You are on page 1of 58

Repblica de Honduras

Visin de Pas Plan de Nacin

Conferencia Episcopal de Honduras

El pueblo donde haya mayor suma de trabajo, debe tener mayor suma de riqueza. Esta es la verdadera balanza poltica. Las naciones que quieran inclinar a su favor, deben planificar y aumentar los trabajos, nicos pesos que la hacen volver a un lado ms bien que a otro. Trabajemos con celo y constancia. No recibiremos nosotros todos los frutos de nuestros trabajos. Pero los recibirn nuestros descendientes, los recibirn nuestros semejantes, los recibir la Patria donde hemos nacido. JOSE CECILIO DEL VALLE

Honduras es:
Arrecife Mesoamericano, el segundo ms grande en el mundo Ms de 650 kilmetros de faja costera en el Caribe 100,000 Hectreas de Manglares en el Golfo de Fonseca 2 millones de hectreas de tierras bajas con alto potencial productivo 3.5 millones de hectreas de bosques productivos Ms de 100 reas Protegidas (27% del territorio) 239 cuerpos de agua continentales propios para desarrollo acucola Las Ruinas de Copn y la Bisfera del Ro Pltano (Patrimonios de la Humanidad)

9 Pueblos Indgenas Culturas Vivas

Honduras es:
Con una extensin territorial de 112,492 km2 y localizada en la regin mesoamericana, la cual posee el 40% del agua dulce del planeta.

Honduras cuenta con un territorio en donde convergen variados ecosistemas que la definen, ciertamente, como una nacin ambiental, cultural y territorialmente diversa

Honduras es:
Tasa de escolaridad promedio: 5 grado Rendimiento promedio en EE y MM-educacin bsica: 40% (3 y 6 grado)
% de hogares en pobreza extrema: 36.2 % % de hogares en pobreza: 59.2 % Tasa de mortalidad infantil: Tasa de enfermedades infecciosas: Tasa de embarazos en adolescentes: 25 (por mil ) 31 (por mil) 22 %

hogares con acceso a aguas servidas: 25.7 % PEA con problemas de empleo: 46 % trabajadores afiliados a sistema de previsin: 13 % Tasa de ocupacin extralegal de tierras: Tasa de homicidios: 70 % 57.9 (por 100.000)

Antecedentes
Plan Maestro Reconstruccin Transformacin Nacional Estrategia para la Reduccin de la Pobreza

Dilogo Plan de Pas

Planes Sectoriales

Objetivos de Desarrollo del Milenio

Visin de Pas

Plan de Nacin

Gran Dilogo Nacional

enfoque basado en el ser humano respeto a la dignidad de la persona humana solidaridad y equidad como criterios para intervencin estatal

Principios de Desarrollo

Principios de Desarrollo

subsidariedad como poltica de estado libertad como condicin para el desarrollo

desarrollo humano para generar oportunidades


crecimiento econmico para generar desarrollo

democracia y pluralismo poltico participacin ciudadana para generar gobernabilidad


igualdad entre los gneros como poltica de estado respeto a la cultura y costumbres de los pueblos indgenas integridad y transparencia en la actuacin poltica estabilidad macroeconmica para el crecimiento desarrollo sostenible en armona con la naturaleza descentralizacin de la gestin Gestin Pblica-Privada del desarrollo

.Y PRINCIPIOS PARA LA RECONSTRUCCIN DE HONDURAS.

Visin de Pas (2010 2038)


4 Objetivos Nacionales y 23 Metas de Prioridad Nacional

Plan de Nacin (2010 2022)


11 Lineamientos Estratgicos e Indicadores

Plan de Nacin (2022 2034)


11 Lineamientos Estratgicos e Indicadores

Perodo de Transicin a una Nueva Visin de Pas

Plan de Gobierno 20102014

Plan de Gobierno 20142018

Plan de Gobierno 20182022

Plan de Gobierno 20222026

Plan de Gobierno 20262030

Plan de Gobierno 20302034

Plan de Gobierno 2034-2038

Polticas, Programas y Proyectos

Polticas, Programas y Proyectos

VISIN DE PAS
La Visin de Pas es la Imagen Objetivo que se propone hoy de la Honduras que se quiere en 28 aos.
Est compuesta por 4 Objetivos y cada uno de ellos tiene Metas concretas que debemos cumplir.

4 Objetivos Nacionales
1. Una Honduras sin pobreza, educada y sana, con sistemas consolidados de previsin social

4. Un Estado moderno,
transparente, responsable, eficiente y competitivo

2. Una Honduras
que se desarrolla en democracia, con seguridad y sin violencia

3. Una Honduras productiva,


generadora de oportunidades y empleo, que aprovecha de manera sostenible sus recursos y reduce su vulnerabilidad ambiental

Meta 1.1: Erradicar la pobreza extrema

Una Honduras sin pobreza, educada y sana, con sistemas consolidados de previsin social

Meta 1.2: Reducir a menos de 15% el porcentaje de hogares en situacin de pobreza Meta 1.3: Elevar la escolaridad promedio a 9 aos Meta 1.4: Alcanzar 95% de cobertura de salud en todos los niveles del sistema Meta 1.5: Universalizar el rgimen de jubilaciones y pensiones para el 90% de los asalariados del pas y 50% de los ocupados no asalariados

Meta 2.1: Siete procesos electorales democrticos continuos y transparentes celebrados a partir de 2009

Una Honduras que se desarrolla en democracia, con seguridad y sin violencia

Meta 2.2: Reducir los niveles de criminalidad a un nivel por debajo del promedio internacional Meta 2.3: Reducir el ndice de Conflictividad Social a menos de 6 Meta 2.4: Reducir a menos del 5% el ndice de ocupacin extralegal de tierras Meta 2.5: Mejorar la proteccin de fronteras como condicin para la disuasin externa y aumento de la confianza interna

Una Honduras productiva, generadora de oportunidades y empleo digno, que aprovecha de manera sostenible sus recursos y reduce la vulnerabilidad ambiental

Meta 3.1: Reducir la tasa de desempleo abierto al 2% y la tasa de subempleo invisible al 5% de la poblacin ocupada Meta 3.2: Ampliar la relacin Exportaciones/PIB al 75% Meta 3.3: Elevar al 80% la tasa de participacin de energa renovable en la matriz de generacin energtica del pas Meta 3.4: Alcanzar 400,000 hectreas de tierras bajo riego, atendiendo el 100% de la demanda alimentaria nacional Meta 3.5: Elevar la tasa de represamiento y aprovechamiento hdrico al 25% Meta 3.6: Alcanzar 1,000,000 de hectreas de tierras de vocacin forestal en proceso de restauracin ecolgica y productiva accediendo al mercado internacional de bonos de carbono Meta 3.7: Llevar el ndice Global de Riesgo Climtico a un nivel superior a 50

Un Estado moderno, eficiente y competitivo

Meta 4.1: Mejorar la calificacin de Honduras bajo el ndice de Competitividad Global a 5.5 Meta 4.2: Haber alcanzado una descentralizacin de la inversin pblica del 40% hacia el nivel municipal Meta 4.3: Llegar a una proporcin de 90% de los funcionarios pblicos acogidos a un rgimen estable de servicio civil que premie la competencia, capacidad y desempeo Meta 4.4: Desarrollar los principales procesos de atencin al ciudadano en las Instituciones del Estado por medios electrnicos Meta 4.5: Situar a Honduras en el tramo 90-100 de la escala percentil del ndice de Control de la Corrupcin del Banco Mundial

PLAN DE NACIN
El Plan de Nacin es una gua con acciones especficas para alcanzar la Visin de Pas. Es un instrumento que contiene Lineamientos Estratgicos con sus Indicadores y Lineamientos Presupuestarios.

1. Desarrollo Sostenible de la Poblacin

2. Democracia, Ciudadana y Gobernabilidad 3. Reduccin de la Pobreza, Generacin de Activos e Igualdad de Oportunidades 4. Educacin y Cultura como medios de emancipacin social

Lineamientos Estratgicos con Indicadores de Progreso

5. Salud como fundamento para la mejora de las condiciones de vida 6. Seguridad como requisito del desarrollo 7. Desarrollo Regional, Recursos Naturales y Ambiente

8. Infraestructura Productiva como motor de la actividad econmica


9. Estabilidad Macroeconmica como fundamento del ahorro interno

10.Competitividad, Imagen Pas y Sectores Productivos


11. Adaptacin y Mitigacin al Cambio Climtico

REGIONES DE DESARROLLO
El pas se ha organizado en 16 regiones. Esta regionalizacin se basa en las cuencas de los principales ros que bajan desde nuestras montaas rumbo al mar.

Regiones de Desarrollo

R12 Regin del Distrito Central

UN SISTEMA DE PLANIFICACIN EFICIENTE Y ORDENADO

Cmo se implementar el dilogo?


Consejo del Plan de Nacin Consejo Nacional de Competitividad e Innovacin Secretara de Estado en Despacho de la Presidencia

Gobierno central

Consejos Regionales de Desarrollo

Gobierno local Comunidad de Cooperantes

Gobierno Central

Sociedad Civil

Gobiernos Locales

La nueva estructura del Poder Ejecutivo


Lo pblico incorpora lo local

Presidente de la Repblica
Consejo Nacional de Competitividad e Innovacin

Consejo Nacional
Plan de Nacin 16 Consejos Regionales de Desarrollo Secretara Tcnica de Planificacin y Cooperacin Externa

Secretara de la Presidencia

Gabinete Social

Gabinete Econmico

Gabinete de Gobernabilidad y Democracia

Gabinete de Proyectos de Infraestructura

El Consejo de Plan de Nacin


Hacia una nueva cultura poltica inclusiva y con rendicin de cuentas
Presidente de la Repblica

Secretaria del Estado Despacho de la Presidencia

Secretara Tcnica de Planificacin y Relaciones Institucionales

CGT, CTH, CUTH

Representante de confederaciones de Trabajo

Un (1) representante de:

FENAGH, FOPRIDEH, FACACH, CHC

Un (1) representante de:

Un (1) representante por Partido Poltico

COHEP, ANMPIH, AMHON, COCOCH, CODESSE


Partido Liberal, Partido Nacional, DC, PINU, UD

Un (1) representante por consejo Regional de Desarrollo (16)

Consejo Nacional de Competitividad e Innovacin


Ms participacin

Presidente de la Repblica
Secretara Tcnica de Planificacin y Relaciones Institucionales Tres (3) representantes de universidades Pblicas y Privadas Dos (2) representantes de: Colegios Magisteriales y Organismos Juveniles Un (1) representante de : Dos (2) representantes federacin de padres de familia

Un (1) representante de:

Colegios de Profesionales, FIDE, FENIEPH

AHIBA, ANDI, FHIA,

Organigrama de la Secretara Tcnica de Planificacin y Cooperacin Externa, SEPLAN

Presidente de la Republica

Secretario de Estado Comisionados Presidenciales

Subsecretario Tcnico de Planificacin del Desarrollo

Gabinete Asesor

Secretara General

Subsecretario de Competitividad e Innovacin

Auditoria Interna Unidad de Planificacin y Evaluacin de la Gestin

Oficial de Transparencia
Unidad de Sistemas de Informacin

Gerencia Administrativa Direccin de Coordinacin Tcnica

Unidad Administrador a de Proyectos

Direccin General de Ordenamiento Territorial

Direccin General de Planificacin y Seguimiento

Direccin General de Coordinaci n Regional

Direccin General de Capacitacin y Relaciones Institucionales

Direccin General de Competitivida d e Innovacin

Direccin General de Cooperacin Externa

Direccin General de Imagen de Pas

Unidades Tcnicas Permanente Regionales

Regiones de Desarrollo Territorial


Mnimo diez (10) representantes sociedad Civil

Un (1) representante Gobierno Local de los municipios

Por lo menos un (1) representante de universidades

Un (1) representante por Gremio relacionado al tema

Consejo de Regionales de Desarrollo

Cinco (5) representantes ONGs de la Regin

Comisionado Regional de Representacin del Consejo de Plan de Nacin

Cinco (5) Representantes de Instituciones Internacionales (observadores)

FUNCIONES Y ATRIBUCIONES DE LOS COMISIONADOS PRESIDENCIALES Y CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO


LEY PARA EL ESTABLECIMIENTO DE UNA VISION DE PAIS Y LA ADOPCION DE UN PLAN DE NACION PARA HONDURAS DECRETO NO. 286-2009 PUBLICADO EN EL DIARIO OFICIAL LA GACETA, NO. 32,129 MARTES 2 DE FEBRERO 2010

COMISIONADO PRESIDENCIAL (REGIONAL)


De acuerdo al artculo 29 captulo IV de la Ley Para el Establecimiento de Una Visin de Pas y la Adopcin de un Plan de Nacin para Honduras, tendr las siguientes funciones :
A.-Promover y facilitar el funcionamiento de los Consejos Regionales de Desarrollo (CDR)

B.-Certificar ante el Consejo de Plan de Nacin el correcto funcionamiento de los Consejos Regionales de Desarrollo
C.-Las asignadas al Gobernador Departamental en los artculos 16 y 19 del decreto No 180-2003 contentiva de la Ley de Ordenamiento Territorial: ARTCULO 16.Se organizarn en cada Departamento los Consejos Departamentales de Ordenamiento Territorial, los cuales se conformarn con la participacin de los delegados de las instituciones que conforman el Consejo Nacional de Ordenamiento Territorial y que operen a nivel departamental. Sern coordinados por el Gobernador Departamental y estarn subordinados al Consejo Nacional de Ordenamiento Territorial, sin perjuicio de las acciones que institucionalmente pueden sus entidades representadas canalizar.

COMISIONADO PRESIDENCIAL (REGIONAL)


ARTCULO 19.- La vinculacin de los Consejos Departamentales y de los Consejos de Ordenamiento Territorial de las mancomunidades con el Consejo Nacional de Ordenamiento Territorial, se conducirn por medio del Gobernador Departamental. En cada Gobernacin Departamental funcionar una Unidad Tcnica de Ordenamiento Territorial que brindar el apoyo tcnico al Consejo Departamental, a los Consejos de Mancomunidades y a las Municipalidades.
D.-Transmitir informacin sobre temas de inters planteados en los Consejos Regionales de Desarrollo y el Consejo de Plan de Nacin E.-Dar seguimiento a iniciativas y acciones realizadas en respuesta a la problemtica regional por los Consejos Regionales de Desarrollo F.-Otras asignadas por el los Consejos Regionales de Desarrollo y el Consejo de Plan de Nacin

CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO (CRD)


Instancia regional de dilogo y concertacin entre Gobierno

Central, Sociedad Civil, Gobiernos Locales y Comunidad de Cooperantes, para el anlisis sectorial y formulacin de propuestas para facilitar la gestin pblica.
Conducen el proceso de planeacin y estn afiliados al

Consejo de Plan de Nacin.

Complementan los mecanismos de participacin ciudadana y

sirven como mecanismo de transmisin de la problemtica y propuestas de solucin regional hacia el Consejo de Plan de Nacin, Consejo Nacional de Competitividad e Innovacin y la Secretara de Estado de la Presidencia.

FUNCIONES Y ATRIBUCIONES DE LOS CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO


1.-Establecer la lnea de base de indicadores del Plan de Nacin y establecer la brecha a cubrir para lograr el nivel objetivo 2.-Formular el Plan Regional de Ordenamiento Territorial

3.-Determinar acciones y medidas especficas para la reduccin gradual de las brechas


4.-Atender planteamientos de la ciudadana, discutir y conseguir consensos sobre problemas en relacin al contenido de los ejes estratgicos del Plan de Nacin y las propuestas de solucin para canalizarlas al Consejo de Plan de Nacin 5.-Formular propuestas y canalizarlas al CPN* para adecuar modelos de prestacin de servicios de salud, educacin y seguridad

FUNCIONES Y ATRIBUCIONES DE LOS CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO

6.-Apoyar a las instituciones en el proceso de armonizacin y alineamiento de los recursos de cooperacin internacional entre s y con el gasto pblico 7.-Promover y facilitar procesos participativos de formulacin, presupuestacin y ejecucin de la planificacin sectorial de corto mediano y largo plazo
8.-Coadyuvar en la identificacin de problemas y soluciones sobre temas urgentes y de alta prioridad 9.-Facilitar el seguimiento y la evaluacin de programas y proyectos a nivel sectorial, ERP y otras iniciativas

FUNCIONES Y ATRIBUCIONES DE LOS CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO

10.-Fortalecer mecanismos de transparencia y rendicin de cuentas 11.-Fortalecer espacios de dilogo y concertacin en apoyo a una mayor descentralizacin

12.-Organizar anlisis de temas relacionados con agua y saneamiento, salud, educacin, sectores productivos, infraestructura, seguridad jurdica y justicia, proteccin social y vivienda
13.-Cualquier otra que acuerden sus miembros

Para la organizacin de los CONSEJOS REGIONALES DE DESARROLLO se podrn suscribir convenios con organizaciones representativas de la sociedad civil y asignar recursos para su promocin, organizacin y funcionamiento.

Cmo se concretizan: la Visin de la Pas y el Plan de Nacin?

Nacional Regional Municipal Local (Aldea, Sector, Ciudad)

Planes de Gobierno Planes Regionales de Desarrollo Planes Municipales de Desarrollo Planes Locales de Desarrollo

LA IMPLEMENTACIN DE LA VISIN DE PAS Y EL PLAN DE NACIN DERIVA EN UNA NUEVA FORMA DE CODIFICACIN PRESUPUESTARIA
Creando un Cdigo Geo referenciado que vincula Regiones con Objetivos, Metas e Indicadores

Codificacin Presupuestaria Geo-referenciada Cdigo Diferenciado por Regin, Municipio y Aldea Cdigo Diferenciado por Objetivo, Meta e Indicador

Asignacin Medible de Recursos


Evaluacin de Impacto sobre Indicadores, Metas y Objetivos en cada Regin

DESCENTRALIZACIN

ESTADO CENTRALIZADO

ESTADO DESCENTRALIZADO

DESCENTRALIZACIN

GOBERNABILIDAD

DESALINEADOS Y DESARTICULADOS TERRITORIORIALMENTE

ALINEAMIENTO Y ARTICULACIN DEL TERRITORIO

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
Para el ao 2010 el presupuesto de la Administracin Central representa el 56.8% del presupuesto total del Sector Pblico, equivalente a Lps. 67,954.1 millones. Existe el compromiso del Gobierno de elevar y eficientar su ejecucin.
Presupuesto Comparativo 2009-2010 y Porcentaje de Ejecucin (Millones de Lempiras) Descripcin Administracin Central Descentralizadas Seguridad Social Universidades Empresas Pblicas Empresas Financieras Total Sector Pblico Presup. 2009 64,029.5 2,034.9 16,271.5 3,261.8 21,940.5 5,610.5 113,148.7 Ejecutado 2009 44,984.4 % Ejec. 70.3% Presup. 2010 67,954.1 2,139.2 17,647.8 3,435.8 22,544.1 5,895.3 119,616.3

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
La Secretaria de Educacin y la Secretaria de Salud absorben el 47.7% del total de recursos del presupuesto y el 11.5% del PIB.

Gasto Institucional del Gobierno Central


(Miles de Millones de Lempiras)

Institucin Educacin Salud Seguridad Defensa Finanzas Soptravi Fondo Vial Poder Judicial Cuenta del Milenio Deuda Pblica Otros Total

2008 18.0 7.4 2.5 1.8 2.5 2.6 1.0 1.4 1.1 5.6 17.2 61.1

2009 20.2 9.1 2.7 2.1 2.8 2.8 1.4 1.5 1.1 5.6 14.7 64.0

2010 22.3 10.1 2.9 2.5 6.0 3.1 1.2 1.5 1.3 6.7 10.3 67.9

% Crec. % PIB 11.3% 7.9% 16.8% 3.6% 7.7% 1.0% 17.9% 0.9% 54.9% 2.1% 9.2% 1.1% 9.5% 0.4% 3.5% 0.5% 8.7% 0.5% 9.4% 2.4% -22.6% 3.7% 5.4% 24.2%

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
La cartera de programas y proyectos de inversin publica 2010 est compuesta por 284 proyectos, con un monto de Lps.11,682 millones, que representa el 17.2% del presupuesto total de la administracin central.
Esta inversin se financia de la siguiente manera:
Monto (Lps) 3,919,418,772 1,447,421,476 4,121,884,358 573,940,775 2,300,000 264,824,000 1,328,594,700 24,000,000 11,682,384,081

Tipos de Fondos Fondos Nacionales Fondos Propios Fondos Prstamo Donacin Apoyo Presupuestario Club de Pars Cuenta del Milenio Alivio de Deuda Total

(%) 33.5 12.4 35.3 4.9 0.02 2.3 11.4 0.2 100

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
61% de la cartera de programas y proyectos (173), est alineados con los objetivos y metas de la Visin de Pas al 2038. Corresponde a Lps. 9,480.0 millones del programa de inversin publica, lo que representa el 81.1% del monto total de la inversin pblica. De los 284 proyectos, 88 no tienen ninguna vinculacin directa con los objetivos y metas (31%). Esto representa un monto de Lps. 1,561.2 del total de la inversin pblica.

Existen 23 Proyectos que estn parcialmente vinculados con los objetivos, es decir, contribuyen al logro del objetivo pero no estn en correspondencia directa con alguna meta especfica de la Visin de Pas. Lps. 641.15 millones.

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS AL 2038
52 proyectos estn vinculados al Objetivo 1. El monto total para este objetivo asciende a Lps. 2,981.8 millones, es decir el 25.5% de los recursos.
Metas Meta1.1: Extrema Objetivo 1 Una Honduras sin pobreza extrema, educada y sana, con sistemas consolidados de previsin social Erradicar la Pobreza 3 60,685,400 No. de Proyectos Montos

Meta1.2: Reducir a menos del 15% el porcentaje de Hogares en situacin de pobreza Meta1.3: Elevar la promedio a 9 aos escolaridad

34 5

2,270,087,919 225,400,400

Meta1.4: Alcanzar 95% de cobertura de salud en todos los niveles del sistema

10

425,662,103

Meta1.5: Universalizar el rgimen de jubilacin y pensin para el 90% de los asalariados en Honduras
Total Objetivo 1

0 52 2,981,835,822

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
Solamente 6 proyectos estn vinculados al Objetivo 2. El monto total para este objetivo asciende a Lps. 272.2 millones, es decir 2.3%.
Metas Meta 2.1: Siete procesos electorales democrticos continuos y transparentes celebrados a partir de 2009 Objetivo 2 Una Honduras que se desarrolla en democracia, con seguridad y sin violencia Meta 2.2: Reducir los niveles de criminalidad a un nivel por debajo del promedio internacional Meta 2.3: Reducir el ndice Conflictividad Social a menos de 6 de 0 No. de Proyectos Montos

189,854,400

Meta 2.4: Reducir a menos de 5% el ndice de ocupacin extralegal de tierras Meta 2.5: Mejorar la proteccin de fronteras como condicin para la disuasin externa y aumento de la confianza interna Total Objetivo 2

82,304,100

0 6 272,158,500

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
106 proyectos estn vinculados al Objetivo 3. En este objetivo se concentran la mayor cantidad de programas y proyectos de inversin pblica (Lps. 5,714.6 millones) lo cual representa el 48.9% de la inversin pblica.
Metas No. de Proyectos Montos

Meta3.1: Reducir la tasa de desempleo abierto al 2% y la tasa de subempleo invisible al 5% de la poblacin ocupada Objetivo 3 Una Honduras productiva, generadora de oportunidades y empleo digno, que aprovecha de manera sostenible sus recursos y reduce la vulnerabilidad ambiental Meta3.2: Ampliar la relacin exportaciones/PIB al 75%

3 41 11

221,675,131 3,254,184,595 713,391,690

Meta3.3: Elevar al 80% la tasa de participacin de energa renovable en la matriz de generacin elctrica del pas
Meta3.4: Alcanzar 400,000 hectreas de tierras bajo riego, atendiendo el 100% de la demanda alimentaria nacional Meta3.5: Elevar la tasa represamiento y aprovechamiento hdrico al 25% Meta 3.6: Alcanzar 1,000,000 de hectreas de tierras de vocacin forestal en proceso de restauracin ecolgica y productiva accediendo al mercado internacional de bonos de carbono Meta 3.7: Llevar el ndice Global de Riesgo Climtico a un nivel superior a 50 Total Objetivo 3

146,128,568

20

554,957,700

2,500,000

23
106

821,772,602
5,714,610,286

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 CON LOS OBJETIVOS Y METAS DE LA VISIN DE PAS
Solo 9 proyectos estn vinculados al Objetivo 4. El total para este Objetivo asciende a Lps. 511.4 millones, es decir el 4.4% del monto de inversin.

Metas Meta4.1: Mejorar la posicin de Honduras en el ndice de competitividad Global a la posicin 50

No. de Proyectos 5 3

Montos

435,492,600 75,156,800

Objetivo 4 Un Estado moderno, transparente, responsable, eficiente y competitivo

Meta4.2: Haber alcanzado una descentralizacin de la inversin pblica del 40% hacia el nivel municipal Meta4.3: Llegar a una proporcin de 90% de los funcionarios pblicos acogidos a un rgimen estable de servicio civil que premie la competencia, capacidad y desempeo Meta4.4: Desarrollar los principales procesos de atencin al ciudadano en las Instituciones del Estado por medios electrnicos Meta4.5: Llevar a la posicin de Honduras en el ndice de Control de la Corrupcin, de los indicadores de gobernabilidad del Banco Mundial al perceptil 90-100 Total Objetivo 4

1 9

772,900 511,422,300

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010: por objetivo


Monto Vinculado al Total por Objetivo (en %)
OBJETIVO 1 Una Honduras sin pobreza extrema, Una Honduras sistemas educada y sana consin pobreza extrema, educada y sana, con sistemas consolidados de consolidados de previsin social previsin
social

5.4

31.5

OBJETIVO 2 Una Honduras que seque se desarrolla en Una Honduras desarrolla en democracia, con seguridad y sin democracia con seguridad y sin violencia violencia OBJETIVO 3 Una Honduras productiva, generadora de Una Honduras productiva, generadora oportunidades y empleo digno, que aprovecha de oportunidades y empleorecursos y reduce la de manera sostenible sus digno, que vulnerabilidad ambiental aprovecha de manera sostenible sus recursos y reduce la vulnerabilidad ambiental. Un Estado moderno, transparente,
responsable, eficiente y competitivo

2.9 60.3

OBJETIVO 4 Un estado moderno, transparente, responsable, eficiente y competitivo

ANLISIS DEL ALINEAMIENTO DE LA INVERSIN PBLICA 2010 POR REGIONES DE LA VISIN DE PAS
REGIONES Inversin Pblica 1 2 3 4 5 572.5 5.0 6 150.5 1.3 Total 11,412.5 100.0 11,682.4

Millones de Lps 5,062.6 1,389.3 1,154.0 3,083.6 % 44.4 12.2 10.1 27.0 Total Programa de Inversin Publica 2010

Programas y Proyectos respaldados con fichas SEFIN e informacin de las instituciones al 12/03/10

Porque Analizamos el Presupuesto del Estado y Hacia Dnde Vamos

CONFORME A LA LEY A SEPLAN LE CORRESPONDE ENTRE OTRAS FUNCIONES

Asesorar a la Secretaria de Finanzas en los trabajos de presupuestacin y codificacin presupuestaria que deben efectuarse para la mejor asignacin de recursos en el cumplimiento de la Visin de Pas y el Plan de Naci Certificar que los proyectos de presupuesto a remitir para aprobacin del Congreso Nacional, estn formulados acorde con los lineamientos e indicadores del Plan de Nacin y la Visin de Pas.

Presupuesto de la Repblica como Principal Instrumento de Planificacin del Desarrollo

RELACIN PRESUPUESTO TERRITORIO

Pasado
PRESUPUESTO NACIONAL

Presente
PRESUPUESTO NACIONAL
Revisin y Aprobacin

Futuro
PRESUPUESTO NACIONAL
Planificacin Regional Nacional

DEPARTAMENTO

REGIN

PRESUPUESTO REGIONAL
Planificacin Local Regional

MUNICIPIO

MUNICIPIO

PRESUPUESTO MUNICIPAL