Professional Documents
Culture Documents
∅Rn ≥ σ𝑚
𝑖=1 γili → resistencia ≥ suma de efectos de cargas
Para una estructura cargada con cargas muerta y viva el factor de seguridad
total es:
1.2 𝐷+1.6 𝐿 1
s = 𝐷+𝐿 . ∅
- Cuando se utiliza la palabra diseño en todo el
Código ACI, indica que se incluyen los factores
de carga.
- El subíndice u se usa para indicar cargas,
momentos, cortantes y fuerzas de diseño.
- Por ejemplo, la carga de diseño
Wu = 1.2 WD + 1.6 WL
- y la resistencia del momento requerido o de
diseño para cargas muertas y vivas es
Mu = 1.2 MD + 1.6 ML
- donde 1.2 y 1.6 son los factores de carga
Hipótesis para determinar la resistencia nominal a flexión.-
∅ = A 1 + B1 ∈ t
0.00325 −0.9 ∈𝑦
A1 =
0.005 − ∈𝑦
0.25
B1 =
0.005 − ∈𝑦
La ubicación del eje neutro (c) en la resistencia última depende de la
deformación a tensión neta del acero (∈t). Debido a que la deformación en la
cara de compresión es constante (0.003), c se acorta cuando la deformación en
el acero se incrementa. Usando semejanza de triángulos se obtiene:
𝑐 0.003
= c ∈t = 0.003 (dt – c)
𝑑𝑡 −𝑐 ∈t
0.003
c = 0.003+∈ dt ….. (E.N.1)
t
La relación de c/dt es usado frecuentemente para chequear si una
sección está controlada a tensión.
c 0.003
= ……. (E.N.2)
dt 0.003+∈t
Dos valores de ∈t son de especial interés:
El primero es ∈t = 0.004. Esta es la deformación mínima absoluta del
acero permitido por el Código del ACI para miembros en flexión.
Sustituyendo este valor de ∈t en la ecuación anterior.
c 3
= = 0.429 ó c = 0.429 dt …… (E.N.3)
dt 7
La ecuación (E.N.3) nos dá el valor más bajo permisible de la
profundidad del eje neutro. En otras palabras, este define la mayor área
permisible de concreto en compresión (c ≤ 0.429 dt)
El segundo valor de ∈t = 0.005. resolviendo la ecuación E.N.2 en este
caso, para la menor ubicación de la profundidad del eje neutro para
secciones controladas a tensión.
c 0.003 3
= = = 0.375 ó c = 0.375 dt ….. (E.N.4)
dt 0.003+0.005 8
Usando las ecuaciones E.N.3 y E.N.4. Para ∈t =0.004 (el valor más bajo de la
deformación del acero permitida en la resistencia última de miembros en
flexión), la profundidad máxima del eje neutro es calculado usando:
cmax = 3/7 dt ….. (E.N.5)
La profundidad del bloque de esfuerzos equivalente está dado por:
𝐴𝑠 𝑓𝑦 3
amax = 0.85𝑚𝑎𝑥𝑓′ 𝑐 𝑏 = 7 𝛽 1dt ….. (E.N.6)
Donde Asmax es la cantidad de refuerzo necesario para tener una ∈t = 0.004.
Asmax = 𝜌max bd en la ec. (E.N.6)
𝜌max b d fy 3
= 7 𝛽 1dt ….. (E.N.7)
0.85 𝑓′ 𝑐 𝑏
3 0.85𝛽1 f′c dt
𝜌max =
7 𝑓𝑦 𝑑
𝛽1 f′c dt
𝜌max = 0.364 cuantía máxima (ACI) ….. (E.N.8)
𝑓𝑦 𝑑
Para secciones con simple capa de refuerzo; dt/d = 1.0
𝛽1 f′c
𝜌max = 0.364 ….. (E.N.9)
𝑓𝑦
De manera similar podemos determinar el valor de la cuantía (𝜌) que
asegure una ∈t = 0.005, que es el límite superior de cuantía (𝜌) necesaria
para asegurar una falla dúctil controlada a tensión en vigas en su
resistencia última. Designando este valor de 𝜌 como 𝜌tc . Usando la
ecuación E.N.4 y cambiando el lado derecho de la ecuación E.N.7
𝜌tc b d fy 3
= 𝛽 1dt
0.85 𝑓′ 𝑐 𝑏 8
𝛽1 f′c dt
𝜌tc = 0.319 …… (E.N.10)
𝑓𝑦 𝑑
𝛽1 f′c
𝜌tc = 0.319 , para dt/d = 1.0 sección con una sola capa de
𝑓𝑦
refuerzo. ……. (E.N.11)
La Tabla A2-3 del apéndice A lista los valores de 𝜌max y 𝜌tc para varios
grados de acero (fy) y de resistencia del concreto (f’c). El valor de ∅
varía cuando 𝜌tc < 𝜌 < 𝜌max ó el modo de falla de la viga está en la zona
de transición.
MR = ∅ Mn
Parámetros a usar:
Dimensiones de la sección: b, d
Materiales usados en la viga: f’c, fy
Refuerzo a tensión en la viga: As
6 ∅ 1”
25 cm
Solución.-
a) fy = 4200 kg/cm2
f’c = 280 kg/cm2
d = 50 – (4 + 0.95 + 2.54 + 2.54/2) = 41.24 cm
dt = 50 – (4 + 0.95 + 2.54/2) = 43.78 cm.
As = 6 ∅ 1” = 30.42 cm2
Paso 1. 𝜌 = As/bd = 30.42/(25)(41.24) = 0.0295
0.8 280 14
𝜌min = mayor = 0.0032, = 0.0033
4200 𝑓𝑦
𝛽1 f′c dt
𝜌max = 0.364 = 0.022
𝑓𝑦 𝑑
𝜌 > 𝜌min O.K! No cumple requerimientos
𝜌 < 𝜌max NO! Sobrereforzado
𝜌 = 𝜌max
As = 0.022 (25)(41.24) = 22.68 cm2
𝐴𝑠 𝑓𝑦 22.68 𝑥 4.2
Paso 2. a = = = 16.0 cm.
0.85 𝑓′ 𝑐 𝑏 0.85 𝑥 0.28 𝑥 25
Paso 3. c = a/ 𝛽1 = 16.0/0.85 = 18.82
Paso 4. c/dt = 18.82/43.78 = 0.429 ≤ 3/8 = 0.375 Nó !
0.375 ≤ 0.429 ≤ 0.429
𝐵2 0.25
∅ = A2 + 𝑐 = 0.233 + = 0.816
0.429
𝑑𝑡
16.0
MR = 0.816 (22.68)(4200)(41.24 - ) = 25.84 t-m
2
b) fy = 2800 kg/cm2
f’c = 280 k/cm2
Paso 1. 𝜌 = 0.0295
𝜌min = 0.0033
𝛽1 f′c dt 0.85 𝑥 280 𝑥 43.78
𝜌max = 0.364 = 0.364 = 0.033
𝑓𝑦 𝑑 2800 𝑥 41.24
𝜌 > 𝜌min O.K!
𝜌 < 𝜌max O.K! Subreforzado
As = 0.0295 (25)(41.24) = 30.41 cm2
30.41 𝑥 2.8
Paso 2. a= = 14.31 cm.
0.85 𝑥 0.28 𝑥 25
Paso 3. c = 14.31/0.85 = 16.84
Paso 4. c/dt = 16.84/43.78 = 0.385 ≤ 0.375 NO!
0.375 ≤ 0.385 ≤ 0.429
0.208
∅ = 0.345 + = 0.885
0.385
14.31
MR = 0.885 (30.41)(2800)(41.24 - )=
2
MR = 25.68 t-m
Para la sección de viga que se muestra, calcular el momento resistente,
con fy = 4200 kg/cm2, para:
a) f’c = 210 kg/cm2
b) f’c = 350 kg/cm2
c) f’c = 630 kg/cm2
∅ 3/8”
40 cm
4 ∅ 1”
30 cm
15.71 𝑥 4.2
Paso 2. a = 0.85 𝑥 0.21 𝑥 30 = 12.32
MR = 14.76 t-m
b) f’c = 350 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
Paso 1. 𝜌 = 0.020
0.8 350 14
𝜌min = mayor = 0.0036, = 0.0033
4200 𝑓𝑦
0.8 x 350
𝜌max = 0.364 = 0.0243
4200
𝜌 > 𝜌min O.K!
𝜌 < 𝜌max O.K!
20.28 𝑥 4.2
Paso 2. a = = 9.54
0.85 𝑥 0.35 𝑥 30
Paso 3. c = 9.54/0.80 = 11.93
Paso 4. c/dt = 11.93/33.78 = 0.353 ≤ 3/8 = 0.375 O.K!
∅ = 0.90
9.54
MR = 0.90 x 20.28 x 4200 (33.78 - )
2
MR = 22.24 t-m
c) f’c = 630 kg/cm2
fy = 4200 kg/cm2
Paso 1. 𝜌 = 0.020
0.8 630 14
𝜌min = mayor = 0.0048, = 0.0033
4200 𝑓𝑦
0.65 x 630
𝜌max = 0.364 = 0.0355
4200
𝜌 > 𝜌min O.K!
𝜌 < 𝜌max O.K!
20.28 𝑥 4.2
Paso 2. a = = 5.3
0.85 𝑥 0.63 𝑥 30
Paso 3. c = 5.3/0.65 = 8.154
Paso 4. c/dt = 8.154/33.78 = 0.241 ≤ 3/8 = 0.375 O.K!
∅ = 0.90
5.3
MR = 0.90 x 20.28 x 4200 (33.78 - 2
) = 23.86 t-m
De los resultados:
f’c = 210 MR = 14.76 t-m Mn = 18.22 t-m
f’c = 350 MR = 22.24 t-m Mn = 24.71 t-m
f’c = 630 MR = 23.86 t-m Mn = 26.51 t-m
Observando los momentos nominales, vemos que el f’c no influye
considerablemente.
Este método permite el desarrollo de tablas de diseño de ayuda de
diseño.
Tenemos: T = As fy C = 0.85 f’c b a z = d – a/2
Como T = C
𝐴𝑠 𝑓𝑦
a=
0.85 𝑓′ 𝑐 𝑏
También, As = 𝜌 b d
𝜌 𝑏 𝑑 𝑓𝑦 𝜌 𝑑 𝑓𝑦
a= =
0.85 𝑓′ 𝑐 𝑏 0.85 𝑓′ 𝑐
De a = 𝛽1 c
𝜌 𝑑 𝑓𝑦 𝜌 𝑓𝑦 𝑑
𝛽1 c = c=
0.85 𝑓′ 𝑐 0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1
𝑐 𝜌 𝑓𝑦 𝑑
= ecuación para determinar si la sección está
𝑑𝑡 0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1 𝑑𝑡
controlada a tensión
Si 3/8 ≤ c/dt ≤ 3/7, el factor de reducción de resistencia ∅ debe
ajustarse.
𝐵2
∅ = A2 + 𝑐
𝑑𝑡
Sustituyendo c/dt en la ecuación anterior:
𝐵2 0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1 𝑑𝑡
∅ = A2 + (M.1)
𝜌 𝑓𝑦 𝑑
Para simplificar la ecuación anterior, se introduce una nueva relación de
cuantía, 𝜌t:
𝐴𝑠
𝜌t = (Nota.- dt = d y 𝜌t = 𝜌 cuando la viga tiene una simple capa
𝑏 𝑑𝑡
de refuerzo)
𝑑𝑡
Sustituyendo 𝜌 = 𝜌t , la ecuación M.1 puede reescribirse:
𝑑
𝐵2 0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1
∅ = A2 + (M.2)
𝜌𝑡 𝑓𝑦
Ahora:
MR = ∅ Mn = ∅ C z
MR = ∅ (0.85 f’c b a)(d – a/2)
Sustituyendo el valor de a:
𝜌 𝑑 𝑓𝑦 𝜌 𝑑 𝑓𝑦
MR = ∅ 0.85 f’c b d−
0.85 𝑓′ 𝑐 1.7 𝑓′ 𝑐
Arreglando y simplificando:
𝜌 𝑓𝑦
MR = bd2 ∅ 𝜌 𝑓𝑦 1 −
1.7 𝑓′ 𝑐
Llamando R al producto entre corchetes (coeficiente de resistencia , que
tiene unidades de esfuerzo, lb/pulg2 ó klb/pulg2)
𝜌 𝑓𝑦
R = ∅ 𝜌 𝑓𝑦 1 −
1.7 𝑓′ 𝑐
MR = b d2 R
Se han desarrollado tablas para R en términos de 𝜌 para varias
combinaciones de materiales. Pueden encontrarse valores de R en las
Tablas A2-5 a la A2-7.
Estas Tablas fueron desarrollados para R en lb/pulg2.
Los términos del MR, quedan de la siguiente manera:
𝑙𝑏
𝑅 (𝑝𝑢𝑙𝑔2)
MR (Klb-pie) = b (pulg) d2 (pulg2)
12000
En nuestro caso, las unidades serían:
𝑘𝑔
𝑅( )
𝑐𝑚2
MR (tn-m) = b (cm) d2 (cm2)
100000
Las Tablas deben usarse con cuidado, cuando resulten valores grandes
de 𝜌 estando en la zona de transición.
El valor de ∅ depende de f’c, fy y dt/d.
Así, si: 𝜌 ≤ 𝜌tc ∅ = 0.90
0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1 𝑑𝑡
Y, si: 𝜌max ≥ 𝜌 ≥ 𝜌tc ∅ = A2 + B2
𝜌 𝑓𝑦 𝑑
Las Tablas A2-5 a la A2-7 han sido desarrolladas basadas en 𝜌 (vigas con
simple capa de refuerzo). Si la viga tiene múltiples capas de refuerzo ( 𝜌t
≠ 𝜌 ), el valor de R debe ser modificado ajustando éste a un valor R’
basado en 𝜌t . Esto es,
∅′
R’ = R
∅
Los valores de ∅′ , los cuales están listados en las tablas A2-5 a la A2-7,
corresponden a los valores de 𝜌t .
Determine MR, si fy =4200 kg/cm2, f’c = 280 kg/cm2, As = 49.14 cm2.
d = 79.36 cm
dt = 82.54 h = 89.4 cm
6
6 #10
30.5 cm
Solución.-
Paso 1. 𝜌 = 49.14/ (30.5 x 79.36) = 0.0203 > 0.0033 O.K!
Como hay dos capas de refuerzo, ajustamos 𝜌max usando Tabla A2-3:
𝜌max = 0.0207 (dt/d) = 0.0207 x 82.54/79.36 = 0.0215 > 0.0203 O.K!
Paso 2. Use 𝜌, fy y f’c para obtener R de la Tabla A2-6b.
𝜌 = 0.0203
f’c = 4 ksi Tabla A2-6b R = 825 lb/pulg2 x 0.0704 = 58.0 kg/cm2
fy = 60 ksi ∅ = 0.82
Paso 3. debido a que la viga tiene dos capas de refuerzo y ∅ no es igual a
0.90, determine 𝜌t y ∅’ y .juste el coeficiente de resistencia, R.
Paso 4.
𝐴𝑠 49.14
𝜌t = = = 0.0195
𝑏 𝑑𝑡 30.5 𝑥 82.54
∅ 3/8”
50 cm d
dt
6 ∅ 1”
25 cm
d = 50 – (4 + 0.95 + 2.54 + 2.54/2) = 41.24 cm
dt = 50 – (4 + 0.95 + 2.54/2) = 43.78 cm
As = 6 ∅ 1” = 30.42 cm2
Paso 1. 𝜌 = As/bd = 30.42/(25)(41.24) = 0.0295
𝜌min = mayor (0.8 280/4200 = 0.0032, 14/fy = 0.0033 )
𝛽 1 𝑓 ′ 𝑐 𝑑𝑡 0.85 𝑥 280 43.78
𝜌max = 0.364 = 0.364 = 0.0218
𝑓𝑦 𝑑 4200 41.24
𝜌 > 𝜌min O.K! No cumple requerimientos
𝜌 < 𝜌max NO! Sobrereforzados
𝜌 = 𝜌max
Paso 2. Como 𝜌max ≥ 𝜌 ≥ 𝜌tc
0.85 𝑓′ 𝑐 𝛽1 𝑑𝑡
∅ = A2 + B2 = 0.817
𝜌 𝑓𝑦 𝑑
𝜌 𝑓𝑦
R = ∅𝜌 𝑓𝑦 (1 − ) = 60.4 kg/cm2
1.7 𝑓′ 𝑐
Paso 6.
𝑏 𝑑2 𝑅 25 𝑥 41.242 𝑥 60.4
MR = = = 25.68 ton−m
100000 100000
Selección de la altura (peralte).-
El diseñador requiere minimizar el peralte de la estructura de manera
de maximizar el ambiente principal sin incrementar indebidamente la
altura de la edificación.
Los elementos estructurales de poco peralte llevan a incrementar
deflexiones de corto y largo plazo. Pueden afectar a los elementos no
estructurales conectados de la edificación. Excesivas deflexiones de
estructuras de concreto producen grietas en muros y tabiques, puertas
que se traban, etc.
El ACI -05 (Sec. 9.5.2.1) recomienda una serie de relaciones
longitud/peralte, para que el diseñador no tenga que calcular
deflexiones.
Estos valores se muestran gráficamente en las Figuras I y II:
Longitud del voladizo L1 al menos L2/3, para que se asuma “ambos
extremos continuos”.
Las relaciones son para peso de concreto aproximadamente 2400 kg/m3
y acero grado 60 (4200 kg/cm2).
Para otras condiciones:
a) peso ligero del concreto en el rango de 1440 – 1925 kg/m3, los
valores de la Fig. I y II deben multiplicarse por (1.65 – 0.000312 Wc),
donde Wc en kg/m3.Este factor deberá no ser menor de 1.09.
b) Para otro valor de fy = 4200 kg/cm2, los valores de la Fig. I y II
deberán multiplicarse por (0.4 + (fy/7031))
B (ancho tributario)
Planta Típica
h b = B/20
b
Smin
Smin
S = 1”
bmin
bmin = 2 r + 2 ∅e + n ∅b + (n – 1) ∅b
Smin = 1”
Diseñe la viga en voladizo que se muestra en la figura adjunta. Se conoce WD = 1.84
t/m, WL = 0.75 t/m, b = 0.40 m, h = 0.40 m, f’c = 350 kg/cm2, fy = 2800 kg/cm2,
estribos de ∅ 3/8”.
Wu
3.5 m
R > Rmax ?
𝜌𝑚𝑎𝑥 fy
Rmax = ∅ 𝜌max fy 1 −
1.7 𝑓′ 𝑐
0.0364 x 2.8
= 0.9 x 0.0364 x 2800 1 −
1.7 𝑥 0.35
Rmax = 76.02 kg/cm2
R > Rmax ? Nó !
𝜌 < 𝜌min ?
0.8 350
𝜌min = mayor ( = 0.0053, 14/2800 = 0.005)
2800
𝜌 < 𝜌min ? Nó !
P.5. As = 0.0202 x 40 x 33.78 = 27.29 cm2 (5 ∅ Nº9 = 32.10 cm2)
bmin = 4 x 2 + 2 x 0.95 + 5 x 2.86 + 4 x 2.86 = 35.44 cm
bmin = 35.44 cm < b = 40 cm. O.K!
y’ = 4 + 0.95 + 2.86/2 = 6.38 cm
d = 40 – 6.38 = 33.62 cm.
d = 33.62 cm. ≥ dasum = 33.78 cm. Nó!
Nuevamente P.3.
100000 𝑥 20.89
R= = 46.20
40 𝑥 33.622
𝜌 𝑥 2800
P.4. 46.20 = 0.9 x 𝜌 x 2800 1 −
1.7 𝑥 350
0.01833 = 𝜌 (1 – 4.706 𝜌)
𝜌2 – 0.2125 𝜌 + 0.0039 = 0 (0.1922, 0.0203)
15 cm
60 cm
Nº3
30 cm
Sección 1-1
Solución.-
Paso 1.- Cargas de piso
p.p losa: 2400 x 0.15 = 360 kg/m2
p. acabado: 150 = 150 kg/m2
Total WD = 510 kg/m2
Total WL = 490 kg/m2
Ancho tributario para viga B-2 = 4.5 m.
WD = (510 x 4.5) + (2400 x 0.3 x 0.6) = 2727 kg/m = 2.73 t/m
WL = 490 x 4.5 = 2205 kg/m = 2.2 t/m
Wu = 1.2 WD + 1.6 WL = 1.2 x 2.73 + 1.6 x 2.2 = 6.8 t/m
El tramo libre de viga:
Ln = 9 – (0.15 + 0.15) = 8.7 m.
Coeficientes ACI:
Sección a ser diseñada
- W Ln2/16 - W Ln2/10
+ WLn2/14
En la sección 1-1:
(Mu)- = Wu Ln2 / 10 = 6.8 x 8.72 / 10 = 51.47 t-m
y* = 6.22 cm d = 43.78 cm
100000 𝑥 11.8
R= = 17.6 kg/cm2
35 𝑥 43.78²
𝑓𝑦 𝜌
R = ∅ fy 𝜌 (1 - )
1.7 𝑓´𝑐
17.6 = 3780 𝜌 (1 – 8.8235 𝜌)
𝜌2 – 0.1133 𝜌 + 0.00053 = 0
𝜌 = (0.108, 0.0049)
100000 𝑥 20.1
R= = 32.74 kg/cm2
35 𝑥 41.88²
1.89 1.69
Solución.-
𝐴𝑠 𝑓𝑦 𝑎
a= ∅ Mn = ∅ As fy (d - )
0.85 𝑓´𝑐 𝑏 2
11.40 cm2
8.55 cm2
5.94 cm2
5.70 cm2
B-B 3.99 59.255 5.94 12856.7 DMF(u) 3.99 59.255 5.94 12856.7 DMF(u)
1.60 1.40
La norma técnica E060 Concreto Armado, indica que el refuerzo debe extenderse
mas allá del punto en el que ya no es necesario para resistir a la flexión, una
distancia igual a “d”, “12 db” ó “Ln/16”
+M → Mn, f´c = 210, fy = 4200
flex
dt = 50 – (7.175 ) = 42.83 cm
38.64
ρ= = 0.03033
32 𝑥 39.81
210 42.83
ρmax = 0.364 x 0.85 x x = 0.0166 ρ ˃ ρmax → falla frágil → fs = fy
4200 39.81
210 42.83
𝜌tc = 0.319 x 0.85 x x = 0.0146
4200 39.81
a = 29.66 cm
29.66 10 8
32 𝑥 29.66 −( )(8)( )
y0 = 2 2 3
= 15.365 cm
32 𝑥 29.66 −(5 𝑥 8)
2 𝑑 −𝑎
Mu = ∅ As fy ( )
2
− 2 𝑀𝑢
= - 2 a d + a2 + d2 – d2
∅ 0.85 𝑏 𝑓′ 𝑐
2 𝑀𝑢
d2 - = d2 – 2 a d + a 2
∅ 0.85 𝑏 𝑓′ 𝑐
0.85 𝑎 𝑏 𝑓 ′ 𝑐
a = d - 𝑑2 −
2 𝑀𝑢 As =
∅ 0.85 𝑏 𝑓′ 𝑐 𝑓𝑦
d = 39.81 cm b = 32 cm f’c = 210
Mu = 0.9 x 39.67 = 35.7 t-m
2 𝑀𝑢
a=d- 𝑑2 −
∅ 0.85 𝑏 𝑓′ 𝑐
2 (35.7𝑥 105)
a = 39.81 - 39.812 − = 25.81 cm
0.9𝑥0.85𝑥32𝑥210
0.85 𝑎 𝑏 𝑓′ 𝑐 0.85𝑥25.81𝑥32𝑥210
As = = = 35.1 cm2
𝑓𝑦 4200