU HEX. INOX DIN934 M-3 POIGNEE FERMETURE RESSORT POIGNEE FERMETURE TUBE POIGNEE VIS ALLEN DIN912 M8X45 RONDELLE INOX A2 DIN 125 8,4 ECROU AUTOBLOCANT DIN985 M-8 BRIDE REF.30173380-2 D80-100 COUDE GOMME D73X500X140 OBTURATEUR (COMPRIS MEMBRANE) OBTURATEUR MEMBRANE 4X1/2" VIS PLAQUE INOX DIN7971 4X1/2" COUDE GOMME D73X210X90 UNION ENTREE DETERGENT BOUCHON CONIQUE R-16 D10 TUBE OBTURATEUR TUBE VIDANGE TUBE SORTIE VIDANGE T UNION COUDE SORTIE VAPEURS TUBE VIDANGE

REF
176800 244590 176784 144758 152132 149906 187393 187401 257469 144436 149351 164285 132340 299925 263962

DENOMINATION
HINGE RE 15186 CHROMED HINGE SUPPLEMENT INOX SCREW DIN 963 M-3X10 A270 INOX LENS HEAD S.DIN963 M 3X15 INOX A2 WASHER DIN 125 INOX. HEX. NUT DIN 934 M-3 LOCKING HANDLE LOCKING HANDLE SPRING HANDLE HOSE ALLEN SCREW DIN912 M8X45 INOX A2 WASHER DIN 125 8,4 SELFBLOCKING NUT DIN985 M-8 CLAMP REF.30173380-2 D80-100 RUBBER ELBOW D73X500X140 STOPPER (MEMBRANE INCLUDED) STOPPER MEMBRANE INOX PLATE SCREW DIN7971 4X1/2 RUBBER ELBOW D73X210X90 SOAP INLET JOINTING CONICAL END-PIECE R-16 D10 OBTURATOR HOSE DRAIN HOSE DRAIN OUTLET HOSE UNION T EXHAUST ELBOW DRAIN HOSE

DENOMINACIN
BISAGRA PINET 72-7-3329 CROM. SUPLEMENTO BISAGRA TOR.AV.DIN963 INOX A2-70 M3X10 TOR.AV.DIN963 INOX A2-70 M3X16 ARAN. DIN125 INOX A2 3,2

TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M 3 MANECILLA CIERRE MUELLE MANECILLA CIERRE TUBO MANECILLA TOR.ALL DIN912-8.8 B.TRI.M8X45 ARAN. DIN125 INOX A2 8,4

TUER.AUTOBL.DIN985-8 B.TRI.M8 ABRAZADERA REF.30173380-2 D80-100

CODO GOMA D73X470X140 OBTURADOR (INCLUYE MEMBRANA) MEMBRANA OBTURADOR TOR.CHAPA INOX.DIN7971 CODO GOMA D73X210X90 UNION ENTRADA DETERGENTE TOPE CONICO REPRIMSA R-16 D10 TUBO OBTURADOR TUBO DESAGUE TUBO SALIDA DESAGE TE UNION CODO SALIDA VAHOS CODO GOMA D73X530X215 . DESAGUE(ABIERTO A F.DE CORR.)* (NORMALMENTE ABIERTO)

43 44 45 46 47 48 49 51 52 54 55

263954 192203 299933 220061 156679 194217 277087 163253 178152 300442 175075

57

163212

DRAIN (NORMALLY OPEN) (NORMALLY OPEN)

VIDANGE (NORMALEMENT OUVERTE) (NORMALEMENT OUVERT)

HS-4040 407874 D N REF


163238

8C DENOMINATION
VIDANGE (NORMALEMENT FERMEE) (NORMALEMENT FERM) (POUR FERMETURE BOBINE) MOTEUR ET REDUCTEUR REF.453L (NORMALEMENT OUVERT) MOTEUR ET REDUCTEUR REF. 453R (NORMALEMENT FERM) RESSORT ACTIONNEMENT REF. 308R (NORMALEMENT OUVERT) RESSORT ACTIONNEMENT REF. 408L (NORMALEMENT FERM) CORPS VIDANGE REF. 711-SO 3" PLAQUE FIXATION MOTEUR 304Z VIS PLAQUE FIXATION MOTEUR VIS FIXATION 320C VIS PLAQUE CYL DIN7971 8X2" AXE ACTIONNEMENT REF. 713 (NORMALEMENT OUVERT) AXE ACTIONNEMENT 813C (NORMALEMENT FERM) RONDELLE AXE ACTIONNEMENT 823 LEVIER MANUEL REF. 601 (NORMALEMENT FERM) VIX HEX BICR.DIN933-8.8 M-6X20 RONDELLE 16X7X3 PROTECTION VIDANGE TUBE VIDANGE BOITE ROULEMENTS CORPS PRISE PRESSOSTAT PRISE PRESSOSTAT NIVEAU TUBE PRESSOSTAT * * BRIDE 16-27 FERMETURE ENTREE RESISTANCE UNION SORTIE VAPEURS

DENOMINATION
DRAIN (NORMALLY CLOSED) (NORMALLY CLOSED) (FOR COIL LOCK) MOTOR AND GEAR-BOX RE. 453L (NORMALLY OPEN) MOTOR AND GEAR-BOX RE. 453R (NORMALLY CLOSED) OPERATING SPRING RE. 308R (NORMALLY OPEN) OPERATING SPRING RE.408L (NORMALLY CLOSED) DRAIN BODY RE. 711-SO 3" MOTOR FIXING PLATE REF. 304Z MOTOR FIXING PLATE SCREW MOTOR PLATE FIXING SCREW 320C CYL PLATE SCREW DIN7971 8X2" OPERATING SHAFT REF. 713 (NORMALLY OPEN) OPERATING SHAFT 813C (NORMALLY CLOSED) OPERATIN SHAFT WASHER 823 MANUAL LEVER REF. 601 (NORMALLY CLOSED) BICR.HEX SCREW DIN933-8 M-6X20 WASHER 16X7X3 DRAIN PROTECTION BEARING BOX DRAIN HOSE PRESSURE TRANSMITT INTAKE BODY LEVEL PRESSURE-SWITCH INTAKE @ PRESSOSTAT HOSE CLAMP 16-27 HEATER INLET LID VAPOUR OUTLET JOINING

DENOMINACIN
DESAGUE(CERRADO A F.DE CORR.)* (NORMALMENTE CERRADO) (PARA CIERRE BOBINA) MOTOR-REDUCTOR0,24A.MTR453L18* (NORMALMENTE ABIERTO) MOTOR-REDUCTOR 453R 0,24AMP. * (NORMALMENTE CERRADO) MUELLE ACCIONAMIENTO DS308R (NORMALMENTE ABIERTO) MUELLE ACCIONAMIENTO REF.408L (NORMALMENTE CERRADO) CUERPO DESAGE REF.711-SO 3" * PLACA FIJACION MOTOR REF.304Z TORNILLO PLACA FIJAC.REF.306 TORNILLO FIJACION REF.320C TOR.CHAPA CILI.DIN7971 8X2"

159756

159764

159749

159731

166561 166553 166611 166595 166603 166587

EJE ACCIONAMIENTO REF.713 (NORMALMENTE ABIERTO) EJE ACCIONAMIENTO REF.813C (NORMALMENTE CERRADO) ARANDELA EJE ACCIONAM. REF.823 PALANCA MANUAL REF.601 (NORMALMENTE CERRADO) TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X20 ARANDELA 16X7X3 TRIVALEN. PROTECCION DESAGE TUBO DESAGE CAJA COJINETES CUERPO TOMA PRESOSTATO TOMA PRESOSTATO NIVEL TUBO PRESOSTATO ABRAZADERA 16- 27

166579

166629 166637

58 59 60 62 63 64 65 67 68 69

146316 115733 212795 294793 320382 120956 283523 156109 121962 299958

CIERRE ENTRADA CALEFACTOR UNION SALIDA VAHOS

HS-4040 407874 D N
70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

8D DENOMINATION
TUBE UNION VIDANGE ARRET CONIQUE REPRIMSA R16 D30 * BRIDE 301526-5 D25-40 TUBE CONDUITE AIR BRIDE * BRIDE 2273-0 ECROU HEX DIN934-8 BICR.M6 UNION SORTIE VAPEURS PILIER DOUBLE FILET 2-1/2" PVC TUBE SORTIE VIDANGE UNION CORPS PRESSOSTAT

REF
277053 135004 149609 279588 316901 140509 150227 293324 303107 272724 321000

DENOMINATION
DRAIN JOINTING HOSE CONICAL END-PIECE REPRIMSA R16 CLAMP 301526-5 D25-40 AIR CONDUCTION HOSE CLAMP CLAMP 2273-0 BICR HEX NUT DIN934-8 M6 VAPOUR OUTLET JOINING DOUBLE THREAD BUTTRESS 2-1/2" DRAIN HOSE PRESSOSTAT BODY JOINTING

DENOMINACIN
TUBO UNION DESAGUE TOPE CONICO REPRIMSA R-16 D30 ABRAZADERA 25- 40

TUBO CONDUCCION AIRE BRIDA BRIDA UNEX 2273-0 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 6 UNION SALIDA VAHOS MACHON DOBLE ROSCA 2-1/2" PVC TUBO SALIDA DESAGE UNION CUERPO PRESOSTATO

& @

131888 128199

1 METER 15X20 PROFILE 1 METER RUBBER HOSE D 9X 5

1 METRO PERFIL 15X20 1 METRO TUBO GOMA D 9X 5

1 METRE PROFILE 15X20 1 METRE TUBE GOMME D 9X 5

HS-4040 407874 D N
1

9A DENOMINATION
CORPS VANNE EVSI-25 32U7125 KIT RECHANGES EVSI-25 WBD BOBINE VANNE 42N7501 220V 50HZ (POUR 50 HZ) BOBINE VANNE 42N7523 220V 60HZ (POUR 60 HZ) ELECTROVANNE DEUX VOIES BOBINE ELEC.SERIE 300 220/240V BOITE JAUNE 30053 MEMBRANE-GUIDE INTEGRALE 30696 ELECTROVANNE DOUBLE 349A 180 BOBINE ELEC.SERIE 300 220/240V BOITE JAUNE 30053 MEMBRANE-GUIDE INTEGRALE 30696 SUPPORT ELECTROVANNE T FIG 130 1"-1"-3/4" GALV FIG 2 1" GALV FIG 280 1" GALV ECROU ENTREE EAU 1" 0,5 FILTRE FILETE LAITON 1" MANCHON ENTREE EAU TUBE ENTREE EAU TUBE ENTREE EAU * BRIDE 301526-5 D25-40 TUBE ENTREE EAU TUBE ENTREE EAU TUBE ENTREE EAU TUBE ENTREE EAU * BRIDE 8-16

REF
149591 104067

DENOMINATION
VALVE BODY EVSI-25 32U7125 SPARE PARTS KIT EVSI-25 WBD VALVE COIL 42N7501 220V 50HZ (FOR 50 HZ) VALVE COIL 42N7523 220V 60HZ (FOR 60 HZ) TWO TRACK ELECTROVALVE ELECT.SERIES 300 COIL 220/240V YELLOW CASE 30053 INTEGRAL GUIDE-MEMBRANE 30696 DOUBLE ELECTROVALVE 349A 180 ELECT.SERIES 300 COIL 220/240V YELLOW CASE 30053 INTEGRAL GUIDE-MEMBRANE 30696 ELECTROVALVE BRACKET T FIG 130 1"-1"-3/4" GALV FIG 2 1" GALV FIG 280 1" GALV WATER INLET NUT THREADED BRASS FILTER 1" WATER INLET SLEEVE WATER INLET HOSE WATER INLET HOSE CLAMP 301526-5 D25-40 & & & WATER INLET HOSE WATER INLET HOSE WATER INLET HOSE WATER INLET HOSE CLAMP 8-16

DENOMINACIN
CUERPO VAL.EVSI-25 32U8125 WBD KIT REPUES.EVSI-25 WBD 32U1075 BOBINA VAL.42N7501 220V 50HZ * (PARA 50 HZ) BOBINA VAL.42N7523 220V 60HZ * (PARA 60 HZ) ELECTROVALVULA DOS VIAS BOBINA ELEC.SERIE 300 220/240V ESTUCHE AMARILLO 30053 MEMBRANA-GUIA INTEGRAL 30696 * ELECTROV.DOBLE 349-A 180*

100826

100834

256503 192054 300194 300202

129379 192054 300194 300202

BOBINA ELEC.SERIE 300 220/240V ESTUCHE AMARILLO 30053 MEMBRANA-GUIA INTEGRAL 30696 * SOPORTE ELECTROVALVULA FIGURA 130RED.DE 1-1-3/4"GALV. FIGURA 2 DE 1" GALV. GALV.

5 6 7 8 9 10 11 12 13 15 16 17 18 19 21

214502 128769 129361 129791 166793 133744 216382 299750 244913 149609 163584 214395 117465 116632 155150

FIGURA 280 DE 1" TUERCA ENTRADA AGUA FILTRO LATON FLT ROSC. MANGUITO ENTRADA AGUA TUBO ENTRADA AGUA TUBO ENTRADA AGUA ABRAZADERA 25- 40

TUBO ENTRADA AGUA TUBO ENTRADA AGUA TUBO ENTRADA AGUA TUBO ENTRADA AGUA ABRAZADERA 8- 16

HS-4040 407874 D N
22 23 24 26 27 28 29 30 31

9B DENOMINATION
COUVERCLE ENTREE EAU VIS HEX DIN933-8.8 BICR.M6X15 RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4 ECROU HEX DIN934-8 BICR.M6 ARRET CONIQUE R-16 D25 TUBE ENTREE EAU RACCORDS 1" JOINT * * BRIDE 2244-0 BRIDE 2271-0 KITS TROISIEME ENTREE EAU KIT TROISIEME ENTREE EAU 50HZ KIT TROISIEME ENTREE EAU 60HZ

REF
122713 146233 149526 150227 149617 164194 216408 140525 140533

DENOMINATION
WATER INLET COVER BICR.HEX SCREW DIN933-8 M6X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4 BICR HEX NUT DIN934-8 M6 CONICAL END PIECE R-16 D25 WATER INLET HOSE RACCORDS 1" GASKET CLAMP 2244-0 CLAMP 2271-0 THIRD WATER INLET KITS

DENOMINACIN
TAPA ENTRADA AGUA TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 6 TOPE CONICO REPRIMSA R-16 D25 TUBO EPDM 1"X1500 C.RACORES*

JUNTA D31XD20X2 BRIDA UNEX 2244-0 BRIDA UNEX 2271-0 KITS TERCERA ENTRADA AGUA KIT TERCERA ENTRADA AGUA 50HZ. KIT TERCERA ENTRADA AGUA 60HZ.

797951 797969

THIRD WATER INLET KIT 50HZ THIRD WATER INLET KIT 60HZ

&

128215

1 METER HOSE EPDM D 9X17

1 METRO TUBO EPDM D 9X17

1 METRE TUBE EPDM D 9X17

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


ELECTRIC HEATING KITS

10A DENOMINATION
KITS CHAUFFAGE ELECTRIQUE

DENOMINACIN
KITS CALEFACCION ELECTRICA . KIT CAL.ELEC.200-208-220-230V KIT CAL.ELEC.240V KIT CAL.ELEC.380-400V KIT CAL.ELEC.415V . CALEFACTOR 230V 7200W (PARA 200V-208V-220V-230V-380V-400V) CALEFACTOR 240V 7200W (PARA 240 Y 415V) CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 BOBINA 3RT1924-5AL21 230-50/60 CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) BOBINA 3RT1924-5AL21 230-50/60 PORTAFUSIBLES 32A 10X38 1P*

796227 796235 796243 796250

KIT E.H.FOR 200-208-220-230V KIT E.H.FOR 240V KIT E.H.380-400V KIT E.H.415V

KIT CH.E.POUR 200-208-220-230V KIT CH.E.240V KIT CH.E.380-400V KIT CH.E.415V

321018

HEATER 230V 7200W (FOR 200V-208V-220V-230V-380V-400V) HEATER 240V 7200W (FOR 240 AND 415V) CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 COIL 3RT1924-5AL21 230-50/60 CONTACTOR 3RT10 24-1AL2 (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) COIL 3RT1924-5AL21 230-50/60 FUSE HOLDER 32A 10X38 FUSE GG 10X38 10A (FOR 380V-400V-415V-440V) FUSIBLE GG 10X38 20A D211028 (FOR 200V-208V-220V-230V-240V) SECTION SWITCH 63A

RESISTANCE 230V 7200W (POUR 200V-208V-220V-230V-380V-400V) RESISTANCE 240V 7200W (POUR 240 ET 415V) CONTACTEUR 3RT10 24-1AL2 BOBINE 3RT1924-5AL21 230-50/60 CONTACTEUR 3RT10 24-1AL2 (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) BOBINE 3RT1924-5AL21 230-50/60 PORTE-FUSIBLE 32A 10X38 FUSIBLE GG 10X38 10A (POUR 380V-400V-415V-440V) FUSIBLE GG 10X38 20A D211028 (POUR 200V-208V-220V-230V-240V) INTERRUPTEUR SECTIONNEUR 63A

321026

320846 321240

320846

321240 4 5 306431 307181

FUSIBLE GG 10X38 10A S218194 (PARA 380V-400V-415V-440V) FUSIBLE GG 10X38 20A D211028 (PARA 200V-208V-220V-230V-240V) INTERRUPTOR SECCIONADOR 63A

321059

344168

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


STEAM HEATING KITS

11A DENOMINATION
KITS CHAUFFAGE VAPEUR

DENOMINACIN
KITS CALEFACCION VAPOR . KIT CAL.VAPOR KIT CAL.VAPOR . DISTRIBUIDOR VAPOR 12504 JUNTA COBRE 1/2" 50HZ. 60HZ.

796193 796201

STEAM HEATING KIT 50HZ STEAM HEATING KIT 60HZ

KIT CHAUFFAGE VAPEUR 50HZ KIT CHAUFFAGE VAPEUR 60HZ

1 2 3 4 5 6 7 8 9

214916 109777 217745 191379 175018 176479 129502 176461 130005

STEAM DISTRIBUTOR COPPER GASKET 1/2" STEAM INLET RACCORD STEAM INLET JOINTING STEAM INLET JOINTING COUPLING SCREW 3/4" ELBOW FIG. 92 3/4" GALV. FIG. 221 3/4" GALV. INNER SLEEVE FIG.531 3/4" GALV (FOR 50 HZ) ELECTR-032U3006/84 3/4" 220/50 (FOR 50 HZ) (COIL INCLUDED) COIL 32K7771 220/50 (FOR 50 HZ) SPARE KIT EVSIS 20 032U3173 VALVE BODY, EVSIS 20 032U3096 (FOR 60 HZ) (COIL NOT INCLUDED) COIL 240V 60HZ (FOR 60 HZ) SPARE KIT EVSIS 20 032U3173 STEAM INLET SCREWED FILTER 3/4" 0,3 PN16 BICR.HEX SCREW DIN933-8 M6X15 BICR.WASHER B DIN125-ST 6,4 BICR HEX NUT DIN934-8 M6 REDUCER PG 13'5-9

DISTRIBUTEUR VAPEUR JOINT CUIVRE 1/2" RACCORD ENTREE VAPEUR UNION ENTREE VAPEUR UNION ENTREE VAPEUR VIS UNION 3/4" COUDE FIG. 92 3/4" GALV. FIG. 221 3/4" GALV. MANCHON INTERIEUR FIG.531 3/4" (POUR 50 HZ) ELECTR-032U3006/84 3/4" 220/50 (POUR 50 HZ) (COMPRIS BOBINE) BOBINE 32K7771 220/50 (POUR 50 HZ) KIT RECHANGE EVSIS 20 032U3173 CORPS VANNE EVSIS 20 032U3096 (POUR 60 HZ) (NON COMPRIS BOBINE) BOBINE 240V 60HZ (POUR 60 HZ) KIT RECHANGE EVSIS 20 032U3173 ENTREE VAPEUR FILTRE FILETE 3/4" 0,3 PN16 VIS HEX DIN933-8.8 BICR.M6X15 RONDELLE B DIN125-ST BICR.6,4 ECROU HEX DIN934-8 BICR.M6 REDUCTEUR PG 13'5-9

RACOR ENTRADA VAPOR UNION ENTRADA VAPOR UNION ENTRADA VAPOR 10904 TORNILLO UNION MM3/4" FIGURA 92 DE 3/4" 3/4" 3/4" GALV. GALV. GALV.

FIGURA 221 DE FIGURA 531 DE (PARA 50 HZ)

10

319566

ELECT.032U3006/84 3/4" 220/50* (PARA 50 HZ) (INCLUYE BOBINA) BOBINA DANFOSS 32K7771 220/50 (PARA 50 HZ) KIT REPUES.EVSIS 20 032U3173 CUERPO VAL.EVSIS 20 032U3096 (PARA 60 HZ) (NO INCLUYE BOBINA) BOBINA 240V.60HZ. (PARA 60 HZ) KIT REPUES.EVSIS 20 032U3173 ENTRADA VAPOR FILTRO COLAD. ROSC.3/4"0'3PN16 TOR.EX.DIN933-8.8 B.TRI.M 6X15 ARAN.B DIN125-ST B.TRI. 6,4 TUER.EX.DIN934-8 B.TRI.M 6 REDUCTOR 130904 PG 13'5-9

159806

318071 318048

405415

318071 11 12 13 14 15 16 244632 133736 146233 149526 150227 140319

HS-4040 407874 D N
17 19 20

11B DENOMINATION
RACCORD PG- 9 CONTREECROU PG-9 TUBE HELIPLAST NO 9 REF.77009 (1 METRE) BRIDE 2244-0

REF
140152 140228 140707

DENOMINATION
RACCORD PG- 9 COUNTERNUT PG-9 HOSE HELIPLAST NO 9 REF.77009 (1 METER) CLAMP 2244-0

DENOMINACIN
RACOR PG- 9 REF.330904 TUERCA PG 280904 PG- 9 TUBO HELIPLAST NO. 9 REF.77009 (1 METRO) BRIDA UNEX 2244-0 *

21

140525

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION


FROM MACHINE Nr: 850.001 10 343814 VALVE BODY EVSIS20NPT 032U3693 (FOR 60 HZ) (COIL NOT INCLUDED) COIL 240V 60HZ (FOR 60 HZ) SPARE KIT EVSIS 20 032U3173 ELECTR-032U3006/84 3/4" 220/50 (FOR 50 HZ) (COIL INCLUDED) COIL 32K7771 220/50 (FOR 50 HZ) SPARE KIT EVSIS 20 032U3173 SLEEVE MALE-FEMALE (FOR 60 HZ) SLEEVE DOUBLE MALE 3/4" (FOR 60 HZ)

11/1 DENOMINATION
A PARTIR DE LA MACHINE NR: 850.001 CORPS VANNE EVSIS20NPT (POUR 60 HZ) (NON COMPRIS BOBINE) BOBINE 240V 60HZ (POUR 60 HZ) KIT RECHANGE EVSIS 20 032U3173 ELECTR-032U3006/84 3/4" 220/50 (POUR 50 HZ) (COMPRIS BOBINE) BOBINE 32K7771 220/50 (POUR 50 HZ) KIT RECHANGE EVSIS 20 032U3173 MANCHON MALE-FEMALE (POUR 60 HZ) MANCHON DOUBLE MALE 3/4" (POUR 60 HZ)

DENOMINACIN
A PARTIR DE LA MAQUINA No : 850.001 CUERPO VAL.EVSIS20NPT 032U3693 (PARA 60 HZ) (NO INCLUYE BOBINA) BOBINA 240V.60HZ. (PARA 60 HZ) KIT REPUES.EVSIS 20 032U3173 ELECT.032U3006/84 3/4" 220/50* (PARA 50 HZ) (INCLUYE BOBINA) BOBINA DANFOSS 32K7771 220/50 (PARA 50 HZ) KIT REPUES.EVSIS 20 032U3173 MANGUITO MACHO-HEMBRA (PARA 60 HZ) MANGUITO DOBLE MACHO 3/4" (PARA 60 HZ)

405415

318071 319566

159806

318071 22 431817

23

431833

HS-4040 407874 D N REF DENOMINATION DENOMINACIN


. 797985 1 163238 SECOND DRAIN KIT DRAIN (NORMALLY CLOSED) (NORMALLY CLOSED) MOTOR AND GEAR-BOX RE. 453R OPERATING SPRING RE.408L TIGHTNESS SEAL RE. 311VP DRAIN BODY RE. 711-SO 3" MOTOR FIXING PLATE REF. 304Z MOTOR FIXING PLATE SCREW MOTOR PLATE FIXING SCREW 320C CYL PLATE SCREW DIN7971 8X2" OPERATING SHAFT 813C OPERATIN SHAFT WASHER 823 MANUAL LEVER REF. 601 RUBER ELBOW D73X350X210 CLAMP REF.30173380-2 D80-100 UNION T RUBER ELBOW D73X215X170 DRAIN JOINTING HOSE DRAIN OUTLET HOSE DRAIN PROTECTION CONICAL END-PIECE REPRIMSA R16 CLAMP 301526-5 D25-40 DRAIN BRACKET INOX HEX SCREW DIN933 M 6X16 INOX.A2 WASHER DIN125 6,4 INOX. HEX. NUT DIN 934 M-6 INOX HEX SCREW DIN 933 M-8X16 KIT 2 DESAGE DESAGUE(CERRADO A F.DE CORR.)* (NORMALMENTE CERRADO) MOTOR-REDUCTOR 453R 0,24AMP. * MUELLE ACCIONAMIENTO REF.408L RETEN ESTANQUEIDAD REF.VP311 * CUERPO DESAGE REF.711-SO 3" * PLACA FIJACION MOTOR REF.304Z TORNILLO PLACA FIJAC.REF.306 TORNILLO FIJACION REF.320C TOR.CHAPA CILI.DIN7971 8X2" KIT DEUXIEME VIDANGE VIDANGE (NORMALEMENT FERMEE) (NORMALEMENT FERM) MOTEUR ET REDUCTEUR REF. 453R RESSORT ACTIONNEMENT REF. 408L RESERVE ETACHEITE REF. 311VP CORPS VIDANGE REF. 711-SO 3" PLAQUE FIXATION MOTEUR 304Z VIS PLAQUE FIXATION MOTEUR VIS FIXATION 320C VIS PLAQUE CYL DIN7971 8X2" AXE ACTIONNEMENT 813C RONDELLE AXE ACTIONNEMENT 823 LEVIER MANUEL REF. 601 COUDE GOMME D73X350X210 BRIDE REF.30173380-2 D80-100 T UNION COUDE GOMME D73X215X170 TUBE UNION VIDANGE TUBE SORTIE VIDANGE PROTECTION VIDANGE ARRET CONIQUE REPRIMSA R16 D30 * BRIDE 301526-5 D25-40 SUPPORT VIDANGE VIS HEX INOX DIN933 M 6X16 RONDELLE INOX.A2 DIN125 6,4 ECROU HEX. INOX. DIN 934 M-6 VIS HEX INOX DIN 933 M-8X16

12A DENOMINATION

159764 159731 163394 166561 166553 166611 166595 166603 166579 166629 166637 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 278002 132340 178152 287284 277053 163253 212795 135004 149609 243717 144881 149310 149971 144964

EJE ACCIONAMIENTO REF.813C ARANDELA EJE ACCIONAM. REF.823 PALANCA MANUAL REF.601 CODO GOMA D73X350X210 ABRAZADERA TE UNION CODO GOMA D73X215X170 TUBO UNION DESAGUE TUBO SALIDA DESAGE PROTECCION DESAGE TOPE CONICO REPRIMSA R-16 D30 ABRAZADERA 25- 40 REF.30173380-2 D80-100

SOPORTE DESAGE TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 6X16 ARAN. DIN125 INOX A2 6,4

TUER.EX.DIN934 INOX A2-70 M 6 TOR.EX.DIN933INOX A2-70 M 8X16

HS-4040 407874 D N
16

12B DENOMINATION
8,4 RONDELLE INOX A2 DIN 125 8,4

REF
149351

DENOMINATION
INOX A2 WASHER DIN 125 8,4

DENOMINACIN
ARAN. DIN125 INOX A2